Ричард Матесон «Рождённый мужчиной и женщиной»

Рождённый мужчиной и женщиной

Born of Man and Woman

Другие названия: Рождённый от мужчины и женщины, Родители были людьми

Любому младенцу, любому ребенку хочется любви и тепла. Что же получится, если его заставят чувствовать себя изгоем?

Написание в некоторых изданиях фамилии переводчика как И. Найденов является ошибочным.

— условный цикл «The Best from Fantasy and Science Fiction»  >  The Best from Fantasy & Science Fiction: Anniversary Anthologies  >  антологию «The Magazine of Fantasy & Science Fiction: A 30 Year Retrospective», 1980 г.

— условный цикл «The Best from Fantasy and Science Fiction»  >  The Best from Fantasy & Science Fiction: Other Anthologies  >  антологию «The Best Fantasy Stories from the Magazine of Fantasy & Science Fiction», 1985 г.

— условный цикл «La Grande anthologie de la science-fiction»  >  антологию «Histoires de mutants», 1974 г.

— сборник «Born of Man and Woman», 1954 г.

— сборник «Third from the Sun», 1955 г.

— сборник «Корабль смерти, Стальной человек и другие самые невероятные истории», 1989 г.

— антологию «Фата-Моргана 1», 1991 г.

— антологию «Dying of Fright: Masterpieces of the Macabre», 1976 г.

— антологию «Century's Best Horror Fiction. Volume One», 2012 г.

— антологию «Родословная тьмы», 1987 г.

— антологию «Science Fiction Hall of Fame, Volume One», 1970 г.

— антологию «Не только мертвые», 1992 г.

— журнал «Фантакрим MEGA 1993'5», 1993 г.

— сборник «Duel», 2003 г.

— антологию «Les 20 meilleurs récits de science-fiction», 1964 г.

— сборник «Nightmare at 20,000 Feet», 2002 г.

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, Summer 1950», 1950 г.

— антологию «The Road to Science Fiction #4: From Here to Forever», 1982 г.

— антологию «The Road to Science Fiction: Volume 4: From Here to Forever», 1996 г.

Хьюго / Hugo Award, 1951, ретроспективная // Рассказ

Премия Нокт / Premios Nocte, 2015 // Зарубежный рассказ

Фата-Моргана 1
Не только мертвые
Легенда. Рассказы
Посылка
Корабль смерти, Стальной человек и другие самые невероятные истории
Голова Медузы

The Dark Descent
Richard Matheson: Collected Stories
The Road to Science Fiction: Volume 4: From Here to Forever
The Century’s Best Horror Fiction. Volume One

Ссылка на сообщение , 14 ноября 2012 г.

В подвале некоего дома сидит на цепи некое существо, которое в самом начале женщина, ее существо именует «мама», называет «чудовищем». Есть еще и «папа», существо его боится, так как он иногда спускается в подвал и бьет его палкой. Стены холодные, к оконцу подходить нельзя, смотреть на других людей нельзя, за освобождение от цепи следует жестокое наказание. А существу любопытно, существо хочет быть рядом с другими людьми, существу одиноко и страшно. В его сердце зреет бунт.

То, что «мама» — это мама «чудовища», то, что «папа» — это папа «чудовища», не является определенным фактом, но название рассказа, скажем так, символизирует. По всей видимости, у существа есть сестренка, он называет ее «маленькая мама». Сестренке тоже любопытно, ей интересно, что живет в подвале, как-то раз она спускается туда со своей собачкой, и существо убивает последнюю. Оно большое, оно страшное, оно может делать странные вещи, но оно не злобное, на фиг собачка его укусила. «Маленькая мама» уцелела, но если бы она сделала существу что-нибудь плохое, то вряд ли это кончилось бы для нее благополучно.

Рассказ написан от лица «рожденного от мужчины и женщины». Это поток его сознания. Изложена история косноязыко, краткими предложениями. Но велеречивых пассажей от героя ждать не приходится. Во-первых, ему вроде бы всего восемь лет. Во-вторых, вряд ли с ним кто-нибудь занимался изящной словесностью.

Тем не менее, если Матесон стремился вызвать у читателя сочувствия к заглавному герою, то – увы и ах! – не получилось. Слишком уж короткий рассказ, слишком уж обрывочна история, слишком уж прямолинейно изложено.

Цитата:

«Сегодня, когда сверху больше нет желтого, я съел свою еду и еще ел тараканов. Я слышал, наверху смеются. Я хотел знать, почему смеются. Я сделал, цепь вышла из стены, я обернул ее вокруг себя. Я шел тихо, чтобы не шуметь, к лестнице, она идет наверх. Лестница кричит, если я иду. Я поднялся наверх, мои ноги скользили, я иначе не могу ходить по лестнице, мои ноги зацепляются за дерево»

Рассказ можно назвать зерном, из которого могла бы вырасти, возможно, интересная и драматичная история. А так – коротенькая зарисовочка, ничего больше.

Ссылка на сообщение , 10 февраля 2010 г.

Жуткий рассказ. В детстве мы все боялись чудовищ, прячущихся в темных углах, под кроватью, за кустами в темном саду... но вырастая, начинаем бояться самих себя же, таких же людей. Зло — это не демоны, посланцы ада — это часть нас самих.

В чем заключается милосердие? Мучить своего ребенка всю жизнь или же, взяв пример со спартанцев, лишить жизни невинное страдающее существо? Мерзкое существо здесь не ребенок, а сами родители. Жаль, что иногда за нормальными лицами нормальных с виду людей не всегда можно разглядеть чудовище

Ссылка на сообщение , 16 февраля 2008 г.

Мне понравился этот рассказ Матесона (мне вообще нравятся его рассказы). Главным пугающим фактором в рассказе является не «мерзкое существо» (оно, напротив, жертва обстоятельств), а человеческое лицемерие. Люди, видимо, сохранили жизнь существу не из любви, даже не из жалости, а из-за страха перед моральными правилами. И те же правила заставляют их ненавидеть, бояться, скрывать его.

Ссылка на сообщение , 7 июля 2013 г.

Рассказ короткий, но очень сильный и насыщенный. И под фантастической оболочкой, к сожалению, скрывается жестокая правда нашего с вами мира. Что делать, как вести себя, если ребенок родился «не таким»? И кто когда-либо задумывается, как чувствует себя сам «не такой» ребенок?

Мы боимся всего, чего не понимаем. Особенно если оно коснулось нас напрямую. И мы ненавидим то, чего боимся. И ненавидим все, что не вписывается в нашу привычную жизнь. И ненависть эта всегда приносит свои плоды. Насилие не может привести ни к чему, кроме насилия.

Ссылка на сообщение , 11 февраля 2010 г.

Если пытаться понять логику героев — не знаю что и сказать, хотя, с другой стороны я и в обычной жизни зачастую сталкиваюсь с людьми, логика поступков которых мне абсолютно недоступна. А если просто оценивать мастерство автора — великолепно. От рассказа просто мурашки по спине бегут, при том, что я — человек, мягко говоря, не слишком впечатлительный. Мне кажется, что такова и была задумка автора — встряхнуть как следует читателя, вырвать его из привычного течения жизни. И она удалась.

Ссылка на сообщение , 19 июня 2013 г.

Собака друг человека, если человек не собака... Не страшен, тот кто монстр снаружи, а страшен — монстр внутри.

Ссылка на сообщение , 11 апреля 2013 г.

Рассказ глубже, нежели кажется после прочтения. Автор рассказал нам историю воспитания монстра, рожденного людьми, и дальше уже можно только представлять грядущие события, которые произойдут в этом доме, городе, стране...

Ссылка на сообщение , 17 ноября 2012 г.

Этот рассказ мне показался скорее печальным, чем страшным. В конце концов, каждое разумное существо, каким бы оно ни было, нуждается в любви, и в этой истории страшен совсем не монстрик, а так называемые «нормальные» люди.

Ссылка на сообщение , 6 июля 2011 г.

Довольно средний рассказ, — во всём. Основная мысль автора плавает на поверхности: насилие порождает насилие. Больше в принципе и говорить не о чем. Чего ещё могли ожидать от существа, запертого в подвале, папа и мама, почти ежедневно избивая того палками? Нежности и доброты? Полноте. Детеныш без теплоты, без воспитания, без элементарных знаний о том, что такое дождь («земля пьет воду»), солнце («желтое наверху»), автобус, дети и не детеныш вовсе, но звереныш, и очень скоро он покажет свои когти и зубы. Только вот смысл рассказа в более или менее приближенной перспективе какой? Ну, допустим, убьет существо своих «родителей», отомстит за избиения и унижения, а дальше что? Дальше накажет его власть и общество, и?.. Мне приглянулось, что Матесон в трех страницах без всяких там завязок-развязок уместил лишь кульминацию, апогей событий, но беда в том, что после этого не видно больше ничего, о чем можно было бы поразмыслить...

Ссылка на сообщение , 24 марта 2010 г.

Жуть какая. Я согласна с многими замечаниями и мыслями, высказанными уже здесь в отзывах, но у меня несколько другое общее восприятие возникло: понимание и сочувствие ко всем героям. Вот как-то одновременно, и осуждение, и понимание. Здесь очень много недосказанного, в этой истории. (Не факт, что эти «мама» и «папа» — действительно биологические родители, если на то пошло.) Наверное, тут действительно важна психологическая встряска читателя, как бы он ни воспринял этот рассказ.

Ссылка на сообщение , 27 декабря 2009 г.

Жуткая история. И жуткая именно своей реалистичностью. Ведь каждое живое существо нуждается в любви. И сколько раз бывало уже, что именно родители своей нелюбовью и жестокостью день за днем своими руками воспитывали из собственного ребенка маленького монстра, который рос с мыслью об отомщении. И первыми жертвами этого существа, перставшего быть человеком, становились они сами. Так что эта история — грозное напоминание всем плохим родителям о возможных последствиях. А зеленая кровь и слизь — это всего лишь антураж, который лишь делает эту историю более эффектной.

Ссылка на сообщение , 22 мая 2014 г.

Вообще же… Поначалу казалось, что будет из разряда такого «маньячного» – ребёнок на цепи в подвале – ведь это не новость, где-то что-то такое уже было. Потом лёгкое ощущение (напоминание) о «Изгое» Лавкрафта… И мысль (известная), что насилие творит насилие… и чудовищ. Но вообще же автор сумел подобрать тот стиль и так расставить акценты, что неновые для меня вещи стали жуткими! Да, было жутко! Вот как он умеет – этот Матесон. Такой обрывок кошмара, где это «сидение на цепи» (может, и не такое избитое на момент написания) сначала пугало жестокостью родителей (а ведь один из вариантов названия «Родители были людьми» – очень тонкая издёвка), а затем – самим «мальчиком». О, «мальчиком» оно действительно пугало!

Очень интригующая вещь – хоть и на избитых для меня рельсах (с «сидением на цепи» и «фабрикой насилия»).

Ссылка на сообщение , 30 июля 2010 г.

Страшная жуть. Хотелось бы воспринимать, как назидание нерадивым родителям. Но вспомнила реальные истории о таких «не брошенных» детях, которых кормили вместе с кошками, приковывали к ножке кровати, а для соседей старались быть «образцовыми» родителями. И поняла, что это только фантазия, мечта о мести со стороны обиженных и обездоленных. Ведь на самом деле из таких «полусирот» не вырастают монстры, а просто недоразвитые дети, которым на протяжении жизни все равно хочется любви и тепла. Думаю, что, даже если подобные родители и прочитают рассказ, то не испугаются. Потому что отлично понимают — ребенок им не отомстит, разве что общество возьмется за его защиту.

Ссылка на сообщение , 20 июля 2011 г.

Жёстко, но посредственно. Это не совсем рассказ, поскольку сюжета у него толком нет, это, скорее, психологическая зарисовка, и почему-то она проассциировалась у меня с «Собором Парижской Богоматери» и отношением людей к Квазимодо. Но...средне всё-таки.

Ссылка на сообщение , 22 января 2011 г.

Еще один рассказ, где читателю подается чудовище с развитием ребенка... Этакий монстр Франкенштейна, осознающий собственную ущербность и одиночество, но еще не научившийся отделять зло от добра...