Ричард Матесон «Я — легенда»

Другие названия: Легенда / The Omega Man

Одно из культовых произведений о вампирах. Роберт Нэвилль — последний человек на земле. Из-за вируса все жители превратились в вампиров, и только Роберт неуязвим для новой болезни. Он продолжает сражаться с остальным человечеством — охотится на вампиров. Книга трижды экранизирована — под названиями «Последний человек на Земле», «Омега-Человек» и «Я — легенда».

© ozor

— сборник «I Am Legend», 1995 г.

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 1988

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2008 // Переводная книга НФ (США)

Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 2008 // Научно-фантастическая книга (США)

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2011 // Вампирский роман столетия

«Последний человек на Земле» / «The Last Man on Earth» 1964, США, Италия, реж: Убальдо Рагона, Сидней Сэлкоу

«Человек Омега» / «The Omega Man» 1971, США, реж: Борис Сагал

1980 г.
I vampiri
(итальянский)
Я — легенда

Забери у человека всё что ему дорого и знакомо, и он станет неузнаваемым существом обречённым на вечное одиночиство и скитание. На фоне етого доминирующего и неумолимо подавляющего тона(спасибо до костей пронзительному худ. стилю) писатель ставит ряд сложных вопросов не давая простых ответов. За долго после окончания книги осталось много для размышления, аргументов за и против, и всё другое что вызывает серьёзная литература.

На самом деле очень увлекательная книга, к предыдущим отзывам особо ничего не припишешь, захватывает с самого начала, по-настоящему интересная, но лично мне показалась какой-то короткой, словно Матесон не дописал. Может быть, это мой бзик, но мне словно не хватило этих страниц

Роман-шедевр. Помню впервые пытался читать лет в 12-13(недочитал). Перечитал совсем недавно. Роман удивительный. Нестандартное обяснение почему люди становятся вампирами

вирус
. Проклятие главного героя- единственного человека,которого этот вирус не затронул.Его борьба-как оказывается абсолютно бесплодная и жестокая по отношению к тем новым «людям». В этой борьбе он не положительный герой, а жестокий убийца. Скорее всего его утренняя и дневная «работа»
уничтожение вампиров которых он ищет по городу, пополнение запасов чеснока и продуктов
лишь средство что бы не сойти с ума. Встреча с псом, его приручение в течении долгого времени единственное, что его действительно увлекло, а все остальное время фактически выживание и рутина. Концовка в которой Невилл понимает, что этот мир принадлежит новым «людям»
и он должен умереть
, по-моему, очень логична. Кстати о кино довольно неплохая экранизация романа«Последний человек на Земле» с Винсентом Прайсом в главной роли вышла где-то в конце 50-нач.60.

мы пугаем друг друга вампирами, а вампиры пугают себя людьми а именно человеком легендой имя которому Роберт Нэвилль.

Человечество всегда боялось того что может причинить ему вред и уничтожало это, оно могло это делать только пока его было больше чем противников, но как только противники станут сильнее и превзойдут по численности, тогда всё поменяется местами.

Историю пишет победитель, и только он решает кто дерётся за право а кто нет.

Замечательная и глубокая книга. Мне кажется, что нельзя её назвать однозначно «вампирской» или «про вампиров». Вимпирская тематика играет в книге абсолютно вспомогательную роль. Это фон, на котором писатель разворачивает сюжет, и не более того. Вместо вампиров с таким же успехом могли быть зомби, оборотни, марсиане, да кто угодно. Главный герой книги — это ОДИНОЧЕСТВО, и главные события присходят внутри Невилла, который подбно Робинзону Крузо остался один, но в отличие от Крузо у Невилла нет ни единого шанса встретить людей снова. Именно внутреннее переживание Невиллом его безнадежного одиночества делает книгу по настоящему страшной.

Книга отличная! Две сотни страниц глотаются за вечер-два, а переживаний оставляют на жизнь. Жаль, я смотрел экранизацию с Виллом Смитом. Да, и финал... Он именно такой, какой должен быть. Спасибо автору!

Это одна из моих любимых книг. Помню первый раз читал на мобильном телефоне, когда учился в 8 классе. Тогда книга казалась большой, но она мне так понравилась, что читал прямо на уроках, не отрываясь. Матесон великолепно описывает переживания главного героя и атмосферу одиночества. Книга вызывает море эмоций, как во время чтения, так и после... Кстати фильм с Уилл Смитом мне тоже понравился.

Книга производит впечатление недописанной, окончание мало связано с предыдущим повествованием и сильное само по себе, уместнее выглядело бы, если бы автор значительно сократил первую часть книги. Сейчас же мы имеем отличное описание выживания человека в вампирском окружении, обрывающееся на ровном месте. Однако, в целом вещь очень необычная и интересная.

а мне книга понравилась, и понравились как раз внтренние терзания ГГ, эти переживания в его душе и выбор «бороться — за что???» или сдаться и успокоиться. Вот эта сила духа и сделала главного героя ЛЕГЕНДОЙ, а не то что он был последним

Книга могла бы показаться слишком простой, если обращать внимание только на борьбу с внезапной эпидемией вампиризма в обществе (как всегда, правда, в американском обществе..). Но роман еще и в большей степени об одиночестве, недаром герой сравнивает себя в одном из эпизодов с Робинзоном Крузо. А окончание романа, там где говорится о том, что же такое исключительность и что такое норма, в большей степени вообще повлияло на мою оценку книги.

Но название все же кажется мне несколько эпатажным и вызывающим, что есть дань не литературным достоинствам, но как способ привлечения читателя...

Очень впечатляет, захватывающее произведение. Когда читал, то невольно примерял на себе роль последнего человека на земле. Великолепно передана атмосфера мира без присуствия человека. Переживания Нэвилля очень реалистичны. Не знаю как лучше определить это больше развлекательный или философский роман, т.к. оставил многогранные сильные впечатления. На фоне переживаний героя сюжет о вампирах ушел на второй план. Очень рекомендую для прочтения всем.

Матесон — Легенда. Все что он написал — легенда.

Относительно этого шедевра могу сказать: мощно!.. жестко!.. честно!.. Человек подвергшийся испытаниям — внешним и внутренним. Эмоциональная тупость, одиночество, угроза жизни, да стоит ли все перечислять?! Одноименный фильм далек от оригинала, накал и глубина не те. Читайте и получайте удовольствие.

Начало 50-х... Времена становление фантастики как жанра... Результатами созидательной деятельности маленьких детей можно умилятся, но восхищаться ими и возносить на вершины человеческой культуры? Каждому времени свои книги... Идея неплоха, но по нынешним временам, и рассказанная в таком ключе, тянет, в лучшем случае, на рассказ.

Об этой книге не стоит говорить ее необходимо прочесть и ты поймешь и задумаешься: а читал ли я что нибудь подобное, чтобы так же переживать и волноваться. Оригинальная идея. Книга бесподобна. Не очень похожа на фильм, но этот фильм и эта книга два разных жанра и оба обалденные.:super:

Произведение оставляет сильное и жуткое впечатление. Пожалуй, главные идеи — идея одиночества человека среди окружающих его врагов, и идея борьбы за то, чтобы остаться самим собой, несмотря ни на что. Хорошо описан главный герой. Книгу стоит прочесть и тем, кто не является поклонником «хоррора», но только тем, у кого крепкие нервы.