Сергей Лукьяненко, Юлий Буркин «Остров «Русь»»

Остров «Русь»

Роман, год; цикл «Остров Русь»

«Сегодня, мама», «Остров Русь» и «Царь, царевич, король, королевич…» — это развеселая и разудалая трилогия, сочинённая Сергеем Лукьяненко на пару с Юлием Буркиным.

Это безудержный полёт фантазии, невероятное, причудливое развитие сюжета и, конечно, брызжущий, искрометный юмор!

Иван-дурак — отважный юноша, прибывший из глухой провинции в Стольный град, дабы поступить на службу к Владимиру Красно Солнышко, обретает, не без приключений, трёх верных друзей — трёх богатырей…

Василиса Прекрасная, супруга Владимира, дарит свои серёжки тайному возлюбленному — Кощею Бессмертному…

Ивану и трём богатырям предстоит совершить нелёгкий путь в Кощеево царство, чтобы успеть вернуть серёжки и спасти честь княгини…

Вам это ничего не напоминает? Дальше будет круче!..

Иван-дурак и три богатыря — один за всех и все за одного!

Интерпресскон, 1998 // Крупная форма (роман)

Бронзовая Улитка, 1998 // Крупная форма

Сегодня, мама!
Царь, царевич, король, королевич...
Азирис Нуна, или Сегодня, мама!
Азирис Нуна, или Сегодня, мама!
Царь, царевич, король, королевич
Остров «Русь»

Сегодня, мама!

Перемудрили.

Собственно «Остров» для меня был изначально трудночитаем (и перечитываем с еще большим трудом, — только чтобы отзыв написать).

Понятно, что для литературной и окололитературной тусовки того времени (в момент написания) могло быть смешно и забавно. Но вне тусовки и чуть попозже — совсем не смешная, а честнее — туповатая пародия на «мушкетеров» плюс «былины».

Авторы настолько увлеклись внутритусовочным юмором, что на остальное сил хватило едва-едва.

П.С. Если вы не «продвинутый фен» «русской фантастики» более чем десятилетней выдержки — можно время на прочтение сего опуса не тратить.

Вот оно, наилучшее проявление таланта Лукьяненко (наравне с «Линией грёз») — таланта готовить винегрет из прочитанных книг, посмотренных фильмов, поигранных игр...

И я не имею в виду, что это плохо (нет ничего нового под солнцем), даже наоборот, — как, наверное, любой читатель я часто, по завершении хорошей книги или цикла, жажду продолжения. Но, как и у большинства читателей, эта жажда сопровождается (за редкими исключениями) пониманием, что это продолжение может уже не вписаться в тот органичный мир, где бывал, читая оригинал.

Но, помимо продолжений, есть ведь ещё такая штука, как «Остров Русь» — не пародия и не продолжение, а такая аппликация, вырезающая всё самое интересное из разных мест и склеивающая в некий новый набор. Особая прелесть такого подхода в том, что, нет никаких обязательств перед мирами, откуда родом заимствуемые реалии, тк подобные аппликации обычно не претендуют на связь с оригиналами. Это, как минимум, избавляет от преследований толпы разъярённых фанатов, а как максимум — предоставляет огромное поле для творчества, ведь (до-при-пере-)делывать существующее гораздо легче, чем создавать новое. В такой коллаж отлично впишутся и злоба дня, и замаскированная эпиграмма или просто шарж на нелюбимого критика-коллегу-писателя, и, конечно же, щедрая порция юмора, ибо без него в таком жанре делать нечего.

Замечательно, что у авторов получился текст, интересный не только им и их ближайшим друзьям (хотя некоторые эпизоды, судя по приложенным комментариям, предназначены в первую очередь для узкого круга).

Отличная затея и исполнена отлично, перечитываю весь цикл с завидным постоянством. Книга берет своей необычностью, юмором, пародийным жанром, всем советую!))))

«Сегодня, мама!» впервые публиковалась в каком-то сборничке фантастики карманного формата а-ля «приложение к журналу» на заре 90-х. И было это нечто потрясающее, так как ничего смешнее раньше читать не доводилось — от смеха катались и взрослые, и дети.

Слава богу, что ни о какой «трилогии» тогда не шло речи — прочитал её всю, когда она вышла в серии «Звёздный лабиринт», и получил совсем не те впечатления, на которые рассчитывал после знакомства с первой повестью... «Остров Русь» смахивает по стилю на М.Успенского и её, пока не приелся пародийный юмор, ещё можно читать. «Царь-царевич...» — не могу даже вспомнить, о чём там речь, но было очень скучно.

Статус «трилогии» сборник приобрёл, очевидно, за сведение вместе персонажей из разных повестей, иных оправданий не вижу.

В общем, «Сегодня, мама!» обладает увлекательным оригинальным сюжетом, описанным в редкой (по крайней мере для своего времени) форме беззлобного детского юмора. События с отличной динамичностью разворачиваются в космосе и во времени. В небольшой объём втиснуто столько, что впечатления остаются надолго. Не поручусь, что эта повесть увлечёт взрослого читателя, но улыбку точно вызовет. Детям обязательно должна понравиться. И не советую как-то связывать повесть с её экранизацией «Азирис Нуна» — ничего нет обиднее, когда такую хорошую вещь так бесталанно уродуют. Если рассматривать её отдельно от сборника, а лично я так и поступаю, то полная 10-ка!

За «трилогию» целиком — только 6, хотя абсурдно-пародийная манера «Острова Русь» местами пробивает-таки на смех.

Аплодисментов заслуживает достойная попытка в такой небольшой форме (всего лишь три романа) создать пародии не только на огромное количество авторской литературы, но и на произведения народного творчества. При этом все эти пародии четко связаны в один, немного запутанный, правда, сюжет. А вот сам юмор не только слабоват, но и во многих случаях просто пошлый. Никто не против пародии на классику, но, взяв за основу подобные произведения, надо оставаться на уровне, а авторы, наоборот, опускаются ниже некуда. Особенно этим грешит последняя книга: Холмс — наркоман и Ватсон с провалами в памяти и явной степенью дебильности — это уже слишком, а шутки ниже пояса точно не соответствуют жанру сказочной пародии. Это основательно испортило все удовольствие от интересных все-таки приключений столь многочисленный и интересных героев.

Вот уж действительно: чем дальше, тем круче!

Вы давно не читали сказки? или уже не помните их?, но чтение сказок кажется смешным... Просто прочитайте «Остров Русь». Юмористично, энергино, незатейливо. Вам напомнят про наши русские сказки.. Так сказать в кратком изложении.

Прочтение данной повести — это немного (или много?) улыбок, смеха и просто хорошего настроения. Добрая книжка. Таких бы побольше. Позитив в массы!

Не понравилось! По-моему, зря авторы время потратили. И свое и читателей.

Уж очень детская :smile:Лучше (по крайней мере для нас,читателей) Лукьяненко одному писать!

Забавно и весело. Надо же когда — то и серьезным людям расслабляться. Особенно понравилась идея про русскую националную еду — бананы... Удивительно верно. Это была моя вторая книга у Лукьяненко, до этого я прочла лишь Рыцарей, но впечатление о Лукьянекно как об авторе ничуть не стало хуже..

Я знаю, откровенно неположительных отзывов не любят, особенно те, кому произведение понравилось. Но отзыв — это именно мое представление и ощущение.

Собственно к чему это, я очень люблю книги Лукьяненко, более того — он мой любимый автор, и, как и у любого человека, не все у него должно получаться. На мой взгляд, так получилось и с этим циклом. Он читаемый, наверное даже интересный, но далеко не захватывающий. Первые произведения не вызвали у меня особенных эмоций, а на третью книгу так вообще меня откровенно не хватило.

Что это значит? Может быть только то, что лично для меня этот стиль у Лукьяненко не интересен, а может то, что соавторство получилось не очень удачным, а может ... Но ведь это только мое мнение ...

Абсолютно не понравилось...

Банальное и скучное повествование, лишенное юмора, который вроде бы предполагался.

Поначалу хи-хикала не унимаясь))) Но чем дальше в книгу, тем скучнее становилось.. Но всё-равно авторы явно загнались:biggrin:

Однако... Я такого бреда от Лукьяненко и не ожидал.После прочтения осталось тягостное ощущение зря убитых выходных на эту ересь...

С нескрываемым удовольствием сам прочитал, дал читать сыну, жена в восторге, достаточно кстати редкий случай когда наши с ней мнения совпадают на 100%.

Великолепно.

Немножко сумасшедшая, очень веселая и добрая книга для подростков и непостаревших взрослых.