Алексей Пехов, Елена Бычкова «Страж»

Страж

Роман, год; роман-эпопея «Страж»

Там, где со злом не могут справиться князья и клирики, инквизиторы и колдуны,— на помощь зовут воспитанников Братства стражей. Людей с даром, способных видеть незримое и остановить тёмных сущностей.

Людвиг ван Нормайенн — один из них. Вольный охотник за порождениями тьмы, он путешествует из княжества в княжество, избавляя мир от злобных душ. Его ждёт работа везде, где происходят необъяснимые события, жестокий мор и странные, неожиданные смерти.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

— роман-эпопею «Страж»

Активный словарный запас: средний (2840 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книги — Лучшая отечественная книга

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книги — Фэнтези года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книга года

РосКон, 2011 // Роман

Страж

Страж! Главный герой книги страж Людвиг, который входит в так называемое Братство Стражей, его миссия и задача истреблять темные души, которые не прочь сократить человеческий род на этой бренной земле. Каждая глава представляет собой отдельную абсолютно законченную историю (называются они кстати именно так). При этом хронологически они связаны, и потому в более поздних историях обязательно упоминаются уже произошедшие события и появляются уже знакомые герои. Противниками стража выступают не только темные души, с которыми он обязан бороться по долгу службы, но и другая нечисть (включая демонов и бесов), колдуны, обычные наемники и разбойники, а также обременные властью люди. Несмотря на все трудности герой остается верен своим принципам и не отступает от своих целей. В нелегком труде его сопровождает Проповедник — душа, которая практически всегда с Людвигом, и готова дать совет (правда обычно бесполезный), а также немного поныть о тяготях, выпадающих на их пути. Ну и конечно Пугало. Оно всегда добавляет свою толику необычности в любую историю.

В общем хорошие (на мой скромный взгляд) персонажи, интересные истории (сложно выделить как самую сильную, так и самую слабую, все хороши). Очень качественное произведение, которое обязательно когда-нибудь будет перечитано.

Этот мир еще не забыл мощь Святой церкви, пылающие огни инквизиции и чудеса истинной веры, оберегающей от зла. Этот мир не покинули могущественные древние боги, несущие исцеления и проклятья. Этот мир по-прежнему дает понять людям кто на самом деле является хозяином туманных берегов. Магия здесь не утратила силу, а ночная прогулка сулит навсегда забыть о ярком солнечном свете. Стоит сделать всего один неверный шаг и все казавшееся страшной сказкой окажется реальностью. Ведь там, где покой граждан не оберегают каменные стены городов и храбрые воины, до сих пор обитают они. Древние расы, разные, непохожие друг на друга, но имеющие одно сходство – ненависть к человеческому роду. Везде, куда тянутся бескрайние берега, путников подстерегает опасность. Темные леса, таящие в себе злых духов, таинственных колдунов и коварных ведьм, слетающихся на шабаш в самую долгую ночь в году.

Книга превзошла все мои ожидания. Каждая история о страже прекрасна и неповторима!

Скажу честно, я являюсь поклонником Пехова. Я был в восторге от его Хроник Сиалы и Мантикоры, понравился Пересмешник, Киндрэт как то не пошел. Как по мне Страж очень неровное произведение. Хорошие вещи (Ключ от рая, Ангел смерти, Чертов мост), которые могли вырасти в самостоятельные произведения, чередуются с абсолютно сырыми, непонятными (Зачем вообще были написаны?), проходными рассказами (Ведьмин яр, Белая колдунья, Когти). Хотя задумка неплохая и чуствуется рука мастера, но чего то не хватает. Наверное масштабности Хроник, таинственности Мантикоры, детективной состовляющей Пересмешника. Буду следить за произведениями автора. Я уверен его лучшие книги еще впереди.

Еще никогда не писал отзывы, так как разделял мнение большинства аудитории, но в данном случае просто не поверил своим глазам. Откуда у этой книги такой рейтинг? С трудом осилил четыре части.

Вообще, любая книга хороша тем, что мы можем не только наблюдать за действиями героя со стороны, но и проникнуть внутрь персонажа, «слышать» его мысли (что, например. в кино реализовать сложнее), такой прием помогает раскрыть суть тех или иных поступков или происшествий, т. е. придает им мотивацию. Принято говорить о таланте автора, об оригинальных сюжетных ходах только в том случае, если действия логичны, и вытекают из сложившихся обстоятельств с поправкой на характер самого персонажа, т.е. мы видим: да, он сделал то-то и то-то потому, что обстоятельства и силы, действующие в произведении, сложились именно так. Я это к тому, что в данном произведении ничего подобного в помине нет.

По накалу глупости первое место занимает «Ключ от рая». Основная мысль такова: парнишка имеет настолько уникальную способность (которой до него обладал ни много ни мало сам Иисус Христос), что его нужно немедленно убить. Причем на хвосте у него сидят Церковь, Братство, Орден праведности и местный князек, т.е. ВСЕ мало мальски влиятельные организации этого мира кроме купцов. Сам ГГ доходчиво объясняет пареньку, что его обложат как зайца, что все дороги, трактиры, города и веси для них очень опасны, везде задействованы соглядатаи, информаторы и пр. и пр. И буквально следующим же абзацем повествуется о том, что они не спеша, давая отдых уставшим коняшкам, едут по дороге(!) к границе, и парнишка пересекает ее по мосту(!!).

КАК? Все буквально вопит о том, что даже по звериным тропам нужно передвигаться только ночью, что паренька нужно побрить налысо, покрасить черной краской и одеть в женское платье, забиться в самое глухое болото и не жечь костров по ночам. Какие дороги, какие мосты??? Как такое мог написать человек, написавший Хроники Сиалы и Искры И Ветер?

Ну ладно, подумал я, с кем не бывает. Но уже в четвертой истории обнаруживаем то же самое. ГГ с подружкой украли Душу, чудом ушли от погони в лесу, убили парочку преследователей, наконец вышли из леса и куда направились? Конечно же в трактир недалеко от леса! Толпа колдунов дышит в затылок, «штаны в огне», а они идут в трактир чтоб покушать, переночевать и и.д. Что за бред?

На этом силы читать это иссякли.

На фоне вышеизложенного, такие «мелочи», как появление второстепенных персонажей буквально из ниоткуда, даже не стоит упоминания. Заходит ГГ в трактир, БАХ, за столом Карл попивает винцо, заходит в другой трактир (в другом рассказе), БАХ, подружка его сидит, винцо, понятно, при ней. Как они догадались, где будет скитаться герой-одиночка не ведомо ни нам, ни самому автору.

Не менее замечательной вышла погоня по волшебному лесу (4 рассказ): карета, воздушный бой, дерзкий маневр Пугала по отвлечению внимания, беготня по лесу, все, вроде бы, удачно. Да какое там, мужичок который летал на мохнатой кобылке, спускается прямо с неба, помахивая плащом, прям batman-style. Как он там оказался, благодаря каким способностям, где ГГ прокололся — ни полслова, зато довольно быстро помер. Эпизод из разряда «А вот я так захотел!»

Мнение: Пехов, максимум, задал основную канву, остальное делал не он. Повторюсь, не поверю, что Хроники, Искры и вот ЭТО дело рук одного автора. Но раз подписался под текстом, пожинай плоды... Часто ставят более высокую оценку, оговариваясь, что, мол, за прежние заслуги. Не в этот раз. Трояк.

Книга оставляет двоякое впечатление.

Очень колоритные попутчики главного героя явно украшают повествование, добавляя остроту и юмор новеллам. Но у тех, кто читал Пересмешника и тем более был им впечатлен, возникает стойкое ощущение дежавю. Те же амнисы в новом обличье.

Новеллы довольно сильно различаются друг от друга, одни удались лучше, другие хуже. Хотя здесь я не исключаю, что как и при чтении рассказов, дело в том настроении, в котором их читаешь, ведь объем одной новеллы позволяет ее читать «за раз».

Когда читал первую новеллу, сразу увиделась аналогия с Ведьмаком, что меня слегка расстроило. Однако, постепенно, в процессе чтения, она улетучилась — слишком уж разные персонажи, да и миры при внешнем сходстве различаются так, что их даже как то и не приходит в голову сравнивать.

Есть один момент в книге, который меня слегка раздражал — это шаблонный способ автора ввести читателя в курс окружающих событий и политических интриг — персонаж объясняет собеседнику прописные для них истины. Думается, что Пехов мог бы придумать и более изящный способ донести до читателей нужные сведения.

Особенно порадовал конец книги — мне кажется что тут не может быть и речи о «не дожал» — сколько уж можно ставить жирную точку в конце романа — пора вспомнить и о прелестях многоточия...

Итог: как сборник новелл — очень хорошо, несмотря на некоторую вторичность множества идей, персонажей и миротворчества в целом.

У Пехова все как всегда!..

Читается вроде легко, интересно, но недочетов с каждым произведением, на мой взгляд, становится все больше.

Во-первых, мир: абсолютно непонятный и невразумительный. Зачем стоило приплетать христианство со всеми вытекающими для меня лично не очень понятно. Карта мира не нужна вовсе, потому как большинство описанных событий происходит в населенных пунктах на ней не указанных.

Во-вторых, ГГ: разумеется, имеет прозвище (а как у Пехова иначе?); как обычно является, образцом доброты, мужетсва, отваги и всех положительных качеств вместе взятых, правда, объяснить его мотивы порой достаточно трудно, например,

мне так и осталось неясным, что сподвигло его на сражение с демоном, если он этого делать не очень умеет.

В-третьих, второстепенные песонажи: Проповедник — на мой взгляд, нужен лишь для того, чтобы занять пару десятков страниц

скучными, ничуть не забавными и даже глупыми, так сказать, перепалками с другими персонажами.
Пугало — почему-то понравилось...

В-четвертых, зло: как обычно у Пехова сначала над ним нагнетается атмосфера его непобедимости, а потом оно относительно легко умирает:) Демон из рассказа про мост просто выдернут из голливудского ужастика. Читав описание битвы с ним, не мог сдержать улыбку:

«Я убью вас, мерзкие людишки! Ха-ха-ха!... Заставлю съесть собственные внутренности ( и тд и тп), но сначала расскажу вам весь мой коварный план, чтоб читателю было понятно!!! Ха-ха-ха!!! Где, кстати, носится, тот кто может меня убить?»

В-пятых, Пехов опять пытается донести какую-то мораль, и это у него опять получается плохо...

Итог: весьма среднее пеховское творение, прочитать которое можно лишь от делать нечего.

Среди современных русскоязычных писателей фэнтези Пехов всегда был для меня №1. Он всегда держал планку качества, и в новой серии не разочаровал! Есть минусы, основной – схожесть вселенной «Стража» с вселенной «Ведьмака» также горячо мной любимого Анджея Сапковского, сходные с предыдущими книгами Пехова сюжетные ходы, и прочее ,но, в целом, книга весьма хороша. Не «Мантикора», не « Ветер и искры», но и далеко не «Киндред», что меня лично радует.

Каждая новелла по-своему хорошая и интересная. Не всегда все продумано досконально, но на уровне сюжета здорово. Атмосферу Пехов тоже создал ух какую!!!! Кого-то, возможно, утомляют его щедрые описания и речи по тому или иному поводу, но мне всегда они были близки. Очень погружает в мир! Хотя сильной проработки деталей и нету. Но все, ну или почти все, можно списать на особенности жанра. Фэнтези все-таки. Зато мир сделан очень хорошо, персонажи – вобще супер!!! Чего тоят всегда сопровождающие Людвига (все никак не могла запомнить его имени) проповедник и чучело. Каждый из них очень колоритный, у каждого куча всего за душой, чего говорить, и один и второй продуманы до мельчайшего штришка, с любовью просто!!! Ну и другие хороши. Пехов вообще умеет создать личностей, герои его книг всегда как живые и за это ему можно многое простить!!!!

Удачи в создании продолжений!!!

Страж пару месяцев назад освежил для меня(сидящего последнее время только на зарубежных авторах) русское фэнтези и непосредственно самого Пехова, которого я вообще со времён Ветра и Искр не читал.

Если на всех авторов, пишущих о истреблении зла, вешать ярлыки подражания Сапковского, то нам не напастись дров для охоты на ведьм:lol:. С первого взгляда(и я не безгрешен) стиль повествования, ГГ, окружение — всё указывает на Ведьмака. Но Людвиг не Геральт. Это видно уже после нескольких глав. Он лишён Геральтовского нейтралитета(иначе не участвовал бы в авантюре 2 главы) и вообще не так «отморожен» по жизни(более общителен что ли(сказывается обучение скорее в колледже, а не в закрытой секте ведьмаков). Что же касается разбития истории на новеллы, то это скорее связано с тем, что Пехов не стоит на месте, экспериментирует с жанром.

Да и вообще никакое сходство с чем либо не повредит динамичной, интересной истории с хорошо прописным ГГ.:wink:

Книга интересная, песронажи восхитительные. И плевать, что они похожи на горячо любимых героев Сапковского. Сам текст, диалоги, сценарные особености — все это позволяет просто насладиться хорошей работой талантливого автора. Ну, мы то знаем, что Пехов может намного лучше, но и Nchf; достоин особогог места в современной росиийской фантастике.

в этой книге ожидал от алексея юрьевича большего. мне кажется, лучшие книги у него еще впереди)

Хороший сборник рассказов об одном персонаже. Подобный стиль мне уже встречался у Скирюка в цикле о Жуге и у Сапковского в Ведьмаке. Написано интересно, если не считать некоторые ляпы, вроде перенесенного один в один христианства. Герои получились достаточно живые, а по большей части «не живые». Больше всего запомнилось Пугало — этакий антипод добродушного страшилы из Волшебника изумрудного города. Но что бы там не говорил Пехов про его равнодушие к Ведьмаку ощущение, что читаешь про Геральта в иной ипостаси не покидало на протяжении всей книги. А ещё подружка ГГ в двухцветной одежде, немного стервочка и динамщица — один в один Йенифэр, только перекрашенная. Да и сам ГГ — одержимый собственным кодексом чести, истребитель чудовищ — кого-то весьма напоминает) Но в целом весьма понравилось. Буду читать «Автовафлю».

Старательно дочитал книгу до конца. Первое впечатление, сложившееся после «Ведьмина яра», не изменилось. Я слышал много лестных отзывов о творчестве Пехова, в свое время с любопытством прочитал «Мантикору», однако после «Стража» характеристики вроде «один из самых сильных авторов российского фэнтези» вызывают лишь недоумение.

По моим ощущениям, «Страж» — типично ремесленный продукт, выполненный довольно грубо. Истории, рассказанные в романе, не слишком увлекательны, композиция зарисовок традиционна и местами просто скучна, стиль повествования неровен, много художественных шероховатостей, которые сбивают с ритма. Яркими получились разве что спутники героя – Проповедник и Пугало. В остальном зацепиться абсолютно не за что: в литературном отношении книга, по-моему, на серьезное внимание претендовать не может.

Откровенно удивляет высокая средняя оценка «Стража». Я до последней страницы не смог понять, за счет чего такое слабое произведение получило такой мощный балл.

Авторы фэнтезийных романов более всего склонны помещать своих героев в псевдосредневековые декорации, видимо считая Средние века наиболее подходящей эпохой, ведь именно этот период в сознании большинства читателей четко ассоциируется с рыцарской романтикой, крестовыми походами, инквизицией и небывалым возвышением Церкви. Листая различные бестиарии и книги о путешествиях того времени можно прочесть о таких чудесах, якобы наблюдаемых авторами, которые с легкостью могут заткнуть за пояс сочинения многих современных авторов фантастической прозы. Чем не благодатная почва для создания очередного шедевра «меча и магии»? Остальные исторические эпохи почему-то не получили такого признания в фэнтезийной литературе, а жаль... Ведь и в более ранних, и в более поздних исторических периодах можно найти много того, что может отлично лечь в основу прекрасного приключенческого романа. В последние несколько десятилетий можно заметить устойчивую тенденцию к отходу многих авторов от идей рыцарско-магического антуража. Так, например, Новое время с приподнявшей голову наукой, ещё многими не отличимой от магии, становится всё более востребованным. Вот и Алексей Пехов решил избрать для «Стража» именно такие декорации. В его мире очень многое напоминает о Европе 15-16-х веков: феодалы ещё сильны и вольные города ещё остаются реально вольными, но уже идеи централизованного государства завоевывают себе прочные позиции, огнестрельное оружие уже есть, но арбалет ещё никто не отменял и он всё ещё превосходит аркебузу по многим параметрам, наука ещё практически не отличима от магии, но алхимия уже успела породить химию, а астрология — астрономию. Многие государства и княжества явно имеют своих исторических прототипов в основном из тех, что входили в состав Священной Римской империи. Получился вполне правдоподобный мир, но, естественно, с особенностями. Здесь просто кишат неупокоенные души, шалят ведьмы, прорываются из адского пламени черти, бесы и демоны. Всей этой нечисти противостоят силы Церкви — инквизиция и Псы Господни, Братство Стражей специализирующееся на душах (есть вполне безобидные, а есть и «темные», которые вполне могут убить человека) и Орден Праведности (Lex prioria). К Братству Стражей и принадлежит главный герой книги Людвиг ван Нормайенн — охотник за темными душами, вооруженный кинжалом с черным клинком и сапфиром в рукояти. По заданию магистров Братства он, путешествуя из города в город, занимается защитой простых людей от темных сил. Вот только люди эти часто склонны винить во всех бедах именно Стражей, а не одержимые души, к тому же на некоторых территориях Стражи вообще находятся вне закона, ведь нельзя доверять людям, которые могут видеть то, что другим недоступно. Дело в том, что в Стражи попадают лишь люди, наделенные способностью видеть неупокоенных, что для обычных людей, будь они даже магами, нереально. Таким образом и так не простое ремесло осложняется зачастую не адекватной реакцией населения, которому Страж должен помогать. Вместе с ним путешествуют и в меру своих сил помогают ему два не вполне обычных персонажа: Проповедник — неупокоенный, в целом безвредный и до ужаса нудный; Пугало — одушевленный, то есть сущность, которая вселяется в предметы, в данном случае в огородное пугало, личность загадочная, кровожадная, темная. О приключениях этой команды и рассказывает в книге автор.

«Страж» при вполне стандартном «романном» объеме по сути своей таковым не является — это скорее сборник рассказов, каждый из которых имеет свой законченный сюжет. Все они связываются в некий гипертекст общими персонажами и сквозным надсюжетом, который из рассказа в рассказ получает постепенное развитие. В рецензии журнала «Мир фантастики» структуру романа сравнили с структурой сериала, где помимо небольших сюжетов каждой серии есть ещё общий стволовой сюжет. Такой же принцип в написании книг использовали, например, Роджер Желязны в романе «Дилвиш Проклятый» или Анджей Сапковский в его знаменитом «Ведьмаке». Кстати, именно ассоциации с последним постоянно возникали у меня при чтении книги Пехова: Людвиг — Геральт, Гертруда фон Рюдигер — Йеннифер, Проповедник — Лютик — и лишь на роль Цири пока ещё не нашлось претендентов.

Первый рассказ называется «Ведьмин Яр» — это своеобразное введение в мир Стражей, где автор знакомит читателя с законами этой литературной вселенной. В центре повествования оказывается череда странных событий, которая произошла в неком фривальденском городе накануне визита туда одного из влиятельнейших церковных деятелей — епископа Урбана, что в итоге приводит к серьезному конфликту с Орденом Праведности. Так же здесь Людвиг знакомится с Пугалом и встречает свою подругу Гертруду (Геру).

Второй — «Ключ от рая» — самый серьезный и трагичный из всех. Это история парня, обладающего редчайшим талантом обелять душу и снимать с неё тяжесть от любых совершенных человеком грехов.

Третий — «Ангел смерти» — жуткий и самый чернушный из всех. История вспышки страшной болезни — юстирского пота. За основу явно брались эпидемии чумы в средневековой Европе.

Четвертый — «Белая колдунья» — Людвиг, по просьбе Гертруды летит с ней на шабаш (Гера только наполовину Страж, а наполовину она ведьма), чтобы из замка Кобнэк, находящегося посреди дремучего магического леса Кайзервальд, выкрасть надежно сохраняемую там неупокоенную душу, которая, как считается, обладает компрометирующей информацией на правящую в этой местности династию Вольских.

Пятый — «Чертов мост» — очередная история о очередной сделке с дьяволом, точнее с демоном. Как всегда за такие сделки приходится платить гораздо больше, чем было оговорено.

Шестой — «Когти» — прямое продолжение сюжета второго рассказа. Макграф Валентин Красивый, черезвычайно сердитый на Людвига за то, что он помешал макграфу завладеть столь нужным для него человеком, послал отряд для того чтобы пленить Стража. Коварный план увенчался успехом и Людвиг оказался заточенным в подземелье замка Латка вместе с другим участником тех же событий — членом Братства Стражем Карлом.

Итог: несколько вторичное, но весьма вкусное блюдо, приготовленное с мастерством и любовью. Насколько я понял, это была только первая перемена блюд и нас всех ждет продолжение банкета. История ещё не достигла своего апофеоза, фигуры только расставили на доске, основная партия ещё впереди. Я надеюсь, что автор сохранит довольно удачно найденную форму, а содержание будет только прогрессировать. Рекомендую для ознакомления любителям авантюрно-приключенческого фэнтези или любителям просто хорошо написанной увлекательной литературы.

«Страж» книга не рядовая. Она своего рода веха в творчестве Алексея Пехова. Значимое событие, как ни крути, а вот положительное или отрицательное – другой вопрос.

То, что новый роман Пехова повторяет «Ведьмака» Анджея Сапковского ни для кого не секрет. Параллели видны невооруженным взглядом и на каждом шагу. Главный герой из особой касты «охотников на нечисть», со своими, одному ему понятными принципами и привычками. Чародейка, сильная, стильная, загадочная, прекрасная и непостижимая любовница главного героя. Совершенно неясный формат отношений главного героя и его главной привязанности. Нерадивые, иногда и не вполне адекватные спутники. Путешествия по всему миру с целью истребления различной потусторонней напасти. И, конечно же, мрачность и жестокость окружающего мира. Смотришь на все это и понимаешь – уже видел! Не только у Сапковского, не только в Dragon Age: Origin, не только… Конечно же, отдельным нареканием идет наличие латинского языка в мире, где никогда не было латинов.

Само собой, первое ощущение – неприятие. Позже приходит недоумение – как один из лучших фантастов России скатился до того, что стоит в одном шаге от плагиата? И чем дальше по тексту «Стража», тем отчетливее становится это чувство, обиженное чувство обманутого и оскорбленного читателя.

Но на деле все оказывается далеко не так мрачно. Пусть в «Страже» много повторов, это беда многих, в том числе и культовых авторов. Да и переплюнуть Сапковского Пехову не удалось. Тоже не страшно. Ведь Пехов остается Пеховым, что бы он ни писал. А это, пожалуй, самое главное. Мало кто из современных отечественных фантастов пишет настолько же легким стилем, что страница уходит за страницей, рассказ за рассказом, а ощущение времени атрофируется абсолютно. Опять же не новые сюжеты, тем не менее, поданы интересно, местами даже с необычной позиции. Герои, поначалу выглядящие клонами Геральта, Йеннифер и иже с ними, со временем приобретают совершенно иные оттенки. И в итоге получается вполне достойный роман.

«Страж» получился неровным. Местами он захватывает, местами клонит в сон. Но нельзя не признать, что он интересен. «Страж» порой показывает привычные вещи в непривычном свете. Собственно, неприязнь «Страж» может вызвать лишь у поклонников Сапковского, фанатов «раннего Пехова» и… все.

Для прочтения «Страж» не обязателен, но если вы не носите на шее медальон в виде головы волка, эта книга вполне может подарить вам пару приятных вечеров.

Анологию с «Ведьмаком«Сапковского провести можно, но ИМХО не нужно. Мир прописан достойно, читается легко в общем книга получилась, хотя и не шедевр, может Пехов и гораздо лучше.