Анатолий Днепров «Формула бессмертия»

Формула бессмертия

Проблема искусственного выращивания живых существ, в том числе и человека, имеет не только чисто научные и технические аспекты, но в большей степени связана с нравственностью и научной этикой исследователя.

Впервые опубликован: ж-л «Знание-сила», №9, 1962 г.

— сборник «Формула бессмертия», 1963 г.

— антологию «Ostatni z Atlantydy», 1964 г.

— антологию «Formuła nieśmiertelności», 1965 г.

— журнал «Œuvres et opinions», 1968 г.

— антологию «The Ultimate Threshold», 1970 г.

— сборник «Формула бессмертия (БСФ)», 1972 г.

— антологию «New Soviet Science Fiction», 1979 г.

— антологию «Klasyka radzieckiej fantastyki», 2022 г.

1963 г.

1978 г.
New Soviet Science Fiction
1979 г.
Klasyka radzieckiej fantastyki

Альберт плохо помнил свою рано умершую мать Сольвейг. И когда, приехав в гости к отцу, он застал там незнакомую девушку по имени Миджея, то испытал смутное беспокойство, в голове его вдруг ожили неясные воспоминания. К тому же поведение отца резко изменилось.

Рассказа не о клонировании, и даже не о бессмертии. Рассказ о том, что бывает, когда человек вдруг решает стать Богом. Отец Альберта свернул с этого пути, а Хорш решил идти до конца, по пути к божественному напрочь утратив человеческое.

Тяжело оценивать сие произведение с позиций сегодняшнего дня продвинутой науки — клонирование не обсуждает только ленивый. А в те далекие шестидесятые в моем детстве этот рассказ заставил меня о многом призадуматься. Одноименный сборник Днепрова произвел на нас, школьников, неизгладимое впечатление!

Прочитав рассказ в детстве. даже понятия не имел о клонировании. Тогда это было просто синтезирование гомункулусов или изготовление копий людей. Для меня это просто рассказ о «тайне личности», тема которая ярко раскрыта Стругацкими в повести «Жук в муравейнике». Вообще и в обычной жизни также достаточно «скелетов в шкафу».

Рассказ посвящен проблеме клонирования, которая во многом уже набила оскомину в фантастической литературе. Конечно, в 1962 году это было новое направление и возможно тогда это представляло некий интерес. С точки зрения литературы философская проблема преподнесена настолько в упрощенной манере, что никак не удается поверить в переживания героя и принимаемые им решения.