Роберт Шекли «Ритуал»

Ритуал

Ritual

Другие названия: Strange Ritual

В один прекрасный день боги вернулись. Они прилетели на небесном корабле богов, и все жители деревни во главе с Старшим Песнопевцем вышли встречать их.

В честь их возвращения жители деревни в первую очередь исполнят Танец Разрешения на Посадку. Затем настанет очередь Танца Подтверждения Астродрома, Танца Таможенного Досмотра, Танца Разгрузки и Танца Медицинского Освидетельствования. Все эти обряды будут продолжаться восемь дней.

Впервые опубликован в мае 1953 г. в журнале «Climax» под названием «Strange Ritual».

В планах издательств:

Оборотень
Зарубежная фантастика. Выпуск 4
Три смерти Бена Бакстера
Избранные произведения в двух томах. Том 2
Координаты чудес и другие произведения
Миры Роберта Шекли. Книга 6
Миры Роберта Шекли. Обращаться с осторожностью
Обмен разумов
Паломничество на Землю
Антология мировой детской литературы. Том 8 (Ф - Я)
Пушка, которая не бабахает
Запах мысли

Элементы — модель для сборки
Обмен разумов. Рассказы

The Collected Short Fiction of Robert Sheckley

По жестам, я поначалу подумал, что прилетевшие боги пьяны :gigi:, но нет :smile:. Рассказ улыбнул, но не более. И если это одна из лучших рассказов Шекли, а в шоке :eek:

«человек видит то, что желает видеть» — это высказывание можно с успехом перенести и на другие формы жизни.

«он указал на второго бога, который все еще был погружен в небесный экстаз» :haha:

Оказывается, следовать традициям нужно не всегда.

Старших нужно слушать, но не всегда. Иногда они настолько закостенело мыслят, что это приводит к большой беде.

Как, например, в рассказах «Чудовища» и «Охота» люди представлены здесь через призму восприятия инопланетян. В данном рассказе раскрывается опасность исходящая от закостенелых догм и подчеркивается практическая польза ереси. Традиции — это заблуждения.

Одна из лучших вещей Шекли. Хоть и похожа на большинство его вещей. Впечатление, что писатель зациклился на одном сюжете, и решил написать о нем все, что можно.

Блестящий рассказ. Особенно восприятие страданий человека, как симуляция богами этих страданий:gigi:

Богам пить? Подождут! Богам кушать? Тоже подождут. Боги хотят танцев! На то они и боги, чтобы питаться духовной пищей! А что бы они делали с мертвыми богами?..

Манипуляция понимания неизведанного, может помочь не только тебе, в данном случаю вождю, но и уничтожить само неизведанное...

Да, иногда заблуждение может привести к гибели людей. Но рассказ отдичный, черт побери!