Роберт Шекли «Идеальная женщина»

Идеальная женщина

The Perfect Woman

Другие названия: Совершенная женщина; Само совершенство

Идеальная женщина создана, она безропотно делает всю домашнюю работу, говорит только когда это нужно, во всех отношениях подчиняется мужу, вот только ее мозг подвержен болезни, о которой даже не слыхивали обладатели старых примитивных жен.

Впервые опубликован в декабре 1953 в «Amazing Stories».

Первый перевод на русский язык был выполнен Наталией Падалко и был опубликован в журнале «Иностранная литература», №10 за 1986 год.

— антологию «Fifty Short Science Fiction Tales», 1963 г.

— антологию «100 Great Science Fiction Short Short Stories», 1978 г.

— журнал «Urania #815», 1979 г.

— антологию «Amazing Stories: 60 Years of the Best Science Fiction», 1985 г.

— антологию «Последнее новшество», 1991 г.

В планах издательств:

1980 г.
Amazing Stories: 60 Years of the Best Science Fiction
1985 г.
Fifty Short Science Fiction Tales

Сравнение Примитивных Женщин с феминистским движением составило суть сюжета. Автору не нравится феминистское движение -уж очень чересчур. И весь талант автора в сатире на такое общество. В чем он прав? Наверно в том, что социальность семейных отношений неистребимо традиционно. Будут отклонения конечно, но заложенная в нас в генах программа выживания подразумевает вот такие отношения между полами в обществе.

Как все американцы, Шекли любит обсуждать вопросы взаимоотношения полов. Правда, делает это он в виде своих полушутливых/полусерьезных футуристических новелл. «Идеальная женщина» как раз из их числа.

3000-й год нашей эры. Прогресс и технологии дошли уже до такого уровня, что позволяют создавать неотличимых от людей роботов. Как вы думаете, кого сразу же начнет штамповать американская промышленность? Правильно — женщин! И не простых, а идеальных (впрочем, в будущем всякая продукция будет идеальной). Что это значит? Это значит, что такая НОВАЯ женщина будет во всем потакать своему мужчине: вкусно готовить, беспрекословно исполнять его приказы и — конечно же! — нежно любить своего героя. Чем не мечта для половины человечества? Только вот новые женщины весьма сложны в устройстве и часто ломаются, что вызывает ехидные шуточки со стороны традиционных «ретроградных» семей. Так что и идеал не во всем совершенен...

Скорее всего, мастер «короткой фантастики» просто пошутил на тему развитой технологии, приведя к абсурду ее намечающиеся тенденции. Вряд ли когда-нибудь будут делать таких роботов: как тогда можно будет отличить людей от машин? Но, с другой стороны, автор нигде в тексте не обмолвился о том, что женщина Морчека — робот. Читатель сам приходит к такому выводу, когда слышит фразы «нуждается в техосмотре» или «дорога на фабрику». А ведь может быть и такой вариант: настоящей живой женщине делают психокоррекцию сознания, чтобы она стала идеальной женой. Только вот такое вмешательство в дела природы не проходит для женщины бесследно, и со временем она «выходит из режима». Тогда скабрезные шуточки коллег действительно будут иметь двойной подтекст: кто тут у нас нормальный?

Вам хотелось бы жить в таком будущем? Вот и мне тоже...

-----

ИТОГ: шутливая новелла о разумных пределах развития современных технологий. А вы сами случайно еще не беседовали с Алисой?

Ещё одно произведение, в котором Шекли поднимает гендерный вопрос; автор рассказывает о мире(или возможном будущем), в котором есть два типа женщин: искусственные и настоящие. Настоящие -- не пользуются «популярностью».

Неплохая история, несмотря на необычность идеи.

Если посмотреть на этот рассказ с логической точки зрения, то непременно возникает вопрос: если мужчины имеют идеальных жен, то, что имеют женщины? Читатель снова смотрит на мир однобоко только глазами автора мужчины. С другой стороны мечта она всегда остается мечтой, сладкой, недостижимой и такой прекрасной... идеальная жена. Идеальных женщин пруд пруди, но откуда же берутся жены? Вот в чем вопрос...

Довольно таки простенький и понятный всему трудовому народу рассказик. Очень красиво, ярко и лаконично доносящий до читателя свою суть, «За что же мы любим женщин». Концовка у Шекли как и всегда прекрасна, в неё он, как правило, и вносит основную мысль рассказа: Идеальная женщина для рационального мужчины-эгоиста — бездушная машина. А в окружении бездушных машин и мужчина становится бездушной машиной. Грустный такой рассказ, даже очень. Необычного юмора, присущего Шекли не заметил. Скорее грустный сарказм.

Как и всегда в своих рассказах, Шекли создаёт достаточно «выпуклых» персонажей, а потом строит всё на их диалогах. И делает он это парой метких штрихов. Здесь персонажи не очень ярки, но построение то же. Рассказ «на мгновение»: резкий ввод в среду рассказа, краткая сценка «разыгранная» несколькими персонажами и развязка-концовка с намёком на мораль. Очень красиво, легко и приятно, но «шеклевского» юмора здесь не ищите, рассказ и в правду грустный.

Классная задумка! Очень напоминает «Степфордские жены». Точнее так: был рассказ, родился сценарий и вышел фильм на тему «идеальная женщина». Есть понравившиеся место, можно сказать из моей жизни.:wink2:«<Примитивные женщины> Эгоистичные, избалованные натуры, они требовали, чтобы о них всю жизнь заботились и проявляли к ним внимание. Всех возмущало то, что жена Оуен-Кларка заставляла мужа вытирать тарелки. И он, дурак, с этим мирился!» Да, создать идеал трудно,а сохранить еще сложнее! Только надо ли морочиться? Ведь можно помыть тарелки, сказать что-нибудь приятное, да и потерпеть капризы! Или нет?

Все-таки недолюбливал Шекли женщин, постоянно в рассказах они глупее мужчин и способны лишь на домашнюю работу. В этом рассказе автор пошел еще дальше и решил, что роботы могут быть идеальными женщинами: красивыми, выполняющие все капризы мужа и всю домашнюю работу, а если мужу, что-то не понравится, то жену всегда можно обновить или поменять. Неплохой рассказ, который к сожалению не раскрывает полностью выбранную автором тему. Интересно было бы посмотреть на гендерный рейтинг этого рассказа.

Людям так трудно бывает договориться друг с другом, что многие предпочли бы роботов. Здесь, конечно, симпатии автора на стороне мужчин, которые женаты на настоящих женщинах, поэтому он и оставляет возможность для появления у механической жены неких непреодолимых проблем. А будь она абсолютно безупречна?.. Надо как можно быстрее учиться ценить себе подобных, иначе в конце концов технологии позволят создать «идеальных» мужей и жен, и уж тогда с ними сложно будет конкурировать.

И что же, так действительно можно: «любил безумно. страстно!»...автомат? И повез ее лечить... в мастерскую? А, господа мужчины? :wink:

Охотно верю, что этот юмористический рассказ и был смешным и забавным полвека назад, но сейчас... Имхо, неактуально (нынешняя робототехника и близко не подошла к созданию чего-то подобного) и неинтересно. К тому же развязка угадывается буквально с первых двух абзацев.

Немного недописанный рассказ, чуть бы больше предыстории.

Простенький рассказ о том, что механические женщины хуже настоящих... Хорошо, что за 53 года с момента написания рассказа в данном вопросе кардинально ничего не изменилось:smile:

Все кратко и предельно ясно. Шекли — великий сподвижник феминистического течения. Долой тупых мужиков! :)

Может то, что автор 3 раза был женат сказалось на этом своеобразном крике души. Или такой подводный камень для феминисток...

Интересный конструктор для мужчин: «Сделай женщину сам!» :wink: