Анджей Ясинский «Ник»

Что может произойти с программистом из будущего? Попадет в другой мир? Найдет инопланетный компьютер? Может он станет магом?

С нашем героем случились все три варианта! После удара током Ник попал в Лунгрию и тут началось...

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Ник  [= Программист] (2009)

Ник
Толлеус. Учитель — ученик

Ник. Астральщик. Том 1
Толлеус, искусник из Кордоса
Ник. Юзер. Том 1

Мне, как программисту, очень понравилась серия, но людям другой профессии обилие специфических терминов вряд ли понравится.

Если вы считаете себя программистом и вам нравится тема «попаданцев» и магии — must read, удовольствие обеспечено.

Автору стоило разделить свой цикл на две всего лишь книг, первая это «Теория инфомагии (полный курс)» и вторая книга «Ник» (ну или как угодно автору, что отображало бы приключения нашего ГГ) , в принципе, кто близко знаком с программированием и сетевой архитектурой в данных книгах можно наверно найти интересные для себя понятия и теории, но если бы я не был поверхностно знаком с теми понятиями какие автор использует в своём цикле, бросил бы чтение. Как бы это удивительно или печально не звучало, но данная серия будет оценена по достоинству лишь немногими, ибо не многие смогут понять авторскую теорию инфомагии.

Думаю не стану первым кто «кинет камнем» в «модель магии» Ясинского. Тогда надо запастись булыжникчком потяжелее… Нет сама идея, несмотря на некоторую истертость, хоть и ничего, НО меру надо знать товарищ Ясинский! Кто ж пускает треть книги в пространные рассуждения о природе магии в под жанре фэнтези в котором на роду написано быть динамичным? Или это уважаемый аФФтор соригинальничать решил, так сказать, чтобы провести черту между собой и остальными писателями, что пишут про попадацев? Да уж, получилось, ничего не скажешь. Да и сюжет небольно-то радует — ну попал этот Ник в другой, ну стал крутым магом-воином-програмистом, екая невидаль. К счастью в пятой книге писатель решил немного поменять концепцию — на сколько я могу судить из тех глав что прочитал (ведь книга еще не дописана). Во-первых: сюжет – теперь повествование ведется не только ГГ но и второстепенной героиней. Ну а во-вторых: стало меньше описаний магии. Короче в целом не кошмар)…Конечно если вам нравятся произведения где ГГ безбожно крут.