Вадим Панов «Хаосовершенство»

Хаосовершенство

Роман, год; цикл «Анклавы»

Роман, завершающий цикл. Автор расставляет все точки. Чем закончится нарастающее противостояние всех против всех? Пламя хаоса охватывает мир и многим кажется, что эти дни для мира — последние. Что принесет человечеству запуск Станции — окончательную катастрофу или начало нового дня? Ответ известен единицам — Кириллу Грязнову, его дочери Патриции. И еще единицы начинают догадываться.., или чувствуют, что грядет.

— цикл «Анклавы»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2940 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Хаосовершенство

Первые книги, вероятно, задумывались в отрыве от концовки — как еще объяснить столько бесполезных сюжетных линий — Го, Дрогас, Ляо, Моратти, Бобры (которые суть Красные Шапки первых Анклавов) и т.д. Имена все те же, личности — другие. Безусловно верно сказано в предыдущих отзывах о «на фоне убогих циклов других авторов» — вспомнить хотя бы «Мага» Перумова, где он наплодил безмерно много персонажей и «нашинковал» их в конце на одну растущую башню — по сравнению с этой концовкой Панов закончил хорошо. Но зачем же равняться на откровенную графоманию, когда есть, например, «Девять принцев Амбера» — много более целостный цикл?

О стилистике. Почему у всех мужчин в книгах Панова прическа идеальная/аккуратная/безупречная? Почему постоянно наливают в стакан «на два пальца». Всех клише не вспомню, но во время прочтения иногда есть отчетливое ощущение, что читаешь «сборник выражений Панова» из которого он в случайном порядке заполняет строки.

>А чудо есть Любовь.

>Жизнь есть движение. А еще — любовь.

Это что: «глубокая» философия 14 летней девочки, квазипафосный конец или шизофазия?

Сложно начав с развлекательного, не претендующего на размышления, бесконечного по возможности развития сюжета, симулякра киберпанка перескочить на целостную сагу — слишком много балласта тянется за собой из книги в книгу.

«Пятый том «Анклавов«!» — Сколько радости было в этой фразе. Наконец-то новая книга об отличном мире, об отличных персонажах, об отличной истории!

«Заключительная часть цикла» — сколько людей сказало: «не верю!»?

Вадим Панов, известный преде всего по до сих пор не оконченному циклу «Тайный город» решил полностью закончить свою вторую по популярности серию — Анклавы. Мне, как и думаю многим ещё, в это не верилось. Такой большой прописанный мир, столько персонажей, столько историй, столько вопросов, что само по себе ощущение конца истории может и приближалось, но не настолько быстро. Зная многотомные циклы других писателей, поверить в то что Панов сумеет остановиться мог не каждый. Но он остановился!

История, в которой всё основное становилось ясно ещё раньше, так или иначе к концу уже шла. Станция, ставшая причиной всех неприятностей, была уже близка к готовности, а новые персонажи не подразумевались. Но введение нового героя всё же случилось. Среди всех знакомых появляется Кристиан — фотограф-папарацци. Человек, продающий свои снимки нужным людям по хорошей цене. Человек, гоняющийся за сенсацией, работающий и скрытой камерой. Типичный такой охотник за кадром. И именно он, благодаря своему таланту, становится нужным. Он получает, пожалуй, странное задание: сделать 1000 фотографий мира. Он получает практически неограниченную свободу, море возможностей, его охраняют самые профессиональные люди, он имеет лучшую в мире камеру. И всё это ради одного фотоальбома, название которому «Хаосовершенство». Путь от хаоса к совершенству. А кому предназначаются эти фотографии и с какой целью можно узнать уже в конце книги.

И наконец о самом конце. История закончилась так, как можно было ожидать. Да, здесь нету чего-то действительно супер-пупер. Здесь есть история. Здесь есть люди, которые делали эту историю, которые знали к чему идут. Конец для мира оказался не таким радостным, но и не настолько эмоциональным как для некоторых героев. В этой книге есть то, чего нету в других. Она написана с душой персонажам тут действительно сочувствуешь. А конец серии и конец книги вызывают такие чувства, которые не всегда можно сдержать. Если вы почувствали что-то в конце книги, если вас одолели какие-нибудь эмоции — значит вы действительно закончили эту историю.

Грустно немного, что такие серии заканчиваются. Но такими им и надо оставаться: небольшими, но высококачественными!

Оценка книге — отлично!

Цикл завершен, но почему-то осталось ощущение, что это завершение условно. Автор совершенно явно оставил себе темы для продолжения, — недосказанности, неопределенности, отсутствие точного «обрубленного» финала.

Конкретно этому роману я благодарна за появление нового героя — фотографа. Эта линия мне понравилась. Остальные герои остались в большинстве своем схематичными, основное внимание писателя уделялось глобальным событиям и динамичным сценам, которые тоже выглядели весьма масштабными, даже если и проходили вполне себе локально. Какой-то размах во всем чувствовался, люди -так миллионами, события — на уровне государств... Это не может не увлекать, конечно.

Ну что же... Панов в очередной раз подтвердил звание мэтра отечественной фантастики. Не смотря на критику, «Хаосовершенство» — шикарное завершение шикарного цикла. Автор изящно расставил все точки над i, завершил все сюжетные линии сериала, расставил все на свои места. Лучшего завершения серии о г-не Кауфмане и других придумать нельзя. Хотя финал таков, что автор все-таки оставил для себя возможность вернуться к истории анклавов при желании. Честно признаться, я ожидал, что серия «Анклавы» будет этаким бесконечным эпосом, постепенно теряющим свою новизну. На мой взгляд, очень не просто во время завершить свое творение. Однако Панову это удалось, за что честь ему и хвала. Буду с нетерпением ждать от автора новых произведений в новых вселенных.

Ну вот. Повествование завершено. Сюжетные нити сведены воедино,

все мертвые, кроме Мертвого — мертвы:lol: (хороший получился каламбур)
, все живые — живы, становится ясно, для чего, точнее ради чего строилась Станция и персонажи расставлены в финальных сценах. Вопросы? Есть конечно, как без них. Последние три книги цикла продемонстрировали немало жестоких сцен столкновений, убийств... По моим ощущениям, примерно треть объема таких описаний были в тексте просто лишними. Они не несли ни смысловой, ни эмоциональной нагрузки, были весьма однообразными и никак не улучшали текст. Либо автор увлекался, либо «заполнял пустоты». И в том и в другом случае — излишество. Неубедительными мне также показались трансформации, произошедшие с некоторыми персонажами, такими как например Мишенька, Папа Джезе и Рус. С чего бы вдруг сухой, лишенный эмоций палач стал проявлять такие качества, как способность к сочуствию, заботу о судьбах мира, людей, — по тексту цикла непонятно. Не было никакой «подводки» к таким изменениям. Почему именно так реагирует на всё Рус, один из наиболее «линейных» персонажей, тоже неясно.

Тем не менее, в «общем и целом», цикл Вадиму Панову безусловно удался. Он (цикл) и позволил автору раскрыть себя еще с одной стороны, и оказался неглупым, занимательным и во многом оригинальным. Пожалуй, «Анклавы» вышли более цельными, чем истории «Тайного города», и это — достоинство. Тем более, на фоне убогих циклов других авторов, порядка десятка которых за последние пару лет я так и не смог осилить далее первой книги. Поставил твердую восьмерку.:wink:

Достойное завершение великолепного цикла. Кое-что совершенно неожиданно, предсказать некоторые элементы финала было просто нереально.

Супер.

С огромным удовольствием прочитал «Хаосовершенство». Нет, я согласен, что финал слабоват, а герои зачастую принимают решения (совершают действия), нужные автору, а не героям. Но, честно говоря, ощущения остались не от отдельного романа, а от серии в целом.

Сразу уточню, что считаю «Анклавы» на порядок более сильной вещью, чем «Тайный Город». Прежде всего сильной своей сложностью и хаотичностью (что, собственно, и подтверждает название). Логикой понимаю, что описанный Пановым мир нереален, подобной структуры политических и общественных институтов не может существовать в принципе. Ее появление не оправдывается никакими причинами. Но обаяние мира, замершего на краю пропасти, захватывает безраздельно. Читать «Анклавы» — все равно, что прыгать с «тарзанки». Дух захватывает. Хотя, для непробовавших, это и может показаться простым болтанием на канате.

Слегка удручило, что в развязке хаотического цикла все герои получили свои бирки и аккуратно расставились по полочкам. Эти — в коробочку «Боги», эти — в ящичек «Гнусные типы», вон тех положим в «Спасители мира», а лишних убьем, пожалуй, чтоб не мешали сюжету. Не стыкуется это с идеей цикла. Теряется шарм.

И все равно Панову — огромное спасибо. Если плюнуть на «Тайный Город» (что и автору посоветовал бы, да рылом не вышел), то прогресс колоссальный. Еще пару-тройку лет в таком темпе, и мы сможем реально гордиться современником. А пока рассматриваю «Анклавы» как генеральную репетицию перед будущим шедевральным творчеством.

Пятый роман, как и следовало ожидать, подводит итог всем предыдущим, поэтому начало у него получилось подобно тезисам докладам — автор коротко обозревал содержание «предыдущих серий». В целом, концовкой доволен, хотя, на мой вкус, автор перемудрил. Но в общем этого стоило ожидать, ибо такое сложное сочетание, как близкое высокотехнологичное будущее с различными верованиями, довольно трудно для реализации, но автор сделал попытку, которую неудачной назвать не поворачивается язык.

Отдельно хочется отметить, песимистичный характер автора: если Анклавы — мир 21-го века (ближайшее будущее), то очень уж радикальное средство предлагает длярешения проблем современного человечества.

Милиард погибших в финале, конечно, впечатляют и это, типа допустимые потери, с которыми нужно мириться для перехода в Новый Мир.
Не знаю нужен ли такой Мир!?

Блестящий венец делу «об Анклавах». Тайны раскрылись, но не все! Это очень хорошо, читая последние страницы хотелось надеяться, что автор не стал вдаваться в метафизику процессов заложенных под «традициями». Панов оправдал мои ожидания :). Когда нибудь, возможно, он расскажет нам всю недосказанную эзотерику мира породившего Анклавы.

Возможно, я просто слишком многого ждал от этой книги — всё-таки завершающий роман любимого цикла... Возможно, просто глаз зацепился за несколько небрежностей, которые Вадим Юрьевич не позволял себе в предыдущих произведениях... Не знаю, но впечатление получилось двойственным... И дело вовсе не в концовке, к которой предъявляет претензии большинство.

— «Кивнул головой» (а чем еще он может кивнуть? пяткой?)

— «Мусульманским женщинам запрещается разговаривать при посторонних» (Да ладно! Неправда. 100%)

— «...оставил оставаться...» (молчу)

— Линию Патриции поначалу хочется читать по диагонали.

Прекрасная находка — Кристиан. Вот о его приключениях читаешь взахлеб, мысленно снимая треуголку перед Вадимом Юрьевичем... Безмерно нравится «эволюция» пророка в сволочь...

В целом, как уже говорил, впечатление двойственное.

Завершение цикла — всегда экзамен для автора, можно написать много хороших книг в цикле, а испортить впечатления обо всей серии, можно одной единственной концовкой, очень рад, что у Панова получилось реализовать все задумки на самом высоком уровне и сделать окончание цикла довольно продуманным и интересным.

Мы наконец то узнаем для чего строилась Станция, куда стали пропадать последователи Мутабор, кто таинственный заказчик «Хаосовершенства» и многое другое, хотя не на все вопросы автор дает четкие ответы, кого он изобразил в роли Мертвого-Грязного-Владыки? Какую роль должен был сыграть новый глава вудуистов?

Концовка книги, для меня показалась все hgdyj открытой, автор при желании может легко написать истории о жизни знакомых персонажей — Олова (это было бы очень интересно), Патриции (куда занесет ее выбор?), плюс новые места, в которых много неизвестного.

Хочется от всей души поблагодарить Вадима Панова за те чудесные вечера, которые я провел за чтением Анклавов, за возможность побывать в недалеком будущем и познакомиться с прекрасными героями. Огромное спасибо за ваш труд:appl:

История Анклавов подошла к концу. Пятой книгой — и это хорошо. Я рад что Панов не растянул историю Пэт и ко. на большее количество романов. Хотя с другой стороны жаль. Жаль, что подошла к концу интересная, продуманная и завораживающая история. Но завершилась история классно! Именно так. Все линии завершены. За каких-то героев грустно, за каких-то радостно. Цикл очень удачный, а завершение просто выше всяческих похвал.

Нормальное окончание интересного цикла. Именно нормальное, а не отличное, как хотелось бы не только мне, но многим! За цикл в целом поставил 10, а вот последняя книга действительно слабовата. Нет ни в коем случае не слабая, просто хотелось еще чего-то. Может просото надо было бы не так ускорять процесс перехода. Хаос был и много, а вот совершенства я так и не увидел, его просто не было. Совершенство будет, но это, как говорится, совсем другая история.

Еще мне очень не понравилось:mad:, что Панов постоянно где надо и где не надо вставляет оборот «мать его ...». Это очень не красивое выражение, тем более в нем используется святое слово — МАМА. Писал бы как-то подругому.

Спасибо за-то что не затягивал великолепный цикл. Конечно очень грустно, что все закончилось, но так надо.

Тем кто не читал, читать обязательно — цикл :pray:.

Очень неплохо, я бы даже сказал сильно. К исполнению не подкопаешься.

Не понравился только посыл который можно выразить фразой – мир дерьмо а солнце э… фонарь. И спасти нас может только очень сильное колдунство.

Как же люди любят сами себя пугать.

Еще не дочитал страниц 100 осталось..., но общее впечатление — СКУЧНО..., конечно нужно все объяснить хоть когда-нибудь уже, например в 5-ой книге..., но читается именно как объяснение, а не как художественное произведение, впрочем за первые 4 шт. автору спасибо)))