Брендон Сандерсон «Путь королей»

Другие названия: Обречённое королевство

Роман, год; цикл «Космер»

Рошар − мир штормов и скал. Сверхшторма невероятной силы проносятся над каменистым ландшафтом. Спасаясь от них, странные животные скрываются в раковинах, причудливые растения прячутся в земле.

Прошли столетия после падения Сияющих Рыцарей, но от них остались Доспехи и Клинки Осколков, обладание которыми преображает обычных людей в непобедимых воинов.

На Разрушенных Равнинах идет война с загадочным народом паршенди, которые несколько лет назад организовали убийство короля Алеткара. Бывший воин Каладин, в силу обстоятельств ставший рабом, попадает в бригаду мостовиков, смертников, которые под градом стрел паршенди таскают мосты для переправки армии через расщелины.

Кронпринц Далинар Холин, командующий одной из армий алети, брат покойного короля и дядя ныне правящего, обеспокоен являющимися ему во время сверхштормов пророческими видениями.

Юная Шаллан стремится к встрече с сестрой короля Джаснах, которая известна как выдающийся ученый, но и как еретичка. Хотя Шаллан искренне желает стать ученицей Джаснах, не все ее намерения по отношению к будущей учительнице честны и благородны.

• Rysn  [= Расн] (2012)

— цикл «Космер»  >  условный цикл «Рошар»  >  цикл «Архив Буресвета»

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2011 // Роман

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2010 // Фэнтези (348 голосов)

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2012 // Переводной роман

Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2015 // Переводной роман фэнтези том 1 (США)

Премия "Наша книга" / Le Prix Libr'à Nous, 2016 // Литература воображения

FantLab рекомендует:

Брендон Сандерсон «Обреченное королевство» / «The Way of Kings»

Обреченное королевство

The Way of Kings: Part One
The Way of Kings: Part Two
Шлях королів
Шлях королів

Чем отличается очень хорошая книга, в данном случае фэнтези, от нормальной? Кажется Стивен Кинг говорил, что хорошая книга не должна полностью открывать читателю все свои секреты при первом же прочтении. Когда читаешь во второй, в третий раз, ты находишь какую-то деталь или мысль, которая может многое перевернуть с ног на голову. Примером можно взять ПЛиО Дж. Мартина. Я приступал читать эти книги по второму разу, зная что все события мне уже очень хорошо известны и не осталось никаких тайн. После прочтения я осознал, до чего же я многое пропустил. Потом, когда залез на сайт по этой вселенной, я сильно удивился — сколько же моментов я не заметил. Мир живой и объемный, его хочется изучать и изучать.

Что же касается данного романа, то после второго прочтения я снизил ему оценку на один балл. Объясню почему.

Дальше пойдут спойлеры, но закрывать их не буду!

1152 страницы! Это гигантский объем. Логично предположить, что событий происходящих в книге будет великое множество. Но не тут то было. Многие говорят, что такой объем позволяет лучше описать мир и героев и соответственно погрузить читателя в книгу. Уверяю, эту книгу можно сократить вдвое без малейшего вреда ни описанию мира, ни описанию героев. Мир за 1152 страницы практически не изменился. Я все ждал, ждал когда же хоть что-то произойдет и наконец (!!!) о чудо за 150 страниц до конца началось хоть какое то движение. Это что такое?! 1000 страниц воды? Зачем? Клянусь, мне так надоело это постоянное нытье героев, что я с отвращением читал это.

Не хочу писать обо всех персонажах, главы Далинара (несмотря на нытье) Адолина и Шаллан мне в общем то понравились. Хочу написать о том, что взбесило меня не на шутку.

Каладин. Человек лет двадцати с лишним, военный ставший мостовиком. Автор пытается убедить нас, что он человек с характером, постоянно заботящийся о других. Все главы он говорит и говорит, говорит и говорит, что должен, обязан спасти всех и каждого, что если он не спасет хотя бы одного, то все он никчемный неудачник, что все вокруг него погибают, что он проклят и т.д. И так все главы. Нытье, нытье, нытье. Когда в мостовом расчете происходит потеря всего одного человека, то он, вместо того чтобы радоваться что остальные тридцать живы, целую страницу ноет какой он неудачник. Блин это как вообще?! Но верхом идиотичности стало совсем другое. Как мы узнали из его биографии, его семья была не очень зажиточной, их не уважали, относились с презрением. Они отчаянно нуждались в средствах. И вот, в один прекрасный день Каладин Благословенный Бурей убивает в бою воина в осколочных доспехах (стоимостью в целое королевство). И вместо того, чтобы по праву взять это сокровище и стать осколочником, он добровольно ОТКАЗЫВАЕТСЯ от этого! Так и хотелось подойти и сказать этому придурку — «Это фиаско братан». Чем он это обусловил? Он якобы не хотел уподобляться светлоглазым людям, становиться таким как они. А этот умник подумал, что с таким сокровищем, он смог бы полностью обеспечить и себя и свою семью, бедствующих в затхлом городе, подумал, что он смог бы себе позволить практически все, что только захотел? И наконец он подумал, что смог бы прославиться на века? И как после этого с уважением относиться к нему? К тому же главы с его взрослением практически не нужны, они почти никак не влияют ни на раскрытие образа, ни на общий сюжет.

Еще меня смутил некто под именем Хойд. Сразу видно — он знает о надвигающейся беде. Но он ничего не говорит об этом ни Далинару, ни Адолину. Почему? Если бы он сообщил эту важнейшую информацию, то главы Далинара уменьшились бы в два раза и книга перестала бы выглядеть так внушительно. Другого объяснения нет. Вместо того чтобы действовать и помочь людям подготовиться к предстоящему, он то загадочно молчит, то загадочно говорит. Загадочность ради загадочности? И Далинар не мучился бы так сильно, поняв, что он не сумасшедший, а то что видит во время бури — предупреждение свыше.

Удивительно много не нужного. Роман прямолинеен. Нет никакой скрытой информации которая появлялась бы вовремя второго прочтения. «Путь королей» просто нормальное фэнтези. Временами было увлекательно читать. Мир прописан более-менее, народы тоже самое.Присутствует некий мистицизм. В конце романа появляются неожиданные повороты сюжета, что радует. Но сократи бы автор роман на половину, было бы намного лучше. А ведь вторая книга еще толще, чем первая, а третья толще, чем вторая.

После прочтения книги, Брендон Сандерсон стал для меня любимым писателем. Я с огромным наслаждением погружался в мир Рошара, переживал за каждого героя книги, как за своего близкого друга.

Это лучшее что мне приходилось читать за последние лет 15, если не за все время.

Невероятно потрясающая книга,я уже несколько лет не читала книгу с таким непрекращающимся упоением !!!!! БРАВО!!!! Пришла а сознание только на заключительной странице и тут же начала второй том.Кажется ,сама книга соткана из сказочных историй детства .поэтому не отпускает даже когда выпускаешь ее из рук.

Может показаться ,что сюжет немного затянут ,однако по мере продвижения все становится на свои места ,прекрасные герои,бесконечный мир и масса бурного восторга ! Так хочется чтобы таких книг было больше .

Я слушал, слушал, слушал, слушал, слушал и не смог дослушать. Вроде что-то блеснет интересное на пол страницы, а потом тонны букв про что-то скучное. Мне не нравится так много скучных слов, хотя никаких конкретных претензий к тексту я не могу выразить — все складно развивается. Я думаю, что аннотация исчерпывает.

А имя у сестрой короля смешное — Джаснах.

Ну такая книжка. Не могу определиться, как она мне — зашла или нет. Главных героев всего четыре, а фактически даже три Но так же есть куча интермедий, в которых действует еще дюжина героев, большинство из которых появляются и тут же исчезают. Такие вставки, если честно, неимоверно бесили. Главные герои тоже бесили.

Каладин.

О, я проклят, все вокруг меня умирают, ай, я сдаюсь... НЕТ, не сдаюсь! Я молодец. А... нет, все-таки сдаюсь. Нет, не сдаюсь!

Он задолбал своими метаниями, просто задолбал. Причем, это не натуральная рефлексия, а ее имитация, ради объема.

Шалан.

Ее горазо меньше, чем Каладина, но и она успевает задолбать своими метаниями. Ой, как мне нравится учится... но я здесь чтобы предать учителя... но мне так нравится... но я здесь не за этим... в общем жуть.

Далинар и Адолин

задалбывают ничуть не меньше. О, у меня глюки, я верю, что они правдивы. А может быть нет? Но скорее всего да. А вдруг нет? Ну вдруг? Да не, ерунда какая, конечно же да. Я, наверное, отрекусь. А может и нет.

При этом от книжки трудно было оторваться даже при всех этих исполнениях. Есть очень кинематографичные моменты — в основном они касаются того, как Син расправляется с людьми, бегает по стенам, потолку и все такое. Попахивает Ноланом, но все равно читается здорово. И в конце, спустя добрых страниц пятьсот, начинаются твисты, и твисты достойные.

Непонятная кончина папки Шалан, суть паршенди, влюбленный ассасин, секрет преобразования. При этом самый драматичный твист — история того, как вообще Каладин попал в рабство — это отдельная песня, весьма унылая, должен заметить.

В общем, если дочитать, становится весело, этого не отнять. Хочется взяться за следующую книгу, а это, наверное самая лучшая рекомендация.

Глядя на рейтинги лучших писателей на фантлабе, меня не покидает ощущения, что возможно я совсем не разбираюсь в литературе и страдаю полным отсутствием вкуса.

Реинкарнация Джоанн Роулинг в мужском лице — Патрик Рофтусс на третьем месте, Сандерсон на шестом, а Аберкромби затерялся на четырнадцатом! Это что???

Аберкромби выглядит бриллиантом в этой куче навоза (да простят меня поклонники Сандерсона, Эриксона и прочих), даже Сапковский выше их на две головы, а Мартин, тот просто исполин среди пигмеев.

О книге. Скучно, утомительно и просто не интересно. Рекомендую для лиц страдающих хронической бессонницей.

Итак, Я ЗОЛ, РАЗОЧАРОВАН, УТОМЛЁН... И мне абсолютно все равно как отреагируют поклонники этого автора, но то что «Путь королей» — это сплошная вода, растянутое занудство на сто пятьсот страниц, пустая псевдозаумная философская болтовня ни о чем, НЫТЬЁ с бесконечной рефлексии по поводу и без, нелогичность повествования и мотивация героев, а так же тупейшие нереалистичные диалоги — всё это перечисленное лично для меня несомненный факт.

Что это за сплошная бездна пустоты и отчаяния, которые постоянно крутится в этой бренной книги? А я вам скажу что, а точнее из чего состоит данный «ЩИДЭВР», и начну пожалуй с главной проблемы сего эпоса драгоценного, а это как я указал выше — НЫТЬЁ, НЫТЬЁ И ЕЩЁ РАЗ НЫТЬЁ, и это НЫТЬЁ тут поистине эпохального масштаба, ведь постоянно все кому не лень занимаются тут пустым самокопанием с изливанием водопадов слёз, а так же не менее вездесущего тотального самобичевания. Потом, когда вроде бы ты уже думаешь, что где-то под середину книги всё это НЫТЬЁ должно уже закончиться и начаться наконец хоть какое-нибудь действие или хоть какой-нибудь маленький сюжетный сдвиг, то это самое НЫТЬЁ наваливается с новой силой, и вот ты уже не надеешься, что оно вообще когда-нибудь закончится.

Но это ещё что! Когда автор, решив видимо выделиться среди других, сделал так, что мужики совсем читать не умеют и вообще тупы как деревянный мост, тут уже я пал окончательно в глубокую прострацию и ЗАНЫЛ сам вместе с героями, то ли из-за солидарности, то ли из-за всеобщей безысходности.

Где тут сюжет, а? Где тут интересные герой, а? Где тут вообще есть хоть что-нибудь, за что может зацепиться чей-нибудь интерес? А я вам скажу где всё это — а вот нигде. Тут просто всего этого очень мало, хоть с собаками и факелами при дневном свете ищи, не найдёте и не дождётесь, вот и всё. Хотите знать больше? Просто почитайте комментарий тех людей, что поставили очень сдержанную оценку и узрите всю бестолковость водяного шторма этой книги из ничего, а я уже бессилен тут что-нибудь добавить.

Вообщем я настолько разочарован тем, что убил столько времени на эту пустышку, что просто не сдержал порыв негодования умноженные на другие отрицательные эмоции. И пусть этот топ, что в очередной раз обманул меня своей явно завышенной оценкой, сгинет во все разрушающем шторме и будет проглочен бездной.

Ставлю этого автора уже в свой топ списка, как одного из самых худших писателей фэнтези этого многострадального мира и кидаю его в вечный игнор, и вам советую сделать то же самое, если вам ваше время более драгоценно чем бесконечное НЫТЬЁ, ОБСУЖДЕНИЕ НИ О ЧЕМ и СЮЖЕТНОЕ ТОПТАНИЕ НА МЕСТЕ. Но если хотите всё же с пользой убить время? Тогда лучше перечитайте ещё раз цикл «ПЕСНЬ ЛЬДА И ОГНЯ», поверьте там смысла и сюжета на порядок выше.

Спасибо за внимания, Критика всего и вся приветствуется.

Беспощадная книга, предательски затягивающая по ночам, когда думаешь «ещё одна глава и спать», а с утра встаешь, словно изнеможенный мостовик после вылазки. Лично меня она захватила в первую очередь не персонажами, сюжетом, прекрасным слогом и ошеломляющим кругозором автора, а детально проработанным и продуманным миром. Флора и фауна, приспособившиеся к жестким условиям мира терзаемого Великими бурями, где выживают те, кто умеет зарыться поглубже и отрастить панцирь потолще. Описание окружающей среды очень органично вписывается в общее повествование, на протяжении которого раскрывается все больше деталей. Повествование охватывает множество контрастных мест, так, с помощью эпизодических персонажей, из безжизненных Расколотых равнин и огромного и шумного Города Колокольчиков, автор переносит нас в спокойное и мирное Чистозеро, где бури гораздо слабее и можно спать прямо на плотах среди водяной глади, и дальше — в защищенный от бурь горами Шиновар, где фермеры являются высшей кастой, в то время как воины ценятся не больше рабов, а иностранцы удивляются невиданному зрелищу — траве, которая не прячется под землю при признаках малейшей опасности. Таких деталей в книге множество, Сандерсон работал над ней более десяти лет, и продумал Рошар вплоть до малейших деталей, сумев сделать главное — создать логичный и реалистичный мир, в который хочется верить. Эта продуманность великолепно выражается в разнообразных населяющих планету народах, с разным менталитетом, разными традициями и мышлением. То что кажется абсолютно нормальным и естественным для одних, другими воспринимается как сущее безумие. Если по началу традиции Алеткара, по которым власть сосредоточена в руках светлоглазых, а темноглазые являются людьми второго сорта, кажется дикостью, то со временем понимаешь, что среди причуд остальных народов, она ничем особо не выделяется. Подобное делает Рошар таким родным и реалистичным — справедливость в нем редкий гость. Можно пойти дальше и долго говорить о местной системе магии, причудливых спренах и истории Рошара, но суть останется та же — мир чертовски хорошо проработан, в нем не хочется искать противоречий, а истинная глубина многих, казалось бы, уже устоявшихся явлений, раскрывается лишь ближе к концу. Как говорил дедушка Толкиен: «Придумать зеленое солнце легко; трудно создать мир, в котором оно было бы естественным»

Касаемо остальных аспектов:

Сюжет. Он неспешен, первая половина не изобилует событиями, но тщательно подготавливает почву, раскрывает героев и погружает в мир, и это очень интересно само по себе. Признаюсь, ряд эпизодов, особенно в линии Каладина, вызвал у меня вопросы и некое недоверие, я бы сказал, что Сандерсон упрощает некоторые моменты, например:

Когда Каладин напал на Газа в первый раз, тот по логике должен был избавиться от Каладина, хотя бы из опасений, что остальные мостовики начнут вести себя подобным образом, а то и вовсе взбунтуются. Но оказалось, что человек посылающий толпы людей на верную смерть, боится замарать руки и рискует из-за копеечной взятки. Так, Сандерсон с легкостью устранил одно серьезное препятствие на пути сюжета.

Но, вероятно в этом, и одна из основных особенностей книг подобного уровня — в них на странности хочется закрывать глаза, а не придираться к ним. Постепенно сюжет ускоряется и под конец наносит несколько неожиданных, крепких ударов по читателю, заставляя испытывать бурю эмоций и судорожно тянуться к следующей книге. Затем приходит понимание — Сандерсон взял тебя и уже не отпустит.

Так же хотелось бы отметить интересные вопросы социального и философского характера, вскрываемые автором, здесь поднимаются темы религии, морали, справедливости, чести, ксенофобии, человеческой натуры, невежества, рабства и многие другие из тех, что заставляют задавать вопросы в первую очередь себе, даже если давно знаешь ответ. В конце концов, что может быть лучше фэнтези? Фэнтези, заставляющее задуматься.

Персонажи. До определенного момента, я считал, что они меня не зацепили, оказалось, я просто не заметил. Тем не менее, я не могу назвать главных героев сильнейшей стороной книги, и дело не в том, что они раскрыты не до конца (все-таки это первая часть цикла), тем более частенько они перемежались эпизодическими персонажами. Проблема именно в характерах героев, если Далинар и Адолин пришлись мне по нраву, то Каладин, хоть и добился сопереживания, но объединяя свой альтруизм и принципы, он подчас совершает неоправданные, с точки зрения здравого смысла, поступки, заставляя ставить его умственные способности под вопрос. Главный интерес линии Каладина — наблюдение за тем, как сферический герой в вакууме, оказывается в критических для личности условиях, сталкиваясь с неотвратимой реальностью. Шаллан — единственный основной персонаж, который не зацепил абсолютно, хоть по началу, мне она и импонировала. К счастью, линия Шаллан поставляет читателю очень много полезной информации, так что даже без эмоционального контакта, её главы интересно читать. И хотя все ее поступки можно понять, но сопереживать ей, лично я, оказался не в силах. В общем-то, это дело вкуса, и тот факт, что герои способны вызывать такие противоречивые чувства уже говорит о многом.

Необходимо упомянуть и второстепенных персонажей, часть из которых имеет свои небольшие сюжетные линии, раскрывая историю мира, показывая важные события и места, в виде коротких зарисовок. Иногда, и во время глав главных героев, у нас появляется возможность посмотреть на происходящее глазами «массовки». На самом деле, второстепенные персонажи прописаны очень хорошо, особенно яркими получились Сил, Садеас, Навани, Сзет, я уж молчу про Ясну, которая западает в душу по более некоторых основных персонажей.

Подводя итог, «Путь королей» великолепная книга, не лишенная недостатков, но подготавливающая к грядущим сверх эпическим событиям, автор, словно талантливый художник делает набросок великой картины, которую пока что невозможно увидеть целиком. Кристалльно ясно одно — «Архив Буресвета» имеет все шансы стать легендарной серией книг, способной потеснить мастодонтов жанра. Можно лишь догадываться, сколько буресвета пришлось впитать Сандерсону, чтобы писать на таком уровне.

Наконец-то добрался до архивов штормсвета, все ждал командировку подлинее, чтобы такой объем осилить. И, судя по первому тому, это куда боле выверенная книга, чем Мистборн. Сюжетка не провисает, персонажи не утопают в глупой рефлексии на пару томов, ощущения филерности части глав нет. В остальном, согласен со многими, это типичный Сандерсон — очень высокий уровень исполнения. Не смотря на больший размеры томика, провисаний нет никаких, интерес держится на одном уровне даже с учетом общей неторопливости происходящих событий. Эпик получился классным, отдельной похвалы достойно то, как Сандерсон представляет мир — нет никаких описаний, вырванных из повествования, все из диалогов, флешбеков и т.п. Это очень клево.

П.С. Вчера только наткнулся на мирфе на статью про переводы первого тома, приохренел от кривости старого. При чтении, конечно, местами бросались в глаза некоторые моменты, но без знания оригинала все описанные ужасы не заметны, как по мне.

Нынче я ощутил острую необходимость прочитать что-то качественное и душевное. И тут как раз подоспела новость о скором выходе второго тома «Архива Буресвета» на русском языке. Так что я взялся за «Путь королей» и на неделю выпал из жизни.

Собственно, откладывал чтение книги Сандерсона я уже давно. Сначала, в 2013 году, когда «Архив Буресвета» назывался «Сокровищница Штормсвета», а первый томик вышел с названием «Проклятое королевство», я сказал себе, что начинать новую фэнтези-эпопею при параллельном чтении трех других – это не самая лучшая идея. Затем, в 2017 году, когда вышло переиздание с более правильным переводом терминов и имен, я решил, что начинать читать фэнтези-эпопею, которая неокончена и каждый томик которой занимает не меньше тысячи страниц, – это все еще не самая лучшая идея и лучше подождать выхода остальных томов и уйти в книжный запой (на полгода). Но в час нужды я был вынужден обратиться к Сандерсону раньше, чем планировал и, в общем-то, не пожалел.

Про основной сюжет и мир сказать что-то в двух словах очень сложно. Про первый – потому что основной сюжет остается где-то за кадром и в данной книге мы в основном наблюдаем развитие и/или раскрытие персонажей. А что касается второго, то Сандерсон подошел к делу очень скрупулезно и выдал чуть ли не энциклопедические сведения касательно многих аспектов своей вселенной. Однако места тайнам и секретам осталось еще очень много.

В романе представлены три основные сюжетные линии и около десятка побочных. Большинство линий развиваются параллельно, хотя временной промежуток некоторых побочных линий определить пока невозможно. По сути, «Путь королей» – роман-пролог и персонажи еще только начинают свой путь. Ну и раз уж речь зашла о них, давайте добавим немного конкретики.

Первый том– это книга Каладина. Каладин – простой парень, ученик лекаря, попавший на войну и прошедший путь от зеленого новобранца до командира отделения. Если вам кажется, что в предыдущем предложении я рассказал слишком много о судьбе героя, то спешу вас успокоить: все это произошло ДО основных событий романа. Когда мы знакомимся с Каладином полноценно, он дезертир с клеймом раба и судьба его ждет ой какая нелегкая. Будучи по своей сути чуть ли не классическим героем, переносящим тяготы и преодолевающим невзгоды, Каладин, однако, не является банальным и штампованным. Персонажа мучают внутренние противоречия, он испытывает обширный диапазон эмоций и, что самое главное, он может ошибаться. Конечно, у главного героя есть определенные сверхспособности, которые играют ключевую роль в его судьбе, однако они не добавляют ему «мерисьюшности».

Второй по значимости персонаж, выведенный на первый план в следующем томе – девушка Шаллан. Она стремится поступить в ученицы к сестре короля, по совместительству известной ученой даме и еретичке, Ясне. Шаллан это удается, но цель ее не в приобретении знаний, а в приобретении кое-чего другого. Остроумная разгильдяйка, как называет ее Ясна, обладает огромным талантом к рисованию и собственным мрачными тайнами, которые порождают внутренние нравственные конфликты. Линия Шаллан ближе всего к женскому роману: тут вам и переживания девушки о своей судьбе, и легкая любовная составляющая, и минимум активных действий. С одной стороны, это все неудивительно, учитывая половую принадлежность Шаллан. С другой стороны, это все внешнее и напускное, и за ширмой девчачей простоты скрывается нечто большее.

Третий основной персонаж – светлорд Далинар Холин. Территориально он близок к Каладину и представляет читателю взгляд на поле боя с позиции сильных мира сего. Дополнением к этому служат предостерегающие видения, которые посещают Далинара во время Бурь. Данный персонаж также получился неоднозначным. Он не просто умный и справедливый генерал и умелый воин, а еще брат, постоянно мучающийся от чувства вины, отец, беспокоящийся о своих сыновьях, и, в первую очередь, человек, сомневающийся в себе, уставший от войны и придворных интриг и постоянно ощущающий груз ответственности за своих людей.

Про второстепенные сюжетные линии писать подробно не буду, большинству из них отведена всего одна глава и по большей части эти главы нужны для разжигания интриги, а не для раскрытия персонажей. Хотя среди них сильно выделяется линия Сзета, которая состоит из 4 глав, а сам персонаж постоянно упоминается из-за своих важных для основного сюжета деяний. К сожалению, пока Сзет раскрыт не так хорошо, как хотелось бы, но вселяет надежду тот факт, что одна из последующих книг будет посвящена ему, и мы узнаем подробности его судьбы.

Читается книга очень легко, в ней нет ничего лишнего, но имеются и свои недостатки. Во-первых, автору не удается выдержать один темп и временами сюжет провисает. Иногда – достаточно надолго. Это нормально при общем объеме в 1200 страниц, однако упомянуть отдельно все-таки стоит. Во-вторых, сам по себе сюжет довольно предсказуем. Иными словами, Сандерсон задействовал целую кучу всяких клише, но распорядился ими очень грамотно, использовав там, где их не ждешь. Он даже спрятал несколько антироялей в кустах, что очень здорово. Ну и, в-третьих, вся книга сосредоточена именно на персонажах. Если герои не понравятся, то не понравится и книга в целом. Роман является всего лишь хорошей экспозицией, очень подробной и вдумчивой.

Отдельно хочется упомянуть издание книги. Отличное оформление, отличный перевод, незначительное количество опечаток создали очень благоприятное впечатление. Очень порадовало наличие в книге карт, рисунков и прочего, что временами издательства из книг просто выкидывают.

Книга не является гениальной, но это по-настоящему качественный и талантливо написанный развлекательный роман, основной недостаток которого в том, что он лишь часть большого цикла, причем часть не самостоятельная. Я думал, что буду читать книгу месяц, а вместо этого проглотил ее за неделю. Сейчас до выхода «Слов Сияния» остается еще 3-4 недели, а у меня уже ломка по продолжению, чего я и опасался в самом начале.

Детушки, а давайте я вам еще одну сказочку расскажу, от Сандерсона? В этот раз поинтересней будет, чем его дебют. Ну должно быть. Теоретически.

Мир тут у нас вполне оригинальный. Но вот не работает он, совсем. Помнится, дедушка Толкиен говаривал, что придумать зеленое солнце легко, а вот мир, где оно бы смотрелось нормально, куда сложнее. Вот тут как раз иллюстрация данного случая.

С чего бы начать… Ага, вот. Местные благородные мужи не умеют читать и писать. Нет детушки, они не прокляты. И не являются потомственными дебилами. Просто «потому что». Как вообще работает государство, где король и его подопечные даже элементарные указы-приказы сами ни написать, ни прочитать не могут, ни даже книжку почитать или факс магический принять без женщины, дедушке решительно непонятно. Как барышни в такой стране дурачков не подмяли под себя все и вся, а сохраняют традиционную роль, еще удивительней.

Дальше больше. Местные дурачки, читать и писать не умея, и воюют соответственно. Вместо того, чтобы на врага наседать, больше пяти лет просто гоняют монстров до артефакты из них ковыряют. Да, как в играх компьютерных, мы тут пока добычу поковыряем черт знает сколько, а война подождет. А еще они рабов гоняют мосты таскать туда-сюда таскать, при этом никак этих самых рабов не защищая, из-за чего бедолаг пачками кладут. А они откуда-то все новые берутся. Видать в казармах сразу рождаются, по монетке за штуку. Ну, точно игра.

А тут еще и убийца есть, который круче всех, но работает на того, кто просто его именной камушек на улице найдет. Почему? Ну потому же, что местные доны грамоте не учатся… В общем, навалил наш сказочник оригинальности в кучу, но хоть какой-то осмысленный вид придать этой куче забыл.

Ладно, мир не удался. Так может в такой толстенной книге много приключений и героев интересных? Кто по этому поводу губу раскатал, пусть немедля закатает обратно. У нас тут три главных героя – раб, что таскает мосты и рефлексирует, рыцарь, что ловит глюки, и девица рыжая, что учиться и мечтает умыкнуть артефакт. И вот этим они всю книгу заниматься и будут – таскать, бредить, учиться… Вода тут льется аки с джорждановского Колеса Времени, т. е. книжка – увесистый кирпич, приближающийся к силикатному блоку, но в ней толком вообще ничего не произойдет до последней сотни страниц. И кто-нибудь думает, что тут будет осмысленная концовка? Правильно, никто не думает. Читайте еще несколько силикатных блоков…

Ладно, простите детушки, не выходит интересной сказочки никак, так что и мучатся не стоит. Накинем бал за картинки интересные, что в книге попадаются, да и пойдемте что поинтересней поищем.

Очень затянутый эпик.

Две основные сюжетные ветки — военные приключения и городской детектив. Война представлена глазами как командующего армией так и глазами живой мишени предназначенной только для отвлечения внимания противника, что для меня было безусловно новым. Детектив подан в основном через гамму ощущений и рефлексии молодой девушки попавшей в новую и чужую для нее среду. Обе ветки безбожно затянуты.

По сути — к самому сюжету относятся только первые сто страниц и последние двести. Всего стало быть — триста. А в книге их больше тысячи. Где еще семьсот? Они никуда не пропали — просто они утоплены в неостановимом словоизвержении автора. На протяжении сотен страниц не происходит фактически ничего, Ггерои ходят, спят, едят, разговаривают, даже сражаются — но это никак не двигает сам сюжет. Похоже на «День сурка» или Бесконечную Восьмерку Харухи Сузумовой — выполненную в декорациях фэнтези. Читаешь дальше только из желания проверить самого себя — достаточно ли ты волевая и целеустремленная личность чтобы не сломаться и дочитать до конца? Я дочитал, чем искренне горжусь.

Кроме затянутости есть еще очевидные минусы — в первую очередь это желание Сандерсона выдумать свой мир с ноля — со своей флорой, фауной и климатом. Зачем? Есть вполне годная игровая фэнтези-доска — основанная на средневековой Европе. Я ценю повороты сюжета, боевку, интригу — необычные природные условия мне были просто не интересны. Хотя я прочел всего одну книгу из цикла и возможно именно особенности природы будут обыграны Сандерсоном в дальнейшем.

Есть у автора и плюсы — достаточно колоритные и запоминающиеся Ггерои, великолепные описания сражений, вполне умеренный пафос, неожиданные повороты сюжета, отличный клиффхэнгер в конце книги действительно производят впечатление. Линия «мостовиков» просто пронзительно хороша и запомнится безусловно. Но зачем было так дико «гнать листаж»?

В целом если бы отжать воду, сократив страниц до шестисот — продукт только бы выйграл. Еще хочу заметить книга немного отдает такой вещью которую я бы назвал — либеральным фашизмом, то есть идеей что род людской надо гнать к счастью кнутом и мечом несмотря на то что сами люди этого счастья не понимают и не желают.

Вещь значительно выше общего среднего уровня, но безусловно погубленная болтливостью автора.

6 из 10.

Чрезвычайно затянутое эпическое фэнтези. Я прочёл 27 из 76 глав и понял, что больше не готов тратить так много времени, следя за историей книги, ползущей с черепашьей скоростью. Да, сюжет не топчется на месте, но насколько же он нетороплив... Я слушал аудиокнигу (в исполнении несколько переигрывающего чтеца), и засыпал от монотонности повествования; пропуская получасовые куски, но при этом абсолютно не теряя нити повествования...

Мир, созданный в романе, хоть и выглядит насыщенным необычными явлениями и событиями, но они мало что добавляют к сути происходящего (идет типично беспросветная средневековая война). Диалоги мне не понравились своей бессмысленностью и бестолковостью. Персонажи романа в основном яркие и интересные, хотя их поступки не отличаются изобретательностью и нестандартным взглядом на ситуацию (за что я восхищаюсь ПЛиО). До плетения интриг я не добрался -- бросил аудиокнигу раньше. В целом роман вполне читабелен, если бы не жуткая затянутость. В таком ритме я просто физически не мог получать удовольствие от чтения. Постоянно хотелось на что-то отвлечься; несмотря на то, что в романе масса главных персонажей.

Резюме: огромное количество «воды» утопило вполне неплохой роман

Что ж, как по мне, так это довольно примечательная и интересная книга. :)

Да, сюжет кое-где затянут. Да, долгие диалоги порой раздражали. Но при этом герои довольно хорошо проработаны, а уж про мир и говорить нечего! Редко когда в нынешнем фэнтези так хорошо описывают «игровую площадку», на которой будет проходить действие, так что лично я была весьма довольна: гуд, гуд, и чуллы вместо привычных волов, и громгончие вместо собак. Можно было бы и лучше, конечно... но, как говорится, лежа на диване всяк горазд критиковать, а вот сделать что-то самому...

Так что я не скажу, что это лучшая фэнтези-книга, которую я читала в последнее время. Но роман, бесспорно, заслуживает внимания читателей.

На удивление неплохое фэнтези, по количеству сюжетных линий напоминающее пожалуй даже Мартина. По мрачности местами тоже, хотя тут герои как мухи не мрут, и в целом, всё-таки, не Мартин (хотя тема надвигающегося Катаклизма и необходимости перестать заниматься междоусобным мордобитием перед лицом оного — общая).

Один странный момент: ощущение, что на книгу оказали существенное влияния... компьютерные игры, причём разные: во всех сценах, где присутствует Убийца в Белом с его тремя умениями, изменяющими гравитацию, чуть ли не чувствуются кнопки контроллера под пальцами игрока :) Карта Shattered Plains донельзя напоминает какую-нибудь стратегию (да ту же Dune 2!). Доспехи эти чудесные тоже, ну, прямо броня боссов — два раза в одно место попал, оно мигать начало, третий раз пробил :) Ну и ещё что-то было по мелочи.