Игорь Дравин «Чужак»

Чужак

Цикл

Люди, выдавленные своим миром, чужие для него, встречаются очень редко. Церковь берет их под свое крыло и выпускает в мир, когда считает их полностью готовыми к предстоящим им испытаниям. Среди них были паладины, маги и даже один пророк. И все они не оправдали возложенных на них надежд. Все погибли, кто случайным образом, кто от рук созданий и слуг Разрушителя. Чужак, не воспринимаемый Арландом, не сможет в нем существовать и, тем более, выполнить возложенную на него миссию. Чтобы проверить простого русского парня, по имени Влад, невесть как попавшего на Арланд, отправляют во внешний мир — не дав никаких инструкций, сведений об окружающем мире, не расставив ему приоритеты, в том числе и втайне и от него самого, не дав вообще ничего, кроме знания Общего языка. В одно из самых сложных для выживания мест, в город Белгор. Неминуемую смерть чужака, в течении нескольких часов, отсрочили всего два фактора…

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Чужак. Ученик
Чужак. Принц-консорт
Чужак. Маски сброшены
Чужак. Охота
Чужак. Миротворец

Когда я начинал читать серию, я подумал, что это — еще одна незатейливая история про попаданца. На первый взгляд, так оно и есть, все непременные атрибуты присутствуют: ГГ попадает в другой мир, там, по ходу дела, ему попадаются всякие бонусы

Драк — помесь дракона с, если мне память не изменяет, лошадью
, девушки ему на шею вешаются, перепадают также и умение местного почти что «сотрудника спецназа» и в довершение ко всему этому, спасает местного гения-мага, который внезапно обнаруживает талант у Влада (так зовут главного героя. Автор, кстати, утверждает, что первая книга писалась как пародия). . Но! В какой-то из первых книг в одном из экскурсов оказывается, что есть некое пророчество, оно может иметь отношение к Владу, а может и не иметь. Далее, в третьей книге автор (даже не так — Автор) делает неожиданный финт ушами.
Убивает девушек. Не всех, конечно.
. Но этим он прекращает начинающие было возникать отношения и почти пресекает будущие. А во второй книге,
Влада, против его желания, женят на какой-то девушке
и в четвертой... нет, это надо самому читать. Сюжет, хоть и кажется прямолинейным, отнюдь не является таковым и, несмотря на то, что предложения простые — их надо читать внимательно, так как предложение в одной из книг может аукнуться книги через 3. Отдельно надо отметить отношения между персонажами — они, в отличие от них же в большинстве книг, очень реалистичны.

Теперь к тапкам — бесконечный стеб Влада над собой кого-то раздражает. Словарный запас... мог бы быть и побольше. Некоторых раздражает и «рваный» стиль повествования.

В общем, мое мнение, как «фаната» Дравина — если не боитесь «простоты» книг, которая непременно покажется на первых порах, читать однозначно стоит.

Эту цикл мне посоветовали практически сразу после моего неудачного знакомства с «Чужаком» Ярослава Коваля, который, в свою очередь, так и не был мной осилен, да еще и оставил после себя весьма неприятный осадок… .

По этой причине начинал это произведение с большой предвзятостью и скепсисом. … Но практически с первых же страниц, мое мнение о книге и отношение к ней радикально изменилось. Автор начал нагружать своего ГГ активной деятельность (как физической, так и мозговой ), не дав тому даже толком осознать куда он попал и что вообще вокруг происходит…. Бедный попаданец, не успев ознакомиться новым местом жительства, сразу же натыкается на самую красивую “банду” в округе и, чтобы выйти из сложившегося положения ему придется “ОЧЕНЬ” попотеть…. Зато выкрутившись он зарабатывает уважение почти всего мужского населения данной местности. Не успевает бедолага зайти на рынок, как его сносит (в буквальном смысле) с ног бонус, в виде очень редкого питомца. Зайдя в таверну к новоявленному родичу, нарывается на драку, с заезжими мажориками из благородных семейств. В общем, скучать нашему соотечественнику на чужбине не придется. Сама книга читается очень легко и на одном дыхании. Язык повествования легок и хорошо усваиваемый. Сюжет напоминает игру в жанре «РПГ», получил задачу, решил, получай бонус и более сложный квест и так по нарастающей….

Этот цикл мне безумно понравился и по праву вошел в список любимых мной книг

Читается книга вобщем то неплохо,но автор использует с своем рассказе унылые однообразные приколы и словесные обороты(«я ох... эээ удивился», «тиха украинская ночь....», «утро красит нежным...» и т.д.),пару раз для разнообразия неплохо но когда по 10-му разу одно и то же видишь в рассказе, навевает мысли о недоразвитом воображении автора. Раздражает постоянная смена нитки повествования непонятные переходы от одного действия к другому , в середине какого — либо действия вклинивается абсолютно другая сцена иногда писатели так показывают интригу , но тут явный перебор. ГГ можно охарактеризовать просто: !он был крут!, настолько крут что ему на всех было плевать. Не понравилось так же:

1)что 95% событий в мире творится с непосредственным участием ГГ.

2)Люди обучающиеся всю жизнь владению мечом,магией, придворными интригами , просчитыванию действий других людей даже рядом не валялись с главным героем 3)Обычное явление в подобных книгах — это герой- спецназовец заменен на героя у которого ротный был сумасшедший маньяк рукопашки.

4) Перебор постельных сцен(видимо попытка отвлечь от остального текста написаного неумело и убого)

вобщем оценка 3\10

P.S. Фраза «охотник сказал- охотник сделал» напоминает мне 14-16-ти летних идиотов которые называют себя нАармальные посоны, буду надеяться что автор учтет все недочёты и следующая его писулька будет чуть получше

Первые две книги мне понравились, а третья — нудотина. Поэтому цикл забросил и не жалею.

Гм, увы, очередная повесть о крутом герое-попаданце, в котором все идет своим чередом. В смысле, враги падают, женщины тоже.

Остро ощущается любовь автора к железу

Поигрывая клевцом* в правой руке и мизерикордом* в левой, облаченная в кольчугу до середины бедра с длинными рукавами и легкий, открытый бацинет *, она поджидала противника

Нэт, поигрывая совной* с длинным, слегка изогнутым наконечником и железным шаром на другом конце древка, начал подходить к шустрику

Яг в кольчуге, топор* и норманнский щит*, шапка типа круглый шлем*, прям дикий викинг и рыцарь в сверкающих доспехах.

Здравый смысл отступает пред вящей мужественностью героя, логика в общем-то тоже.

Стилистика рыдает.

Вот язва, сейчас ты получишь. Я забуду, что ты сильная магиня и удачливая охотница. Передо мной всего лишь очень симпатичная девчонка. Шаг вперед, захват, возмущенный писк и в плену моих рук прелестная добыча. Медленно начинаю лакомиться ее губами, тщательно изучая их божественный вкус.

Хотя если охота почитать история про победителя-покорителя-спасителя, растянутую на надцать томов, то выбор верный.

Что-то мне это напоминает, только вот бутылочек с маной таки нету... И уровней в погани 15 вроде? Дьябло, где ты??

Чем дальше в лес, тем больше повторений, текст превращается в сплошное без рефлексий рубилово, ГГ только и делает что «бур тому, штепсель тому, катаной промеж глаз суппостату...». Да и злой он, этот ГГ, женщин бьет ногами, убивает уже всех подряд... В общем первую часть читал запоем, а к четвертой части надоедает уже сильно. Женщины — отдельная тема, если ГГ это антипод писателя — как обычно бывает, то....

Заклинание обзовем плетением — «Пехов, говорите?? Ах, намеренная аллюзия?» — а в сносках-то зачем повторять постянно?

Да, и вот еще что... Еще Марк Твен описывал средневековый образец мышления, а тут настолько современно мыслят персонажи, что нашим временем просто сквозит. «Ну в конце-то концов, на дворе цивилизованный 12 век! Неужели образованный рыцарь со своим транспортом не найдет непыльную работку в каком-нибудь тихом офисе?...» Но ведь там была пародия...

В общем, 4 из 5, в целом интересно, а если есть желание посублимировать — то вам сюда.

Не плохой цикл, хороший старт и сюжет. В отличае от подобных циклов в этом ГГ циклически постигают различные крупные потрясения. Сам ГГ не выглядит картонно, чувства эмоции и все такое есть. Есть верные друзья и сильные вороги. К сожелению, к середине цикла баланс скатывается к всемогущему ГГ и далее идет по накатанной, вороги не такие уж и сильные, ГГ больше приобретает нежели теряет. И несмотря на то что автор старается сохранить баланс, в том числе убивая некоторых важных второстепенных персоонажей, но к девятой книге у нас убер раскачанный ГГ, с поддержкой нескольких влиятельных группировок, со своей школой магии и темной цитаделью. Уже все не так интересно.

Дрездена не переплюнуть... а жаль. Для меня Батчер написал одного из самых харизматичных и правильных ГГ, и к концу романа у него всегда получалось так что ГГ оказывался в еще большей заднице чем в начале, не смотря на то что победил всех злых дядек. Наши писатели так не умеют, к сожалению. Обычно наиболее читабельны первые одна две книги из цикла, потом ГГ уже мега крут и т. д.

Во многом написано «очерками» — без углублений смыслов. Первые книги шли свежо, динамично, ново. Ближе к середине серии, конечно, приелось. С твёрдой восьмёрки скатились к пяти-шести. Попробовать почитать определённо стоит, а когда серия начнёт надоедать можно смело забрасывать — особо ничего не потеряете. Отдых для мозга.

Читается легко, интересно, захватывает и увлекает. все 7 книжек прочитал очень быстро. дальше тупо распечатал еще 3 книги продолжения с самиздата и точно так же быстро их скушал. всем советую почитать.

минусы то что автор в последних книгах уж очень сильно начинает прыгать от одного к другому, раздражает.

Каждая новая книга цикла становится все менее читабельной. Полное пренебрежение правилами пунктуации и орфографии сводят попытки разобраться в сюжете практически к нулю. Постоянно приходится возвращаться на два-три абзаца назад, чтобы удостовериться, что в первом прочтении они были поняты неправильно. Сплошная прямая речь, практически никаких описаний... Такое впечатление, что автор взахлеб рассказывает о своих каких-то очень сильных впечатлениях, но разобрать, о чем он собственно, не представляется возможным. Девятая книга, опубликованная на СИ, мною понята процентов на 40, и порой мне кажется, что это я еще себе сильно льщу.

Серия читается довольно легко, как сетовали многоуважаемые гуру — «рабоче-крестьянским» языком, что нисколько не портит сюжет.

Стремительность повествования захватывает и увлекает, иногда чувствуется что автор просто фонтанировал идеями развития «ситуевин» (скорее даже их набросками), меня сначала это даже пугало (я люблю именно вчитываться, смаковать), а тут текст прошел, а анализировать нечего, все и так оптимизировано. Если магия, то «миксер+«, «бур», «тесак», и кто там говорил о каких-то сложных заклинаниях? Их описания даны в начале, чтобы мы хотя бы помнили что из «волшебного» применяет герой. Множество магических школ только закручивают интерес, разнообразие «тварей» не дают воображению отдохнуть (правда иногда внешний вид приходится додумывать самому). Бои скоротечны и зрелищны, «воды» и сложных философских рассуждений на тему Добра и Зла тоже нет.

Мне не понравились почти безсвязные провалы и отступления в «наш» мир, если их убрать совсем, то книги ни сколько не пострадают.

Миленькая чушь сексуально озабоченого подростка правда не лишена некиих хороших моментов. Я так думаю что окончание будет ого-го каким миленьким))

Ну очень неплохая фэнтези нового автора. Наш — там, но вполне мог бы быть и не наш, по сюжету попаданство никак не проявляется в чем-то особенном. Мир, в котором имеется зона, подобная той, что у Стругацких в Пикнике, только мир магический. Соответственно, есть и охотники. ГГ как раз и становится таким охотником (хорошо, хоть сталкером автор не обозвал). Набор приключений описывать нет смысла. Читается очень хорошо, за исключением начала, оно какое-то невнятное, но автор обещает его переделать. На мой взгляд, намного лучше большинства издаваемой в последнее время фэнтези, в том числе и от популярных в прошлом авторов.

Книги мне понравились. Много действия, понравились «временные откаты» ( назову их так), когда события описываются как воспоминания о не давнем прошлом. Очень сильный и положительный отклик вызвали некоторые идеи-мысли автора, которые озвучил прямым текстом гг. Единственное что несколько осталось непонятным, так это детали некоторых интриг. Общий смысл ясен, а вот детали как-то размыты. Или это я не слишком внимательно читал?

Довольно неплохо. Сюжет , динамика , на высоте . Временами напоминает комикс ,без картинок. На мой взгляд ,это скорее достоинство ,чем недостаток. Глубокие мысли ,как и откровенные банальности отсутствуют. Довольно качественный боевик. Перечитывать ,скорее всего, не прийдется.