Роберт Шекли «С божьей помощью»

С божьей помощью

Divine Intervention

Другие названия: Божественное вмешательство

Рассказ, год (год написания: 1988)

Есть во Вселенной планета Аталла. И вот на этой планете, у подножия горы Санито, появился новоявленный бог Шельмо. Зачем спросите вы? А затем, что решил он провести на вершине Санито несколько тысячелетий и попрактиковаться в применении однонаправленной концентрации.

Но не тут-то было, ведь к Шельмо за решением различных проблем стал приходить человек, так о какой концентрации теперь может идти речь?

Новые Миры Роберта Шекли. Том 1
Драмокл
Паломничество на Землю
Лабиринт Минотавра
Координаты чудес
Координаты чудес

Элементы — модель для сборки
Похмелье и другие рассказы

Ссылка на сообщение , 1 апреля 2013 г.

Очень приятный рассказ, написанный в философско-сказочном ключе. Довольно часто переслушиваю его в аудио версии и не устаю наслаждаться!

Ссылка на сообщение , 10 января 2010 г.

В конце концов, Бог вправе сам решать, каким образом ему сохранить человечество, — щадящие меры принимать или радикальные. Важен результат, не так ли?

А человек сам себе злой враг...

Ссылка на сообщение , 21 августа 2010 г.

Очень поучительный рассказ Мастера! «Жизнь цепь, а мелочи в ней звенья! Нельзя звену не придавать значенья«!

Так и тут. Все 3 угрозы для себя люди Атталы создали сами, а потом похватались за головы, что же делать!? Как тревога, так до Бога!

Шельмо поступил сообразуясь со своей логикой, а люди наконец то сделали выводы! Лучше уж позже, чем никогда! Взросление- тяжелый процесс!

Ссылка на сообщение , 5 октября 2016 г.

Красивый философский рассказ позднего Роберта Шекли. По стилю напоминает рассказы Лема про Ийона Тихого. 10 баллов.

Ссылка на сообщение , 26 августа 2009 г.

К богу лучше всего обращаться как можно реже, иначе ему просто это надоест и он хоть и поможет, но сделает это так, что в следующий раз люди очень хорошо подумают, стоит ли просить бога помочь им. Отличный серьезный рассказ, который позволяет взглянуть на проблемы с другой стороны.

Ссылка на сообщение , 3 октября 2005 г.

Неплохой рассказ. Идея состоит в том что Человек многого хочет от Бога, чтобы тот всегда ему помогал и наставлял на путь истинный. А сам при этом не учится на собственных ошибках

Ссылка на сообщение , 9 ноября 2008 г.

К хорошему всегда быстро привыкаешь. Зачем пытаться решить самому проблему, когда есть бог, который решит все проблемы за тебя. Но решение бога, как может показаться слишком жестокое, однако единственно правильное. Только так, можно понять, что лучше тебя решить проблему, так как именно тебе хочется, никто не сможет. Только так человечество сможет развиваться.

Ссылка на сообщение , 17 июня 2007 г.

Ну и методы. Классный рассказ, мне очень понравился. Иногда перед тем как попросить бога о чем либо, люди и сами не знают, чего хотят.

Ссылка на сообщение , 28 апреля 2007 г.

:pray:Да, не стоит надоедать богам, даже если проблема кажется довольно серьезной.

Ссылка на сообщение , 16 февраля 2007 г.

Все-таки лучше стараться решать проблемы самому, а не искать помощи у бога- у него тоже может быть плохое настроение, когда его достают по пустякам.

Ссылка на сообщение , 24 июля 2006 г.

Всетаки может все наши проблемы в том, что мы пытаемся решить и побыстрее сиюминутные проблемы, не задумываясь о глобальных последствиях?

Ссылка на сообщение , 7 июня 2007 г.

Неодназначно можно расценивать смысл заложенный в романа. Как и большинство произведений Шекли написано поучительно.