Нил Гейман, Келли Джонс «Сон тысячи кошек»

, художник — Келли Джонс

Сон тысячи кошек

A Dream of a Thousand Cats #18

Комикс, год; цикл «The Sandman. Песочный человек»

Может ли один-единственный сон изменить целый мир?

А если этот сон увидит целая тысяча?..

Одинокая кошка путешествует по миру и рассказывает свою историю всем, кто пожелает слушать.

— сборник «The Sandman Omnibus Vol. 1», 2013 г.

Комиксы и графические произведения:

The Sandman. Песочный человек. Книга 3. Страна снов
The Sandman. Песочный человек. Книга 3. Страна снов

The Sandman Omnibus Vol. 1
Країна снів

Кошки, они такие милые, такие самостоятельные. Но что кроется в их головах? Ведь когда-то им поклонялись как богам. Но внезапно все изменилось из-за одного простого сна.

Действительно чем-то пугающая история. Даже непонятно чем, ведь посыл простой, да и, казалось бы, чего страшного, если миром снова станут править кошки. Но вот что-то настораживает в этой истории, она запоминается на общем фоне тома. Хотя, история про кошек не может не запоминаться.

История воспринимается двояко. С одной стороны, сочувствуешь кошке-пророчице, а с другой — её рассказ напоминает выдумки сумасшедшего, религиозного фанатика, уверенного в своей правоте, каких в избытке и среди людей. Вопрос «Кто же прав?» остаётся открытым, что и цепляет.

Если говорить о рисовке этой главы, то кошки в качестве основных персонажей смотрятся очень даже симпатично. Этим история также выгодно отличается от остальных в сборнике, да и в предыдущих частях цикла.

Необычный рассказ. Пока не могу определиться с ощущениями. Начало затянуло, и очень понравилось окончание, а вот сама история в целом оставила несколько странные впечатления. Хм... Словно бы чувство тревоги. Возможно, я просто поверила этой истории, и теперь с подозрением и немым вопросом во взгляде кошусь на домашних животных, замечая, как они вздрагивают во сне?

Наверное, это и есть лучший показатель качества — когда выдуманная история заставляет вздрагивать в реальной жизни.