Дэвид Вебер «Космическая станция «Василиск»»

On Basilisk Station

Роман, год; цикл «Вселенная Виктории Харрингтон»

Первая книга великолепного цикла о Хонор Харрингтон, в изданных переводах Виктория Харрингтон, начинается с того, что восторженная Харрингтон оказывается за штурвалом своего первого космического боевого корабля Королевского флота Мантикоры «Бесстрашный». Но ее воодушевление быстро исчезает – благодаря политическим маневрам высоких шишек Королевского флота Мантикоры ее легкий крейсер оборудуют непроверенной полуготовой системой вооружения. Несмотря на все злоключения, капитан Харрингтон смогла сделать удачный ход в тактической военной игре. Это принесло ей славу и... врагов. Обиженные политики изгоняют ее на задворки империи на станцию «Василиск». Ее команда деморализована и обвиняет ее в унизительном назначении в удаленный, никому не нужный пикет. Но вскоре станция и её окрестности превращается в настоящую пороховую бочку...

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2005 // Зарубежный роман (США)

On Basilisk Station 20th Anniversary Leather-Bound Signed Edition

kim the alien | 2009-08-26

у вебера сам по себе язык не очень выразителен, а перевод это окончательно добивает. когда дело доходит до личных переживаний героев- хочется удавится, хотя, большинство читательниц именно это и ценит- сентиментальную сопливость.может я какая-то непраивльная читательница, но мне эти сопли встали поперёк горла, а описания боёв при всей их точности меня мало заинтерисовали

а уж сравнивать с циклом о Майлзе Форкосигане- это просто кощунство. в том цикле нету никаких соплей, а описания боев вобще нет. у вебера с точностью и до наоборот..

-----------

Вот она наверно разница восприятии женском и мужском.:) Где «сопли» то? А описания боя — это хорошо, наоборот

Хотелось бы начать с острой критики, за которую фанаты этой серии меня наверное задушат. Мне совсем не понятно, зачем нужно было придавать изюминку книге методом введения в нее главного героя — женщины с котом. 1) Если это женщина, то почему она вся такая железобетонная, не ведающая страха и паники? 2) Если это довольно симпатичная женщина, то почему в книге нет ни тончайшего намека на романтику (не говорю уж об эротике)? 3) Зачем главной героине нужен кот-эмпат, которого автор удосужися описать, но никакого экшена с ним в течении книги не было?

Так. острые вопросы заданы, перейду к похвалам и объясню. почему же книга удостоилась оценки 9

Да потому что это очень интересная книга! Это ен просто книга, это КОСМООПЕРА! Чего только стоят описания мира и подробные технические детали полетов. А интриги и вовсе превосходны.

Скажу по секрету. что уже прочитала несколько глав из следующей книги и там все мои вопросы были разрешены, видимо не я первая, кто задавался ими))

Отличная книга. Цепляет почти сразу и не отпускает до последней минуты и строчки. Автору хорошо удалось передать накал космической битвы, где любое промедление может означать смерть твоей команды.

Я не согласна с тем, что Харингтон вся такая железобетонная, просто она не показывает своего истинного лица, да и кому капитан корабли может поплакаться в желетку, если экипаж после учений чуть не на грани бунта?

Отличный роман, настоящая научная фантастика. Если у кого то вызывали затруднения технические термины — очень жаль, именно на тонком построении технических составляющих и построен весь роман, отличаясь очень логичным построением от произведений других авторов. Политические интриги, замечательно вписаны в плоть романа, все действие реально напоминает жизнь и это очень радует. Рекомендую все ценителям твердого НФ!:super:

Для тех, кто вроде меня помешан на хорошо проработанной технической составляющей фантастических произведений. Автор постарался на славу. И все очень логично увязал в один пакет. Приключений в книге навалом, всяких интрижек тоже, мало того даже немного международной политики есть. В общем всякой твари по паре, но получилось замечательно. Роман идет первым в цикле, но при возможности све-таки рекомендовал скачать с сайта поклонников Вебера небольшие повести и рассказы предшествующие роману по хронологии и прочитать их. Тогда будет еще интереснее.

Отличная космоопера! Проработка технических деталей, тщательная прорисовка космических боев. Очень хорошо представляешь, как все происходит. А вот раскрытие характера главной героини мне не очень понравилось. Согласен с мнением, что она какая-то железобетонная, но, возможно, автор хотел ее изобразить именно такой. 9 баллов.

Очень разные ощущения после прочтения этой книги. Скажу так — если бы книгу укоротить вдвое, оставив всё действие, но убрать бесконечные размышления автора, то оценил бы её гораздо выше. А так были периоды очень долгие когда просто не знал продолжать читать или нет. Уж больно скучно. Решил дочитать до конца потому что сюжет и правда очень неплохой и хотелось узнать как там обернётся в конце. Мешало, очень мешало ещё и огромное количество персонажей. Для меня их невозможно всех запомнить. Поэтому иной раз путался кто с кем разговаривает и даже путал пол персонажей:smile: Вобщем книга очень неровная, в то же время я прекрасно понимаю тех, кто от неё без ума. Просто мне не дано получать удовольствие от всяких размышлизмов и бесконечных технических подробностей. Многие от них без ума.

Отличная военная фантастика!

Со времен Барраяра не встречал ничего подобного. Увлекательно, интересно, множество техногенных фишек. Не понимаю где-то половину всяких технических описаний, но общая картина ясна и понятна. Классический мир будущего, классические проблемы военных конфликтов межмежзвездных государств. Как бы это не показалось приевшися — но именно такой, наиболее вероятный мир будущего я приветсвую и одобряю.

Кстати, автор пишет чуть ли не по ролям и сценам — пока читаешь так и представлешь фильм снятый по книге.

Очень приличная военная НФ, в какой-то мере, конкурент циклу Буджолд о Майлзе. Но все-таки роман Вебера, на мой взгляд, уступает романам Буджолд, прежде всего, в психологизме и тщательности проработки характеров героев. Из достоинств романа можно выделить интересный взгляд на тактику космических сражений, а также динамичность и закрученность сюжета. Поверьте, скучать вам не придется...

Отличная книга. Отличная серия, но боже, почему главную героиню назвали Викторией? Очень хотелось бы пообщаться на эту тему с идиотом-переводчиком.

Сюжетно все довольно просто: коварные враги лелеют еще более коварные планы, и если бы не все знающий и все умеющий главный герой (героиня), планы бы эти непременно удались. Но военная часть очень хороша, и политика обещает в будущем много интересного. Поэтому в целом книга удалась.

начинал как то читать.Начало не плохо вышло.А вот дальше всё слишком затянуто.На мой скромный взгляд 7 в самый раз.

Согласен история довлолбя интересная, но когда я говорю боевая фантастика я подразумеваю прежде всего «Стэн» Банча и Коула