Дмитрий Глуховский «Благое дело»

Благое дело

Рассказ, год; цикл «Рассказы о Родине»

Изо дня в день капитану милиции Антону Ломакину приходится мириться с взяточничеством и произволом начальства. И, однажды, он решает положить этому конец...

Опубликован в журнале «Русский пионер» № 2 (14) за 2010 г., стр. 85-92.

— сборник «Рассказы о Родине», 2010 г.

Witajcie w Rosji
Разкази за Родината
(болгарский)

Ссылка на сообщение , 22 апреля 2012 г.

Прямое продолжение рассказа «Че почем». Безуспешная, отчаянная попытка понять, почему же в стране творится такой беспредел. Увы, настолько же фантастическая, насколько безуспешная.

Ссылка на сообщение , 23 августа 2011 г.

Интересная трактовка происходящего в России беспредела.

Походит на отчаянную попытку автора объяснить положение вещей, обнадежить читателя, что, мол, скоро все закончится, им осталось скопить совсем немного.

Ссылка на сообщение , 18 октября 2012 г.

«Хорошенькое дельце»

Мини-рецензия на «Благое дело» Дмитрия Глуховского

Наконец-то я начал понимать, почему Дмитрий назвал «Рассказы о Родине» циклом. «Благое дело» — что-то среднее между спин-оффом и сиквелом по отношению ко второму рассказу сборника («Чё почём»).

В центре сюжета — тот самый единственный честный на всю Россию милиционер, о котором Глуховский упоминал. Его судьба, как и у подобного героя из «Нашей Раши», незавидная. Но удача всё же улыбается ему. Пускай и не сразу, и только полуулыбкой.

Данный блюститель порядка расследует сначала дело, о котором во всех красочных подробностях говорится ближе к началу сборника, а параллельно нему — напрямую связанное с одним из пороков, о котором говорил ещё Салтыков-Щедрин: воро… Пардон, коррупции.

Протагониста Дмитрий изображает настолько правильным, что тот готов отказаться от очень и очень солидной премии, принимаемую им за взятку. В результате в финале герой приходит к неожиданному известию, претендующему на фантастичность. Увы, я бы на подобную чушь не повёлся. А вот сам рассказ хорош! «Благое дело почитать «Благое дело», как сказал мой друг, услышав название.