Дэн Браун «Ангелы и демоны»

Angels & Demons

Роман, год; цикл «Роберт Лэнгдон»

Захватывающий квестовый триллер. Роберта Лэнгдона, специалиста по религиозной символике, просят немедленно прилететь в Европейский Центр Ядерных Исследований. Он даже и не догадывался, что этот звонок является первым в цепочке ураганных событий, которые молниеносно будут развиваться в ближайшие несколько часов...

© vad

Экранизирован в 2009 году.

Любопытно, что в экранизации действие происходит после событий «Кода ДаВинчи», т.к. вторая книга была экранизирована первой.

«Ангелы и Демоны» / «Angels & Demons» 2009, США, реж: Рон Ховард

Ангелы и Демоны

Ангелы и демоны
Ангелы и демоны (аудиокнига MP3 на 2 CD)

Angels & Demons
Angeles y demonios
(испанский)
Янголи і демони
Янголи i демони
Янголи і демони

Читал этот роман уже после «Кода». И там и тут Браун, безусловно, хорош — умеет держать читателя.

Как всегда очень удачно подобраны декорации к сюжету детектива — католический Рим и сердце католичества — Ватикан. Кое-что о Ватикане узнал новое. Хотя есть, конечно-же, маленькие нестыковочки, но смотрится всё, очень даже, красочно и живописно. А клейма иллюминатов? Просто шедевр (интересно автор сам придумывал или кто помог?).

Сюжет динамичный. Текст, язык, композиция — всё на месте и на уровне. Интрига присутствует с самых первых и до самых последних строк. О самом конклаве кардиналов, о ритуале с черным и белым дымами я раньше уже слышал, а вот о самом голосовании узнать было любопытно. Экскурсы в историю католицизма и зодчества эпохи возраждения ни сколько не портят книгу, а наоборот делают повествование более сочным.

Вобщем книга стоящая. Советую прочитать. Не пожалеете.

«Ангелы и демоны» обрели популярность лишь после романа «Код да Винчи», который стал бестселлером. Хотя как для меня «Ангелы», по большому счету, ни в чем не уступают «Коду». Обе книги просто замечательные. Обе были изданы миллионными тиражами, переведены на более чем 40 языков, это впечетляет. И только узнав эти факты — мне захотелось ее прочитать, и понять в чем ее гениальность. Прочла я ее в 2009г. Прочла и была восхищена, во-первых количеством информаци, во-вторых, прекрасно понимая, сколько всяких данных нужно было перелопатить (Этим Брауну помогала заниматься его жена) что бы написать сей роман. Сюжет захватывает с первых страниц, цепко схватив не отпускает до последнего момента, нужно отдато должное — книга написана в стиле квест бродилки, и держит в постоянном напряжении.

Теория заговора, переплетение науки и религии, яркая развязка, смерть папы римского, адронный коллайдер, убийство ученого, похищение контейнера с антиматерией, восставший из пепла тайный орден иллюминатов, сплетение криптографии, местных достопримечательностей и все это приправлено загадочными убийсвами — все это просто не может не впечатлить!

Естественно, как и у всех книг, у этой тоже будут отрицатели — те — кому она не очень понравилась, и это нормально, не все мы с одинаковым вкусом :) Эта книга для любителей истории и тайны в истории, нераскрытой и окутанной загадками :)

Произведение автора очень интересно и (как по мне) очень важное для рядового и любопытного читателя, потому как, я в нем нашел для себя много полезных «гаджетов», которые как ключик, отомкнули мне многие двери, в которые я не решался/откладывал раньше заглянуть, к примеру:

— Бернинни!!! — это имя стало для меня открытием, каюсь, каким же варваром я был ставя всего несколько великих имен итальянцев на Пантеон архитектуры и живописи тех времен, и о скольких Мастерах я еще не знаю, и каким толчком для меня стала книга, которая замотивировала открыть для себя новую информацию о Мастерах той Эпохи

— Католическая церковь, причины падения популярности, отношение церкви к социально значащим вопросам — для меня, полного «юзера» в этих вопросах, книга всего лишь намекнула узнать больше о современной церкви не только католической, но и православной и других конфессий

— наука!!! — видение автора проблем с моральной/социальной позиции создания новых сверхполезных и одновременно сверхразрушительных технологий, то как технология способна изменить или уничтожить Наш Мир

— отличный путеводитель по Риму, старые часовни со склепами, становятся очень даже интересными с разных сторон

Благодарю автора, за способность вселять интерес к новому своими строками романа!

Наверное как и многие прочитал сначала «Код Да Винчи» поэтому придётся здесь её сравнивать с ней.

Первое что бросилось в глаза это масштаб действия, особенно в конце книги.(конечно и по объёму «Ангелы» больше «Кода»)

Второе это тщательная проработка персонажей, и конечно же мест действия(конечно Браун здесь с удивительной точностью и подробностью как и в Коде передаёт нам описание предметов и мест)

Код берёт своей идей, а Ангелы масштабом.

В принципе и всё....мой вердикт — прекрасное, сильное произведение, которое заставляет задуматься об окружающем нас мире и обществе, о тайнах хранящихся в нём(в прочем как и все книги цикла о Лэнгдоне)

:super:

Скандал в Ватикане

***

Трудно найти человека, который не слышал про Дэна Брауна, не читал его книг или не смотрел, допустим, «Код да Винчи». В свое время этот фильм (и книга) произвёл фурор. И дело даже не в содержании, а в реакции католической церкви. И здесь вина только Папы и КО. С другой стороны, книга (да и фильм) сама по себе, если убрать реакцию за скобки, довольно видная. Вот только «Код да Винчи» – это сиквел, а не первая книга (и фильм). Довольно странное решение с точки зрения создателей. Сейчас же речь пойдет о первом произведении в цикле «Роберт Лэнгдон».

…криптолог Роберт Лэнгдон прилетает в ЦЕРН по просьбе (ага-ага) директора Коллера. Коллер обнаружил, что один из его ученых – Леонардо Ветра – убит. Причем убит не самым обычным образом. Да еще и с клеймом иллюминатов на груди. Роберт же является специалистом по этому тайному обществу. Вот только уже по ходу вводной Лэнгдон и Коллер узнают, что из лаборатории украдено загадочное антивещество. Это антиматерия, которая способна аннигилировать всё вокруг на большом расстоянии. И почти тут же Коллеру докладывают, что одна из камер Ватикана прямо в этот момент показывает циферблат аккумулятора, поддерживающего антивещество в безопасном состоянии. Камера в Ватикане, где кардиналы собрались для выбора папы…

Первое, что поражает в романе Брауна «Ангелы и демоны» – основательный подход автора к фактам и домыслам. Проверять всё, о чём говорит Дэн – долго и сложно. Вероятно, домыслов в романе довольно много, но и фактов здесь явно не один или два. Браун так ярко описывает церкви, улицы, фонтаны….будто читатель и правда находится в Ватикане и Риме. Второе – это термоядерный характер происходящего. И если первые сто страниц – это вводная часть, где событий совсем мало, где автор стремится чуть ли не усыпить читателя, то на всех остальных страницах Браун поднимает драйв и экшен до невероятных категорий. И это при том, что автор не забывает выдавать факты, домыслы и разгадки загадок. И это не просто «я знаю ответ, вот он…». Это полноценный ход мыслей и рассуждений Лэнгдона и КО. В-третьих, личность Роберта. Лэнгдон получился очень интересным героем. Это довольно молодой профессор без особых навыков. Он не стреляет, не умеет особо драться. Он не Индиана Джонс, не Джеймс Бонд. По началу он и вовсе является сторонним наблюдателем. Лишь по ходу книги он «набирает очки» и начинает играть первую скрипку. При этом Лэнгдон не становится супермэном. Наконец, четвертый отличительный момент – интриги и твисты. Здесь их так много, что может закружиться голова. И вишенка на вершине торта – тематика иллюминатов. Фанаты «Сокровищ нации» будут довольны. Фанаты Индианы Джонса проиграют до первого раунда.

Но так ли идеальны «Ангелы и демоны»? Отнюдь. Помимо довольно долгого начала, в романе хватает роялей в кустах и несуразностей. Самая большая нелепость – это сцена с вертолётом и парашютом. Да, скорее всего, какая-то доля истины там есть. Но это, наверное, совсем маленькая доля. Немного не хватает карт, хотя их можно найти в интернете. Ну и, было совсем здорово, если бы автор открыто признался, в чём он приврал. Помимо явных моментов (речь про иллюиминатов).

Так же стоит отметить вопросы, которые поднимает Дэн Браун. Особое место здесь занимает вопрос отношений церкви и науки. Автор изумительно сталкивает два таких непримиримых силы. Помимо глобальных конфликтов, есть и локальные – в мыслях и душах героев. Даже сам Лэнгдон – ученый до мозга костей – временами начинает верить в чудеса, продолжая рационализировать буквально всё подряд. Автор так же показывает, что бывает с людьми, которыми овладел синдром Бога.

Заключение: роман Дэна Брауна «Ангелы и демоны» – один из образчиков остросюжетной литературы на тему тайных сообществ и заговоров. Автор здорово разбирается в теме (или маскирует незнание), выдаёт шикарные твисты и разгадки. При том, что Браун ставит во главу угла экшен, он умудряется не забывать про подтексты и конфликты, как личностные, так и фундаментальные. Но прежде, чем начинать читать этот роман, стоит определиться – готовы ли вы к фантастике на подобную – религиозно-научную – тему? Не стоит воспринимать «Ангелов и демонов» как факт. Всё-таки это художественная литература. Ортодоксы могут и не понять.

10 символов из 10.

PS: экранизация «Ангелы и демоны» тоже получилась классной. Но излишне упрощенной. Скорее всего, виной тому стремление к еще большему экшену. Многие загадки скатились до эрзацев. Но в целом, здорово.

Несмотря на схожесть сюжетов Дэна Брауна в книгах «Код да Винчи», «Ангелы и Демоны» и «Утраченный символ» — всё равно каждая из низ по-своему интересная!! Написана, что называется, «доступным языком», внятно, оригинально, с интересными описаниями.. честно говоря, влюбилась заочно в Ватикан после прочтения :) Теперь хочу там побывать, чтобы своими глазами увидеть всё, о чем прочитала.

Хотя люблю все книги Д. Брауна — эта несомненно лучшая!! Правда, есть некоторые неточности в фактах, но всё равно читать одно удовольствие)

Узнала много нового, на что в других книгах не обратила бы внимания =)

В общем до меня уже всё высказали, остается добавить: отличная книга, советую всем прочитать!!

Из всех прочитанных мною книг Дэна Брауна эта показалась лучшей. Интересный сюжет, интрига, подробные описания Ватикана (о которых я никогда не знал. Кстати, автор, для описания внутренних интерьеров и устройства Ватикана был на личной аудиеннции у Папы Римского, который охотно ему все поведал), пусть немного непрадоподобные, но интересно скрученные научные и исторические факты и вымысел... На мой взгляд Код да Винчи отдыхает.:appl:

Мне тоже показалась эта книга достаточно интересной и увлекательной. Правда, читая «Трёх мушкетеров», не надо искать исторических соответствий. Нечего критиковать героев, скакавших за подвесками королевы, а не за подвесками к КАМАЗу. :biggrin:

По-моему, лучшее произведение Дэна Брауна. Соприкосновение физики, фантастики и теологии в разумных пределах и взвешенных пропорциях. Читается легко и с интересом.

Прочитал после Точки обмана и Цифровой крепости.Каждая книга автора-изюминка,со своей прелестью,поэтому сказать какая книга лучше-хуже,значит совершить преступление. Что по самой книге: к сожалению читал после просмотра фильма,хотелось бы наоборот,но так получилась. Занимательный,динамичный,полный загадок и поворотов сюжетных линий роман. Держит до последних страниц, до самого конца не понятно что же творится...Умно,красиво,динамично. Для тех кто не смотрел фильм-будет вдвойне приятен. Преклоняюсь перед творчеством автора-мужик пишет нет слов как хорошо.

Роман понравился , однако есть параллель с «Кодом Давинчи», опять девушка, профессор, загадки. А в целом ничего.

Первый раз читала книжку пару лет назад. Сюжет уже успел несколько стереться из памяти.

И вот сейчас, после посещения Рима и Ватикана, решила перечитать еще раз. Очень интересно сравнивать описываемые места с реальными! Не зря книги Дэна Брауна называют путеводителями по городам )))))

Книга очень понравилась, как и все произведения Брауна. Очень захватывающий и интригующий сюжет, который держит в напряжении всю книгу.

Гениально. За каждой книгой виден огромный труд автора. Но мне иногда кажется, что у Дена Брауна есть некий шаблон по которому он пишет свом книги.

Главный герой это мужчина профессор.

Его спутница тоже спец в своей области тоже учённый

Убийца обязательно тот кто активно помогает врасследование на протяжение всей книги.

И всё это наблюдается у всех книг Дэна Брауна: Ангелы и Демоны, Цифровая крепость, Код да Винчи.

Это первая книга Дэна Брауна, оказавшаяся у меня в руках — и она затмила знаменитый «Код да Винчи». Хоть «Код» и выдержан почти в том же стиле повествования, интрига в «Ангелах» цепко держит читателя в своих тисках до самого конца и поворот событий куда неожиданнее.