Макс Фрай «Книга огненных страниц»

Книга огненных страниц

Другие названия: "Книга Огненных Страниц"

Повесть, год; цикл «Мир Ехо и приключения Макса»

Это самая страшная, самая правдивая и одновременно самая лживая из историй о Тайном Сыщике по имени сэр Макс. После нее мир уже никогда не будет прежним — ни для читателей, ни для персонажей, ни для самого автора, если уж на то пошло.

Книга Огненных Страниц
Книга Огненных Страниц
Вселенная Ехо
Болтливый мертвец

как катком..проехали... так больно не было давно...высший балл-за силу и впечатление

Да, несомненно — это одна из лучших книг всего цикла. Это уже не так наивно, просто и мило, как было во всех предыдущих. Положительные (во всём положительные, просто таки идеальные!) герои проявляют себя с обратной стороны... Выглядит жутковато, но меня радует. В таком виде герои кажутся более живыми и настоящими, со своими человеческими достоинствами и недостатками. Мир Ехо перестает казаться Максу волшебной сказкой, каковой он являлся все эти пять лет.

Огорчает некая простодушность этой повести — с самого начала понятно, что Макс в очередной раз вляпался в какую-то переделку и бредит. В начале очень долго и подробно описывается эта непонятно откуда появившаяся красная книга, потом это «страница сгорела»... И никакой по-настоящему страшной сказки не получается. С самого начала всем известно, что в конце придет добрый дядя Джуффин или непобедимый Шурф и всех спасут и всё объяснят. Это немного раздражает.

Эта повесть — огромный успех. Литературное мастерство авторов совершило огромный рывок вверх! Жаль, что этого нельзя сказать о предыдущих сборниках...

В целом, авторам огромный респект!!!!!!!!!:super:

«Книга Огненных страниц» — как холодный душ после приятной теплой атмосферы всех предыдущих «страшных» приключений сэра Макса.

Белоснежная птица-вьюга, напевая, стучится в сердце; мои мысли бродят по кругу, не найдя зеленую дверцу.

Только слезы (или слова?) тихо падают на бумагу, и опять сгорает глава, не оставив назад ни шагу.

Растворяясь в чужой судьбе, повторяя других стократно, я себя отпущу к себе и навряд ли вернусь обратно, расползается жизнь моя, об ушедшем творце тоскуя, догорает она. А я, обжигаясь, пишу другую — я пишу, как вернусь домой, как меня с облегченьем встретят...

Но сначала на мостовой я замерзну, влюбившись в ветер.

читал эту книгу очень давно, но до сих пор ни от одной книги я не получал сколько впечатлений и эмоций!

Повесть с ярко выраженным запахом безумия, с совсем другой атмосферой. Это произведение не даёт чувства расслабления и умиротворения, как это БЫЛО обычно. На протяжении всего повествования я испытывал огромное напряжение и просто бурю эмоций внутри себя. Концовка же приносит разряжение, и этот перепад в настроении приносит ни с чем не сравнимое наслаждение(прямо катарсис какой-то)).

P.S. Так и хотелось поставить 11 баллов или понизить все остальные произведения на единичку:).

Впечатлило, признаться, уже надоело это приторное постоянное счастьте героя.а «книга» приятно разрядила обстановку, колорита добавила чтоли

«Надежда — глупое чувство» — так говорил учитель Джуффина шериф его родного Кеттари Махи Аинти.

Но в том, что касается данного произведения именно этот человек, в противоположность своему высказыванию, спасает героя от гибели и безумия.

Честно говоря, такого поворота событий, как в этой книге не ожидаешь. Хотя и раньше были намеки — «А знаешь, мы тут вообще-то едим таких, как ты...» И, тем не менее, разворачивающийся фейерверк событий, просто ошеломляет. Всё, на что мог хоть как-то рассчитывать или опереться герой, исчезает, и только отсутствие в предстающем его глазам мире мудреца Махи заставляет его (и обоснованно) усомниться в реальности происходящего.

А вот магических стихов я не понял. Так что мне бы та книга, скорее всего не повредила — правду ведь говорят — черепахи шизофренией не болеют, нечему у них болеть.

Написано как обычно, как привычно, даже можно рекомендовать, если не читаете весь цикл запоем, чуть-чуть повременить, чтобы старые шутки вновь обрели свою привлекательность, а знакомые герои опять обрадовались вам как друзья после долгой разлуки.

Когда читала в первый раз, аж попискивала от ужаса:во что превратился мой такой уже родной, такой уютный мир Ехо?! Чуть не заболела, пока читала, вместе с сэром Максом...Несомненно, одна из самых ярких книг сериала.

Если бы с самого начала не угадал сюжет книги, то читалось бы намного лучше. А так остается осадок грусти и легкий налет недоумения. Противно было читать про то как вели себя все в Тайном сыске.

Эта история о похождениях сэра Макса потрясла и впечатлила до самых глубин воображения. Сильная книга, на протяжении всего повествования держит в жутком напряжении так, что даже со страхом переворачиваешь следующую страницу.

Отлично произведение, прекрасно показывает, что не надо черезмерно привязываться к этому или даже другому миру. Да и ярчайшая картина того, что люди не такие как мы себе воображаем то же очень к месту.

Этот рассказ — моральная тренировка читателя перед «Тихим Городом».

Он оставляет некий осадок и заставляет понять, что все не так, как оно нам кажется, и все меняется,

хоть и поначалу кажется, что все осталось как было.

читала с огромным камнем в сердце и комком в горле...я почти поверила, что уже ничего не изменить...

Страшная. но сильная. И действительно «после нее по старому уже не будет»..