Стерлинг Ланье «Путешествие Иеро»

Hiero's Journey

Роман, год; цикл «Иеро Дестин»

В седьмом тысячелетии от Рождества Христова мир, с трудом оправившийся от глобальной ядерной катастрофы, стоит на грани окончательного уничтожения. Аббатства Канды, хранители знаний, последняя надежда человечества, снаряжают в путь лучшего из своих людей — телепата Иеро Дистина на поиски оружия для борьбы с их главным врагом — Нечистым и его воинством мутантов...

Перевод Михаила Нахмансона становился лучше от издания к изданию: наиболее сокращенный в книгах серии «Fantasy», наилучший (по его словам) в издании 2008 года .

Великое Кольцо, 1991 // Крупная форма (перевод)

Путешествие Иеро. Иеро не дают покоя
Странствия Иеро

Hiero's Journey
1973 г.

Нормальная подростковая книга, с рыцарской атмосферой приключения, и нормальным чувством юмора. Постапокалиптика в романе описана очень здорово , напоминает « Нет ночи без звезд « , Андрэ Нортон и « Горы Брегги « Джеффри Лорда. Пустынные равнины, сменяются джунглями , где везде начинает возрождатся жизнь, не всегда безобидная. Грозное ощущение перемен и опасности, на фоне приключений, в развалинах разрушеных городов, хорошо передают атмосферу романа. В то же время, друзья помогают Главному Герою, выпутыватся из неприятностей, с организацией злобных мутантов, которые стремятся захватить Саус Парк. Можно рекомендовать, всем подросткам без ограничений, для расширения кругозора , в области рыцарской постапокалиптической фантастики.

Основные события происходят на очень небольшой территории, дикой и опасной. Впрочем, она не особенно изменилась за несколько тысяч лет, прошедших после Катастрофы, или Смерти.

Люблю эту книгу, её героев, их приключения. Но, к сожалению, понравилось не всё. Линия с Лучар вообще неудачна (она — неприятный человек). «Та сторона» осталась во-многом непонятной (из рассказа Альдо можно понять, что эти «колдуны» — новые поколения ученых (физиков, физиологов), её планы и действия показаны крайне односторонне, в простой логике «своих» и «чужих». Пожалуй, больше всего мне интересно, какие еще символы могли бы войти в набор для гадания. Может быть, якорь, дерево, след человеческой ноги, след звериной лапы, яблоко (плод), колос, окно, весло, сумка (рюкзак, мешок), цветок?

Борьба Добра со Злом, постапокалиптика, поиск артефактов, сражения с монстрами... В этом романе есть всё, чтобы быть захватывающим с первой же странищы!

Читал уже достаточно давно. Но (и это признак того, что книга хороша) помню достаточно ясно и героев и сюжет и то, что читать было интересно. Не знаю, прочитай сейчас, может был бы не так доволен как раньше, но мнение о «Путешествии…» уже сложилось, и мнение это: книга хорошая (повторяюсь, да сказать иначе и не могу). Интересный мир постапокалипсиса (для меня на тот момент ¬– образцовый, так как про иных не читал), интересные обитатели… Эти животные, да и вся флора и фауна, равнодушными не оставляют, заставляют думать над собой и над будущем планеты. Да и вся ситуация ¬– выясняются отношения между странами и людьми, а природа изменяется, получая попутные пинки от человека. Когда накаляется политика всё остальное по барабану, главное выжить и найти кусок хлеба, на остальное – чхать. Но природа – это среда обитания существовать отдельно от которой невозможно. И вот когда отгремели войны, всё утихло, человек остался наедине с этой средой обитания и благо, что остались ещё существа, подчиняющиеся ему, иначе проблема выживания встала бы перед ним серьезней, чем во время войны-котострофы. «Мягкая» антиутопия спрятана в романе в интересном приключенческом повествовании. Кто-то уведет и скажет за это спасибо, кто-то не увидит, но из-за того как написано, из-за приключений уж очень разочарованным не будет. Читать роман стоит.

Когда читал, очень понравился момент, как один из главных героев мог мысленно управлять животными. Не знаю почему, но понравилось… И первым делом как вспоминаю «Путешествие…» на ум приходит именно это, а уж затем «разворачивается» в памяти всё остальное.

И – что не говори – лучшие книги это те, что прочитаны в детстве.

давно прочитанная серия,но воспоминания и отзывы лишь позитивные.хотя по прошествии стольких лет и прочитанных книг уже не совсем... буду советовать детям для начала опыта читателей фэнтези. нужно начинать именно с таких книг в которых есть лишь две полярности,есть только добро и зло.даже из только чёрного и только белого можно узнать,увидеть и понять очень много умных,красивых и интересных идей. читать нужно.особенно для знакомства с этим стилем.

Читал произведение в подростковом возрасте и многократно перечитывал в последующие несколько лет. Почему? Потому что книга читается легко, увлекает сверхспособностями героя и его противников, замечательно описанными боевыми сценами, продуманным сюжетом и персонажами. Это книга для отдыха, для эмоциональной и психологической разгрузки, когда душа просит «вдумчивого» экшена. Одна из лучших в своем жанре. Снизил 2 балла за незавершенность книги, за то что автор заставил ждать продолжение, и так его и не написал... добавил балл — за то что появилась в 91-м, как же тогда не хватало таких книг...

Очень хороший атмосферный роман, который, несмотря на тему, транслирует читателю искренний позитив. «Иеро» написан в ту пору, когда ещё не было принято ради разрядки международной напряжённости пугать человечество «ядерной зимой». Поэтому здесь мы не встретим никакого «Фоллаута». С другой стороны, по авторской концепции прошло 5-6 тысяч лет, природа явно успела стереть со своего лика наиболее страшные шрамы... Вот это и цепляет: в очередной раз убеждаешься в незначительности современного человека и его достижений — на фоне тысячелетий, в масштабе лишь одной из бесчисленного множества планет! А сам мир далёкого будущего, пусть и традиционно-фентэзийный, получился у Ланье настолько интересным, что помнится до сих пор.

В своё время развеселил лишь один ляп: в окнах древних заброшенных небоскрёбов видны остатки стёкол! И это спустя более 5 000 лет?! Даже в идеальных условиях за это время стекло бы попросту сползло на подоконник, ибо аморфно и «течёт» согласно закнам физики...

Пик известности Стерлинга Ланье в России прошёл довольно давно, начавшись и завершившись ещё в девяностые годы. Я в то время фантастику почти совсем не читал, и многие авторы, и Ланье в том числе, прошли мимо моего внимания. Но сейчас я постепенно заполняю подобные «белые пятна», и очередь наконец дошла до «Странствий Иеро».

Сразу могу сказать, что знакомство с этим романом меня порадовало. Возможно, прочитай я его раньше, на заре увлечения фантастикой, оценка была бы ещё выше, но даже и сейчас я получил немалое удовольствие от чтения. Основной причиной этого стал добрый и позитивный настрой книги, с её симпатичными положительными героями, в меру ужасными злодеями, красочно описанным миром и совершенно прямым, но увлекательным сюжетом. Удачное сочетание всех этих факторов, наверное, и предопределило громкий успех романа. Как ни крути, а книг, к которым пишут (и издают, что, может, даже важнее) продолжения другие авторы, не так уж и много.

Не скажу, что — классика жанра, но и ремесленичеством тоже не назову. Сюжет оригинален. Некоторые вещи так просто удивили, тот же Клуц (в смысле — лось)), те же кошки, тот же гигантский моллюск-лекарь.

Что тронуло? Отношение автора к животному миру. Что-то в этом отношении заставляет вспомнить фразу из «Маленького принца»: «Мы в ответе за тех, кого приручили»... Ведь мутации среди животных произошли по вине человека. Плохие-ли-хорошие, сильные-ли-слабые — но ОНИ об этом не просили! И когда вместо заслуженной ненависти человек СНОВА получает ПОМОЩЬ... ччерт... ощущения сложно передать... после кипения-бурления на поверхность пробивается единственная фраза: Люди, когда ж вы перестанете быть такими сволочами?!

Вобщем, читайте.... может быть, еще одним Человеком станет больше...

Книжка здорово читалась во время вынужденного безделья, пришлась невероятно ко двору, что называется. Легкое, неплохо продуманное читалово, с весьма оригинальными героями. К тому же, в начале 90-х еще не было того засилья описания будущего человечества как сейчас, поэтому воспринималось вновинку, даже обсуждаи с приятелями, насколько реальны те, или иные ходы сюжета. Сейчас конечно впечатление уже не то, но в электричке почитать вполне можно и время будет потрачено не зря.

Когда был ближе к подростковому возрасту, книга больше нравилась. Сейчас воспринимаю это как добротный средний и несколько старомодный приключенческий роман. Наивно, конечно, изрядно, особенно с учетом явно дуалистического подхода в плане борьбы добра и зла. Но если говорить об антураже, то версия постапокалипсиса у Ланье получилась вполне удачная.

Помнится роман произвёл на меня большое впечатление, несмотря на незатейливость сюжета.

Упускаешь из внимания, что сие — мир чужой фантазии. Это редко бывает. Я словно сам погрузился в мир Ланье и шагал с Иеро по Канду, болотам.

Тема телепатической, ментальной силы меня всегда увлекала, у Ланье же она стала осью могущества в романе.

Все этим Домы, адепты Нечистого, эливенеры, лемуты, лоуны — свидетельство активного скульптурирования мира автором. Спасибо.:glasses:

Книга очень сильная. Я прочитал её первый раз ещё в пятом классе (ох как давно это было), и потом ещё пару раз перечитывал. Впечатления от чтения, как в первый раз. Очень захватывающий сюжет, с элементами мистики. Один из любимых моментов в книге, когда Йеро попадает в казематы Нечистого. Очень интересно написано все произведени. И есть в нем множество захватывающих моментов, жаль, что все их описывать очень объемно не получится.

Сделаю проще.

Кто еще не читал, советую прочитать. Не разочаруетесь!!!!

Разочарование, постигшее меня где-то на пол-пути до финальных строк, произошло по следующей причине: конечно же, не стоило так предвкушать встречу с выжженным ядерным огнём миром – мне то казалось, что речь здесь пойдёт о близких с Безумным Максом и «Fallout’ом» территориях,- но, увы, весь пост–апокалипсис остался в далёком прошлом здешнего мира. Даже если этот мир чем-то напоминает Северную Америку.

Иеро путешествует в типичном для фэнтези антураже: дикие беспросветные леса, злая нечисть обладающая зачатками магии, разумные животные, и, конечно же, Вселенское Зло в лице Нечистого. После такого знакомства, становится совсем неважным то, что разум животным и «магию» людям дала та самая радиация, неважно, что некие технические приспособления являются отголосками той самой цивилизации, — это не только неважно, да и не нужно. Подтверждение тому финал сей истории. Ну, нашёл Иеро древний артефакт, ну, эффектно расправился с легионом Нечистого, а дальше то что? Как они распорядились полученной информацией? Как она изменила мир? Какие выводы и находки извлекли из этого учёные? Иеро сотоварищи трубят победу, поход завершается, вопрос остаётся.

В моей читательской карьере, это не первая книга, в которой фантастические мотивы постепенно размываются и заменяются фэнтезийными. Такая размазанность жанра лишь отвлекает от развития сюжета – ты всё время ожидаешь одного, а получаешь другое. Тем не менее, история увлекательна, но перечитывать её, я вряд ли возьмусь.

В 91 купил эту книгу и прочитал сразу. Расстроился, что заканчивается как-то на полуслове. А что же дальше? «Дальше» появилось спустя почти 20 лет. Автору было лениво писать продолжение и лишь под напором читателей он сочинил вторую книгу.

Что можно сказать о романе? Типичный квест. Перемещение из пункта А в пункт Б, преодолевая опасности, набирая очки чести, опыт и прокачивая силу, ловкость и интеллект. О языке ничего не скажу, читал в переводе, весьма приличном. Прочел быстро, да. хотел дальше. Но какой-то особенной ценности в этой книге не вижу. На потребителя. Не удивлюсь, если есть компьютерная игра по мотивам этого романа.