О. Генри «Младенцы в джунглях»

Младенцы в джунглях

Babes in the Jungle

Другие названия: Дети в джунглях

Рассказ, год; цикл «Джефф Питерс и Энди Таккер»

Пара мошенников сочла, что на Западе люди как-то поумнели и пора перебираться в поисках простаков на Восток, ближе к огням больших городов...

На русском языке под названием «Дети в джунглях» в книге: О. Генри. Американские рассказы. М.-Пг., 1923, пер. В. Азова.

— сборник «Деловые люди», 1910 г.

— антологию «Брет Гарт, О' Генри», 1988 г.

— антологию «Гэбриэл Конрой. Рассказы», 1988 г.

— журнал «Пионер 1993'04», 1993 г.

— антологию «Пойман с поличным», 1993 г.

Американские рассказы
Собрание сочинений в двух томах. Том 2
Собрание сочинений. Том III
Собрание сочинений. Том IV
Короли и капуста
Собрание лучших рассказов в одном томе
10 лучших рассказов / 10 Best Stories (+ CD)
Супружество как точная наука
Короли и капуста
Трест, который лопнул
Дороги, которые мы выбираем. 50 лучших рассказов с иллюстрациями Михаила Бычкова

Пионер 4-93

Ten Best Stories / Десять лучших рассказов
Волшебный профиль
Классики юмора

Short stories
1949 г.
Вождь червоношкірих. Оповідання

Двое провинциальных мошенников приезжают в Нью-Йорк, чтобы развести на бабло местных обывателей. А в итоге сами оказываются в дураках... Не скажу, что автор повторяется в точности, но похожая история у него уже была в новелле «Поросячья этика», где провинциальный жулик-свинокрад смог одурачить профессионального мошенника Джеффа Питерса. На этот раз империя решила нанести ответный удар, чтобы сохранить свое утерянное renommee. Теперь уже провинциалы получают по сусалам от утонченных городских мошенников. Правда, методы последних могут вызвать у нашего современника только сочувствующую улыбку: на подобный крючок сегодня мало кого можно поймать (о чем, в частности, говорит другая новелла О.Генри — «Среди текста», где обыгрывается один из популярных приемов современной рекламы). Впрочем, автора волновал не сам метод надувательства простоверных, а то, что люди вообще на него попадаются — даже те, кто сам занимается подобным же надувательством. Уж последние-то должны были получить к подобному обману своеобразный иммунитет! Как говорит известная русская поговорка, дурак дурака видит издалека. Выходит, что на американцев ее действие не распространяется? Или же на «том» конце света жуликов стало так много, что они перешли на новую ступень эволюции, чтобы обманывать уже своих «братьев по призванию»?

----------

РЕЗЮМЕ: рассказ о том, как двое заезжих гастролера-мошенника были одурачены своим собратом «по перу». При подобной конкуренции выжить смогут только настоящие мастера своего дела — наподобие всемирно-известного «графа Калиостро».

«Я люблю рассказы о мелких жульничествах» О.Бендер

О сюжете сложно сказать хоть что-то, не выдав при этом гигантский спойлер. Поэтому туда его и упрячем.

В каждом водоёме найдётся рыба позубастей тебя самого, а уж если ты выбрался из своего пруда в океан, то и вовсе берегись — мигом сожрут, не помилуют.
Жадность, глупость и самомнение — плохая подмога, если ты метишь в профессиональные аферисты.

Эх, и пишет же О. Генри — как олимпийский чемпион по стрельбе из лука, кладёт стрелы «в яблочко» — десять, девять, десять!

Этот рассказ напомнил мне великолепный фильм «Афера» 1973 года, с Робертом Ретфордом и Полом Ньюманом в главных ролях.

Оба произведения — и рассказ, и фильм — замечательные (каждый в своей области) образцы острой сатиры, высмеивающей такие знакомые нам черты человеческие натуры, как глупость и тщеславие. И если, со вторым еще можно хоть как-то совладать (при большом желании), то первая, наверное, все же, неизлечима.

Именно поэтому, рассказ, написанный больше ста лет назад, как никогда актуален и сегодня, и так будет, наверное, и еще через сто лет.

Люди всегда будут стремиться к легкой наживе: ведь так просто убедить себя, что все вокруг «дураки» и «слепцы», не видящие «золота», которое «блестит» у них прямо под ногами, и только «один я такой «умный» — вижу».

Но вот ведь в чем вся «штука»: иногда этот «блеск» становится так ярок, что начисто лишает «видящего» последних остатков разума...