Мария Семёнова «Волкодав. Право на поединок»

Волкодав. Право на поединок

Роман, год; цикл «Волкодав и его мир»

Он вернулся. Он прошел сквозь Врата иного мира, чтобы продолжить свой поединок со злом. Холодная сталь берегла его днем, собачья шерсть — ночью. Он был последним в роду, но, пока он был жив, Серые Псы не потеряли свое право на поединок.

Активный словарный запас: высокий (3091 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 24%, что гораздо ниже среднего (37%)

Интерпресскон, 1997 // Крупная форма (роман)

Бронзовая Улитка, 1997 // Крупная форма

Vukodav: Pravo na dvoboj
(сербский)
Вълкодав. Право на двубой
(болгарский)

Книга ничем не хуже первой, хотя и все же немного скучновата.

В течение всего повествования Волкодав представляется вовсе не безжалостным убийцей, а наоборот человеком, пытающимся решить дела, если это возможно, мирным путем. Поучительно, что в книге он мучается сомнениями, а прав ли он поступая так, как он поступает, как бы отреагировала на его дела мать Кендарат. И что в результате? Ему предстоит выручить мать Кендарат из плена. И возникает справедливый вопрос: «А такой ли он плохой ученик?» Мне кажется это очень важным, так как это определенным образом характеризует автора.

Несколько непонятна какая-то незаконченность: герои стремились к определенной цели, но не достигли ее в этом романе.

Однако, все равно книга, несомненно достойная.

Книга получилась не менее великолепной, чем первая книга. Очень интересно, прочитал на одном дыхании. Правда, некоторые сцены довольно жестокие, но что поделаешь, мир Волкодава не самый отзывчивый к бедам.

согласен со Snowman слабее первой, но интереснее всех остальных... все другие книги даже не советую читать окончательно испортите себе мнение об этом цикле!

В начале книги Волкодав занимается сплошное самокопанием и самобичеванием: «Мог ли я изменить жизнь того-то и того-то, если бы не пришлось его убивать?» Первую книгу «Истовик-камень» читал с удовольствием – славянская фэнтези для меня была в новинку. «Волкодав» интересен сюжетом и батальными сценами. Хотя философские размышления Матери Кендарат на тему Любви напрягли уже тогда. В «Праве на поединок» с этим уже ИМХО перебор. Попробуй-ка пофилософствуй, когда здоровый детина прет на тебя с мечом, а разум его затуманен яростью. Тут вступает в силу закон боя: убей врага или он убьет тебя первым.

Середина повествования проходит ни шатко ни валко, кроме, пожалуй, сцены с попыткой самоубийства жены горбуна-ювелира. Понравилась также сцена сражения Волкодава и снежных демонов в пещере. Жаль, что концовка подкачала – поединок Матери Кендарат и Волкодава вообще никак не описан, тогда как прочим сценам убийства врагов главгера Семенова уделяла куда больше места. Боялась, наверное, что бумаги не хватит. Сколько Мать Кендарат не ругала главгера за черствость души, все ж таки проиграла ученику. Слов не хватит передать, как я был разочарован в тот момент.

Слабее первой книги, но лучше всех остальных.

Слишком много сюжетных линий, без которых можно было бы обойтись, чтобы развить основные.

Например, Дикерона Слепой Убийца — после столь интересного вступления все время ждешь, когда этот персонаж начнет действовать, или хотя бы о нем расскажут поподробнее — в результате НИЧЕГО. «Как-нибудь увидимся». А молодой сегванский воитель, которого в первой книге спугнул Мыш? Так ли уж он был нужен? А вот кнесинка Елень, сыгравшая настолько существенную роль в первой книге, упомянута полтора раза. И почему-то мы ни разу не видим Волкодава глазами Матери Кендарат, хотя приличная часть «Права на поединок» — его молчаливый спор со старой жрицей.

Иногда трудно понимать логику Волкодава. Он берется охранять друга Младшего Сонмора, прекрасно зная, кто такой Сонмор и по чьему приказу на него покушались. Почему? Если насилие над женщиной — самое тяжкое для венна преступление, с какой стати Волкодаву чувствовать себя виноватым после убийства шестерки насильников? Как он мог оставить Эвриха одного, зная, что если дойдет до настоящего боя, аррант не в состоянии о себе позаботиться? И как же слово, данное Тилорну?

Право на поединок» мне лично очень понравилось! Даже больше, чем «Волкодав». Мне очень понравился сам главный герой, поэтому с огромным интересом слежу за его судьбой.

Книги Марии Семеновой удивительно целомудренные, литературный красивый язык. Обычно, многие описания природы чтецы «пробегают» , но тут , по моему мнению, описания природы, описание гор, лесов, рек настолько органичны, красиво и величественно. Характеры и врагов и героев очень ярки, одно удовольствие читать. Есть и небольшие недостатки,ИМХО, слишком много боев. Но сражения, бои, дают все ж ощущение динамичности. Стоит читать. Я за неделю прочитала весь цикл о ВОЛКОДАВЕ, и не жалею ни времени , ни усилий. Довольно интересный цикл. Каким сделают его киношники?! Увидим.

Развитие сюжета. И этим всё сказано. Книга кажется скучной, но она раскрывает личность героя и решение им главной дилемы в своей жизни. Короче, читать надо!

В одной детской песне есть строчка «но все хорошее когда нибудь кончается» Так и кончился «Волкодав» Произведение намного слабее первой книги. Сюжет кажется выдавленным из тюбика, от всего тянет непонятной иррациональностью. Хотя слог по прежнему красив. Очень неоднозначно, на любителя.

Достойное продолжение классного романа.

Очень похо и неправдиво написано.

Вторая часть во многом не уступает первой. Приключения Волкодава по-прежнему весьма интересны, а стиль автора весьма неплох. Однако, очень не хватает прекрасных стихов, которые были в первой части. Да и по ходу произведения постепенно создается впечатление, что автор сама не знает толком, что ей дальше делать с главным героем.

Возвращение Волкодава получилось сильным. Меня действительно потряс эпизод с рождением статуи богини: трудно описать Мать Богов, но Семенова нашла идеальное лицо: каждый видит в нем лицо собственной матери. По-моему очень сильно.

Намного слабее первой книги, но в целом неплохо.

Не буду столь резок в отношении «Права на поединок» — до разочарования ещё далеко. Да, читается тяжелее первой книги, да, немного затянуто, но это продолжение одной истории, это события, произошедшие с полюбившимися уже персонажами...