Гарри Гаррисон «Подвиньтесь! Подвиньтесь!»

Подвиньтесь! Подвиньтесь!

Make Room! Make Room!

Другие названия: Дайте места!; Пространства! Пространства!

Близкое будущее. Нью-Йорк 1999 года. Тридцать пять миллионов жителей влачат жалкое существование, используя в качестве жилья все: заброшенные автомобили, корабли, станции метро, заводы и фабрики. Соя, чечевица и маргарин здесь являются основными продуктами питания, а питьевая вода — главным угощением. Нарушена экология, остановлено производство, иссякли природные ископаемые. Все говорит о приближающемся конце света. Что может спасти цивилизацию от страшной гибели? Только контроль за рождаемостью...

© sham

Посвящение: «Тодду и Мойре, для вас, дети, я надеюсь, что всё это окажется лишь художественным произведением». Тодд и Мойра — дети Гарри Гаррисона.

Премия Жюля Верна (Швеция) / Jules Verne-priset, 1980 // (США; роман)

«Зеленый Сойлент» / «Soylent Green» 1973, США, реж: Ричард Флейшер

Тревожные колокола
Миры Гарри Гаррисона. Книга 6
К звездам!
Подвиньтесь! Подвиньтесь!
Фантастическая сага

1967 г.
1978 г.

Привык, что почти всегда у Гаррисона счастливый конец и главный герой побеждает. А здесь в конце такая печаль и грусть.

Антиутопичный мир будущего. Слишком большая плотность населения, незаметная единица измерения, на значения которой никто не обращал внимания. За этим следует нехватка пищевых и водных ресурсов, места для жилья и минимальных нужд.

Главный герой романа – Энди Раш, детектив, “рыцарь резиновой дубинки и справедливости”, разбираясь в убийстве одного из “отцов” города, попутно находит и теряет, делает выбор и остаётся один. Вот и вся история.

Не совсем. Этакая неуравновешенность частей книги, которая выглядит как некий минус или недоработка автора (начало – детектив, конец – апокалипсис и осколки чувств и людей) создана для того, чтобы читатель смог увидеть, что для отдельно взятого человека жизнь не изменилась, но для миллионов и миллиардов появились утраты и ущемления. Незаметно. Раш. Работа, долг. Ширли смирилась, если так можно сказать, попыталась приспособиться. Билли Чун. Сол. Тэб. Маленькие истории в большой. Напоминает окончание фильма “Реквием по мечте”. Живые, но с травмами разного вида.

Роман кажется тенью, тёмной стороной книги “На последнем берегу” Невила Шюта, где все герои – романтики и оптимисты, а у Гаррисона – истые реалисты-прагматики, да и глухо звучит лекция Сола о контроле над рождаемостью. Хотя отношения и признания Энди и Ширли заметно выделяются чувственностью над общей тяжестью книги. Из более современных далёких подобий можно вспомнить голод, нехватку продуктов и жару “Заводной” Паоло Бачигалупи.

Как-то я прочитала одну фразу, приведу ее в вольном пересказе: «Есть книги, которые цепляют тебя сюжетом и персонажами. Есть книги, которые цепляют литературным даром автора. И это нормально. И те, и эти заслуживают Вас. Но если вы нашли книгу, которая смогла вас заинтересовать с вышесказанных сторон одновременно, — держитесь ее. Это то, что вы искали.» Так вот, «Подвиньтесь! Подвиньтесь!» — это не та книга :) По крайней мере, для меня. Давайте разбираться.

Начнем с литературного таланта. К Гаррисону я претензий не имею (боже упаси), читается легко, четко, в ритме с сюжетом. Все чинно и по делу, но особого кайфа нет. Со стороны сюжета тоже все хорошо. Основная идея доведена до конца, зарисовки антуража на 5 с жирным плюсом, персонажи показались довольно живыми.

Вот вроде бы все по схеме, все условия соблюдены. Но почему-то нет удовлетворения — «те же шарики, но радости никакой». Не осталось у меня послевкусия книги. Нет жалости к персонажам. Нет ужаса, который должен возникать при рисуемых картинах. Нет сочувствия. Нет злости. Да вообще ничего нет.

Я не могу поставить низкую оценку роману, потому что понимаю умом, что книга недурна. Но для меня сейчас появилась новая степень оценки между 7 и 9. И это не 8.

Вообще о самом романе я узнала из предисловия к одноименному рассказу и сразу же загорелась

Мир будущего, недалекого причем. Мир без надежды и с огромной перенаселенностью. Люди живут по карточкам, точнее по карточкам у них вода, еда, по моему даже одежда. Платят мало, еды мало, воды мало. В борьбе за каждую крошку и каплю гибнут люди, правда они и без этого гибнут, кто от холода, кто от жары, кого-то убивают. Смерть, грязь и нищета вокруг, и самое главное нет надежды. Все произведение проникнуто этим ощущением, какая-то безысходность.

Видя все что вокруг, видя эту жизнь, бесконечные рабочие смены, недосыпание,каким-то чудом дают главному герою смысл своего бытия, удивляет даже не это, а то что он несмотря на все остается человеком, он не бросает работу, он не злится на окружающих, у него остается только усталось, бесконечная усталость и жалость к людям.

Даже перенеся тяжелые потери и лишения, он сохраняет свою человечность. У него нет веры, ни каких-то особых идей, он просто пытается помочь, потому что должен, потому что он хочет помочь. Он ищет ищет себя но находит лишь то, что есть — обязанность быть, обязанность соблюдать закон, обязанность перед государством, и даже не берется за появившуюся возможность что-то изменить. Он хочет остаться в своем городе, в месте где родился, в месте где есть лишения, унижения и беспросветная печаль. Вообще странно пытаться сохранить хоть что-то в этом мире человеческое, только сам не знает зачем, видимо для того чтобы просто жить.

Его сосел Сол живет ради того, чтобы видимо узнать чем все закончится, дождаться того момента когда он захочет выступить и поддержать, чтобы умереть не просто так. Он сумел приспособиться к такой жизни, даже находил в этом что-то забавное.

А вот рыжеволосая красавица, она с такой жизнью мериться не хочет, ее вполне все устраивает, она согласна отдаться и продаться, ради того, чтобы не видеть и не ощущать всего что вокруг. Своеобразный эскапизм.

Да все там просто живут до чего-то, что-то все время ждут. Ждут решения когда все это закончится, но оно и не собирает заканчиваться.

К сегодняшнему времени кроме спиралей давно известно множество средств контрацепции, так что Гаррисон не прав, не в них проблема , а проблема в необразованности, недоступности и религиозных мотивах. также он не прав про войну Китая и России, мы уже практически вымерли, а Китай нас постепенно ассимилирует А вообще интересно как там промышленность работает, если даже нефти нет(точнее ее нет для обычных людей) и используется везде людской труд, но это вопрос вторичный, в древности тоже нефтью не пользовались.

Роман мне понравился, понравилась идея, понравился язык, понравилось все. Грустно правда, но все может быть, наша жизнь тоже ничем не лучше описываемой автором. таже серость и беспросветность.

Одно из лучших фантастических произведений, которые я читал.

Казалось бы, уже несколько лет прошло с прочтения, а помню. Это ощущение духоты, тесноты. И все-таки надежды. И восхищение (удивление?) главным героем. Как он сохранил человеческое лицо, живя в этой среде, пройдя через эти передряги.

Честно говоря, от Гаррисона такой роман не ожидаешь. Складывается впечатление, что этот роман на голову а то и две выше других его работ. Такой он цельный, выверенный.

И, что еще важно — ты чувствуешь, живешь вместе с героем, когда читаешь этот роман. А для меня это многого стоит.

[quote]"«И восхищение (удивление?) главным героем. Как он сохранил человеческое лицо, живя в этой среде, пройдя через эти передряги.»"[/quote]

Не могу не высказать свою точку зрения. Большинство живущих в том мире уже не люди-они звери. Спят где придется, едят что найдут, но продолжают плодиться и не хотят себя ограничивать в этой единственной радости .

Другая часть населения( как главный Герой) тоже уже далеко не люди, они не стали Животными, они стали Машинами-Роботами. Работа занимает все время, на человеческие отношения его не остается.Единственных Людей,

в этом мире, я вижу только в лице Теба и Сола, и частично в Шерел.

Роман понравился, до него прочитал рассказ «Соседи», и было забавно сравнивать измененные детали. Например то, что в Рассказе Шерил спала с Тебом пару раз в неделю, для того чтоб бы он охранял ее.

После этого романа у меня настал этап увлечения произведениями связных с соц.катастрофой и перенаселением. Как до этого был этап увлечения антиутопиями и постапокалипсисом.

П.с. Единственное что удивило, это перенаселение России. У нас на пособие жить куда сложнее чем в Европе и США...

скажу кратко и незатейливо — мне страшно жалко Билли. У каждого есть свое оправдание почему он поступил именно так, но китайца, желающего просто достать денег, чтобы поесть или купить не знаю, одежду, жалко больше всего. Вот в сводке криминальных новостей, я бы не прониклась жалостью к грабителю, а в этом романе — все плохо, все в почти равном положении, просто кому-то повезло больше.

Эта книга показывает, как то, что творится в какой-нибудь отдельно взятой стране — Колумбии, Эквадоре или трущобах Рио-де-Жанейро захватывает всю планету.

Если видели сериал «Убойный отдел» (Homicide), то вы понимает что я имею ввиду — мир трущоб, цветных группировок , нарокомании разного вида, и цветные пока имеет больше шансов загреметь в тюрьму, быть убитым в перестрелке, стать наркоманом или дилером.

Не глядя на обложку никогда и не подумаешь, что читаешь Гаррисона.Но Мастер и должен быть разнообразным...

Время действия романа — ближнее будущее (с точки зрения 1966 года).А для нас это уже ближнее прошлое.Напрогнозировано много, мрачно и достаточно убедительно, чтобы не захотелось жить в этом мире.Конечно же , научной футурологией роман назвать нельзя.Это скорее пессимистическая фантазия из серии «а, что будет если...» Я бы классифицировал этот роман, как «футуро-философский horror».

В принципе, никакого напряжённого сюжета здесь нет.Детективная составляющая введена, для «красного словца».Да и, что это за детектив, если преступник известен через три страницы после преступления, в самом начале романа.Но, как раз этим и захватывает повествование — показом в деталях обыденного повседневного ужаса, от которого никуда не денешься.Накапливается выматывающее душу ощущение безысходности и вселенской тоски.

Подкупает достоверность описания быта перенаселённого мира — как поесть; как попить; как помыться; в конце-концов — как выжить... просто выжить... И греет мысль — «как прекрасно, что это не сбылось».И встаёт вопрос — «к чему мы идём ?».

У самого Гаррисона ответов, как на этот, так и на другие вопросы поставленные в романе ответов не найти.Он, как бы говорит : «Смотрите, что нас ждёт и думайте, как этого избежать.»

Хорошая, качественная антиутопия с интересным сюжетом. Более того, она реалистична — человек как господствующий вид на планете практически не встречает препятствий на пути увеличения числа популяции. Медицина развивается, уровень жизни становится выше, а природные ресурсы истощаются. Закономерный и логичный конец.

Роман хорош? Хорош. Лучший у Г.Гаррисона? Лучший. Почему? По нескольким причинам:

1. Будущее описанное в романе – это то, куда мы все идем. Идем, конечно, не так быстро как в книге, но… Перенаселение и энергетический кризис и… результат описан в романе.

2. А это будущее оказывается и не страшное совсем! Правда, вызывает некоторое отвращение, но, страх – нет. И там люди живут. Привыкли, приспособились, и ничего, нормально.

3. Концовка романа особенно хороша. Ее можно описать одним словом – надежда.

Лет десять назад в университете нам преподавалась дисциплина «История экономических учений», из которой я к сожалению очень мало запомнил, но один товарищ запал в душу надолго.

Томас Роберт Мальтус (1766—1834) — английский священник и учёный, демограф и экономист, автор теории, согласно которой неконтролируемый рост народонаселения должен привести к голоду на Земле. В 1798 году он опубликовал свою книгу «Опыт о законе народонаселения». Три основных тезиса «Опыта»:

1. Из-за биологической способности человека к продолжению рода его физические способности используются для увеличения своих продовольственных ресурсов.

2. Народонаселение строго ограничено средствами существования.

3. Рост народонаселения может быть остановлен лишь встречными причинами, которые сводятся к нравственному воздержанию, или несчастьями (войны, эпидемии, голод).

Также Мальтус приходит к выводу, что народонаселение растет в геометрической прогрессии, а средства существования — в арифметической.

Если вдумчиво прочитать эту справку, то практически можно увидеть то, что стало фундаментом романа «Подвиньтесь! Подвиньтесь!», написанного в начале 60-х годов. Поэтому содержание романа на меня и не произвело глубокого впечатления... все как-то известно уже...

Что говорить Гаррисон красочно и мрачно нарисовал картину будущего, умело и правдиво, но на мой взгляд он очень этим увлекся и в пылу описаний и споров практически теряется и становится незаметной основная сюжетная линия, которая на фоне глобальных событий кажется игрушечной.

«На фоне всего этого получился интересный детектив» — это предрекает нам анотация... а на самом деле детективная линия — никакая, высосанная из пальца, не реальная. Мотивы розысков китайского мальчика очень не убедительны, работа полиции и следствие ею проводимое вообще не выдерживает никакой критики. Детектив Раш убивает своим патриотизмом: на фоне всеобщего хаоса он один работает круглыми сутками, в результате складывается ощущение, что он не герой, а идиот!

Итог: этот роман понравился более всего из тома Шедевров Фантастики «К звездам!», но до чего-то сверхинтересного он не дотягивает, поэтому дальнейшее чтение Гаррисона временно приостанавливаю до «голодных» времен.

Прошло 10 месяцев после того как я прочитал этот шедевр. Увидел статью, что одна из компаний, производящий сотовые телефоны изобрела устройство для зарядки мобильных телефонов от велосипеда! Все сбывается... скоро будем холодильники, телевизоры и прочие устройства запитывать от велосипеда, крутя усердно педальки... Куда катится мир..., наверное, известно только создателю! Одно беспокоит, что сами мы ничего не делаем для процветания нашего мира, а только губим, губим и губим.... Зачем же тогда нужны столь великолепные книги, если никто не желает взять хотя бы толику полезного из них?! Я все удивляюсь, что всего лишь один роман смог настолько сильно изменить мое мировоззрение. Душа поет, а сердце плачет... Еще ни один роман не вызывал столь сильные душевные переживание за судьбу человечества!!!

В романе «Подвиньтесь! Подвиньтесь!» Гарри Гаррисон сосредоточил внимание не на геополитических проблемах (как часто это делает), а на проблемах личности. Ведя повествования от лица различных персонажей, он показывает разные стороны жизни обитателей перенаселенного мегаполиса на задыхающейся от людской деятельности планете. Еда и вода становятся дефицитом, который проблематично достать даже обеспеченным жителям развитых стран. Автор описывает представителей разных социальных слоев. Конечно же, помимо большинства ведущего нищенский образ жизни есть тонкая прослойка элиты — представители власти и криминального мира, которые живут в разы лучше остального населения и даже в столь сложных экономических условиях купаются в роскоши.

Любопытно, что роман, как будто бы не закончен. Писатель лишь показал нам отрывок из вероятного варианта будущего. Население постепенно будет увеличиваться, ресурсы же напротив уменьшаться. Технологии развиты слишком слабо, и переселиться на другие пригодные для жизни планеты невозможно. Выхода нет. Множество хороших, добрых людей, таких как Эндрю Раш и Соломон Кан исчезнут в круговороте ожесточившегося перенаселенного мира.

Гениальный роман! Я в восторге, нокауте, просто восхищён! Очень люблю подобную литературу, тяжёлую как рок!!!

Гениально! Великолепно! Гаррисон многолик!

В романе поднята эта тема, но на самом деле я вижу здесь падение нравственных ценностей, если бы приняли закон о контроле над рождаемостью, то ничего бы не изменилось. Оказалось бы, что уже не на что надеяться. Например, говорится, что в России тоже самое, но я заметил, что главное там — это озверение, деградация людей. Мы сейчас стали меньше выращивать, содержим меньше скота, но имеем на прилавках все: накачанное мясо, водянистые яблоки.

Автор ошибся, перепутав причину и следствие. А ведь такое количество людей может столько сделать! А живут многие на социальное пособие.

Достаточно гнетущая атмосфера повествования, напоминает «Билла-героя галактики», и совсем далеко от «Неукротимой планеты». Но за всем этим вживаешься в происходящее на страницах, думаешь, в чем причина. Мне не хотелось отрываться от чтения, но ставлю оценку 5, т.к. та же «Неукротимая планета» на голову выше и заслуживает оценки 7-8, поскольку, например, «Идиот» Достоевского — твердой 10-ки.