Гарри Гаррисон «Подвиньтесь! Подвиньтесь!»

Подвиньтесь! Подвиньтесь!

Make Room! Make Room!

Другие названия: Дайте места!; Пространства! Пространства!

Близкое будущее. Нью-Йорк 1999 года. Тридцать пять миллионов жителей влачат жалкое существование, используя в качестве жилья все: заброшенные автомобили, корабли, станции метро, заводы и фабрики. Соя, чечевица и маргарин здесь являются основными продуктами питания, а питьевая вода — главным угощением. Нарушена экология, остановлено производство, иссякли природные ископаемые. Все говорит о приближающемся конце света. Что может спасти цивилизацию от страшной гибели? Только контроль за рождаемостью...

© sham

Посвящение: «Тодду и Мойре, для вас, дети, я надеюсь, что всё это окажется лишь художественным произведением». Тодд и Мойра — дети Гарри Гаррисона.

Премия Жюля Верна (Швеция) / Jules Verne-priset, 1980 // (США; роман)

«Зеленый Сойлент» / «Soylent Green» 1973, США, реж: Ричард Флейшер

Тревожные колокола
Миры Гарри Гаррисона. Книга 6
К звездам!
Подвиньтесь! Подвиньтесь!
Фантастическая сага

1967 г.
1978 г.

Роман хорошо прорботан — много интересных деталей — например, автомобили на людской тяге. Мир, отягощенный перенаселением описн подробно и правдоподобно. А вот сюжет книги оставляет желать лучшего. В первой части книги автор подбрасывает читателю занимательную детективную интригу — на полноценный детектив, конечно, не тянет, ведь преступник известен с самого начла, но всё же интересно, поймает его полиция или нет. А вот во второй части эта интрига совсем теряется. Больший акцент ставится на то, чтоб показать бедствия людей будущего(хотя в первой чсти их тоже описано достаточно). Отсюда становится не понятно — зачем было нужно вобще это убийство, если в конечном счёте ни оно, ни его расследование никакого особенного значения для развития сюжета не имеют?

Так что роман оставил противоречивые чувства — с одной стороны важная тема и хорошо описаный мир, с другой — неидеальный сюжет.

Роман произвел неизгладимое впечатление! На данный момент ничего правдоподобнее не читал. После прочтения романа вышел на улицу и оценил всю прелесть нашего мира. Нашей любимой России перенаселение точно не грозит :glasses:

Очень правдоподобно описано перенаселение. Вообще роман по-моему больше направлен на внутренние переживания героев, особенно это заметно по концовке, а не на внешнюю динамику событий, что очень необычно для Г.Гаррисона.

Очень крепкое произведение на тему перенаселения.

Так, за ежедневной суетой мы можем и не заметить как кончится мир. Сюжет не супер, но он вполне раскрывает характеры героев и их привычку к жизни в тесноте. Празднование Нового года напоминает поминки по человечеству. Ощущения от книги очень выразительные. Рекомендовал бы для школьной программы.

Давно известно: апокалиписис мы создадим себе сами, никакие инопланетяне и смертельное оружие нам не страшны. Главный враг человека — человек.

Сильный роман, совсем не похожий на большинство остальных произведений Гаррисона.

Жить в городе для меня так же привычно, как дышать. Не могу представить себя вне городской цивилизации, но прочитав «Подвиньтесь! Подвиньтесь!», вдруг испытал острейшее желание съехать куда-нибудь в сибирскую глушь, чтобы ни единой живой души на километры вокруг.

Все-таки как важно для человека располагать жизненным пространством и не доведись кому-либо из нас испытать того чувства безнадежности, которым пропитан роман.