Сирил Корнблат «Чёрный чемоданчик»

Чёрный чемоданчик

The Little Black Bag

Из будущего в наши дни попадает чемоданчик с медицинскими принадлежностями. С его помощью доктор Фулд становится знаменитый врачом. Пользование чемоданчиком рассчитано на дураков, т.к. в будущем большая часть людей – слабоумные, а незначительное число нормальных – опекуны остальных.

© С.Литвин

У повести было четыре экранизации.

— антологию «Beyond the End of Time», 1952 г.

— сборник «The Mindworm and Other Stories», 1955 г.

— сборник «A Mile Beyond the Moon», 1958 г.

— антологию «Rakietowe szlaki», 1958 г.

— антологию «Great Science Fiction About Doctors», 1963 г.

— антологию «Time Probe», 1966 г.

— антологию «Science Fiction Hall of Fame, Volume One», 1970 г.

— антологию «Science Fiction: the Great Years», 1973 г.

— антологию «The Astounding-Analog Reader: Volume 2», 1973 г.

— антологию «The Liberated Future», 1974 г.

— сборник «The Best of C. M. Kornbluth», 1976 г.

— антологию «НФ: Сборник научной фантастики. Выпуск 17», 1976 г.

— антологию «The Best Horror Stories», 1977 г.

— антологию «Histoires de médecins», 1983 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 12 (1950)», 1984 г.

— антологию «Robert Silverberg's Worlds of Wonder», 1987 г.

— антологию «Rod Serling's Night Gallery Reader», 1987 г.

— антологию «Here Today... Gone to Tomorrow», 1990 г.

— антологию «Intensive Scare», 1990 г.

— антологию «Обнажённое солнце», 1990 г.

— антологию «Ордер на убийство», 1990 г.

— сборник «His Share of Glory: The Complete Short Science Fiction of C. M. Kornbluth», 1997 г.

— антологию «My Favorite Science Fiction Story», 1999 г.

— антологию «Sense of Wonder — A Century of Science Fiction», 2011 г.

Хьюго / Hugo Award, 1951, ретроспективная // Короткая повесть

1973 г.
1974 г.
The Liberated Future
1974 г.
The Science Fiction Hall of Fame: The Greatest Science Fiction Stories of All Time
1975 г.
1978 г.
Histoires de médecins
1983 г.
(французский)
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 12 (1950)
1984 г.
The Science Fiction Hall of Fame, Volume One, 1929-1964
My Favorite Science Fiction Story
Sense of Wonder: A Century of Science Fiction
Science Fiction: 101: Exploring the Craft of Science Fiction

Читая этот рассказ, я вспомнил давнюю шутку о количестве дураков, необходимых для завинчивания в патрон обычной лампочки. По утверждению ее авторов, для данной процедуры требовалось ровно девять человек: один — для того, чтобы держать эту самую лампочку, четверо — чтобы крутить его в нужном направлении, и еще четверо должны бегать по кругу в том же направлении, чтобы у закручивающего случайно не закружилась голова. Забавная шутка — не более…

Но что, если в будущем так и будут делаться все дела? По крайней мере интересно посмотреть, что из этого может получиться. Как раз такую цель и поставил себе автор рассказа. Он посчитал, что количество отклонений генома от нормы будет увеличиваться в геометрической прогрессии, в силу чего так же быстро будет расти и количество дураков. Вскоре окажется, что на одного нормального человека будет приходиться девять недоумков. Чтобы они не зря ели свой хлеб, их следует обучить простым технологиям обращения с автоматами, которых в будущем — хоть пруд пруди. Много ли искусства нужно, чтобы нажимать кнопочки в нужной последовательности? По самым скромным прикидкам, «обученные дебилы» могут освоить более половины общественно-значимых профессий, потому как всю основную работу сделают умные, создавшие те самые автоматы и написавшие инструкции по их использованию. Уверяю вас, что это вовсе не фантастика — именно так сегодня работает большинство «специалистов» в области информационных технологий. Им просто объяснили, какие кнопки нужно нажать на клавиатуре, чтобы заставить компьютер выполнить ту или иную работу. А все необходимые действия машина выполнит сама и покажет человеку готовый результат, причем в весьма понятной форме. Чтобы довести ситуацию до полного абсурда, автор делает интересный ход: один из автоматов будущего по воле образованного дебила отправляется на пять сотен лет в прошлое и попадает в руки пьянчуги-доктора. Сможет ли тот им воспользоваться и как это повлияет на его общественный статус?

Это всё равно, что дать обезьяне автомат Калашникова: если сама случайно не застрелится, то уж точно перестреляет всех окружающих! Зато станет самым настоящим царем среди себе подобных. В этом и заключается суть истории возвышения доктора Фулла (fool — «дурак» по-английски). Интрига заключается в том, что доктор понимает свою неполноценность, а его молодая ассистентка — нет. Ясное дело, что добром это кончиться не может. Перефразируя известную поговорку, можно сказать: хоть сто раз говори себе «я — умный», но извилин тебе это не прибавит.

-------------

РЕЗЮМЕ: ироничная и поучительная история о «манне небесной», что сделала из пьянчуги человека, а жадину сгубила на корню. Забавно и печально одновременно.

Очень хороший рассказ. Начинается с будущего. И моментально возникает ощущение, как будто ты попал в «О, Дивный новый мир» Хаксли. За столом сидят беты и гаммы, которые очень хороши в своих профессиях. Вот только инструменты практически всё делают за них. Что делает доктора доктором, а физика физиком? Вспоминается отчасти и рассказ «Профессия» Азимова, где все были почти такими же «учёными» и «профессионалами». Вот только здесь же разрыв в IQ между настоящими профессионалами и их подопечными, скажем, различается оооочень сильно. Притом, глупцы считают себя гораздо умнее, чем альфы. Как пример можно привести:

«Ну, конечно, – скромно сказал Джиллис, – у меня отличная память. Она у меня, что называется, врожденная. А кроме того, я тут же продиктовал все номера моей секретарше, и она их записала. Читаю я не так уж хорошо, но память у меня дай бог всякому. Так на чем же я остановился?

Гости задумались, посыпались разнообразные предположения.»

Не хотелось бы мне такого будущего. Хотя с другой стороны, вполне возможно, мы видели только малую и не самую лучшую часть человечества будущего? В любом случае, отсутствие логических умозаключений навевает тоску. Ведь эти люди ничего не хотят в своей жизни и совершенно не желают развиваться, даже если у них есть всё необходимое. Но с другой стороны, они счастливы и у них почти нет преступлений. Однако довольно о будущем.

Давайте заглянем в прошлое. Мы видим скатившегося на дно врача. Врача довольно-таки посредственного, который хотел побыстрее обогатиться, но использовал не особо чистые методы. Скажем, к слову, что при этом ни один из его пациентов не пострадал:

»... „выуживал“ деньги у своих пациентов. Как явствовало из показаний пациентов доктора Фулла, данных под присягой, доктор Фулл уверял больных, страдающих легкими недомоганиями, будто бы у них рак, и обещал продлить им дни, вылечив одному ему известным методом.»

Что же будет, если этому доктору дать возможность искупить свою вину? И как быстро о придёт к этой мысли? Что если идеальный инструмент попадётся в руки человеку со знанием дела? Ответы на эти вопросы можно узнать, прочитав рассказ.

Персонажи очень даже хорошо прописаны, у каждого из них есть свои проблемы, навязчивые идеи... и не все из них герои могут перебороть. Особенно стоит отметить зацикленность доктора на получении признания (хотя, от основной работы он совсем не отказывается), и его недальновидности. Простак он, ну что же поделать. Хотя, может оно и к лучшему, что инструмент попал именно к нему в руки? С другой стороны мы видим борьбу за жизнь и место в жизни, выкарабкивание из самых что ни есть низов в свет девчушки из трущоб. Осуждать их взаимоотношения? Не могу. Каждый из них боролся с собой. Хорошо ли, плохо ли боролись, но каждый получил результаты своих дел. Кто-то хотел славы, кто-то денег а кто-то просто хвастался. А чёрный чемоданчик... вряд ли он раскрыл бы свои тайны кому бы-то ни было.

Очень хороший рассказ. Даже не сразу можно сказать что лучше —слабоумие и нежелание развиваться или же ум и моральная искажённость.

Вот чем зацепил рассказ — уникальной атмосферностью: так легко представился бедный квартал, затхлый воздух, выпирающая нищета местных жителей, и как контрольный выстрел: спившийся доктор, бывший интеллигент и борец за здоровье нации, ныне лишившийся гордого звания, давно сдавший свой заветный чемоданчик в ломбард и мечтающий лишь о бутылке вина...

Переместившийся из будущего чемоданчик с медицинскими принадлежностями чудным образом попадает именно в руки нашего героя, но вот-вот может повторить судьбу предшественника (да-да, всё тот же ломбард), однако цепь событий выводит другую картину.

Удивительно, сколь много успел охватить автор в таком небольшом объеме: например, сравнение принципов и морального облика двух представителей разного поколения в момент появления выгодной сделки и после частичного «обогащения» — девчонка с цепкой хваткой, мечтающая лишь о постоянном источнике дохода наживы, никогда не поймет гуманных устремлений интеллигента почтенного возраста. Или, например, знание о том, какие чудные вещи смогут производить в будущем, дает надежду, что так иль иначе — все будет хорошо, и через пять веков медицина достигнет небывалого прогресса.

Таким образом, главное достояние рассказа — атмосферность и контраст: старик и девушка, высокие идеалы и жажда наживы, мрачное настоящее и светлое будущее... 10 из 10!

Великолепный рассказ. О иронии судьбы. К доктору пьянице из прошлого попадает... Супер чемоданчик. Как он им воспользуется? Пойдет ли на благо? герои описаны очень «вкусно» и психологически достоверно в них веришь. Клятва Гиппократа или деньги? Вот в чем вопрос... А название то с игрой слов в оригинале....

Превосходный рассказ! Автор сумел в малой форме органично соединить и описание мрачного будущего отупевшего человечества (интересно, идею фильма «Идиократия» не отсюда ли почерпнули?), и не менее мрачное настоящее трущоб сороковых. Если по пунктам:

1. Собственно чемоданчик. Прекрасно описан, со знанием дела, без перегибов. Я сам медик, и при прочтении слюнки текли...

2. Становление доктора Фулла и его ассистентки. Тут нет ни черного, ни белого, как и в реальной жизни. Да, док вроде бы готов на широкий жест в пользу человечества... Но при этом сам же показывает, что цель так же эгоистична, просто всилу возраста, душа интересует его больше денег. Ну а Эжени прекрасно можно понять, и мало кто на ее месте повел бы себя иначе.

3. В целом сюжет и концовка великолепны.

4. Отдельно отмечу язык изложения, колоритность и достоверность описания грязи трущоб в начале, и кровавых сцен по ходу произведения. Многим авторам хоррора не хватает этой холодной достоверности, ее заменяют тошнотворными эпитетами, и вместа содрогания сцены вызывают отвращение.

В целов, заслуженный высший балл.

Рассказ лауреат премии Хьюго 1951 года. Рассказ из темы «На все времена». Идея настолько гуманистичная, что возврат чемоданчика на место ну просто опечалил меня. Как много людей в больницах умирает от бессилия медицины! Но с каждым годом продолжительность жизни всё-таки растёт и не долог тот час, когда и чемоданчик изобретут.

Мрачное будущее описано в рассказе, трущобы, больной ребенок, на лечение которого у матери нет денег чтобы пойти к врачу. Сама система здравоохранения вызывает страх. Не дай Бог, чтобы такое было в будущем.

Рассказ высокоморальный, ничего не скажешь.

Человек выросший в этих самых трущобах, мыслит критериями своего тяжелого жизненного опыта. Трудно осудить эту Энжу, она продукт общества, которое описал автор.

Доктор... ну... странно, что он хотел подарить этот чемоданчик, проку от этого вряд ли было, если лечение не доступно для общей массы людей.

Очень хороший рассказ. А иметь такой медицинский чемоданчик ни один врач не откажется, хотя любой специалист скажет, а зачем тогда надо было так много и долго учиться, что-то здесь не так. Лечат не инструменты, лечат мозги профессионала. А потому и итог данного рассказа соответствующий. Написано хорошо, текст читается на одном дыхании, сюжет увлекательный и поучительный, а потому грех пропустить и не прочитать это произведение.

Нет предела человеческой жадности.

К доктору-шарлатану, опустившемуся на самое дно, после очередной попытки утопить свое отчаяние в вине, попадает из будущего чемоданчик с медицинскими принадлежностями, способный справиться с любыми недугами и болезнями. Опустившийся доктор постепенно начинает вспоминать про свое врачебное призвание и занимается лечением людей. У него все больше крепнет мысль поделиться со всем человечеством даром черного чемоданчика, исследование возможностей которого могло бы совершить прорыв в медицине на многие столетия вперед. И все бы хорошо, не будь у доктора помощницы, которая воспринимала докторский саквояж только как средство обогащения. Со временем назревает конфликт, который заканчивается убийством доктора. Вот тут в дело и вступает карма, которая решает судьбу девушки. Делай людям добро — и оно к тебе вернется, либо твори зло... и будешь лежать в луже крови с перерезанным своей же собственной рукой горлом.

В общем-то классика всегда классика. Честно говоря, жалко, что Черный чемоданчик, я прочитал только сейчас — но рассказу у нас не повезло с антологиями, что-то переиздавали множество раз, а его только дважды. Бывает. Интересно, что схожая идея за 10 лет до Корнблата была у Каттнера — Все тенали бороговы. Там в прошлое попали детские развивалки, здесь медицинский супергаджет. По Каттнеру сняли фильм, Корнблату дали ретроХьюго. Каттнер оптимистичнее, Корнблат более прагматичен. Фишка в том, что Корнблат показал, что на основе чужой идеи можно создать абсолютно самостоятельное произведение, так что даже самые суровые критики не смогут произнести слово «плагиат». Это мастерство. (Тут хочется побрюзжать, типа, в отличии от современных российских писателей....) Я к чему, смешно, но описание медицинского чемоданчика 25 века, сейчас спустя 60 лет после написания рассказа, остаются не менее яркими и такими же правдивыми как и тогда. Да появились компьютеры, нанотехнологии, но Корнблат ухватил главное — если у человека нет призвания быть врачем — ему никакие чудеса техники не помогут. И, второе, умели же они в золотом веке делать в рассказах настолько замечательные четкие концовки!

Так шикарно описан чемоданчик, этакая медицинская «скатерть-самобранка», со всеми приборами, лечебными материалами и даже «запчастями» для организма, что можно было ничего больше и не придумывать. Жаль, что он все время попадает не в те руки.

Очень реалистична история спившегося доктора, попавшего под влияние наглой манипуляторши. Деньги их не меняют: девушке нужны все новые шубы и машины, а доктор, желая совершить благородный поступок, мечтает о торжественной церемонии и задумывается о судном дне. Но даже на их фоне поразителен врач из будущего по фамилии Хемингуэй. Он, конечно, смешон, но... в таком будущем смешного мало.

«Пользование чемоданчиком рассчитано на дураков, т.к. в будущем большая часть людей — слабоумные, а незначительное число нормальных — опекуны остальных.»

Прочитав книгу, и познакомившись с персонажами, я бы сказал иначе — в настоящем очень много слабоумных моральных уродов, а с будущим как раз все впорядке. А рассказ на мой взгляд говорит о следующем — даже выдающиеся изобретения в руках у морально-отсталого общества не способны принести пользу.

Рассказ и о людях будущего, и (в основном) о нас. После написания «Черного чемоданчика» прошло почти 60 лет, а кто скажет, что он устарел? Увы — грустно.

Ну чего сказать, «Хьюго», тем более по прошествии 50 лет, просто так не дают! Отличная вещь!