fantlab ru

Амброз Бирс «Летающая Машина»

Рейтинг
Средняя оценка:
4.96
Оценок:
78
Моя оценка:
-

подробнее

Летающая Машина

The Flying-Machine

Другие названия: Летательный аппарат

Микрорассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 18
Аннотация:

История демонстрации запуска летающей машины одного изобретателя собравшейся публике.

© ozor

Входит в:

— сборник «Fantastic Fables», 1899 г.  >  условный цикл «Фантастические басни»

— сборник «The Collected Works of Ambrose Bierce. Volume VI», 1911 г.

— антологию «Летать или бояться», 2018 г.


Фантастические басни
2009 г.
Летать или бояться
2019 г.
Летать или бояться
2020 г.

Издания на иностранных языках:

Flight or Fright
2018 г.
(английский)
Flight or Fright
2018 г.
(английский)
Flight or Fright: 17 Turbulent Tales
2019 г.
(английский)
Flight or Fright: 17 Turbulent Tales
2019 г.
(английский)
Flug und Angst
2019 г.
(немецкий)
Лети або тремти
2020 г.
(украинский)

страница всех изданий (9 шт.) >>

 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


[  3  ]

Ссылка на сообщение ,

Небольшая заметка, условный псевдоисторический анекдот, решение высказать застрявшую в голове мысль, не тратя на это лишних слов, миниатуюра минимальная по минимуму, — что угодно, но полноценным рассказом — даже микро — «Летательный аппарат» назвать трудно. Такими вещами любил баловаться Гейман, у которого каждую написанную строчку до его «отмены» сразу же считали гениальной и несущей кучу смыслов. А он всего лишь — только по мнению комментатора, конечно! — хотел застоблить идею на будущее, не напрягаясь написанием чего-то бОльшего, чем пара предложений, чтобы потом другие авторы не наткнулись на ту же «жилу» и не утащили ее в свои миры.

Конечно, существуют настоящие мастера ударных карапуль, съевшие на этом деле собаку. У того же Геймана нет-нет да и выскакивали действительно мини-шедеврики на фоне кучи безделушек, беззаветно любимых фанатами просто за высказывание. Или тот же Коннолли бывал хорош чуть в укрупненной, но тоже миниформе. Такое, естественно, имеет право на существование, но попасть в читателя историей всего лишь из двух-трех предложений очень и очень сложно.

У Бирса, на скромный взгляд одного человека, получилось не особо. Можно, конечно, поиграть со смыслами и увидеть многое. Например, самовлюбленность творца, плюющего на сопутствующие действия для достижения цели и публику. Или барыжничество и разводилово дельцов, собирающих под обещания с доверчевых личностей на обреченную к провалу конструкцию. Или даже пренебрежительное отношение к зарождающейся авиации, как к чему-то утопическому. Но это только если «рассказ» найдет в вас хоть какой-то отклик и пробудит интерес к размышлению на тему.

В противном случае, появится лишь легкая досада от встречи с истинным литературным мэтром, от которой вы ожидали гораздо бОльшего. И получили гораздо меньше. Такое разочарование всегда вдвойне неприятно.

Оценка: 4


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх