Вадим Панов «Красные камни Белого»

Красные камни Белого

Роман, год; цикл «Герметикон»

Есть во Вселенной таинственное и загадочное место, планета на которую приходит Пустота и её Знаки. Называют её Ахадир, но большинство не верит в существование этого мира, лишь множатся легенды и слухи. А ещё говорят, что там находятся Красные камни Белого, загадочные камни оставшиеся после Белого Мора, почитаемые у спарки за святыню. Любая достоверная информация об Ахадире и его координатах в пространстве способна сделать знающего человека баснословно богатым. И так уж произошло, что именно на этой планете одновременно потерпели крушение два цеппеля, выжившие пассажиры которых потеряли память. А ещё на планету прибывает невредимый цеппель «Чёрный доктор» , а ещё... Впрочем, прочитайте и сами всё узнаете.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2655 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 51 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 51%, что гораздо выше среднего (37%)

Созвездие Аю-Даг, 2012 // Премия "Созвездие Большой Медведицы"

Герметикон. Красные камни белого

Захватывающий сюжет. Отличный детектив, который повязан с первой книгой. Раскрывает еще одну грань мира у Панова, где становится известно, кто же такие Спорки и показана целая религия этой расы и становиться известно и про красное, и про белое и почему камни =)

Хотя сначала ничего не понятно. Но в процессе чтения все распутывается.

Не смотря на то, что книга многое объясняется, все равно в этом мире остается много тайн и загадок. Панов как всегда дал чуть-чуть информации и оставил мучиться в ожидании следующих книг. При этом радует, что сюжеты «не высасывает из пальца» — они (сюжеты) самодостаточны, как и все произведения Вадима.

Это очень хорошо поставленный супер фантастический детектив. Если сравнивать с первой книгой из цикла, то она (первая) больше похожа на описание, а вот вторая это полновесный хороший детектив. Тайна планеты, тайна расы… и ждешь следующую книгу с нетерпением. Панов Нашел для себя новое и не ударил в грязь лицом.

Книга просто шикарная! Это путешествие было пережито вместе с Помпилио и его командой. Несколько сюжетных линий качественно слились воедино. Панов четкими тонкими нитями связал с «камнями» «адмирала», без лишних слов и отступлений. Концовка интригует, неужели что то с ним, но все таки есть надежда.... 10/10 и думать нечего!

Нисколько не хуже первой книги. Вторая часть цикла понравилась, по моему даже больше, чем первая. Если первый роман написан по типу исторического, то второй напоминает собой детектив. Именно здесь с самого начала появляется интрига. Запутанное, рваное начало к середине повествования развивается в круто завёрнутый сюжет, который не отпускает до самого финала. И сам Помпилио в этой части раскрывается наиболее полно и разносторонне. Немного всё-таки царапнуло то, как он (ГГ) в конце романа обошёлся со своими «союзниками».

Читать отдельно «Камни» без «Адмирала» по моему не стоит, т. к. важен не только переход нескольких героев из первого романа во второй, но и их там взаимоотношения.

Вобщем на круг — роман получился интересный, увлекательный и даже, в чём-то, неожиданный по сюжету.

Не менее захватывающая, чем первая книга. Количество миров и героев, их разноплановость дают надежду на длительный интересный цикл. Хотелось бы, чтоб и скорость написания были истинно Пановской:biggrin:

Если говорить о сюжете, то очень понравилось постепенное, практически детективное распознавание главных героев после потери памяти. Ну и конечно же Помпилио не подвел, на данный момент он один из самых любимых моих книжных героев.

С нетерпением жду продолжения!!!

Роман понравился значительно больше первой книги цикла.

Очень сильна детективная составляющая, поэтому чтение была сплошным удовольствием. Понравилось развитие всех направлений интриги по нарастающей: и в отношении культа спорки, и мыров, и тайны Ахадира, и раскрытия личности спасшихся, и тайной операции Компании..., всего и не перечесть!

В большей части интриги раскрыты, но Камни-то не найдены! Да и Помпилио опять бросили в руки смерти. Ждем продолжения...

Одна из немногих книг Панова, где действия начинаются фактически с первых страниц, и этим она интересна. Да и, пожалуй, «красные камни белого» посильнее первой части. Более раскрыт мир, главный герой тоже становится более открытым. Открытая концовка предполагает собой продолжение, а значит с миром Гермитикона мы не попрощаемся,а это не может не радовать. Хотя, конечно, надеюсь, что ТГ он не забросит :)

Итак, Помпилио жив — это хорошая новость. Он ничего не помнит и с ним нет его великолепной команды — это плохая новость. Всё-таки Мерса и Ко внесли значительную долю в шарм «Герметикона» при первом с ним знакомстве. Впрочем, и на сей раз Помпилио повезло с компанией: соблазнительные женщины и мужчины с двойным дном. Все, как один, ничего не помнят. Да, вот так повезло. По ходу пьесы выяснится, что некоторым лучше бы и не вспоминать.

Несомненный плюс книги — с первой страницы, с размаха окунаешься в действие. Если в «Последнем адмирале» приходилось первые несколько страниц напрягаться, чтобы «въехать» в неизвестный мир, то здесь опознавательные знаки (в том числе Пустоты) помогают быстро вникнуть в ситуацию, антураж, действие захватывает сразу и до конца книги. В смысле экшна Панов развернулся: тут и детектив, и путешествие, и боевичок, и грязная политика и экстремальная психология, и даже зоопсихология в действии.

Кстати, очень понравилась линия с животными, несмотря на кое-где избыточную кровожадность. Особенно интересный заход в конце.

Чую, когда мы встретимся в следующий раз со славным пёсиком, он уже будет брать в уме интегралы.

Несмотря на присутствие 3-4 цеппелей, не хватало стимпанковского обаяния мира, обрисованного в первой книге. Надеюсь, в следующий раз мы попадём в более цивилизованные миры.

Книга понравилась больше первой. Можно сказать, что даже очень понравилась. Хотя немного расстроила концовка, т.е. то как Помпилио обошелся со своими союзниками. Как-то поднадоели эти сверххитрые интриганы — главные герои (в данном случае Помпилио), которых описывает в своих книгах Панов. Этакий супермен, который сводит все к тому, что в конце книги неизменно будут горы трупов его врагов. Да из с друзьями не особо хорошо обходится. Все ради достижения своей цели. К сожалению, в этом проглядывается наша современная Российская действительность. Надоели уже эти роботы. Хочется персонажа — человека, который был бы наделен хоть какими-то человеческими чувствами, который имел бы недостатки. Когда за персонажа действительно переживаешь, а не так, что какая бы ситуация не была, знаешь на 100% что фантазия автора в любом случае выведет героя победителем, и все врагу будут уничтожены.

Хоть бы что-то человеческого оставил в Помпилио и не делал бы его такой сволочью. В книге нет ни одного эпизода, где бы адиген действовал из каких-то благородных побуждений, все — исключительно только из хладнокровного расчета. Все кого он спас — все делал только в расчете на свою выгоду.

очень расстроило то как он в итоге подставил Привереду

Груды трупов, тоже конечно, смущают.

P.S. Улыбнуло, то что Галанийцам — самой противной нации в книге автор дал польские фамилии. Нучек, Осчек и т.д...

В целом можно сказать — хорошо, даже немного больше чем хорошо. Если рассматривать в качестве продолжения «...Адмирал Заграты». Иначе можно смело ставить бал пониже. Мир в романе раскрывается еще больше, еще глубже, хотя и одна только его сторона — спарки и мор, но это к лучшему. Динамика повествования не подкачала — автор не снизил планку. Сюжет вот только слегка схематичен, загадки типа «кто есть кто» решаются быстро, что вызывает падение интереса. Помпилио, опять, крут неимоверно — не так, как Конан когда-то, конечно, но сомнений в его уровне не возникает. Это тоже предсказуемо. Остальные герои и рядом не стояли по глубине и прописанности в вторичных героев в «Адмирале». Те были сами по себе отдельные герои, практически такие же ГГ как Помпилио, а вот в этом романе втор. персонажи картонные стали, плоские. И финал подкачал — тот же прием, что и в «Адмирале», с большим вопросом о ГГ. Загадка должна быть, конечно, но не такая же, как в прошлом романе. Мне очевидно, что это несколько проходной роман внутри цикла, яркий довольно таки, самобытный, динамичный, но дающий понять, что нечто большее впереди.

Цикл «Герметикон» — неровный. Если взлеты, есть падения, опять взлеты...

Этот роман взлетом не назовёшь. Приключения — что надо, Помпилио — могуч и прекрасен. Но политической философии, которой пронизана первая книга цикла, здесь нет, и это делает продолжение слабее начала.

К тому же странная вышла концовка — словно цикл оборван, словно продолжений не будет. Возможно, по этой причине вторую книгу цикла трудно было найти в магазинах, издатель как-то не спешил ее, видимо, допечатывать.

Но в целом — Панов, «Герметикон», битвы... услада.

Во втором романе цикла автор не продолжает тему политического памфлета из первого романа, оставляя лишь линию приключенческого боевика.

С начала возникает некоторая избыточность сюжета, параллельное ведение нескольких сюжетных линий перегружает чтение. Однако с развитием интриги, линии сходятся с минимальными логическими ошибками, и чтение значительно облегчается.

Так или иначе, драйв постоянно высок, все сцены, даже те, чья роль в сюжетной линии сначала не понятна, захватывают, и читаются с большим интересом.

Максимальный интерес вызвала пожалуй тема амнезии героев романа. Панов мастерски исследует динамику образов герев, в момент потери памяти, и в течении её постепенного возвращения. Образ главного героя, как и в первом романе, достаточно проблематичен. То есть, после потери памяти его образ жив и колоритен, однако образ «благородного мессира», вернувшегося в себя, вновь становится весьма двумерным. В его поведенческой линии, однако, заинтересовали мотивы «благородной подлости». Мессир безапеляционно даёт слово налево и направо, и так же, не задумавшись ни на миг, его нарушает, жертвуя кем угодно, ради своего спасения.

Все второстепенные образы вышли живыми и колоритными, «облепи меня манявки».

Второй роман ничем не уступает первому, а по интриге и драматизму событий , пожалуй превосходит.

Прочитал эту книжку уже довольно таки давно и все никак не решался оставить хоть какой-то отзыв.

Скажу, что точно, книга получилась интересная. Может не такая захватывающая своим сюжетом, как множество уже написанных книг автором. Она как по мне какая-то неспешная что ли. Но читать ее стоит однозначно. Еще мне кажется что она как-то оторвана от основного цикла будет в будущем, не смотря на то что действия происходят на очень важной для всей вселенной планете. ГГ — это реально Брюс Виллис только всегда опрятный и без царапинок :).

Спасибо что приоткрыл завесу такой темы как ПУСТОТА. Это действительно интересно!

Так же не мало страниц отдано спорки и их тайнам. А вот экшена маловато и объем книги тоже хотелось бы увеличит раза в два :).

Хорошая книга!

Читается легко и быстро. Сюжет развивается плавно и логично. Понравилось как все против всех плетут интриги.

Пампилио окончательно стал суперменом. Это хорошо! Но вот человеком с большой буквы так и не стал. ( Оставлять умирать девушку с которой имел интимную связь не совсем коректно. )

Жаль, что Пампило не пустил вход трех сестер Тау против мыров :) Не серьезно, что самых опасных хищников в Герметиконе перестрелял обычный охотник.

Рогатеньких жаль. Они честно охраняли и собирали камни, но пришли цивилизованные вандалы и все пошло прахом.

Интересная и динамичная книга, с детективным сюжетом, с приключениями героев, потерпевших караблекрушение (дирежаблекрушение). Помпилио выпадает шанс продемонстрировать все свои навыки выживальщика и лидера, что он с блеском и делает. Понимаешь, почему он пользовался таким авторитетом у своей команды.

Первая книга оставила более нлубокое впечатление за счет новизны мира и героев. Но, на мой взгляд, Панов написал достойное продолжение.

Замечательное сочетания: «Таинственный остров» Ж. Верн + «Адамант Хенны» Н. Перумова + цикл «Ойкумена» Г.Л. Олди.

И, конечно, В. Панов. Безжалостный. Пружинистый.

Не ищите в книге глубокого смысла. Настоящий герой не умирает.

Просто ЧИТАЙТЕ.