Эрнест Хемингуэй «Мотылёк и танк»

Мотылёк и танк

The Butterfly and the Tank

Придти в бар и развлечься тем, что побрызгать на официантов одеколоном из пульверизатора — дурацкая и нелепая, но в общем-то безобидная шутка.

Однако в военное время, когда в баре гражданских можно по пальцам пересчитать, подобная выходка будет стоить гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд.

Эрнест Хемингуэй. Собрание сочинений в 4 томах. Том 3
Райский сад. Рассказы разных лет. Очерки, статьи
Остальные тридцать два
Пятая колонна. Рассказы
Полное собрание рассказов

И ещё один рассказ о гражданской войне в Испании. Некий человек приходит в бар и развлекается тем, что брызгает одеколоном из пульверизатора — шутка хоть и дурацкая, нелепая, однако не скажешь, что за это можно поплатиться жизнью.

В общем-то, сам виноват — нечего шутить в военное время, когда войска твоей собственной страны осаждают столицу, а ты — в этом городе. Когда каждую ночь артиллерийские обстрелы, разве время для шуток?

И лишь Хемингуэй — быть может, с чёрной иронией — сравнивает бедолагу с мотыльком, который натолкнулся на танк войны.

Описанное в рассказе происшествие напрямую упоминается в пьесе «Пятая колонна», данный рассказ входит в цикл испанских произведений Хэма. Не скажу, что особо понравилось, но прочитать стоит — есть что-то такое, что едва угадывается между строк. Странное, что ли, экзистенциальное, наверное.