Роберт Джордан «Огни небес»

The Fires of Heaven

Роман, год; роман-эпопея «Колесо Времени»

Айильские вожди признали Ранда ал'Тора Тем-Кто-Пришел-с-Рассветом, появление которого предсказано в Пророчествах. Но в рядах Айил нет единства, и отвергшие Возрожденного Дракона идут через Драконову Стену на завоевание мира. Ранд пытается помешать вторжению, не зная, что Отрекшиеся готовят ему новую западню...

Часть Айил — отвергшие Возрожденного Дракона — всесокрушающим валом обрушились на мир. Ранд ал'Тор настигает их у столицы Кайриэна... Его друзья, Найнив и Илэйн, вступают в Мире Снов в схватку с Отрекшейся Могидин...

В Белой Башне раскол. Мятежные Айз Седай собирают Совет в изгнании... У стен Кайриэна происходит кровопролитная битва, но Ранд ал'Тор не знает, что самая горькая для него потеря еще впереди. А в Кэймлине его поджидает в засаде Равин — один из Отрекшихся...

— роман-эпопею «Колесо Времени»

Премия НФ Книжного клуба / The Science Fiction Book Club's Award, 1994 // Книга года по версии Книжного клуба НФ

Огни небес. Книга I
Огни небес. Книга II
Огни небес. Книга III
Огни небес. Книга I
Огни небес. Книга II
Огни небес. Книга III

The Fires of Heaven

Дочитана пятая часть. История движется также не торопясь, медленно, много описаний — нужных и ненужных. Читал сразу после 4 части, и чувствуется что сюжет здесь ощутимо растягивается, топчется на месте: герои долго идут, много говорят, действий не так много, но пока все это не надоедает. Последние страниц 100 прочитал залпом, локальный финал понравился, все закончилось довольно таки интересно. Жду издания 6 книги, и в новый путь! Пока интерес не упал, читаю с удовольствием, посмотрим как пойдет дальше)

Здесь события начинают набирать оборот, и несмотря на всё ещё огромное количество воды, важного действия здесь, наверно, столько же, сколько в первых трёх книгах вместе взятых. Нет, серьёзно, без всякого вреда для какой-то смысловой нагрузки, читается цикл всё бодрей с каждой книгой. Основые пять-шесть персонажей изо всех сил двигают сюжет вперёд, сражаются, противостоят своим врагам, продолжают взрослеть, в конце-то концов! Но в то же время, сложней отделаться от ощущения, что Джордану помогала писать какая-то девочка, очень талантливая, конечно, разбавляющая книгу всякой мелодрамой, романтикой, некоторой любовной драмой и тому подобным. И к концу прочтения я даже решил для себя, что это к лучшему. Эти элементы романтические не кажутся чужеродными, они органичны, играют на пользу развитию персонажей и в принципе, добавляют немало разнообразия. Хотя, конечно, наглые женщины, помыкающие мужиками и принимающие их за безвольных тряпок, а так же представители «сильного» пола, не могущие и нежелающие что-то этому противопоставить, раздражают свыше всякого предела.

5-й «колёсный» роман, для меня, прочёлся не просто. Примерно 75% текста автор тянет типичный женский роман. Особых крупных событий, или изменений сюжета не происходит. Тянется мелодрама, порой жёсткая, порой слезливая. Незначительные вставки боевых и романтических сцен. Это жанр меня не особо захватил. Сценизм скучноват. Персонажи не развиваются, а наоброт несколько деградируют.

Последние главы романа — традиционный уже «рогнарек локального значения», с ликвидацией очередного, мелкопоместного гада. Здесь автор даёт жёсткий магический боевик, действительно интересный и захватывающий.

Что я могу сказать. Этими произведениями надо жить. Тут все на века и годы. Очень подробно и очень обстоятельно. Мне пока сложно сказать хорошо ли это или нет, но сам подход и масштаб потрясает. Эпик как он есть. Лично мне такой подход скорее нравится, но иногда вспоминаются «ежики, которые кололись, но продолжали есть кактусы». И если честно, то эта книга скорее воспринимается как часть предыдущей, а не как самостоятельная веха в истории Колеса времени.

Простите уж, но без спойлеров писать отзывы на КВ нет смысла, так что

Эта часть саги запомнилась мне прежде всего тем знаменательным событием, что Ранд наконец то стал мужчиной! Целых пять книг и около 5 000 страниц текста понадобилось мистеру Джордану, чтобы наконец то уложить будущего спасителя мира, сверх-человека, полу-бога и т.п. в постель к своей айильской блюстительнице. Особую пикантность данной ситуации добавляет то, что Авиедна должна была «уберечь» Возрожденного Дракона от посягательств на него третьих лиц женского пола, но получилось, все как обычно у людей и случается. Конечно, автор все изображает очень «порядочно» и без всяких грязных подробностей, столь любимых современными фэнтези-писателями, но фак остается фактом.

Вопросом «зачем читать Колесо Времени?», я уверен, задаются многие. Мне субъективно эта история интересна тем, как автор изображает внутренние преобразования основных героев, особенно Ранда, Мэта и Перина. Эти подростки, волей судьбы наделенные кармической задачей спасти мир ото Зла, проживают за 2-3 года сюжетной продолжительности цикла жизнь зрелых мужчин. Внутренне осознание этих изменений и неспособность как либо повлиять на свою судьбу, та-верен, делает этих образы этих героев довольно любопытными. В остальном же книги цикла переполнены второстепенными сюжетными линиями и огромным количеством героев 2-го и третьего плана.

Основная интрига для меня — чем же закончится история нового мессии в мире Колеса Времени и каким образом он сможет справиться со своим безумием. Уверен, большинство скажет, что вещи не сопоставимые, но пока что мне основной сюжетный стержень КВ немного напоминает сюжет «Второго Апокалипсиса» Р.С. Бэккера. Такое же внутренне осознание собственной обреченности главным героем; такие же божественные способности; такое же стремление объединить все известные государства под своим началом в преддверии финальной битвы со злом. До конца есть сомнения не склонят ли злые силы мессию на свою сторону. Ну и ещё много совпадений по мелочи, как, например случай с многоженством; стремление очистить магию от «порочности» или от проклятия тех, кто её использует. В общем, я бы с большим удовольствием прочитал историю КВ, если бы её написал Бэккер или Аберкромби, а так, как написано у Джордана, — приходится много пикантностей и сцен натурализма допридумывать самому, иначе это просто читать невозможно. Невозможно адекватно воспринимать все желания героев «потанцевать», «отшлепать» и т.п. так как это буквально значится в тексте. Естественно предположить, что там уместно использовать термины для более «взрослой» аудитории, как у вышеупомянутых авторов.

Не буду оригинален: надоело, но дочитать хочется. Надоело узнавать всю подноготную героев, на которую плевать я хотел. Надоело вечное нутье женщин о том какие же мужчины тупые, и нытье мужчин о том какие же женщины непонятные. Надоели повторения автора вроде «шерстоголовые» или «ее взглядом гвозди забивать». Один Ранд начинает радовать все больше, с каждой книгой становясь все злее и решительнее. Лично мне такие герои нравятся.

У Джордана есть особенность: начала и концовки книг он пишет очень мощно, высокопарно, эпично и красиво. Вот если бы выкинуть серые и нудные середины, то Колесо Времен была бы одной из лучших фентези-эпопей.

Кажется, что к пятому роману Джордан уже выработал единую схему написания цикла. Все книги начинаются неспешно, как бы работая вширь, показывая персонажей в статике, их отношения друг с другом. Как ни странно, в который раз — для меня это самая скучная часть.

Ранд сидит в пустыне и ждёт. Ждёт он видимо, пока его что-то стукнет по голове, вразумит. Ой, нет. Он ждет, пока собирутся все кланы. Морейн и Эгвейн тем временем получают бесценный опыт. Мэт по-прежнему слоняется без дела, ища приключений (вот самый счастливый персонаж цикла, а!). Однако, беглянки, а именно мин и пара бывший Айз Седай, вот они-то двигаются. Удивительно, но Роберт Джордан вспомнил про Логайна и умело вплёл в повествование. Такого я нисколько не ожидал. Правда хотелось бы, чтобы ему больше внимания уделялось. Но, увы. До главных героев ему далеко. На фоне болтовни Ранда, Эгвейн и прочих, даже линия Найнив-Илейн кажется чем-то динамичным. Пожалуй, смотреть на раскол в Башне их глазами — это огромнейший плюс вкупе с взглядом усмиренных.

Хочу отметить, что «Огни небес» очень тонко подвязаны на политику. Немало времени удивляется противостоянию Башни и «отступниц». Здесь я бы остановился на Гарете Брине. Во-первых, этот персонаж интересен сам по себе. А во-вторых, ему отведена интересная роль — возглавить армию. к политике относится и Моргейз. Она вынуждена действовать чуть ли не одна против целого дворца противников. В итоге, эти два персонажа — Брин и Моргейз — придают политический оттенок всему роману. На мой взгляд, этого не хватало в предыдущих книгах. Более того, именно этот аспект приближает роман, а может быть и всю сагу (не знаю, что там будет дальше) к циклу ПЛиО, который написан другим американским автором — Джорджем Мартином. Однако, Джордан очень скоро «сворачивает» эту сторону книги. Не скажу, что я остался этим доволен.

Расстроило, что Асмодиану уделяется мало внимания. В перспективе он очень похож на Локи из дилогии «Тор». Но Роберт почему-то решил Отрекшегося изобразить в качестве беззаботного гусляра, который выглядит очень бледно и невзрачно.

Итог: вообще, если бы не такой удачный финал (уже второй из пяти романов, кстати), то я бы поставил 8. И то с натяжкой. Почему-то от «Огней небес» я устал. Это уже примерно треть цикла, интерес понемногу спадает. Плюс Ранду уделено мало внимания (ну не нравятся мне женские образы, которые пишет автор!). Но всё вывозит (именно так, на себе) финальная часть. Во-первых, она кровавая. Во-вторых, она нестандартная что ли. Ранд и иже с ним очень повзрослеют после таких событий, я думаю. И третья причина — финальная битва разделена как бы на несколько ступеней, которые всё же отличаются друг от друга. Удивительно, но Джордан умудряется собраться в кучу все разбросанные камни. Правда я не возьмусь сказать, что этот метод и дальше будет у него работать.

Мне не понятны отзывы типа «читаю только потому что начал» или «только ради того чтобы узнать конец»....

Я так понимаю — это отзывы людей, которые не прониклись миром Колеса.

Ни до ни после того, как я прочитал этот цикл, больше не всречал настолько масштабного и закрученного сюжета, с таким количеством линий и героев. Не говоря уже он новых идеях, воплощенных в жизнь Автором. Мне понятна некая затянутось каждой книги — ведь автор пытается показать нам, на сколько его мир велик, богат, и уникален. Ведь когда мы встречаем на страницах новую страну, город или деревушку так полноценно описанную (см. раскрытую) — для нас это не просто строчка в книге, а образ, который полностью сформировался и отложился в голове... таких ярких «картинок» я ни у одного автора не встречал... и этим примечателен Джордан.

Если читателю невмоготу осилить такой мир, то пусть читает бульварную фантастику в 100 страниц — ибо Джордан их разочарует...

Пятая же книга — одна из моих любимых в этом цикле... Очень мощная концовка, переломная для главного героя, сеющая множество новых зерен в и без того масштабном мире Колеса...

Предыдущая часть «Колеса Времени» ознаменовалась сразу несколькими крупными событиями, которые по сути и определили, что ожидает героев цикла в будущем. В этом томе Ранду и его сподвижникам предстоит разобраться с айильским кланом Шайдо, не признавшим его Кар'а'Карном и начавшим новую Айильскую войну, вторгшись в Кайриэн; Ранд же во главе верных ему кланов устремляется в погоню за отступниками. Второй главной линией стали последствия раскола в Белой башне: Элайда, пытаясь утвердиться на месте Амерлин, разрабатывает планы подчинения себе Возрождённого Дракона, а её противники собирают силы в далёкой деревне Салидар, куда держат путь и другие знакомые нам герои — Илэйн, Найнив, Мин. О третьей группе основных персонажей — Перрине и Фэйли — и о Двуречье речь в этой части цикла не заходит вообще, но это и не страшно: случившегося с остальными более чем достаточно. Пусть потрясений, подобных тем, что произошли раньше, здесь нет, но одних только их последствий вполне достаточно, чтоб всерьёз «занять» героев. Большей частью это, конечно, касается Ранда, причём в его сюжетной линии хватает и «внешних» событий (хотя бы только начало открытой войны с Шайдо и осада Кайриэна чего стоят), и внутренних изменений. В этой книге мы уже явно видим, пожалуй, необратимые изменения, происходящие с разумом, психикой, характером обычного, в общем-то, парня, на которого свалился этот тяжелейший груз. Разумеется, бесследно такое пройти не может, и, с одной стороны, Ранд, осознавая свой долг, который ни на кого не переложить, старается сделать из себя такого человека, который только и может его исполнить — сильного, сурового, даже жестокого, а с другой уже чувствуется, что он вполне может не выдержать этого испытания — явно в его поведении заметны ростки паранойи и других расстройств, чему способствует и все более пробуждающаяся в его сознании личность Льюса Терина. Наблюдать за этим довольно страшно даже сейчас, прекрасно зная, что его ждёт в будущем, по крайней мере на протяжении ещё целых шести книг.

Другие персонажи пока в целом следуют прежней дорогой, кардинальным образом изменился путь только у Мэта. Знаю, что у многих этот персонаж если не самый любимый, то один из любимых, но о себе я подобного сказать не могу. Нет, как герой он очень интересен, эпизоды с его участием я читаю с удовольствием, но сам Мэт как личность мне бывает даже неприятен, хоть и не часто.

Ещё одной из задач, которые, вероятно, ставил перед собой автор в этой книге, стало изображение мира, стоящего на грани пропасти — действие цикла захватывает всё больше и больше стран и народов, пусть даже побочными линиями, и тем самым непрерывно усиливается ощущение близящейся катастрофы, о которой мало кто знает что-то конкретное, но которая всё сильнее оказывает влияние на людей. В «Огнях небес» в этом смысле наиболее показательна линия Найнив и Илэйн, которые в своём путешествии проходят сразу через несколько стран, так или иначе охваченных происходящим; особенно запоминается, конечно, поездка по Гэалдану, где набирает силу Пророк Дракона, призывающий сторонников под знамёна Ранда, и куда собираются нанести свой удар Дети Света. Разумеется, в будущих книгах Джордан продолжил развитие этой темы, но и сейчас она впечатляет.

вот я не понимаю зачем было описывать буквально каждый вдох, каждую травинку, повествование слишком растянуто... там, где можно написать 2 слова, автор пишет 6. это, на мой взгляд, главный минус Джордана. Само по себе фэнтези хорошее, но недостает некой лаконичности Ротфусса, у которого я заглатывал каждую главу с жадностью.

«Огни небес» — это своеобразное продолжение тома предыдущего, то есть события начатые в «Восходящей тени» здесь получают свое завершение:

Ранд завершает свое противостояние с Шайдо (пусть не до конца, но отныне Шайдо уже не на первом плане) и Ланфир, а Найнив и Илэйн

возвращаются из своей поездки в Танчико попутно решив дела с Могидин (опять же временно, мы ведь Колесо ВРЕМЕНИ читаем ;))

Такая вот внутренняя дилогия.

Что можно сказать отдельно об этом томе? Описания мира и персонажей, а также авторский стиль все на том же высочайшем уровне, поэтому читается с огромным интересом, даже если герои мучаются таким «важнейшим» вопросом, что же им надеть. Что же касается сюжета, то он немного подкачал. Интересно, конечно, но после великолепной «Восходящей тени» первая половина глав Ранда кажется несколько затянутой. Тут я впервые обнаружил, что читаю линию Найнив с большим интересом, нежели любимые мною главы Возрожденного Дракона. Впрочим, во второй части Ранд исправляется и задает жару, взяв задел и на следующий том. Главы Найнив и Илэйн временами очень интересны (особенно эпизоды в Самаре), но местами провисают, особенно это касается времени пребывания со зверинцем. Венчает же все фирменная бурная концовка.

Итог: «Огни небес» оставляют очень приятное впечатление, но между великолепными «Восходящей тенью» и «Властелином хаоса» смотрятся все же не столь ярко, в первую очередь это касается сюжетной динамики. В остальном — все тот же высокий уровень.

Честно говоря, я Джордана читаю не потому что нравится, а потому, что раз уже начал читать, то надо до конца. Его книги особого восторга не вызывают. Женщины у него (в колесе времени)считают мужчин уж на столько тупыми... Слава богу хоть в этой книге немного появился секс, а то я думал что Ранд умрет девственником, выбирая одну из трех! время идет... раньше щиколотку зазорно показать было, а сейчас чуть ли не голые... Линия айильцев очень хороша. но автор слишком гуманен. где хочется убить, описываются ненужные слёзы. Моя оценка 5... из 10. т.к. если начал читать, то дочитай, если нет, то подумай! 50 на 50.

В книге очень много политики, прибавляется жестокости, пружина сюжета закручивается, чтобы выстрелить в конце книги. У Джордана очень хороши концовки, и эта — не исключение. Сила повествования не в сумасшедшем драйве, а в размеренном, но всеохватном вращении Колеса Вре...то есть сюжета. И, признаюсь, второе нравится мне куда больше первого

С удовольствием читаю весь цикл. Эта часть не лучше и не хуже других если бы не одно но!

Гибель Морейн, УЖАС вот нужно было убить автору из всех прочих моего любимого героя

Хуже, куда хуже предыдущей книги. Воды — целый океан. Однако лучше первых томов, цикл явно перешел на иной уровень