Роберт Джордан «Огни небес»

The Fires of Heaven

Роман, год; роман-эпопея «Колесо Времени»

Айильские вожди признали Ранда ал'Тора Тем-Кто-Пришел-с-Рассветом, появление которого предсказано в Пророчествах. Но в рядах Айил нет единства, и отвергшие Возрожденного Дракона идут через Драконову Стену на завоевание мира. Ранд пытается помешать вторжению, не зная, что Отрекшиеся готовят ему новую западню...

Часть Айил — отвергшие Возрожденного Дракона — всесокрушающим валом обрушились на мир. Ранд ал'Тор настигает их у столицы Кайриэна... Его друзья, Найнив и Илэйн, вступают в Мире Снов в схватку с Отрекшейся Могидин...

В Белой Башне раскол. Мятежные Айз Седай собирают Совет в изгнании... У стен Кайриэна происходит кровопролитная битва, но Ранд ал'Тор не знает, что самая горькая для него потеря еще впереди. А в Кэймлине его поджидает в засаде Равин — один из Отрекшихся...

— роман-эпопею «Колесо Времени»

Премия НФ Книжного клуба / The Science Fiction Book Club's Award, 1994 // Книга года по версии Книжного клуба НФ

Огни небес. Книга I
Огни небес. Книга II
Огни небес. Книга III
Огни небес. Книга I
Огни небес. Книга II
Огни небес. Книга III

The Fires of Heaven

После этой еще больше чем до этой. Устанешь еще больше. А чем закончится пока неизвестно. Автор еще пишет.

Первое время я был потрясен этой серией. В отличие от многих остальных она задумана как цельное произведение. Скорее всего автор прорисовал заранее большинство сюжетных линий. Теперь он их наполняет.

Благодаря этому нет вымученности в конце как в большинстве сериалов.

Параллельный сериал 30-ь правил волшебника, котрый очень сильно перекликается по сюжету с этим уже давно оставил. Автор выдохся.

Здесь с нетерпением ждал окончания. К сожалению последнюю книгу будут дописывать другие авторы.

Скучновато. По-моему, одна из самых скучных книг (хотя читал только до «КОроны мечей») цикла. Вода попросту раздражает. Действие тянется со скоростью старой жевательной резинки.

Ужес устала читать...:insane: Читаю только потому, что столько времени потеряла, и мне теперь нужно узнать, чем же все жто закончится!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Действительно, в 5-й книге «КВ» самоповторы Джордана особенно бросаются в глаза. Могу сказать по своему опыту: если вы одолеете «Огни небес», которые объективно не хуже предыдущих книг цикла, вы дочитаете всего Джордана до конца!

Согласен с ниже высказавшимися — описание всех платьев, вырезов и степенией прозрачности ткани порядком напрягает, но все это второстепенно по сравнению с сюжетом и батальными сценами. Здесь автор , как всегда на высоте.

Весьма неоднозначна пятая книга «Колеса времени»…с одной стороны, чувствуется, что Джордан как автор развивается, стиль и слог его становятся отточеннее, он осваивает новые приемы закручивания интриги, улучшения сюжета, раскрытия характеров. Многие персонажи очень интересны (и даже некоторые второстепенные – Певин, к примеру. Жаль, что Джордан так рано его убрал).

С другой стороны, видно, как цикл затягивается в трясину многокнижия – Джордан не обходится без пространных описаний архитектуры и одежды, и вроде это и смотрится вполне уместно, без многого просто не обойтись, но...

Кроме того, иногда проскальзывают моменты читерства, небольшие штампы, а в конце и вовсе странные моменты

(нелепость с Асмодианом на предпоследней странице – это что?...).
Впрочем, хотя концовка у Джордана не всегда удается, по финалу «Огней небес» все же видно, что мастерство автора растет. Остается послушно брести за шестой книгой цикла))

предыдущие книги мне нравились больше,но это не означает что Джордан перестал меня интересовать.я уже думаю осилить весь цикл до конца!

как это всё-таки будет приятно.тебя спрашивают,а ты им-«Я прочитал всё Колесо Времени!!!:biggrin:« и самое главное,чтобы понравилось.

мне нравится.

Не знаю, меня как-то обилие одежды и архитектуры не раздражает. Наоборот, интересно смотреть на культуру и традиции джордановского мира. А события развиваются вполне динамично. :smile:

Наверное самое для меня заметное в этой книге — это то, что стало значительно больше жести и жестокости. Но так, наверное, ближе к реальности. Не может героям все время вести, кто-то должен проиграть и умереть...

Да, убрать немного воды и будет куда лучше. Впечатление, что автор пытается расписать действия своих героев поминутно.

По-моему Джордан начал повторятся , действие как-то утопает в ненужных описаниях героев их одежды и т.д и т.п. Вообщем чем дальше тем по-моему хуже