Джон Голсуорси «Серебряная ложка»

The Silver Spoon

Роман, год; цикл «Хроники семьи Форсайтов»

«Серебряная ложка» — продолжение романа «Белая обезьяна» является вторым томом «Современной комедии», входящий в общий цикл Хроники семьи Форсайтов. В 1924 году все уже с достаточной отчетливостью сознавали, что Британия сильно изменилась. Она стала совсем не та, довоенная, добрая старая Англия. Произошло нечто необратимое в социальном поведении масс, в нравственном укладе всей страны. Майкл Монт стал членом парламента и пробует провести в жизнь идеи фоггартизма. Его жена Флер, хоть и уделяет внимание своему маленькому сыну Киту, все же с куда большим интересом придается светской жизни, принимая в своем салоне знаменитостей. Одна из посетительниц ее салона, молодая и эффектная женщина из аристократической семьи, Марджори Феррар, позволила за спиной Флер назвать ее «выскочкой». Соме Форсайт случайно слышит это оскорбление и выставляет Марджори из дома своей дочери, заклеймив как предательницу. Это типичный великосветский скандал и он ведет к судебному процессу по делу о диффамации. В это дело оказываются замешены и многие другие лица. Однако на деле выходит, что и великосветская среда также сильно переменилась и нравственные категории давно опрокинуты. Впрочем, самолюбие и лицемерие не исчезли. Их борьба и разворачивается на страницах книги.

1929 г.
Белая обезьяна. Серебряная ложка
Белая обезьяна. Серебряная ложка
Собрание сочинений в пяти томах. Том 3. Сага о Форсайтах. Современная комедия
Собрание сочинений в пяти томах. Том 4. Современная комедия
Сага о Форсайтах. Том 2 Современная комедия.
Современная комедия. Том 2
Форсайты
Сага о Форсайтах. Том II

Сага о Форсайтах. Серебряная ложка
Сага о Форсайтах: Серебряная ложка (аудиокнига)
Сага о Форсайтах. Серебряная ложка (аудиокнига MP3)

A Modern Comedy: Book 2: The Silver Spoon

Проходит четыре года замужества Флер, они с Майклом живут в Лондоне, Майкл стал парламентарием и всячески продвигает идеи фоггартизма (нового социально-экономического и политического учения, призванного помочь Англии решить ряд демографических, экономических и социальных проблем). А Флер с азартом и увлечённостью занимается накопительством связей со значимыми, громкими и яркими в обществе людьми — этакой своеобразной «охотой на человеков». Столкновение её интересов с мнением о ней представительницы высшего английского общества вызывает конфликт между дамами, в который вынуждены вмешаться уже и представители мужских половин этих семейств... Что-то будет...

Таков внешняя событийная фабула романа. Однако, как мне представляется, автор здесь воспользовался сюжетным рядом прежде всего для того, чтобы познакомить широкого читателя с сутью фоггартизма — не являюсь знатоком истории Англии, но вероятно проблематика кризисного состояния английской экономики, торговли и финансов стояла в середине третьего десятилетия двадцатого века достаточно остро, чтобы можно было включать те или иные идеи, направляемые для выправления существующего положения, в совершенно художественную и отчасти романтическую книгу.

Другая важная составляющая содержания — новомодные и довольно сомнительные морально-этические взгляды у части английского высшего света. И опять мы можем только догадываться, но вероятно проблема падения нравов и максимальной их лёгкости и простоты стояла в Англии (да наверное и во всей Европе) остро, и именно высвечивание этих взглядов Голсуорси сделал одной из главных составляющих романа.

Ну и, конечно же, появление новых персонажей, а также какие-то смутные ожидания возможного ренессанса старых и кажется уже напрочь отгоревших и забытых чувств и даже отношений делают своё дело — читатель переворачивает последнюю страницу романа с тем, чтобы передохнув пару часиков вновь взяться за Голсуорси и вернуться к старым своим знакомым, с которыми уже прожито столько жизней и испытано столько чувств, что впору делать из этого отдельный роман...

И коротенькая цитата — «Правота по долгу службы плохо влияет на характер: адвокаты, священники, полисмены — все от этого страдают» — какая точная постановка вопроса!!! Вот таков язык Голсуорси.

Форсайты и форсайтизм, кажется, мельчают: если раньше сюжет составляли целые жизненные трагедии персонажей, то к этой книге все сводится к банальной бабской ссоре между Флер Монт и еще одной девицей из высшего света. Конечно, играя на стороне Форсайтов, я переживаю за Флер, но, пожалуй, только и единственно по этой причине. В целом столь зависимые от общества и общественного мнения люди не вызывают у меня ни малейшего уважения.

Однако для меня лично роман ценен другим: он в лишний раз показывает, какой прекрасный человек и родственник Сомс, на самом деле. Дай бог каждому, чтобы его родители настолько о нем заботились и думали. Потому что бегать, охать и поднимать панику-то все родители умеют, равно как и щедро раздавать наставления и благословения. А вот пойти и реально что-то сделать, потратив на это время, силы и деньги, далеко не каждый готов для своего ребенка. А Сомс, как настоящий мужчина, именно делает конкретные нужные вещи — что так редко встречается, увы, и среди родителей, и среди мужчин.

В целом Флер, конечно, более сипатичный персонаж, чем Марджори Феррар. Просто потому, что Марджори — классический образчик мажоров, даже притом, что у нее ни гроша за душой. А я таких людей не люблю до идеосинкразии. И, в общем, надеюсь, что если не Ирэн, так она когда-нибудь умрет под забором — ну должна же справедливость хоть раз восторжествовать! ))

Отдельно, кстати, безумно разочаровал и раздражает это Френсис из Америки. Потому что есть очень простое правило: нельзя гадить там, где ешь. А он поступил именно так, и, похоже, ему ни капли не стыдно. Бывают же незамутненные люди.