Виктор Пелевин «Empire V»

2011

Empire V

Другие названия: Ампир "В"; Ампир V (Vампир)

Роман, год; цикл «Рама II»

Обычный парень Ромка становится вампиром, сверхчеловеком, одним из представителей расы, выведшей людей для прокорма как скот. В новой жизни ему предстоит изучить самые важные науки для понимания современного общества: гламур и дискурс и познакомиться с реальным положением вещей в мире.

Электронная версия романа, появившаяся до официального релиза, содержала два дополнительных фрагмента текста, которые были исключены в бумажной публикации (страницы указаны по первому изданию романа).

Стр 217, перед 6 строкой снизу:

- Видишь вон того пухлявчика? — спросил Энлиль Маратович, который держался со мной рядом. — Это Татарский.

Я увидел румяного халдея в очках-велосипеде — кокетливо надвинув шапочку с маской почти до самых очков, он говорил с двумя вампирами. Вид у него был холеный, но усталый.

- А кто это? — спросил я.

- У великой богини должен быть земной муж. Как бы первый среди халдеев. Пост почетный, но чисто церемониальный: с богиней земной муж не встречается и даже не знает, как она выглядит. Но должность все равно очень важная. Его выбирают гаданием. А результат гадания чаще всего иносказательный и туманный...

- Результат гадания как раз всегда ясный, — перебил Мардук Семенович. — Это в головах туман. Выпало, что новым мужем богини должен быть человек с именем города. А у Татарского редкое имя — Вавилен. Ну и решили, что это он, потому что на «Вавилон» похоже... Может и похоже. Но ведь, строго говоря, такого города нет. В результате очень серьезного человека оставили в пролете. Который по всем параметрам подходил. А все из-за презрения к родной культуре. И теперь имеем с этого большую головную боль...

- Ой да, — подтвердил Энлиль Маратович.

Они оба пригорюнились. Я в первый раз понял, что у вампиров тоже бывают проблемы — и, кажется, серьезные.

- А чем занимается Татарский? — спросил я.

- Главный креативщик, — сказал Энлиль Маратович.

- Был главный креативщик, — буркнул Мардук Семенович. — Был, да вышел. Повторы, самоцитирование... Похоже, пиздец ему наступил.

- Ну почему, — сказал Энлиль Маратович. — Он еще может...

- Да что он может, — махнул рукой Мардук Семенович. — Последние работы говно полное. Что он за слоган для Газпрома сочинил? «Газом нас багаче». Во-первых, это только ленивому дебилу в голову не пришло. А во-вторых, как на немецкий переводить? Или эти прохладительные крестоносцы в пустыне. Это ж вообще за гранью добра и зла. Энлиль, как там было?

- «Никола. Один раз не пидарас», — сказал Энлиль Маратович.

- Вот именно. Кто-нибудь понимает, в чем тут смысл?

- Мне кажется, — сказал я, — я понимаю.

- В чем?

- Ну... это... Я думаю, что это общемировая тенденция сейчас. В русле «Кода да Винчи».

Мардук Семенович пожал плечами.

- Все равно не цепляет, — сказал он.

- Главное, чтоб молодняк цепляло, — подытожил Энлиль Маратович. — Они понимают, и ладно. А мы с тобой, Мардук — отработанный пар... Мне другое интересно — из-за креста на них не наезжают?

- Я о чем и говорю, наезжают, — ответил Мардук Семенович. — А они говорят, солярный символ...

Заметив, что на него смотрят, Татарский улыбнулся и помахал нам рукой, ухитрившись в общее для всех приветствие вставить особо интимный кивок головой лично для меня — как старому знакомцу и сообщнику. Возможно, впрочем, что два моих собеседника увидели то же самое.

- Ты к нему слишком придирчив, — сказал Энлиль Маратович, улыбаясь и махая в ответ. — И знаешь, почему.

- Знаю, — согласился Мардук Семенович, тоже улыбаясь Татарскому. — Потому что Украину просрал. И еще потому, что за мобильных вампиров не только с нас лавандос снял, но и с телефонщиков. Мелочь, но выразительная.

Энлиль Маратович засмеялся, но этот смех показался мне немного нервным.

- Насчет Украины — просрали, да, — сказал он. — Но, Бог даст, скоро назад восрем.

Я хотел спросить, какого бога он имеет в виду, но решил, что это прозвучит невежливо.

===========================

Стр 283, после 3 строки сверху:

Энлиль Маратович, явно подуставший от этой беседы, воспользовался моментом, дернул меня за рукав и сказал:

- А вот, кстати, начальник фольклора.

Им оказался попахивающий потом толстяк, похожий на провокатора Самарцева, только без бороды и харизмы. Его фамилию мне не назвали, представив по имени — «Эдик» (увидев в прорезях маски фиолетовые мешки под его полными боли глазами, я отчего-то подумал, что это уменьшительное от «Эдип»).

- Что свежего в фольклоре? — спросил я. — Анекдоты есть?

- В основном про лабрадора Кони, — ответил Эдик.

- А почему про лабрадора?

- Думаете, это трусость? — усмехнулся Эдик. — Совсем наоборот. Среди нашей элиты распространено убеждение, что реальный правитель России — это древний пес Песдец, с пробуждения которого в нашей стране началась новая эпоха. В разных культурах его называют по разному — Гарм, Ктулху и так далее. Утверждают, что именно он был представлен нашему обществу как «лабрадор Кони». Имя «Кони» — это слово «инок» наоборот, что указывает на высшую степень демонического посвящения. А слово «лабрадор» образовано от «лаброс» и «д’Ор», что означает «Золотой Топор», один из титулов архистратига тьмы. Появление Лабрадора предрекал еще Хлебников в своих палиндромах — помните это смутное предчувствие зажатого рта: «Кони, топот, инок — но не речь, а черен он...» Президентская форма правления существует у нас главным образом потому, что статус президентской собаки очень удобен. Он позволяет неформально общаться с большинством мировых лидеров. Как говорится, президенты приходят и уходят, а пиздец остается...

Эдик встретился глазами с Энлилем Маратовичем и торопливо добавил:

- Но все-таки, согласитесь, приятно, когда это пиздец с человеческим лицом!

- Это несколько выходит за рамки устного народного творчества, — процедил Энлиль Маратович, — это уже устное антинародное творчество...

И потащил меня прочь.

— цикл «Рама II»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2698 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Большая книга, 2007 // Победитель читательского интернет-голосования

Портал, 2007 // Крупная форма

Бронзовая Улитка, 2007 // Крупная форма

Интерпресскон, 2007 // Крупная форма (роман)

Мечи, 2008 // Лунный Меч

Empire 'V' - Elbeszélés a valódi felsőbbrendű emberről
(венгерский)
Empire V: The Prince of Hamlet
(болгарский)

Интересно у меня получилось: купил 2 книги ДПНН и Ампир В, ДПНН прочитал сразу, Ампир отложил на десерт. Прошло полгода. События, произошедшие со мной за эти полгода сделали прочтение Ампира В (за одну ночь) восхитительным удовольствием. Меня поражает, насколько его произведения точно ложаться на мои размышления и события моей жизни: Омон Ра, Чапаев и Пустота, ДжиПи, Оборотень, Ампир. Да, «квас ни кола!» Жаль, что десятка — самый высокий балл, хочется поставить соточку минимум.

Книга показалась просто гениальной. Лучшее, что есть у Пелевина. Радует, что автор растет.

Для любителей эзотерики — в ней еще больше глубокой философии (правда идеи все не новые: буддизм, йога и др.), однако соус весьма интересен — отечественная элита, готика, вампиры.

Классно раскрыта тема гламура и дискурса, что очень, в свою очередь, понравится графоманам.

Также автор, классно берет понтами, как это не прискорбно. Главный герой вдруг становится круче любого крутого бизнесмена и нового русского, и распоряжается своим положением весьма увлекательно.

Бал вампиры правят, братцы, —

доказал РЕАЛЬНО мэтр! —

Скоро ль будет продаваться

к каждой книге ВампирМетр!?..

:confused: :dont:

Отличное произведение. Неподготовленного читателя может опрокинуть на спину количеством мыслей и идей.

После прочтения сразу как-то по-другому смотришь на происходящее :-)

Остроумно, диалоги блестящи. Вся поверхностная красота постмодернизма вывернута наизнанку. Рассуждения о «гламуре» и «дискурсе» очень хороши, хотя и непонятны. Но красиво, чёрт подери!

До этой книги Пелевина не читал. Не знаю, правильно ли сделал, что начал знакомство с автором именно с этого произведения, но впечатления у меня самые что ни на есть положительные! Книга очень понравилась! Нестандартный взгляд на жизнь вампиров, гламур и дискурс, отличные диалоги, великолепная игра слов, глубокий смысл — несомненные плюсы книги! Из минусов отметил бы разве что местами затянутость... В общем, под впечатлениям! Всем советую! :smile:

Ох уж мне это мироустройсво по — вампирски. Как — то обидно быть тупой дойной коровой и устройством для производства баблоса.:mad: Только из — за этой бредятины оценку снизил. А в общем — понравилось. Умеет комарад Пелевин развенчивать мифы, срывать покровы и обнажать истину до голого скелета. За это ему мои решпекты и поздравления.:super:

Честно говоря стоял у книжной полки и думал: покупать или нет?! Слишком понравился предыдущий роман «Священная книга оборотня», просто боялся пресного и нудного, сколько можно выдавать хитов??! Купил, прочитал — как всегда блистательно! Напоминает «Generation P», т.е. его эволюционное развитие. Ещё один удар под дых «ВЕЛИЧИЮ» человечества, влачещего в своей массе бессмысленно-туповатое существование, загипнотизированное потреблением глянца и брендов!

Ещё раз повод заглянуть в себя, переосмыслить истины и быть может изменить окружающий мир, естественно посредством изменения самого себя!!!

Как всегда здорово и как всегда глубоко!

Книга неплохая, с юмором и со смыслом. Только в конце наркоманские полёты не понравились.

По началу книга захватила. Новый, предуманый мир и объянения нашей поганой действительности меня очень заинтересовали. Но прочитав её так и не понял, раз такой конец, который призывает жить, зачем было городить такие сложности? Ведь можно было это рассказать всё на много проще... Попахивает коммерцией, а это обидно :frown:

«Generation P»-это лихие 90,Ампир-«энциклопедия русской жизни» начала 21-гш века..

Мою оценку «десять» прошу считать оценкой «одиннадцать». И этим все сказано...:wink:

В очередной раз насладился пелевинской игрой со словами. Как филолог получил непередаваемое удовольствие.

Но не это, конечно, главное у Пелевина:smile:

Достаточно неплохон произведение, в рамках данного автора, но тот запал, что был дан в начале произведение потихоньку иссяк к его концу. Зная автора, такой конец был просто неизбежен, а хотелось чего-то неожиданного, чего-то неопробованного...

Роман очень понравился, Прочитал на одном дыхании. Нравится то, что между его казалось бы разными книгами, существует смысловая связь. Для себя я её назвал продолжением «Поколения Пи».. Твёрдая 11ть =)