Роберт Хайнлайн «Кукловоды»

Другие названия: Повелители марионеток; Хозяева марионеток

С виду ничего необычного: в сельскохозяйственной глубинке, в самом сердце США, скучающие фермеры затеяли мистификацию — инсценировали прилёт неведомых инопланетян. На том и успокоились, к моменту приезда представителей спецслужб в местных СМИ уже дали опровержение.

Но сотрудников сверхсекретного Отдела не так просто обвести вокруг пальца, хайнлайновские «люди в чёрном» знают, что в каждой мистификации есть лишь доля вымысла, всё остальное — правда. И вот уже находит объяснение тот факт, что из отправленных к месту событий агентов никто вновь на связь не вышел...

— журнал «Galaxy Science Fiction, November 1951», 1951 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, October 1951», 1951 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, September 1951», 1951 г.

— антологию «Англо-американская фантастика. Том 2», 1991 г.

— журнал «Если 1991'1», 1991 г.

— антологию «Вторжение», 1992 г.

— журнал «Если 1992'2», 1992 г.

— антологию «Космические оборотни», 1992 г.

— антологию «Антология мировой фантастики. Том 6. Контакт. Столкновение», 2003 г.

Великое Кольцо, 1991 // Крупная форма (перевод)

"Сталкер" / Stalker, 1999 // Лучшая книга. 2-е место (США)

«Кукловоды» / «The Puppet Masters» 1994, США, реж: Стюарт Орм

(немецкий)
השליטים
1979 г.
(иврит)
Il terrore dalla sesta luna
1983 г.
(итальянский)
The Puppet Masters

Роман обладает захватывающим сюжетом, характерным для подавляющего большинства современных американских кинобоевиков. Просто кладезь штампов, если так можно выразиться о произведении, которое, возможно, и породило эти штампы: сверхсекретная организация, пара-тройка суперагентов (типажи — опытный, перспективный, сексапильный), основные события непременно разворачиваются в США, обязательное обращение президента к нации, летающие автомобили, лучемёты, мобильные телефоны, которые теперь уже не являются фантастикой. Несколько известных примеров: «Люди в чёрном», «Пятый элемент», «Секретные материалы».

Сама сущность опасности, стоящей перед американской нацией или миром для боевиков такого рода не имеет ни малейшего значения. Это может быть метеорит размером с дом, тараканообразные пришельцы, террористы, захватившие ядерное, химическое или биологическое оружие, грядущий всемирный потоп, землетрясение или мощная вспышка на Солнце. Главное — показать действие, смоделировать, как можно и нужно работать в подобных случаях, открыть неожиданные и не очевидные стороны простых решений, первыми приходящих на ум.

В общем, просмотр подавляющего большинства современных американских боевиков про вторжение чужих можно заменить одним прочтением этого романа. Там есть всё, а за последующие 60 лет ничего кардинально нового придумано не было.

«Кукловоды» — книга, которая, прежде всего, демонстрирует весьма незаурядный писательский талант Хайнлайна. Об этом свидетельствует хотя бы количество оценок и отзывов на эту книгу на сайте. Действительно, тема вторжения злобных пришельцев на Землю обыгрывалась много раз. Но только единичные произведения, как, например, «Война миров» остались, так сказать, в памяти литературы. Во времена же написания «Кукловодов» подобных опусов было написано очень много, вероятно, тысячи. Хайнлайн здесь, как мало кому удавалось, мастерски разворачивает сюжет, не отпуская внимания читателя, удачно избегая явных штампов, привлекая кое-где и юмор. В силу этого ему удается быть оригинальным, находясь в весьма избитой теме.

На главный недостаток этого романа указывал еще мудрейший С. Лем. Не очень непонятно зачем, собственно говоря, таким существам как «слизни» завоевывать Землю, каковы их конечные цели? Ведь это «разумные» существа, а не вирусы. Расширение жизненного пространства? Опять же зачем, почему именно за счет Земли? Хайнлайн всё это не обсуждает, но лишь талантливо разыгрывает созданную ситуацию. Впрочем, в данном случае он правильно поступил, не давая прямого ответа на такие вопросы. Слишком сильное углубление в «психологию» и «социологию» слизней наверняка оказалось бы наивным и ненамеренно комичным. А так – простор воображению читателя, если таковой, конечно, вообще озабочен подобными проблемами.

В общем, философской прозой этот роман не назовешь. Однако ниоткуда не следует, что вся НФ и литература в целом должна быть именно философской, развлечений еще никто не отменял. Вывод: «Кукловоды» — качественный образец фантастики приключенческого толка, по своему ярко характеризующий эпоху расцвета НФ в англоязычном мире. Можно сказать даже больше: одно из немногих оригинальных произведений как самого Хайнлайна, так и американской НФ вообще.

Блестящая версия вторжения пришельцев от классика фантастики. Несмотря на то, что с момента написания романа на эту тему было создано ещё сотни (а может и тысячи) различных произведений, в том числе и фильмов с играми, «Кукловоды» остаются книгой, которую интересно читать и сейчас, с крепким сюжетом и стремительным действием.

Славный боевик, довольно дурно экранизированный. Никаких особых мыслей не несет, просто экшн, зпато очень крутой. Читать всем, смотреть не надо.

Для своего времени — это очень страшный и крутой фантастический боевик: злые страшные инопланетяне, и никак от них не избавиться — зараза,она и есть зараза. Браво автору! Эта книга интересна и теперь. Особенно в сравнении другими, написанными немного позже на эту же тему. Вот только изящества (если можно в данном случае употребить это слово) элементарных литературных достоинств и просто приличий им не хватает. Не буду приводить примеры. Но «Кукловодов» я прочитала совсем недавно, и несмотря на некоторую наивность, пришла в восторг: нормальные инопланетяне, которые стремятся просто расширить свое жизненное пространство, а не сожрать всех мужчин и изнасиловать всех женщин, невзирая на биологическое несоответствие. Подобные произведения может и не очень скоро, но забудутся, а «Кукловоды» останутся.

Отличная книга, прочитал за один день:smile: Сначала книга не особо понравилась, сама идея романа не очень так сказать интерестна, но манера повествования не отпускала меня примерно сстраницы с 20 и до конца произведения:super:

ps за 60 лет книга не устарела, такое случается не особо часто:smile:

Этот роман от начала и до конца оставляет впечатление добротной классической фантастики. Несмотря на некоторые архаичные представления о технике будущего (перфокарты, микрофильмы и т.д.) книга для своего времени великолепна и сейчас абсолютно не потеряла актуальности в части сюжета и образов героев.

Роберт Хайнлайн создал великолепный сюжет о вторжении слизней, делающих из людей марионеток. Мне очень нравится притягательный и лаконичный язык автора, стиль изложения, динамичное развитие событий, реалистичное наполнение мира, приятные (хотя и предсказуемые) герои и вообще общее позитивное впечатление после прочтения.

Парадоксально но, несмотря на описываемые события книга все равно, почему-то, кажется доброй и позитивной.

Отличная книга не только для любителей классической фантастики.

Добротный боевик, какими они были в те годы. Не вершина творчества, но читается и сейчас, с это дорогого стоит.

Книга интересна тем, что породила тысячи и тысячи клонов. Одни улчше, другие хуже, но все отпочковались от этой. Если судить по нынешним меркам, книга не тянет и на 4-ку. Она бы мне может и не понравилась бы, не знай я что писалась она в далекие годы. Хотя нет... неужто я такой тупой, что не догадался бы.

Однозначно — классика жанра «злобные пришельцы или вирус порабащают человеческий разум«!

Очень интересная книга, одно из лучших фантастических произведений, которое я читал.

10 из 10

Первая книга Хайнлайна, которую я прочитал. Произвела на меня сильное впечатление, тем более, беря в расчёт год, в котором она была написана. Вообщем отличный повод познакомиться с творчеством Роберта Хайнлайна.

Ааа, вот она, война с пришельцами по-американски, бессмысленная и беспощадная! Жуткие разумные паразиты готовы сожрать человечество, или, вернее, насмерть заэксплуатировать его в качестве вьючного скота. Противостоят гнусным захватчикам крутой спецагент, его очаровательная напарница и их сверхкрутой шеф.

Поначалу роман вызвал стойкие ассоциации со Стальной Крысой, однако потом я узнал, что написан он был в 1951 г. и ни о какой Стальной Крысе не может быть и речи. Таким образом можно сделать вывод о том, что он оказал значительное влияние на Гарри Гаррисона. В некоторой степени его можно посчитать предшественником «Секретных материалов», хотя здесь и масштаб эпичней, и паранойи меньше.

Без сомнения, в романе есть немало интересных мыслей и концепций, достаточно интересный (хотя и во многом предсказуемый) сюжет. Есть даже некоторая тайна, от разгадки которой зависит будущее Земли. В принципе, оценивая роман в культурном контексте эпохи, можно многое простить. В 1951 г. многие сюжетные ходы и концепции фантастических допущений не были еще столь затасканными, и поэтому «Повелители марионеток» не смотрелись несвежими слизняками. Однако смущает заимствование способа расправы с пришельцами у Герберта Уэллса. В «Войне миров», правда, все получилось само по себе, без вмешательства человека, но меняет это немного.

Если же сравнить с последователями, то стоит заметить, что Гаррисона от окончательной попсовости прежде всего спасает юмор. Да и персонажи его живее, после прочтения части так третьей воспринимаешь их как близких знакомых. Увы, герой Хайнлайна не ни эмоциональностью, ни чувством юмора не страдает – в общем, яркой индивидуальностью Сэма-Илахью не назовешь. На протяжении романа он испытывает лишь любовь к малознакомой новой напарнице, да панический ужас перед инопланетянами (от которого, впрочем, почти избавляется). Стальной Крыс, помнится, даже выдвигал какие-то философские концепции и придерживался кодекса чести. Ну что толку сравнивать авантюриста космических масштабов и простого служаку? С «Секретными материалами» роман роднит только идея паразитической оккупации, но здесь общего еще меньше – «зеленые человечки» срисованы уж скорее со знаменитого ксеноморфа. Параноидальный триллер очень быстро перерастает в явное противостояние.

Итог: что-то вроде римейка «Войны миров» с поправкой на исторический контекст. Попытка втиснуть эпические события в двести с небольшим страниц удалась, однако книгу губит простота сюжета и шаблонные герои. Определенное влияние на литературу книга оказала, но причина этого – право первенства, не более.

Первый прочитанный мною роман у Хайнлайна. Купил книжку довольно давно, так что она достаточно долго ждала своего часа. И вот, наконец, добрались руки и до Ханлайна.

Прочитал роман за два вечера, действие настолько затягивает, что перестаешь следить за временем и количеством страниц. Во первых, сразу же понравился язык Хайнлайна, что-то в нем есть, отличающееся от других авторов: с первого взгляда ничего особенного, но читается очень легко, то ли из-зи своей обыденности и простоты, то ли еще из-за чего. Вообщем книга просто заставляет тебя погрузиться в нее с головой.

На счет непосредственно сюжета. По мне, так все действительно идеально сбалансированно: все в конце концов встает на свои места. Вещи, что казались бессмысленными и абсурдными, герои, которые на первый взгляд лишние или бестолковые: все принимает важное значение в развитии и развязке сюжета. Внутренние взаимоотношения героев очень точно вплетены в основной сюжет. Да, действительно, очень много штампов (вроде универсального Отдела, или банального лучемета), но это именно то, что нужно роману: ничего лишнего. То, что действие начинает развиваться слишком быстро, и в течении книги события сменяют друг друга с огромной скоростью — совсем не минус. Наоборот, читателя не нагружают ненужной информацией.

Роман мне очень понравился, я бы поставил 10, но сам понимаю, что больше 9 нельзя. Есть много вещей, которые понравились куда меньше, но я им ставил десятку. Как бы хороши не были «Куловоды», ничего выдающегося и откровенного я не нашел. Но это действительно Книга с большой буквы, которую нужно читать не только любительям Хайнлайна, но и всем фанатам НФ вообще.

Первый прочитанный мной роман Хайнлайна. Очень динамичный сюжет, запоминающиеся герои — думаю, на 1951 год — настоящий прорыв в НФ. Однако, есть у этого автора вещи и получше (хотя и не много).

Это первое произведение прочитанное мной у этого автора. Прочитал за один вечер! Классная вещь! Может сюжетом сейчас уже никого не удивишь, но написано потрясающе...:glasses: