Габриэль Гарсиа Маркес «Невероятная и печальная история о простодушной Эрендире и её бессердечной бабушке»

Оценок:

La increíble y triste historia de la cándida Eréndira y de su abuela desalmada

Сборник, год

Недобрый час
Недобрый час
Полковнику никто не пишет
Сто лет одиночества. Повести. Рассказы
Последнее плавание корабля-призрака
Невероятная и грустная история о простодушной Эрендире и ее жестокосердной бабушке
Море исчезающих времен

La Increible y Triste Historia de la Candida Erendira y de Su Abuela Desalmada
(испанский)

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Цельновыжатый концентрат из магического реализма от мастера. Все рассказы относятся к «зрелому» периоду творчества писателя и очень гармонично соседствуют друг с другом. Здесь собраны излюбленные автором приёмы и образы: деревушки у моря, ветры и дожди, жара и зной, сырость и серость, странные создания, потерявшие смысл существования люди, утопленники и мертвецы, взлёт и упадок жизни.

В сравнении со сборником «раннего» периода (https://fantlab.ru/work28499) этот гораздо интереснее и сильнее. Но, я бы рекомендовал прочитать их оба: в раннем можно найти зародыши того стиля, что принёс славу Гарсиа Маркесу, а в позднем видно, как из этих семян вырос диковинный сад.