Кен Лю «Симулякр»

Симулякр

Simulacrum

Изобретатель Пол Ларимор – воплощение американской мечты. Он обласкан почётом и славой. Его симулякры, технология электронных слепков человеческой личности, создаваемых в любой момент возраста, стремительно завоёвывают рынки мира.

Но лишь Анна, его дочь, знает то, что скрывается за блеском славы учёного…

— антологию «Lightspeed: Year One», 2011 г.

— сборник «Бумажный зверинец», 2016 г.

— антологию «Sunspot Jungle», 2018 г.

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第48回 (2017) // Переводной рассказ

Бумажный зверинец и другие истории
Бумажный зверинец и другие животные

Бумажный зверинец

Lightspeed: Year One
Sunspot Jungle, Volume Two
Паперовий звіринець та інші оповідання

Неожиданно мощный и глубокий рассказ о реальности и её слепках, об отцовской любви и подростковом максимализме. О предательстве, верности и (не)способности прощать.

В рассказе по-настоящему важное для сюжета и любопытное фантастическое допущение: создан гибрид голограммы с моментальным слепком личности, функционирующий на базе нейросети, действующий на протяжении двух часов. Эти два часа ты общаешься с симулякром как с живым человеком, каждый раз по разному. Очевидные сферы применения — ностальгия и секс-индустрия.

«Симулякр» понравился намного больше премированного, но слишком просчитанного и сентиментального «Бумажного зверинца».

9(ОТЛИЧНО)

Лауреат Премии Сэйун 2017 года.

Как влияет изобретение на отношения в семье между отцом и дочерью. Как слаб человек перед своими страстями. Как гены довлеют над страстями.