Анджей Сапковский «Владычица Озера»

Pani jeziora

Роман, год; цикл «Ведьмак Геральт»

Единороги помогают Цири бежать из Страны Эльфов. Но им не удалось помочь девушке вернуться домой — Цири затерялась в лабиринте миров, разбросанных во времени и пространстве.

А в ее собственном мире по прежнему идет война. Короли, преодолев внутренние противоречия и объединив усилия ради общей цели, сумели переломить ход войны — после выигранного ими сражения остатки Императорских легионов бегут на юг.

Вернувшись в свой мир, Цири снова попадает в руки врагов. На этот раз ей на помощь успевает Геральт. Он спасает Цири и Йеннифер, но теряет в жестоком бою всех своих друзей. Геральт, Йеннифер и Цири снова вместе. Жаль, что ненадолго...

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2000 // Польский роман года

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Неанглоязычная переводная книга (Польша)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Фэнтези (Польша)

Премия им. Януша А. Зайделя / Nagroda im. Janusza A. Zajdla, 1999 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Зарубежная книга (Польша)

Серебряный Глобус / Srebrny Glob, 2000 // Роман

Ведьмак Геральт. Том 3

Pani Jeziora
Відьмак: Володарка озера
The Lady of the Lake

Наверное, ещё ни одно завершение ни одного эпичного цикла не вызывало такого раскола среди поклонников. Насколько одни восхищаются, не замечая реальных проблем с логикой и мотивацией персонажей, настолько же другие возмущаются штампам и клише, забывая, что «Ведьмак» как начинался пародией и насмешкой над жанром, так им, в принципе, и завершается.

Но вообще лично у меня создалось впечатление, что Сапковский натурально устал от своих персонажей, задолбался уже не первое десятилетие писать эту эпопею. Это чувствуется даже в отношении к главным действующим лицам, и я сейчас не их финал имею в виду, а мотивацию и логику. Если объяснить мотивацию Кагыра ещё можно, то лучшее обоснование того, начерта за Геральтом попёрлись остальные — это «МЫДРУЖИНАЗАНИМНИЗЗЯНЕИДТИ». Эпичный фейспалм, я извиняюсь. И ладно бы, это были прочие ведьмаки, Лютик и личности, знающие Геральта и Цири много-много лет, нет — это чуть ли не случайные знакомые, которых он впервые встретил несколько месяцев назад и которые беловолосую девочку не видели вообще ни разу в жизни. Вообще, линия Геральта с компанией — явно провальная и самая слабая в книге.

Но ситуацию спасают остальные персонажи... Взрослеет Цири, более решительной становится Йен, в полной мере проявляет свою хищническую сущность Ложа Стерв и бл... простите, чародеек. Что касается Бонарта... Конечно, много лет назад прочитав книгу впервые, я долго был в печали, что он так и не столкнулся лично с Геральтом. Но возмущающимся тем, что молодая девчонка справилась с опытным убийцей я замечу, что ЕДИНСТВЕННЫЕ примеры выдающихся бойцовских качеств Бонарта — это расправа над шестью подростками, которые были сильны только своей репутацией и лихостью, и убийство измотанного, раненного Кагыра. Даже в самом тексте Цири прямо спрашивает того, а не убил ли он трёх ведьмаков из-за спины, отравил их или ещё какой-нибудь хитростью одолел, а может, вообще купил где-нибудь ведьмачьи медальоны.

Очень спорным вышло завершение сюжетной линии с императором Нильфгаарда.

Вроде и показаны моральные страдания отца Цири, но всё равно выглядит весьма сомнительно, что он так ВНЕЗАПНО отказался от планируемого инцеста.

Весьма интересна Нимуэ с её ученицей и вообще вся эта сюжетная линия «из будущего». Конечно, это всего лишь суррогат полноценному завершению сюжетной линии с пророчеством Итлины и Белым Хладом, с другой — очень интересно было понаблюдать, как потомки через столетие воспринимали всю эту эпопею с Геральтом и дитём Предназначения.

Но лучшая сторона книги — это историческая и политическая часть. Описание противостояние Северных государств и огромной Империи (привет, восточная Европа и Германская\Российская империя), политических игр, интриг разведок и шпионов — это восхитительно. А как описана битва под Бренной! Сразу с нескольких сторон и ракурсов, с неподражаемым вкусом и эпичным финалом!

В общем, рассуждать и спорить можно долго. «Владычица озера» не вышла однозначным шедевром, но всё же весьма и весьма достойно закрыла одну из лучших литературных историй моего поколения.

Только что, буквально несколько минут назад я прочитал последнее слово в этой саге и хлопнул переплетом книги. Это была настоящая сага, это была самая длинная, интересная и цепляющая сага о фентези из всех, которые я прочитал. Она уже заслужила уважение, потому что интересна и занимательна, с претензиями на глубокую философию, критику человеческих поступков и предназначения, как истинного фатализма и одновременно волюнтаризма героев, их действий и стремлений к лучшему.

Здесь можно очень долго ловить недостатки книги: нелогичные поступки героев и антагонистов, перегруженность сюжета, лишние куски текста и лирических отступлений, нелепый для кого-то сюжет или наоборот слишком «хэпиэнд». Нужно смотреть глубже, нужно понять одну простую вещь: это была единственная неповторимая нигде история, уникальная и захватывающая для каждого, кто был неравнодушен к фентези и фантастике. Она цепляла, заставляла думать и удивляться, умиляла и возможно разочаровывала, но не отпускала читателя, и он всегда возвращался к последней закладке. Потому что в этой истории есть что-то очень важное, есть какая-то фишка, особенность, которую не затмит ни один изъян. Эпичность средневекового мира, обаяние главного героя, его цели, желания, поступки, достойные уважения, его друзья, их смерть и их жизнь.

Сапковский очень смело любит управлять временем, очень смело лезет в душу героям, даже тех, кого читатель видит впервые на середине книги, автор готов разложить ему его по полочкам, показать во всей красе и убить, а потом перейти к другому персонажу, которого ждет более ужасная кара.

История закончена, и естественно оставила кучу вопросов. Так и должно быть. Если она вам понравилась, то обязательно оставила за собой вопросы. Это значит вы тянетесь к ней и хотите еще хотя бы пол абзаца, чтобы понять для себя все окончательно. Какие-то сюжетные ходы или события, возможно, покажутся нелогичными, но в нашей жизни все гораздо не логичнее, а некоторые наши поступки мы не в силах объяснить сами, так и тут. Почему Цири сама сдалась Вильгефорцу, почему Вильгефорц не боролся с Геральтом магией, почему Цири не телепортировалась в прошлое. Ответ на все эти, возможно, мучающие вас вопросы один: история была такой какая была, и все поступки героев были такими какими должны, именно поэтому Сапковский хотел избавить свою сагу от этакой идеализации, чрезмерной логичности. Герои должны поступать так, как поступили бы в силу своих убеждений, заблуждений, особенностей характера. Это реализм, друзья, обрамленный романтикой фантастичности: полета мыслей, заставляющих уйти из нашей загаженной жизни..Все здорово..10 из 10

Очень важным в написании длинных циклов является концовка. Можно написать несколько прекрасных произведений, но очень легко все испортить невнятным финалом. К счастью, пан Сапковский нашел правильное решение и постарался сделать все возможное, чтобы даже самый взыскательный читатель остался доволен.

Автору предстоит свести воедино все нити, которые были начаты в предыдущих книгах. Охота на Цириллу продолжается, попытка спастись в другом мире, оборачивается еще большими проблемами, так как везде ее ждут только, как орудие Предназначения. Учитывать ее интересы никто не собирается, девушку хотят просто использовать и выбросить, когда в ее услугах не будет необходимости. Сколько обмана, лжи, предательства, двуличия и откровенного цинизма, стоит ей увидеть и испытать на себе? Сколько ей нужно перенести боли, издевательств, побоев и ненависти? За что ей уготовлена такая судьба? Не удивительно, что пройдя через все это, Цирилла озлоблена и ожесточена на весь мир, и видит в любом человеке только врага. У нее есть только два родных и близких человека — Геральт и Йеннифер, но их еще необходимо найти.

Одной из самых ярких сцен в этой книге, станет масштабная битва между двумя армиями. Все что вы читали до этого, меркнет перед талантом Сапковского. Он настолько подробно и точно описывает происходящее, что перед глазами стоит полная картина кровопролитного сражения. Переданы все кошмары и ужасы войны, множество кровавых подробностей, каждая сцена прописана и выверена. Отдельного упоминания заслуживает медицинская служба, которая проводила операции в полевых условиях. Сколько им всего удалось сделать в тяжелейших условиях, практически на передовой боевых действий, умудряясь спасать раненых солдат. На мой взгляд, эти моменты станут ключевыми в романе, хотя и самыми страшными.

Путешествие по миру пана Сапковского подошло к концу. Сняты маски, известны все злодеи, но у каждого читателя останется осадок, неужели погоня за властью может настолько уродовать человеческую душу? Хотя, что я говорю, у власти может быть только одно лицо и это лицо Зверя. Прекрасное завершение цикла, очень жаль, что все закончилось, потому что проводить время за чтением книг о Геральте — лучшее занятие для любителя качественного фэнтези.

Роман из цикла «Ведьмак Геральт». Заключительный. Что хотел бы отметить -это описание ужасов войны. Войны любой — справедливой и несправедливой.Автор вложил в описание весь свой талант. Редко такие произведения пишут, обычно подвиги , победы, героизм, карты наступлений и награды. Здесь же — кровь, ампутации, горы трупов,неимоверные жестокости, трусость. Всё так как и бывает на самом деле.Запоминающийся эпизод — когда в лазарете начали убивать раненых и медсестёр. Ничто не останавливает человека с оружием на войне. Автор как бы говорит -не допускайте войн!Если вы их допустили вопреки дипломатии, то вас ожидает вот такая ужасная картина как я написал.

отзыв№2. короткий.

Начиная с 3 тома изд-ва АСТ, автор начал эксплуатировать чужие сюжеты, фильмы, книги. события, песни и проч. и не переосмысливая их и встраивая в мир Ведьмака, а пересказывая своим полуругательным языком и проводя прямую параллель между нашествием Нильфгаарда и Германией известного периода.

Чистый стеб и пародирование всего, от сказок про Бабу-ягу до эпичных сцен из сериалов МЭШ или Клиника.

Заключительная книга вышла вполне на уровне. Хотя лично мои ожидания были немного приниженны из-за того, что средняя оценка среди книг основной саги у ней самая низкая. Но по итогу хочу сказать, что нет все очень даже хорошо. Однако, все таки хочется немного поругать за то, что некоторым эпизодам уделено больше внимания чем стоило бы. Они изобилую множеством трудно выговариваемых имён (прям как в «Князе Пустоты» Бэккера, да) и события смещающие на мой взгляд акцент чуть больше в сторону эпика чем персональной истории Геральта и его близких. Это немного меня разочаровало, но в целом даже эти эпизоды могли показать свои мысли и идеи. Финал же приключений Геральта, Йеннифер и Цири получился вполне закономерный, пускай возможно и немного печальный.

Ну что?.. Новый день, новое расставание — все как всегда. И как всегда — с одной стороны грустно, а с другой — что-то кончается, что-то начинается)

Сапковский начал так, что мураши по коже бежали и закончил именно в этом духе. Понравилось. Понравилось, что в конце он откинул нафиг политику и организовал посиделку для своих, для друзей, чтобы с почестями проводить уходящего на пенсию Геральта. Понравилось, что все это оформлено в виде старого доброго рассказа — по этому формату успел соскучится, пока читал романы. Понравилось, что Цири не уехала, пока шла свадьба.

Теперь кое о чем, о важном — сам цикл о ведьмаке — вещь, какую стоит изучить. Концовки яркие и необычные, персонажи не типичные — а что еще для счастья надо?.. Ах, да красочные сцены в процессе чтения — так вот ради битвы под Старыми Жопками, т.е. битвы под Бренной, можно прочесть и не один роман — ни одно действо не вызвало там отторжения, а описание работы медиков — просто вне всяких похвал. Понравилось, что ни одного второстепенного перса Сапковский не кинул — расписал, что с каждым случится, а это дорогого стоит. Вообщем, спасибо, пану Сапковскому за Геральта, Йеннифер и Цири и за классные произведения о них!

Последний, и самый объемный из всех, том цикла.

Сначала о положительном :

1). Великолепное мрачное описание битвы при Бренне, в лучших традициях первых книг: колоритные второстепенные персонажи, работа полевого госпиталя – все жизненно и без прикрас.

2). Резня в замке Вильгерфорца.

3). Интересные экскурсы на много десятков лет вперед для описания дальнейшего жизненного пути множества второстепенных персонажей.

4). Вкрапление «исторических» трактатов, легенд и сказаний написанных много веков спустя, по-разному описывающих события этого времени: то приукрашая, то откровенно перевирая и умалчивая факты.

Теперь о том, что вызвало некоторое недоумение и отторжение:

1). На мой взгляд, слишком большой объем сказался отрицательно: получилась затянутой и скучноватой первая треть романа, да и на протяжении всего романа много событий малозначимых и ненужных.

2). Набили оскомину темы: «что-то начинается, что-то кончается» и «у времени нет начала и конца – в любом мгновении содержатся прошлое, настоящие и будущее».

3). Абсолютно лишними показались перемещения Цыри по другим мирам и временам, зачастую попадая куда надо, она все время торопиться и не пытается особо расспрашивать и вникать в то где она.

Особенно покоробило, что она стала косвенной причиной чумы – к чему это? К тому, что она может быть и проклятьем, и благословением, тема муссировавшаяся на протяжений предыдущих книг?

4). Сапковский, на протяжении предыдущих книг цикла, последовательно развивавший тему «предназначения», завершил ее как-то нелогично и некорректно:

Раскрытие тайны личности Эмгыра вар Эмрейса, объяснение его поступков и решений и дальнейшее его поведение не подается логике – абсолютно непоследовательно и натянуто.

Ничем не закончилась линия пребывания Цири у эльфов.

Вообще вся сюжетная линия «предназначения» оказалось оборванной и скомканной, так и не доведенной до ума — как-будто всем вдруг надоело носиться с Цири и связанным с ней предсказанием.

Мотивы и поведение Цири и Йеннифэр остались мной непоняты:

Ну что им стоило не являться в чародейскую ложу, а используя дар Цири, плюнуть на все и переместиться в другое место и время?

Резюмируя: Моментами очень достойно и интересно, но если брать роман в целом, то чуть выше среднего.

Цикл о ведьмаке всё-таки завершился. Уметь завершать длинные, сложные многоходовые эпопеи — это всё-таки искусство, которое присуще очень немногим авторам. Чтобы свести все линии воедино, поставить окончательную и бесповоротную точку — это искусство. Пану Анджею это удалось.

Цири скачет к своим родным. Ведьмак со своими друзьями едет ей навстречу. Йеннифэр ждёт их... В этой страшной войне, бессмысленной и жестокой, всё-таки находится место человечности и любви. Мы видим её с разных сторон, разными глазами. Глазами десятков людей — солдат, лекарей, политиков. Битва под Бренной — это страшно. Да простят меня все филологи и любители, но даже Сенкевич не смог настолько ярко описать грозу 1410 года. Война здесь показана не блестящей эскападой удалых боевитых рыцарей, а отвратительным и грязным явлением. В отличие от многих фэнтезистов, Сапковский прямолинейно пишет антивоенное произведение. Он показывает нам ватагу изгнанных, никому не нужных скокя'таэлей, которым калеки-ветераны раздают хлеб, становимся свидетелями того, как непримиримая расистка Торувьель протягивает руку человеку. Мы видим, как после Ривийского погрома люди, осознавая тяжесть своего поступка, в отчаянии бьются о землю. И над всем этим видим императора Эмгыра, который отвратителен в своей высокой миссии, который раскрытием тайны своей личности окончательно сокрушил сказку.

Ведьмак Геральт. Этот романтичный, грустный и задумчивый убийца. Сапковский на этот раз уделяет ему много места. Снова, как и в первых книгах, он кажется колоссом, центрообразующей фигурой. Всё остальное несколько уходит на второй план. Даже Цири, хотя ей посвящено немало строк описания эльфийского плена. Не буду вдаваться в перепетии сюжета — это было бы слишком утомительно. Где-то во второй половине романа был сокрушён замок Вильгефорца, главные «злодеи» в лице вышеупомянутого магика и мечника Бонарта сокрушены. Сапковский даже сделал всё по канонам жанра — убил всех друзей Геральта, отдавших жизнь за свободу Цири. Но означает ли это счастливый конец? Нет. Это означает всё ту же горькую сладость, которая продлится недолго...

Сапковский окончательно расправился со сказкой. Приблизив свою историю к эпической, он прочными нитями соединил сагу со своим любимым артурианским мифом, отправляя умирающих героев... в Авалон? Цири встречает Галахада на берегу тихого валлийского озера, и мир уже не будет таким, как до этого...

Блестящее завершение саги о ведьмаке. Конечно, Сапковский пишет нынче продолжение (вроде как), но я не думаю, что оно необходимо. Посмотрим. я верю в пана Анджея.

P. S. А разговор Муна, Дийкстры и Фаоильтиарны где-то в неведомых, диких краях... Потрясающе.

Интересно, но в то же время, наверное закономерно, что первый свой отзыв здесь я оставляю на вторую мной прочитанную книгу в жанре фэнтези.

Да, еще наверное может показаться странным, по крайней мере, меня это до сих пор удивляет, что эта книга оказалась прочитанной мной первой из всего цикла... хотя она последняя в цикле. Но, я еще не перечитывала, так что довольствуюсь первым впечатлением.

Эта книга меня поразила. Во-первых, отсутствием «времени», четкой последовательности повествования — все перескакивало с одного места на другое, не только во времени, но и в пространстве, что действовало на воображение особенным образом. Во-вторых, да, описанием нескольких пространств — это расширяет сознание, это впечатляет, это +много к сопереживанию героям. В-третьих, тем, что только в конце книги до меня дошло, что это последняя книга цикла О_о, что собственно говорит в пользу того, что это отдельное произведение, ну и, наверное о том, что даже не зная прежде персонажей ты понимаешь их, сопереживаешь им, представляешь себя на их месте в произведении. И не только этим книга мне очень понравилась. Наверное ещё одновременной уникальностью и «неуникальностью» своей истории, отдельным миром, куда очень хотелось убежать девчонке 15-ти лет. Ну и весьма харизматичными персонажами.

Ура, наконец-то я добил последний том мегаэпопеи! Не скажу, что это было легко, но пану Анджею сводить воедино многочисленные сюжетные линии было наверняка сложнее.

И вот у меня как бы проблема — я, как Станиславский, не верю.

Ну сложно мне поверить в мир, вся судьба которого зависит от одной девочки (наличие «Избранного» вообще IMHO вредит реалистичности, логичности и качеству произведения), или в мир, где

маги умеют влезать в головы королям, но при этом не захватили власть, а интригуют в тени; или где можно вот так просто взять и подложить _шефу_разведки_ в постель агента

Ладно, фиг с ним, с миром, удивляют герои,

очертя голову идущие помирать ради Геральта и его квеста. То есть да, по сюжету у Кагыра совесть, у Мильвы материнство, у вампира, например, жалость к людям, у Ангулемы признательность за спасение — но всё равно создаётся ощущение то ли в меру тупой игры с типичной для РПГ «пати», то ли былины про Ивана-Царевича («я тебе ещё пригожусь, возьми меня с собой»).

На фоне всего этого даже не хочется ворчать про героев из иного мира, говорящих на языках мира нашего, маниакальное увлечение всех женщин Геральтом и т.п.

Да, и ещё я не понимаю, зачем пан Анджей в конце пытается пошутить про Эйнштейна, Оппенгеймера и Лавуазье. Смотрится как очень второсортная петросянщина.

Вероятно, мне стоит больше не читать фэнтези, а перейти на НФ и реализм, например.

Но, конечно, у книги есть достоинства. Очень понравилась беседа

Дийкстры, Фаоильтиарны и Муна
, вообще большее по сравнению с предыдущими книгами очеловечивание Дийкстры, битва под Бренной и, разумеется, сцена неудачной
казни Лютика

Финальная часть эпической саги вышла получше предыдущего опуса, но, возможно, только из-за того, что она последняя, поэтому лично я и подгонял себя, радуясь, что вот еще немножечко, и цикл будет осилен (явно не лучшая мотивация). Все минусы «Ведьмака» остались прежними: длинно, местами очень скучно и не слишком правдоподобно (мы же говорим о псевдонатурализме Сапковского). Многие сюжетные линии остались незавершенными или оборванными. Финал не сильно впечатляет, вообще эта привязка к рыдарям Круголого стола уж слишком вычурна и неестественна. Геральту и Йеннифер действительно лучше было бы умереть, тогда впечатления от всего цикла были бы абсолютно иными — решивший завязать ведьмак, в последний раз взявший меч и так банально умирающий в объятиях растрепанной магички, выбивающейся из сил и сопровождающей своего возлюбленного в мир иной, о, вот это был бы конец! А Цири бы в любом случае закончила так, как и закончила, похотливые нотки ее характера проявлялись уже давненько... И не могу не упомянуть совершенно тягомотную и никчемушную главу о финальном сражении армий Нильфгаарда и «наших» — ужасно! Глава про путешествия Цири из пространства в пространство — тоже ужасно!

Но тем не менее эта часть как-то пободрее будет в любом случае... Хотя бы за финальные схватки Вильгефорца с нашей сладкой парочкой и Цири с садистом Бонартом еще один балл!

Поставлю всё же 8 баллов, ибо последний роман вышел удачным. Если честно, не особый я любитель читать измышления о былых сражениях и битвах, коих здесь всего одна, зато какая. Сапковский опять вводит ничего не значащих в общей канве героев, и также легко от них избавляется. Вы помните к примеру, как звали того низушка-медика, что лечил всякого в палатке с храмовьими прислужницами? Различные события, разной массы и достоинства, будь то чума или похождения солдата Ярре. Мне не близок такой стиль изложения, и всё же, книга понравилась. Расставлены все точки, как и положено, пан лихо расправился со всей кавалькадой Геральтовых дружков, в глухих стенах замка Стигг погибли все спутники Волка. Из глобального: воцарился какой никакой мир, люди возвращаются в родные дома, на трактах снова волочатся телеги под брезентом везущие вина сэт-сэт, отрицательные персонажи находят своё упокоение. Сделать концовку несколько открытой понятно, всё же автор не совсем чтобы стар, и может ещё наваять подобного, может быть даже и с Геральтом, почему и нет?

Этот роман выгляди определенно лучше, нежели предыдущий. Больше Геральта стало, да и сюжет как-то оживленнее стал. Но все равно есть огрехи. Огрех первый. Приключения Цири в эльфийском мире. Как-то затянуто и не очень понятно, зачем все это. Чтобы показать значимость Цири. Не верилось при прочтении, и особенно не верится при таком финале. Огрех второй. Я долго не мог понять, что в романе смущает, а потом понял. Все описанные события, больше всего напоминают отдельные рассказы, а цельный роман. Настолько они хаотичны были, что в результате возникало ощущение, что все творилось исключительно по воле автора(ну оно так всегда и бывает), только вот автор забыл внятно связать их воедино и объяснить, зачем это. Многое из романа можно было бы выкинуть. Ну и финал. Зачем приплели сюда артуриану, непонятно

(я о лодке. Ведь это и впрямь из легенд об артуре)
. Оценка 6.

Так получилось, что между прочтением «Владычицы озера» и предыдущим произведением у меня прошел значительный период времени, где то более 2 лет.

За этот период я честно знакомился как с новыми произведениями любимых авторов, так и наиболее популярными книгами выходившими у ранее мне незнакомых лиц.

Однако, спустя пару десяток страниц «Владычицы озера» я реально оценил... хм.. наверное просто блаженство. Великолепный стиль и слог, динамичные сцены (особенно понравилась хирургическая бригада во время сражения) и целый букет других нюансов позволили мне быстро освежить всех действующих лиц и сюжетные линии ранее прочитанные мною. Некоторое ощущение опустошения возникает довольно быстро

трагичная судьба спутников Геральта в замке
, но живо прописанная встреча с Эмгыром позволяет быстро отойти от потрясения. Особенно сильно прописана
жизнеутверждающая обреченность и готовность Геральта покинуть этот мир ради Цири, без капли грусти в глазах
. Вообщем я не разочарован, получил большое удовольствие от прочтения и похоже буду перечитывать весь цикл позже.