Анджей Сапковский «Ведьмак»

Wiedźmin

Другие названия: Ведун

Рассказ, год; цикл «Ведьмак Геральт»

Незнакомец появился с севера. Был он еще не стар, но волосы у него были почти совершенно белыми. Путник зашел в трактир выпить пива, но, так случилось — убил пару-тройку голодранцев. Затем заставил городскую стражу вести себя к ипату, при оружии. А там выяснилось, что звать его Геральт из Ривии, по профессии он ведьмак — странствующий убийца василисков. А явился он в славный город Вызиму для того, чтобы расколдовать упырицу, дочь короля Фольтеста.

Журнал «Fantastyka», №12 (51) 1986 г. С.18-20, 45-49. Рассказ публиковался с подзаголовком («работа прислана на конкурс Fantastyki»); в рубрике «Из польской фантастики». Сам рассказ занял на этом конкурсе третье место.

— цикл «Ведьмак Геральт»  >  сборник «Последнее желание», 1993 г.

— сборник «Wiedźmin», 1990 г.

— журнал «Всесвіт 1990'05-06», 1990 г.

— антологию «Истребитель ведьм», 1990 г.

— антологию «Jawnogrzesznica», 1991 г.

— антологию «Пригоди, подорожі, фантастика-91», 1991 г.

— антологию «Империя мрака», 1992 г.

— антологию «Трактат о ведьмах», 1992 г.

— журнал «Вокруг света 1993'08», 1993 г.

— антологию «A Polish Book of Monsters», 2010 г.

Истребитель ведьм

Відьмак: Останнє бажання
Вядзьмар. Апошняе Жаданне
(белорусский)
The Last Wish

Ведьмак — первый рассказ о Геральте из Ривии, своего рода производственный роман о буднях охотника на чудовищ, в котором упор сделан не на чувствах и переживаниях белоголового Ведьмака, а на профессиональной составляющей его работы.

Геральт профессионал своего дела и выражается это не только в мастерском владении мечом, колдовскими знаками или знании ведьмачих зелий, но и в огромной подготовительной работе. Узнав о предполагаемом заказе, он эффектно пиарится в трактире, грамотно торгуется с представителями местной власти, проводит сбор данных об объекте заказа и, в конце концов, заключает соглашение с самим королём, очертив свои права, обязанности и возможные риски.

Ведьмака, как истинного профессионала, не трогают ни политические дрязги местной элиты, ни семейные проблемы в королевской семье, его не заботят три трупа в трактире или брошенный на верную смерть интриган. Геральт из Ривии получил заказ и сделал свою работу, не избежав, впрочем, того самого производственного риска.

Этот эпизод из биографии стоит особняком от остальных историй из жизни ведьмака, но он лучше всего иллюстрирует все грани его необычного и не лёгкого труда.

Читал в начале 2000-х когда был молодым студентом. К тому времени освоил Толкина, Перумова, читал Асприна и Бушкова, Семёнову с «Волкодавом» и «Валькирией». Но Ведьмак Сапковского запал в Душу как никто другой. Почему? Из-за атмосферы. После этого пошел на ура «Жуга» Скирюка и «Страж» Пехова. И чтобы ни говорили последние авторы, но у них чувствуется в книгах рука Сапковского. Тёмное фэнтези с умным, в меру печальным, саркастичным и справедливым героем, вот как бы я это охарактеризовал. Язык Сапковского, полный сарказма, сатиры и шуток, в нужное время ещё и выдавливает слезу или поднимает волосы дыбом. Очень качественный текст, который не испортил переводчик, что радует. Сюжетные ходы не замылены, каждый персонаж западает в душу. И книг очень много)) Семь толстенных томов позволят долго не расставаться с отличным повествованием. 10/10

Как по мне, серия книг о «Ведьмак» — более мужская вещь. Тем ни менее, девушка порой почитать подобное тоже весьма интересно. Быстро, динамично, захватывающе. Есть чувственные моменты, есть определенная философия (к примеру, слова о том, что порой люди ведут себя настолько отвратительно, что им проще выдумать себе чудовищ, чтобы на их фоне смотреться лучше). Хорошая книга, качественная, хотя читается не столь легко и быстро, как другое фэнтези (Джордж Мартин, Макс Фрай). Но это дело субъективное.

Истории о Геральте известны даже тем, кто их не читал. Финал рассказа был понятен с первой страницы, поэтому сюжет особого интереса не вызвал. Внимание концентрировалось на деталях и персонажах. И, надо сказать, было на чем.

Градоначальник Велерад весьма колоритен. Его вводная беседа с Геральтом великолепна. О чрезвычайной и весьма щекотливой ситуации чиновник повествует спокойно, с усталой обреченностью и иронией. Раза три упоминает, что удачливому колдуну обещана не только денежка, но и рука принцессы в придачу. Затем излагает деловое предложение. Яркий образ, очень понравился. Ради одного этого диалога рассказ стоит прочитать.

Фолтест чуть бледнее, но тоже хорош. Когда он спрашивает Ведьмака о причинах обращения мертвой принцессы в упыря, переживания его не кажутся наигранными. Сложный человек, сложная судьба, сильные чувства.

Сам Геральт на фоне этих двух персонажей выглядит бледновато. Но это и понятно, его образ будет раскрываться постепенно во многих историях цикла. В этом же рассказе он сразу вызвал в памяти «Волкодава» — благородный борец со злом, строгие принципы, выверенная жестокость и стальные нервы. Последнее могло бы стать раздражающим фактором, если бы не флаконы с эликсирами. Медикаментозный источник запредельного самообладания придает образу достоверность.

Очень хорошо сыграло с сюжете откровение Острита. Оно тоже было ожидаемо, но явилось к месту. Причину появления упыря надо было объяснить. А заодно и жестокость Геральта показать. Не в белых перчатках воюет со злом наш герой. Жизнь человеческая для него не священна. Еще один плюс к достоверности образа.

Схватка с монстром так и просится на экран. Динамичное зрелище получилось бы. Правда, киношными методами не передашь самое интересное в этой схватке — проникновение Геральта в сознание упыря. Принцип восточных единоборств не чужд и Ведьмакам. Хочешь победить противника, научись мыслить и чувствовать, как он.

Когда Геральт закрылся в саркофаге и заснул, я не могла удержаться от хихиканья. Супермен наш Ведьмак, ну такой супермен, что просто «Ах!» Если бы не препараты, этот эпизод был бы возмутительно нереален. Но волшебные флакончики и здесь все ставят на свои места.

В целом забавный и даже не совсем скучный рассказ. Традиционный для жанра фэнтези, со множеством штампов. Но с прекрасными диалогами и хорошо прописанными деталями. А это уже немало.

Скажите, вы любили в детстве сказки? Запомните ответ, и не потеряйте его, пожалуйста, до конца этого сбивчивого отзыва!

Геральт со стороны Канатчиковых ворот вошел в город Вызиму, а со страниц «Ведьмака» — в сердце читателя. И ведь рассказанная история, скажем прямо, простенькая. Ну, ведьмак. Ну да, противоречивый персонаж. Ну, заколдованная принцесса. Ну, всё шиворот-навыворот. Ну, вывернул автор наизнанку малознакомую в России сказку о храбром сапожнике. И что?

Начнем, пожалуй, с того, что Анджей Сапковский — настоящий мастер слова. Всего парой фраз он может создать яркий и живой образ. В Вызиме щербаты кружки, в которые трактирщик в грязном фартуке наливает пиво. В Вызиме щербат полусгнивший частокол, который отделяет пахнущий пивом и людским потом город от старого замка короля Фольтеста. Если о щербатости частокола и глиняных кружек в таверне я могу сказать с ссылкой на авторитет автора и переводчика Евгения Вайнсброта, то заявление, что Вызима — город весь какой-то щербатый, останется исключительно на моей совести.

Но поверьте мне — Вызима действительно щербата с самых Канатчиковых ворот до крытой соломой залы короля Фольтеста, где горит камин, а царедворцы говорят всякие гадости. Да, Вызима такая, со всеми её высокими башнями, лавками, мастерскими, стражниками, пьяницами, ипатами, королями, кружками и частоколами. Вызима — город живой и будто бы дышащий своим запахом грязи, пива, гнили на читателя с пары тоненьких страничек.

Что, решили, что Вызима — тупой город, где всё отвратительно? Пожалуй, напиши «Ведьмака» кто-нибудь из столь популярных сегодня авторов «реалистичного» фэнтези, к которым так часто относят Сапковского, так бы оно и было.

Удивительное дело, но пан Анджей — романтик, каких мало. Вы не поверите, но жесткий король Фольтест — едва ли не самый обаятельный монарх в истории мирового фэнтези. Вы не поверите, но ведьмак Геральт, за спиной короля торгующийся с его царедворцами — склизкими «умными людьми», оказывается настоящим героем. Вы не поверите, но кое-кто из склизких умных царедворцев умеет любить. По-гадкому, может быть, но умеет. Вы не поверите, но в этом рассказе, где ведьмак шутя раскидывает пьянчужек и вспарывает животы, милосердие — не пустой звук.

Вы не поверите, но в «Ведьмаке», где люди торгуются и продаются, слова имеют сказочную силу. Неосторожно брошенное слово может изменить судьбу человека.

Сапковский вовсе не какой-то постмодернист, гаденько хихикающий над разрушенной сказкой о храбром сапожнике. Он — новый сказочник. Он рассказывает сказку. Ну да, щербатая вышла сказка. А что вы хотели?

Так как там, вы любили сказки? Если любили, то этот рассказ для вас. Не всем он, конечно, понравится, но если понравится — то запомните вы его надолго. Как и почти весь пухлый томик рассказов о похождениях Геральта.

Не любили в детстве сказки? Человек с каменным сердцем! Но вы всё равно не проходите мимо «Ведьмака».

Написан-то он с любовью и старанием. Хотя и глумливо — чрезвычайно!

Рассказ весьма понравился. Уже с первых строк явственно ощущается фирменный стиль пана Сапковского. Да и Ведьмак начинает импонировать почти одновременно. Отличный герой,отличный рассказ,моё первое знакомство с миром ведьмака Геральта.

Рассказ-введение. Он приоткрывает нам «дорогу» в мир Ведьмака. Вы знаете, если бы этот рассказ мне попался отдельно от остального цикла, или уже после прочтения основного «массива» цикла, или я не знал хронологии, я бы и не подумал, что он является своеобразным введением. С тем же успехом можно и не читать данный рассказ первым. Иными словами, он ничем таким не выделяется, за что его можно посчитать за введение. Рассказ как рассказ, однако у него есть некоторые особенности...

Первое что бросается в глаза, так это своеобразный юмор. Он присутствует практически везде. Второе. Очень понравился язык автора, иначе говоря стиль. Когда читаешь, почему-то сразу определяешь, что писал поляк. О том свидетельствуют и имена, и названия, и прочее. Нет, правда. Я раньше читал много польских произведений, при этом не знаю что они польские, и определял это. Далеко не всегда конечно, но их манеру написания ни с чем не спутаешь. Что касается боевых сцен, то тут ничего примечательного нет.

Несколько удивило, что автор позаимствовал у Гоголя сюжет сами знаете с кем. Насколько я знаю, отношения между нашими народами довольно напряженные, и поэтому я удивился. Но получилось неплохо. Опять же, ничего сверхъоригинального, но неплохо. Оценка 7. Посмотрим что будет дальше

Охотник на нечисть. На сегодняшний день, написаны сотни книг с подобными героями. Но именно Анджей Сапковский запомнится всем и надолго, потому что его Геральт — эталон борца с нечистью. Первое знакомство с ним происходит в этом рассказе. Путешествуя по разным странам, дорога приводит его в небольшой городок, в котором есть для него работа. Краткое описание Геральта дает необходимую информацию о нем. Доброты и сострадания в нем нет, любви тоже, есть ненависть ко всему гадкому и мерзкому, а еще есть понятие справедливости, которое для него бесценно.

Отдельного упоминания заслуживает описание боевых сцен. Ничего лишнего, никаких размахиваний двуручным мечом, все довольно рационально и просто. Каждое движение выверено, каждый шаг просчитан. Великолепное начало масштабного цикла, с нетерпением жду дальнейших приключений Ведьмака Геральта.

Начало приключений Геральта из Ривии не разочаровывает. Практичеки сразу пред нами вырисовывается картина средневекового мира с бурлящими страстями и пороками. Но это только фон чтобы показать кто такой Геральт. Это профессиональный истребитель чудовищ, который мастерски владеет мёчём и рукопашным боем, обладает нечеловеческой реакцией, использует специальные снадобья и немного владеет магией. В результате центральная роль отведена боевым сценам.

Отличное, увлекательное начало цикла. Хороший язык написания. Яркий, достоверный, мужественный герой, вступающий в борьбу с нечистью, убивающей мирных граждан города Вызимы. Ведьмак непросто машет мечом, оппившись предварительно алхимических зелий, но и проявляет смекалку, лавирую между требованиями короля и желаниями части аристократов Тимерии. Правдиво передана атмосфера средневекового мира.

Советую обязательно прочитать всем фанатам фэнтези.

Очень интересная серия книг про Ведьмака Геральта, для меня это классика фэнтези! Присутствует огромное количество нечисти и мифических существ: от болотных тварей, до благородных (и не очень) драконов. Прекрасный сюжет у всех книг и хотя некоторые почти не связаны друг с другом, он весь пронизан нитью «предназначения», по которой идут главные герои: Геральт и его друзья — маг Йениффер, бард Лютик и принцесса Цири ...

Неплохое описание магии (в т.ч. алхимии), превосходные батальные сцены (хитрые приемы и финты ведьмаков вызывают уважение даже у тварей*)) и (увы) огромное количество мелких подробностей в описании окружающей среды из-за чего иногда теряется понимание сюжета и возникают сложности с чтением ...

В общем и целом оценка по книгам серии — 8, кто не читал почитайте обязательно ...

Рассказ-введение, яркая и эффектная демонстрация того, чем является ведьмак, какова его профессия, его обрисовка как профессионала высокого уровня. Наверное, он и остаётся единственным, в котором Геральт просто выполняет своё задание, от начала до конца, без сучка и задоринки. Что сказать — первое появление...

Первый рассказ о приключениях ведьмака мне очень понравился. В нем присутствуют жестокость и реалистичность, но в нем есть место некой сказочности. Ведь, в конце концов, принцессу расколдовали. И все же это далеко не сказка. Сапковский выписывает свой мир удивительно правдоподобно и реалистично. Расколованная принцесса не может сразу быть

нормальной,
вместо короля и его придворных мы видим короля и чудовищ, мечтающих свалить его с трона — разве не так в нашей, реальной жизни?

Последняя сцена с «экшном» мне, безусловно, понравилась, но разговоры ведьмака, его приготовления, мне понравились больше.

Неплохо и читается легко, впрочем как и весь Сапковский (по крайней мере цикл «Ведьмак»). Вводная в мир Ведьмака....

Наконец-то я добрадся до Ведьмака! Лет в 13-14 что-то из этого сериала пытался читать, но не пошло. Потом после 20 долго-долго присматривался. Теперь, ближе к 30, наконец купил полное собрание. Начинаю и предвкушаю!

Сюжет не нов, но как здорово написано! Живой язык, легкий юмор... И герои, конечно, просто супер. Особенно понравился король Фольтест.