Анджей Сапковский «Ведьмак»

Wiedźmin

Другие названия: Ведун

Рассказ, год; цикл «Ведьмак Геральт»

Незнакомец появился с севера. Был он еще не стар, но волосы у него были почти совершенно белыми. Путник зашел в трактир выпить пива, но, так случилось — убил пару-тройку голодранцев. Затем заставил городскую стражу вести себя к ипату, при оружии. А там выяснилось, что звать его Геральт из Ривии, по профессии он ведьмак — странствующий убийца василисков. А явился он в славный город Вызиму для того, чтобы расколдовать упырицу, дочь короля Фольтеста.

Журнал «Fantastyka», №12 (51) 1986 г. С.18-20, 45-49. Рассказ публиковался с подзаголовком («работа прислана на конкурс Fantastyki»); в рубрике «Из польской фантастики». Сам рассказ занял на этом конкурсе третье место.

— цикл «Ведьмак Геральт»  >  сборник «Последнее желание», 1993 г.

— сборник «Wiedźmin», 1990 г.

— журнал «Всесвіт 1990'05-06», 1990 г.

— антологию «Истребитель ведьм», 1990 г.

— антологию «Jawnogrzesznica», 1991 г.

— антологию «Пригоди, подорожі, фантастика-91», 1991 г.

— антологию «Империя мрака», 1992 г.

— антологию «Трактат о ведьмах», 1992 г.

— журнал «Вокруг света 1993'08», 1993 г.

— антологию «A Polish Book of Monsters», 2010 г.

Истребитель ведьм

Відьмак: Останнє бажання
Вядзьмар. Апошняе Жаданне
(белорусский)
The Last Wish

Впервые прочитал рассказ в журнале «Вокруг света». Знали ли мы тогда во что все это выльется...

сначала поиграла в игру и удивилась насколько хорошо она получилась потом прочитала книги и посмотрела фильм. мне лично понравилось!

после всего этого я начала писать свою книгу! :gorgeous: :appl: :appl:

Недавно (в октябре прошлого года)вышла игра «Ведьмак»,цена на нее была снижуна (специально для россии)ну вот я купил заветную коробочку с диском , а диск оказался коллекционный (хотя я знал ,сказал просто для интриги)и там была аудио-книга этой книги!я читал книгу,потом прослушал аудио-книгу,поиграл в игру!и понял что NDGames делала игру 6-ть лет (это только переносы игры) и всеровно сюжет мне понравился в книге во много раз больше чем в игре!так что книге 910!

Читал этот рассказ поздно ночью, при свете неяркой настенной лампы, под одеялом, а за окошком дул сильный ветер, предвестник перемены погоды. Полумрак комнаты, голос непогоды и атмосфера произведения произвели настолько сильное впечатление, что я долго не решался выключить свет — все мерещились по углам какие-то недобрые тени. Да и сны были неспокойные. А еще понравилось в рассказе то, как буквально в нескольких строчках описывается сущность ведьмака, род его занятий и дается общая картина мира, в котором будут происходить события саги. Очень, я считаю грамотно и профессионально все выстроено.

Это только у Гоголя надо было просидеть среди нечисти до третьих петухов... Здесь же приходится сражаться. Геральт — профессионал. Он знает, что делает, и знает, что будет, когда (если) он снимет с принцессы чары. Понравился Король — уставший человек, всю жизнь несущий бремя своего греха, готовый уже на все... В общем, если на первый взгляд в рассказе главное — махание серебряным мечом, то при более внимательном рассмотрении оказывается, что это очень реалистичный рассказ о людях, живущих в обстоятельствах волшебного мира...

Если бы в книге было бы поменьше нецензурной лексики, то всё было бы супер. :gigi:

В целом очень интересный свежий взгляд на уже приевшиеся легенды о эльфах, драконах, волшебников и прочих. Введено много новых персонажей. :wink: Эта Книга по праву может считаться настольной книгой любителя мифологии, так как в конце в добавок вставлен биастрий, что не может не радовать. :bye: Ведьмак не просто книга — это легенда!!! :appl: :appl: :appl:

Неладное творится в царстве Вызимском...И тут на удачу попадается сранный седой человек, которого все так и норовят ведьмаком назвать и обидеть)))

А вообще, прочел этот рассказ после сериала «Ведьмак», в которой он спасал эту принцессу от заклятия, и решил, что обязательно прочту эту историю. И я не разочаровался.

Единственный рассказ Сапковского, который мне нравится. Прочла в журнале «Вокруг света», перевод там был гораздо лучше, чем потом в АСТ.

Первый раз читал во «Всесвіті» в незапамятные времена как отдельный рассказ. Очень впечатлился. С тех пор читал неоднократно и до сих пор считаю этот рассказ одним из лучших у Сапковского. Возможно, он не настолько наполнен философским содержанием, как более поздние вещи автора, но он чрезвычайно, до жути, реалистичен. Все персонажи — и король, и вельможи, и простые жители, описаны настолько правдоподобно, что после этого поверишь во что угодно, даже в упырицу. Ведьмак ведет себя так, как и должен вести себя охотник на опасных тварей — опрашивает очевидцев, пытается понять сильные и слабые стороны противницы, тщательно готовится к схватке. Шикарное описание самого поединка ведьмака и упырицы написано очень точно. В общем, рассказ удался. Неудивительно, что Сапковский затем развил столь удачную идею.

С этого рассказа, прочитанного в 1990 году, началось мое знакомство с Сапковским. В переводе А.Бушкова Геральт назван ведуном, а не ведьмаком, и мне «ведун» нравится больше. Сюжет и слог очень понравились и я с удовольствием перечитывал рассказ потом.

Жаль, что рассказ путают с циклом (см. ниже).

Великолепный рассказ!

Прелюдия — как и ко всем рассказам в сборнике — является частью отдельного рассказа, причём постельная сцена описана очень лирично и романтично, СТИЛЬ АВТОРА — ПРОСТО БЛЕСК!

А сам рассказ — просто супер! Такого реализма и натурализма, жизненности ещё поищешь в фэнтези!

Идея неплоха — взяли классические канонические сюжеты и переделали, атмосферно, посредством великолепного языка и архетипов, и представили как оно в жизни всё и могло бы быть. Аплодисменты!

Снять заклятие с принцессы? Нееет, совсем не то, что вы подумали! Не сказка, а именно зрелый взгляд на альтернативный мир магического реализма.

Канон фэнтези соблюдён и магия представлена так, что дейстивительно начинаешь верить, что этот мир реален, и что магия в нём реальна! Посредством юмора, философских и социальных проблем, отторгающая наивность сказки улетучивается и появляться притягивающая волшебность мира real fantasy, позвольте мне так обозвать сий шедевр.

Взрослый рассказ для умных людей с реалистичным взглядом на вещи, а магия и чары превращаются в острую приправу. Изложение великолепно, подача прекрасна. Лучше не бывает!