Андрей Белянин «Джек Сумасшедший король»

Джек Сумасшедший король

Три повести Андрея Белянина о Джеке, несмотря на множество жутковатых персонажей и опасных приключений, очень веселые произведения.

Самый настоящий принц, прозванный Сумасшедшим королем, и его неугомонная и крайне разношерстная компания ведут почти безостановочную борьбу со всякой нечистью. К тому же из любой переделки выходят победителями.

Активный словарный запас: средний (2860 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 44 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 57%, что гораздо выше среднего (37%)

Джек Сумасшедший король

Ссылка на сообщение , 27 января 2009 г.

Андрей Белянин — очень жизнерадостный человек. Безусловно, талант этого автора именно в юморе. Данный цикл прочтен мной уже достаточно давно, но герои и их приключения остались в памяти надолго. Поражаюсь умению автора заставлять улыбаться и даже смеяться во весь голос. За это ему огромный плюс. Считаю его одним из самых выдающихся отечественных авторов, пишущих в жанре юмористической фантастики. Да, сюжет прост и банален, нет глубины в характерах героев, произведения насыщены «штампами», но прекрасный русский слог и искрометный юмор перечеркивают все эти недостатки.

Данное произведение не претендует на лавры глубокого философского эпоса, в нем не нужно читать между строк и продираться сквозь предложения через не могу. Цикл «Джек Сумасшедший Король» это развлечение в чистом виде, которое просто под завязку заряжено оптимизмом и хорошим настроением.

Эта книга заслуживает высокой оценки и хороша уже тем, что дарит море положительных эмоций. Советую к прочтению всем любителям юмористической фантастики.

Ссылка на сообщение , 8 марта 2013 г.

В чистом виде юмористическое фэнтези. Здесь не нужно искать глубокий философский или психологический смысл. Не для этого написан цикл, зачем пытаться сравнить мягкое и теплое? Читать для разгрузки мозга, поднятия жизненного тонуса и отдохновения от скрупулезной работы. Забавные диалоги, отсутствие пошлости позволяют читать детям. Тем кто хочет почитать, чтобы подумать и найти смысл не беритесь даже, лучше отложите до тех времен, когда все опостылит, на работе загрузят проблемами или наступит время экзаменов, а Брэдбери с Ханлайном станут раздражать необходимостью вдумываться. Вот тогда наступит время этого цикла припрятанного на полке.

Ссылка на сообщение , 25 апреля 2011 г.

Сегодня, пробегаясь глазами по книжным полкам, заметил этот довольно потрепанный томик трилогии и подумал, что стоит написать пару слов о книге, которая в свое время была одной из любимых. Первым из достоинств серии стоит отметить ее размер. Да, да, именно то, что все три повести умещаются в формат одной книги, является одним из основных плюсов. Из-за этого три, в общем-то, похожие истории не успевают набить оскомину. Вторым плюсом я бы назвал сюжет. Шаблонные персонажи: маг, войн, плут показаны через призму юмора, причем не обличающе-злого, а очень доброго и местами наивного. Третьим плюсом стал белянинский юмор, еще не успевший скатиться к тому времени ниже пояса, и ограниченное число сленговых словечек. Есть и еще одна вещь, которая хоть и не является плюсом, но и к минусам я ее причислять не стану: небольшие смысловые ошибки, которые указывают, что автор дорабатывал свою книгу и после описания, а не просто отмахнул очередную серию цикла на книжные полки (к примеру: изначально в тексте идет речь о неком Колодце Дракона, который позже меняется на Колодец Единорога даже с небольшой легендой, объясняющей название). Есть в этой книге какая-то искра, которая выделяет ее из прочих. Именно за эту книгу Белянину хочется сказать спасибо. За отличный слог, юмор и умение вовремя остановиться 10 баллов.

Ссылка на сообщение , 28 декабря 2009 г.

К сожалению, «Джек сумасшедший король» — первая книга, которая познакомила меня с творчеством А.Белянина. К сожалению потому, что она стала для меня лучшей из всего, что я читала у этого автора и все остальное уже не так «задело»:smile: Просто что-то более интересное и смешное, лично для меня, из этой серии придумать сложно. Читала эту книгу два или три раза, если не больше, и думаю, что это не предел. Конечно, в ней нет ничего такого, о чем стоит задумываться и переосмысливать, но искрометное чувство юмора, тонкая ирония автора подкупают! Очередной раз «проглатывая» это чудо-произведение, я не уставала смеяться над одними и теми же шутками, которые каждый раз, как в первый, вызывли взрыв эмоций. Вобщем, самый что ни на есть релакс. Проверено:smile:

Ссылка на сообщение , 13 августа 2017 г.

Мучил я, мучил, да домучил данную трилогию. Преамбула: хотелось чего-нибудь забавного и лёгкого. Прочитав хвалебные отзывы на эти книги, купил томик со всей трилогией. Прочитав добрую сотню страниц, быстро пожалел о потраченных деньгах и своём решении вообще начинать это гиблое дело. Не хочется тратить время на обширный отзыв, поэтому сразу к резолюции.

Минусы: 1) Язык написания чересчур лёгкий, даже слишком. 2) Сюжет банален и прост, как медуза. 3) Идиотские герои и их супостаты. Особенно раздражал алкаш (в книге он указан как великан) Дебилмэн.

Плюсы: Книга хорошо горит в топке.

Ссылка на сообщение , 27 ноября 2011 г.

Прочла эту книгу впервые еще в детстве. Была в нескончаемом восторге, всюду таскала с собой. А потом перечитала. В этом году. И очень зря. Не знаю что во мне изменилось, но книга просто отвращение вызывала каждой строчкой, хотя в книге и легкость осталась, и та же ни на что не претендующая простая и захватывающая фабула...но что-то перегорело с концами. Видимо некоторые книги стоит оставлять в прошлом вместе с нежной памятью о прочтении, не портить новым взглядом.

Ссылка на сообщение , 23 мая 2011 г.

Знакомство с «сумасшедшим королем» я начал еще в далеком(относительно) детстве, когда мне еще 10 не было. Вернулся к трилогии я уже во вполне взрослом возрасте, перечитал первую часть и прочел две остальные.

В отличае от других циклов(вообще, а не только у Белянина) под конец уровень юмора и сюжета не скатился по наклонной, что не могло не обрадовать меня. Последняя повесть цикла получилась веселой, в меру несерьезной, но неглупой и вполне логически завершенной. Даже со счастливым концом. Что делает всю серию одной из любимых)

Ссылка на сообщение , 2 февраля 2008 г.

Довольно среднее произведение — типичный образчик юмористической фэнтези. Пестрая гоп-компания разношерстных (в прямом смысле :wink:) героев постоянно влазит в дурацкие истории и приключения, но благодаря редкостному везению и неописуемому разгильдейству успешно выходит сухими из воды. Герои довольно забавны, но не более того. Отдельные шутки и эпизоды весьма неплохи, но большинство из них из серии — посмеялся и забыл. Разок прочесть можно, но перечитывать буду едва ли.

Ссылка на сообщение , 22 декабря 2007 г.

Боюсь даже подумать о том, что если бы мне в подростковом возрасте не подарили на Новый Год книжку Белянина «Джек Сумасшедший король», тогда ещё в серии «Замок Чудес» издательства «Армада», то я сейчас не знал бы о его творчестве и что его произведения такие замечательные. Данная повесть — самая перечитываемая мною из книг этого жанра.

Ссылка на сообщение , 31 октября 2006 г.

Понравилось даже больше, чем Меч без имени. Настолько классно написано, что читается за день. Потрясающий юмор Белянина просто ошеломляет.

Ссылка на сообщение , 22 июля 2007 г.

читаемо, но ничего особенного

Ссылка на сообщение , 6 мая 2007 г.

Для меня это далеко не самое лучшее произведение Белянина. Когда начианла читать, вообще не понравилось. Но по мере прочтения увлеклась, втянулась и в общем и целом очень даже ничего. :biggrin:

Ссылка на сообщение , 22 марта 2007 г.

Смешная трилогия, легкая и незапоминающаяся. Если меня спросят, нужна ли такая книга читателю, отвечу — нужна, так как смех продлевает жизнь!:gigi:

Ссылка на сообщение , 16 марта 2009 г.

Замечательная книга. Читается легко и очень быстро. Великолепное сочетание юмора и захватывающих приключений дает просто потрясающий эффект! Мои аплодисменты автору. Думаю, я не один такой.

Ссылка на сообщение , 11 июля 2008 г.

Ещё одна прикольная история от Андрея Белянина.Небольшой оъбём и легкое чтение. Рекомендуется всем поклонникам творчества этого автора.