Станислав Лем «Условный рефлекс»

Условный рефлекс

Odruch warunkowy

Другие названия: Лунная ночь

Повесть, год; цикл «Рассказы о пилоте Пирксе»

Перевод на русский: Д. Брускин (Лунная ночь), 1963 — 1 изд.
А. Борисов (Условный рефлекс), 1965 — 18 изд.
Перевод на украинский: И. Шевченко (Умовний рефлекс), 2017 — 1 изд.
Перевод на белорусский: М. Волошко (Умоўны рэфлекс), 1992 — 1 изд.
Перевод на болгарский: О. Сапарев (Условен рефлекс), 1981 — 1 изд.

На находящейся на Луне станции «Менделеев» погибают два человека. Причины их гибели пока не выяснены. Возможно, пилот Пиркс еще не слишком опытен, но именно ему удается разобраться в цепочке совпадений и случайностей, приведших к трагедии. Впрочем, может и это было просто случайностью...

© Lucy

— сборник «Noc księżycowa», 1963 г.

— антологию «Лунариум», 1975 г.

— журнал «Искатель» 1963'1», 1963 г.

— сборник «Рассказы о пилоте Пирксе», 1968 г.

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1992 // Научная фантастика - Рассказ (Польша; повесть)

Охота на Сэтавра

(болгарский)
Прыгоды Пiркса
(белорусский)
Футурологічний конгрес. Розповіді про пілота Піркса. Голем XIV. Фіаско

Ссылка на сообщение , 14 февраля 2009 г.

Перечитал заново, теперь могу и отзыв написать. Повесть состоит по сути из нескольких частей, не слишком тесно связанных друг с другом.

Первая посвящена психологическому испытанию — «бане» — когда испытуемый проводит длительное время в условиях минимума внешних раздражителей, погруженный в теплую воду. Я сам когда-то в бассейне находился в похожих условиях, дыша через трубку. Я провел в этой «бане» всего несколько минут, но мне хватило. Руки и ноги и вправду начинают исчезать, эмоции при этом самые неприятные. Тем интереснее выглядит описание переживаний Пиркса, и особенно к месту его ответ доктору Гротиусу: «Вы там лежали? ... Так вы полежите...»

А потом, когда выяснилось, что Пиркс занял первое место на этих испытаниях ему дают поручение. И он летит на Луну, на довольно-таки опасную, хотя и скучную работу, и там ему удается решить загадку гибели работников этой станции. Ничего сверхъестественного, однако именно характер Пиркса, его эмоциональная устойчивость и позволили ему найти решение там, где спасовали специалисты.

Наверное есть в повести анахронизмы, вряд ли стали бы на Луне пользоваться допотопными пластинками, которые еще надо проявлять, наверняка сейчас протянули бы кабель и передавали бы сигналы в режиме реального времени, а компьютер старательно бы все обрабатывал и хранил.

Но, думаю, никогда в жизни не смогут люди обойтись без таких, как Пиркс — неторопливых, внимательных и добропорядочных.

Ссылка на сообщение , 28 февраля 2011 г.

Я бы разделил повесть, по сути, на две части. И первая часть символически начинается с испытания, в народе именуемым «баней». Именно это испытание проходят будущие выпускники, чтобы определить дальнейшее место проведения преддипломной практики. Описание этого испытания приводится в дальнейшем, и не зря описываются ощущения Пиркса. В этот момент он лишённый фактически всех чувств, смутно помнил лишь положение своего тела в воде, но пошевелить какой-либо конечностью не мог, ибо чувствовал себя просто деревянным. Не каждый выдерживал это испытание, А Пиркс провёл в этом бассейне 7 часов! Когда доктор Гротиус спрашивал Пиркса о его ощущениях, Пиркс ответил довольно резко, но правильно: Гротиус — «Вы там лежали?» Пиркс — «Так полежите там!»

После этого момента началась вторая часть повествования, в которой Пиркса отправляют на станцию Менделеев, для выяснения причин трагедии, произошедшей там с посланной экспедицией. Послан Пиркс на станцию Менделеев в компании доктора Лангнера, астрофизика, увлечённого наукой... Честно в определённый момент, повесть показалась довольно скучной, и ведь никто не ждал от Пиркса, что он разгадает тайну гибели первой экспедиции. В определённый момент мне по — настоящему стало страшно! Сказать по-правде вывод напрашивается один: «Не всегда доверяйте технике, иногда полезно обратиться к своему шестому чувству, что и сделал Пиркс. Больше всего понравилась характеристика, которую дал Лангнер Пирксу, не проявлявший до этого момента в сущности никакого интереса к практиканту. «Сообразительный, честный и доброжелательный...». Возможно, именно эти качества Пирксу и помогли разобраться в ситуации, хоть и сам он об этом не догадывался.

Ссылка на сообщение , 17 ноября 2011 г.

Бывают такие произведения, которые отпечатываются в сознании на всю жизнь. Ты помнишь какую-то идею или ситуацию, даже забыв, где об этом читал и кто это написал. У меня так произошло с рассказом «Условный рефлекс». Первый раз я его прочитала много лет назад. Потом позабыла все детали, но это испытание «невесомостью» совершенно нельзя выкинуть из головы, оно всплывает из подсознания в совершенно разных жизненных ситуациях. Чтобы суметь это описать, нужно поистине самому пролежать там 7 часов. Иначе никак! У меня просто в голове не укладывается, как можно описывать ощущения выдуманного героя настолько реалистично, глубоко, тонко, подробно, достоверно и при этом интересно. Неужели он испробовал на себе нечто, вызывающее аналогичные ощущения? ;) Даже если и так, все равно это нужно так мастерски преподнести... Лем просто гений... Эта мысль у меня возникала после прочтения большинства его произведений :pray:

Ссылка на сообщение , 29 мая 2008 г.

Хороший рассказ, правда, не лучший из цикла про Пиркса. Глобально понравились два момента — погружение в «ванну» и описание лунных пейзажей. Если в первом — блестящее проникновение в психику испытуемого, то во втором — яркость, выразительность, реалистичность и красота. Все это разбавлено легким ненавязчивым юмором, любовью к деталям и захватывающим сюжетом. Много лишних научных терминов, но, кто знает, может 40 лет назад только так и надо было писать произведение в этом жанре.

Ссылка на сообщение , 3 декабря 2013 г.

Читал в первый раз где-то в 1985 году,в библиотеке книгу брал.Перечитал с великим удовлетворением.Повесть одного из выдающихся фантастов впечатляет и описанием «ванны»,и отличным юмором,и описанием процесса полетов на различных видах летательных аппаратов,и описанием лунных пейзажей,и предсказанием появления микрокалькулятора,который назван здесь «карманным арифмометром»,и который появился только в конце 80-х.А на некоторые технические аспекты не следует обращать особого внимания.Ведь на то время и спектрографический анализ был вершиной совершенства.А американцы еще даже и не собирались высаживаться на Луну.В общем,впечатление от прочтения отличное.

Ссылка на сообщение , 8 октября 2010 г.

Еще один рассказ из породы «какие качества помогают бороться со случайными помехами». Которые могут, в специальных условиях, быть смертельно опасными.

Обе части — тесно связаны друг с другом, первая еще и очень смешная. Ну и связка между ними — описание луны, ее пейзажей и станций — великолепна сама по себе, читается с громадным интересом.

Ссылка на сообщение , 18 апреля 2007 г.

Предыстория «патруля», судя по году написанная позже. Идея рассказа по сути та же самая. Развита она тут получше, как НФ технодетектив — сильнее. Вот только эмоционального напряжения переходящего в ужас тут гораздо меньше. Зато больше заметны технические анахронизмы. В плюсы — здоровый юмор и довольно достоверно нарисованная подростковая психология Пиркса, который, как видно по этому рассказу (скорее — маленькой повести) явное alter ego самого Лема.

Ссылка на сообщение , 10 июня 2017 г.

Объем очередной истории о пилоте Пирксе получился достаточно большим — порядка 60 страниц. А все потому, что пан Станислав решил в своей повести убить сразу двух зайцев: рассказать о покорении ближнего космоса и вставить туда же небольшой детективно-приключенческий сюжет.

Время первой публикации повести — 1962 год. Исследование и начало освоения Луны, также как и освоение всего околосолнечного пространства казались такими близкими. И писатели-фантасты вовсю торопились рассказать нам, какими же будут эти будни первых десятилетий космической эры. Вспомните хотя бы написанную практически в то же время «Лунную пыль» Кларка.... Вот и Лем постарался как можно реалистичнее рассказать о будущей подготовке пилотов ракет, о полетах по трассе «Земля-Луна», о буднях на лунных станциях. Как получилось — каждый оценит сам: думается, довольно любопытно, хотя теперь уже и несколько несовременно.

А вот детективная составляющая истории при всей своей внешней простоте очень хороша. Причем хороша именно по-лемовски — подробным обстоятельным повествованием и отлично выписанной психологической составляющей. Вообще, пилот Пиркс — один из наиболее удачных лемовских персонажей: практически во всех произведениях его образ выглядит живым и реалистичным, и при этом действительно развивающимся по мере своего шествия по рассказам и повестям цикла.

Ссылка на сообщение , 12 октября 2008 г.

Мой первый рассказ Лема, прочитанный более сорока лет назад. Лем захватил сразу и надолго. В этом рассказе привлекает психология напряжения, сила духа над миром техники.

Ссылка на сообщение , 16 марта 2017 г.

Нечасто Пирксу приходится выступать в роли сыщика. А тут он расследует историю гибели двух канадцев на Луне. Дело оказывается раскрыто только после того, как Пиркс ощущает дежа вю.

Ссылка на сообщение , 14 ноября 2011 г.

Захватывающе! Хотя конечно же немного затянуто. Рассказ вполне можно было бы разделить на два самостоятельных, но автору, естественно, виднее. По большому счету, научная фантастика — это первая половина рассказа, а вторая, про Луну, — фантастический триллер, который не отпускает до самого конца. Лем, безусловно, великий писатель и талантливый рассказчик!

Ссылка на сообщение , 26 августа 2016 г.

Научная фантастика с элементами детектива. Второй рассказ из серии про приключения пилота Пиркса. Захватывающий сюжет, лёгкий язык рассказа и немного юмора. Рассказ нисколько не устарел.

Ссылка на сообщение , 10 августа 2007 г.

:confused:Если так пойдет и дальше — то из пиркса вырастет Шерлок Холмс. Читается довольно легко и интересно, несмотря на то, что написано более 40 лет назад.

Ссылка на сообщение , 19 мая 2007 г.

Пилот-детектив, ну надо же. =)))))) Особенно понравилась сцена с «ванной». Поучительно.

Ссылка на сообщение , 24 марта 2012 г.

Тоже неплохо (цикл последовательно читаю).

Действительно, отсутствие сомнений по поводу корректности функционирования окружающей техники — вообще может до добра не довести.

И испытания на выносливость при отсутствии ощущений — вообще хорошо описаны.