Станислав Лем «Белая смерть»

Белая смерть

Biała śmierć

Другие названия: Конец Арагены

Рассказ, год; цикл «Кибериада»

Арагена была планетой, застроенной изнутри; ибо владыка её, Метаметрик, желая уберечь подвластный ему народ энтеритов от космического вторжения, запретил касаться на планете даже хотя бы малейшего камушка.

Но однажды отряд энтеритов, вышедший на поверхность, находит загадочный космический корабль…

— сборник «Сказки роботов», 1964 г.

— антологию «Twenty Houses of the Zodiac», 1979 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

Собрание сочинений в 10 томах. Том 6. Кибериада

(французский)
Кіберіада
Bajki robotów
Казки роботів. Кіберіада. Маска

Данный рассказ является логическим продолжением предыдущего рассказа в цикле (еще раз о пользе чтения циклов строго по последовательности) о способах мести в отношении роботов. Произведение короткое, текст хороший, вполне читабельное в рамках цикла.

Еще одна история, где, как и в «Двух чудовищах», говорится о смертельности для роботов любых контактов с людьми, пусть даже погибшими. Слишком чужды друг другу эти два вида, и слишком мстителен бледный народ, поэтому от его коварства не укрыться даже на глубине десяти миль. И вообще, сколько раз можно предупреждать: держаться подальше от неизвестных кораблей, тем более потерпевших крушение.

Это уже и не сказка, а вполне серьезный рассказ, поскольку речь идет не о чудесах, а об обычных (для нас) вещах.

прекрасный рассказ. мне очень понравилась тонкая красота языка (респект переводчику).

Грустная и трагичная история. Ведь непонятно, от чего бежали роботы, что произошло между ними и людьми. Осталось лишь слово «месть», выпустившее смерть в их мир...

Прекрасный рассказ одного из корифеев фантастики, великолепный слог, читай и радуйся.

:confused:Плохо видать было у них с санитарией — развели плесень да и померли от нее.

Погибни сам, но погуби и других — интересный девиз, всё же. 9 баллов. Мне понравилась самая идея.

П.С.: А правитель был мудр, зря не слушали. :shuffle:

Надо же было тупо поставить пароль пароль «месть»? Какой-то мудрец, опять таки тупо, случайно открыл дверь и выпустил заразу. А если бы мудрец не был так говорлив, план бы не сработал?

Явное продолжение темы Непобедимого.