Станислав Лем «Король Глобарес и мудрецы»

Король Глобарес и мудрецы

Król Globares i mędrcy

Рассказ, год; цикл «Кибериада»

Как-то раз король Глобарес призвал мудрецов и потребовал от них удивительных историй. Авторов неудачных историй он велел казнить.

— сборник «Сказки роботов», 1964 г.

Великое Кольцо, 1993 // Малая форма (перевод)

Собрание сочинений в 10 томах. Том 6. Кибериада

Bajki robotów
Казки роботів. Кіберіада. Маска
Казки роботів
Казки роботів

Очередной пример мизантропии Лема. На этот раз космос сотворён свихнувшейся машиной, которую от многомыслия так заклинило, что она не смогла создать ничего, кроме хаотично разбросанных точек в пустоте (сиречь, звёзд). К чему это? Зачем? И почему короля, повелевшего построить такую машину, звали Аллегорик? У меня есть предположения, но озвучивать их неинтересно, как неинтересен и сам рассказ.

Рассказ из серии «Как рассмешить принцессу Несмеяну». А все остальное набор сверхмудрых слов, от которых не просто мурашки по спине, они и под кожу забираются, и в желудке и в тонком кишечнике копошатся. Тут уж не до смеху. Думаю по этой причине король и концовку этак быстренько скрутил и с мудрецами расстался.

Как говорил один знаменитый человек, «скука — самая распространенная болезнь». То ли очень мудр был король Глобарес, то ли память имел слишком хорошую (хе-хе), но считал, что ничего нового и удивительного ему уже никто не поведает. Мудрецы, конечно, стараются вовсю: даже в других сказках не попадалось таких историй — племя наоборотов, множисты. Но еще интереснее получился психологический поединок между королем и третьим мудрецом, который поначалу заявляет, что не желает напрасно потакать злобному правителю, а затем насмехается над Космосом. Думаете, что за ерунда? Вот и почитайте эту философскую, ставящую в тупик сказку.

Неплохая притча, но Лем бы мог сделать её и покороче. Тем более что рассказ, на мой взгляд, перегружен «умными» словами и терминами, что несколько портит впечатление