Стивен Кинг «Дорожные работы»

Roadwork

Бартон Доуз начинает свою историю с покупки оружия. Еще одно тихое сумасшествие в провинциально-серой пелене американского городка, взбудораженного одним лишь событием за много лет — постройкой федеральной трассы. У Барта отнимают дом, кусок прожитой жизни, с горестями, радостями, воспоминаниями. Неудивительно, что он не хочет расставаться с тем, что по праву принадлежит ему.

— сборник «The Bachman Books», 1985 г.

Бегущий человек
Дорожные работы. Долгая Прогулка
Дорожные работы. Долгая Прогулка
Худеющий. Дорожные работы
Худеющий. Дорожные работы

Книги Бахмана

История о человеке, который медленно, но верно сходит с ума. Виной тому дорожные работы, которые вот-вот должны начаться. Городские власти затеяли «удлинить» шоссе, из-за чего придётся снести несколько домов, в том числе и тот, в котором живёт главный герой. Власти даже готовы возместить все затраты, связанные с переездом. Но главный герой не хочет переезжать и не хочет сдаваться, потому что слишком уж много у него с этим местом связано воспоминаний.

Впечатления от книги неоднозначные. Довольно интересная история, но вот не без огрехов написанная, виной чему много пошлости и чрезмерного натурализма. Как будто Кинг уподобился герою своего романа и у него тоже случилось раздвоение личности. Допустим, читаешь в самом начале о том, как герой сходит с ума и у автора очень удачно получилось описать это состояние, да и сам персонаж вызывает отклик в душе, потому что проникаешься всеми его проблемами, а на следующей странице автор в деталях описывает, как героя тошнит, описывает, как выглядит рвотная масса. Потом читаешь о том, как герой тяжело переживает кризис среднего возраста, наступающую старость, разлад в семье и о смерти его ребенка, а на следующей странице Кинг описывает, как его персонаж сходил в туалет «по большому», описывая при этом, сколько кала вышло из его кишечника, какого он был цвета и формы. Через несколько страниц опять душещипательная история, оголение души, размышления о смысле жизни и о смерти, а на следующей странице нам пишут, какое самочувствие было у главного героя после пьянки, какие ощущения у него были от отрыжки, какого цвета была моча, сперма и т.п. И так на протяжении всей книги. Я прекрасно понимаю, что у всех людей есть физиологические потребности и все это делают, но зачем уделять этому так много внимания? Может быть, дело в том, что он по контракту (ну или из желания побольше заработать) должен был написать определенное количество слов или страниц и не зная уже, что ещё написать, решился подробно и в деталях описывать всё, что делал его персонаж? Хотя, таких вот сцен и в других книгах Кинга хватает, но тут они сильно в глаза бросаются и портят впечатления от книги. И этих вот описаний слишком много, что негативно сказывается на восприятии этой серьёзной истории.

А ведь история ну очень серьёзная. Из-за ряда наложившихся друг на друга ситуаций главный герой сходит с ума; встречает кризис среднего возраста; осознает бессмысленность существования; испытывает огромные трудности в общении с окружающими; протестует против того, что власти никого не спросив выселяют людей из их законного жилья (сравнивая при этом их с гуннами и называя варварами) не задумываясь о том, что для людей это не просто место обитания, а нечто большее; всячески борется со строительством новой дороги, причём довольно радикальным способом. И вот читая такое сложное и неоднозначное произведение, то и дело натыкаешься на дерьмо, сперму, рвоту и т.п. Ну кому такое понравится? И неужели без этого нельзя было обойтись? Ведь Кинг может, я не сомневаюсь в этом и даже доподлинно знаю. В той же «Зеленой миле», хотя и там без описания натуралистичных подобных же сцен, они не бросались в глаза и занимали куда меньше места (хотя тут можно сослаться на то, что «Зеленую милю» он написал значительно позже, будучи уже более опытным писателем). А вот в этой книге он слишком уж увлекся этими описаниями и порой читать эту книгу было мне неприятно, что очень подпортило мне впечатление.

В общем, роман очень серьёзный и увлекательный (я его «проглотил» за два дня), но вот эти вот сцены очень уж раздражают. Других минусов у этой книги я не вижу, но минус этот огромный, так что, решайте сами, читать или нет. От такого великолепного автора я ожидал чего-то менее противного. Да, в некоторых книгах (допустим, у Паланика или Лимонова) такие вот сцены описаны с куда большим размахом и они более отвратительные, но ведь хочется читать хорошие книги, а не думать при чтении: «Мерзость, конечно, но некоторые пишут и хуже, по сравнению с чем это — цветочки и детский лепет».

Только что прочитал.Очень скучное сумбурное произведение.Ни ужасы,ни триллер и даже не драма по-моему.Ни рыба ни мясо так сказать. Не рекомендую.

Как же подробно он все описывает! Пример: «В столовой стоял роскошный стол из полированного дуба в девять футов длиной. Под стать ему был высокий комод на ножках, сверкавший тщательно отполированным глянцем.» Не хватает разве что лизнуть этот чертов комод, чтобы получить о нем полное представление! Может, оно и к лучшему.

В книги Стивена Кинга залипаешь как в компьютер или мобильник: зашёл посмотреть новости и ответить на сообщения, один раз моргнул, и двух часов жизни как не бывало.

Отметить хочется несколько моментов:

- ужасные события, произошедшие в жизни героя

смерть сына от неоперабельной опухоли мозга — это, по-моему, слегка перебор! Не нравится мне непреодолимое стремление некоторых авторов выжать из читателя побольше соплей.

имели и положительные последствия: вырвали его из нескончаемой мещанской жизни и подарили цель;

- рассудок героя действительно пошатнулся, но в последние минуты своей жизни сумасшедшим он не казался (он был одержим своей целью, готов был умереть за идею — но это же не безумие, правда?);

- маленькая история бывшего священника Дрейка о том, как он вымаливает средства на благотворительные нужды у людей с тугими кошельками. А также признания жены героя, что замужество подавляло в ней личность.

А какие у Кинга эпиграфы — из них целый рассказ наскрести можно.

Вместе с тем кое-что меня все-таки смущает. Пока читал, не замечал, а после понял, что роман не оставил после себя почти ничего, кроме воспоминания о быстро пролетевшем времени и нескольких выписанных цитат. Длинный, перегруженный подробностями рассказ. Свою работу он, конечно сделал, но...

В любом случае, Стивену хочется пожелать успехов в его творчестве, «а мы тем временем вновь возвращаемся к утраченной было обычной суетной реальности.»

Решили читать данную книгу — забудьте про аннотацию, она относится к какому-то другому роману. «Дорожные Работы» это не ужасы, не триллер — это драма. И драма сильная. Желающим читать ужасы не рекомендую, разочаруетесь.

Поднимается проблема человека и общества. Что значит для общества боль одного маленького человечка? Но, как всегда, как только речь идёт об глобальных проблемах у Кинга проблемы. ГГ герой зацикливается на личном, читатель никак не может начать сопереживать ему: просто непонятно, что ввергает Доуза в такое уныние. События типичны, нет резких поворотов сюжета. Скучно.

Книга понравилась. Не скажу, что лучшее у Кинга, но у Бахмана — точно. Очень впечатляюще — вроде, конец предопределен, но это, в общем, и дает возможность отвлечься от желания бежать за сюжетом, желая узнать, что же в конце; благодаря этому спокойно погружаешься в книгу — а написана она прекрасно — интересные, яркие и запоминающиеся персонажи, чувствуется стиль автора, не обошлось без юмора, иронии. К тому же роман «Дорожные работы» для меня стал книгой, которая не отпускает и после прочтения — думаю, не только я нашел в ней что-то свое, так как Кинг здесь затронул очень много всевозможных проблем, то есть, книга не только о борьбе с системой.

Не сказал бы, что не похоже на Кинга — если вы так утверждаете — вы не знаете Мастера.

Это именно тот Кинг которого я люблю. Эта книга написана в довольно необычном для кинга стиле. Это не ужасы, не фантастика, не очередной мистический триллер. Это психологическая драмма. Это описание жизни «маленького» человека, его тоски по чему-то давно ушедшему, но всё еще терзающего его душу. Это неумение человека свыкнуться с новой жизнью, которое в результате и привело его к трагедии.

Для меня это книга ценна тем что заставила меня задуматься о прошлом, и с оптимизмом взглянуть в будущее.

Довольно скучная книга, что нетипично для Кинга. Я ждал гораздо большего. Из подобного конфликата можно было бы раскрутить эпичную потасовку (как в самом конце), но автор не стал этого делать. Сюжет строится на том, что главный персонаж — человек со слабой психикой, чья крыша окончательно слетела, после разрушения его любимой прачечной. О психически больных людях писать довольно сложно, Стивен Кинг не стал разрабатывать тему и просто описал нам набор приключений, закончившихся небольшим бабахом. Герой слетает с катушек почти в самом начале и дальше начинает делать глупые вещи, в которых ни логики, ни смысла, ни радости. Пропусти он их — ничего бы не изменилось. Неинтересно.

Роман о том, как властьимущие разрушают жизни граждан, преследуя лишь свои корыстные цели. В «Дорожных работах» описывается, как люди, которых поставили перед фактом, что им придется покинуть все, что они любили, пытаются жить в новой реальности. У кого-то получается, у кого-то — нет.

В свое время, читая роман, мне вспомнился лейтмотив «Преступления и наказания»: «Кто я — тварь дрожащая или право имею?» Именно этот вопрос ставит перед собой главный герой романа. В начале он пытается смириться с новостью и старается начать новую жизнь. Однако где-то внтури него уже сидит дух бунтарства, который пробуждается и набирает силу с каждой новой страницей. В конце концов несогласие выливается в открытое противостояние с сильными мира сего. Как и в жизни, герою объясняют, что его роль — «тварь дрожащая». Как всегда, Кинг показывает, что не бывает в жизни чудес.

Любителям остросюжетных и динамичных романов «Дорожные работы» могут не понравиться: это довольно статичное произведение с минимумом героев. Точнее даже, есть всего один герой, а остальные персонажи — лишь декорации. Однако то, как Кинг показывает душевные муки человека и его падение в бездну отчаяния и сумасшествия, вряд ли оставит кого-то равнодушным.

Канонический Кинг начался в 1974, а потом уже всплыли его рассказы 60х гг. Однако же образчик 1981 года — вероятно его первый провал. Грубо говоря — ни о чём совершенно. В голове у половины жителей наверно сидит такой герой «Дорожных работ», желающий покромсать тех, кто уничтожает стройкой его двор, его вид из окна или любиую дачу застраивает коттеджами. Если с этой точки зрения — то Бахман-Кинг зрит в корень, что вот-де выльется однажды ярость у такого Барта и вот — читайте что тогда будет. А вот с точки зрения художественной — никак :frown:

Читать книгу нужно взрослым. Дети мне кажется не поймут весь драматизм и идею романа. Еще раз гениально. Часть 40

Мне очень понравился роман! Очень хорошо описано до чего можно довести человека и какие могут быть последствия! А последствия — море всего негативного! Прочитаете — узнаете, чего именно!

Сегодня дочитал это произведение. Мне очень понравилось.:glasses:

Никаких монстров, чудовищ и прочей гадости, которая подкарауливает свою жертву в тени, а затем разрывает на части, не было ни трупов, ни крови...но от этого роман не стал хуже-напротив! было очень интересно читать. Подробно показаны переживания главного героя, его мысли, чувства. Я полностью проникся той атмосферой безнадёги и безвыходности, которая царила в этом романе. Прочитал «Дорожные работы» быстро,на одном дыхании, выкраивал свободные минуты для чтения. Вообщем, книга классная!

«Если я не найду себе убежища, То я просто растаю в воздухе» (Роллинг Стоунз)

История одного сумасшедшего. Все как я люблю. Правда на этот раз без размазанных по стенам мозгов, без мяса, без крови.

НЕхэппи-энд, разумеется. Иначе это не был бы Великий и Ужасный. Разумеется, внутренний диалог главного героя (когнитивный диссонанс, будь он неладен). Иначе это не был бы Кинг. Хорошая... Правильная музыка (на этот раз красной нитью через произведение пролегают «Роллинги»). Иначе опять же это был бы не ОН.

Но самое впечатляющее — это, пожалуй, настроение. Та атмосфера, которая держит читателя в депрясснике. Какое-то уныние, даже нет...Чувство опустошенности и безысходности.

Да, финал предсказуем. Он угдывается с первых страниц, но все-же книга читается на одном дыхани. У меня на нее ушло всего лищь два душных июньских вечера. Не сравнить с пресловутым «Талисманом», который я мурыжила месяц (или все-же роман мурыжил меня?)

Отсутствие монстров, приведений и пришельцев с лихвой компенсируется внутренними переживаниями Барта Доуза (и его второго я). Можно даже сказать, что здесь автор раскрыл характер героя (а для Кинга это редкость). Раскрыл так, что я поверила. Эти два дня я была там. Я была рядом с героем. Я пила вместе с ним ликер «Южное утешение» с виски, я вместе с ним рыдала об упущенной жизни и швыряла в телевизор молоток... Я понимала все его чувства... Понимать чувства литературного героя-шизофреника — это нормально?

Хорошая книга. Люблю произведения, которые заставляют меня быть «там», в центре событий, рядом с героем, в шкуре героя. Люблю чувствовать, что «биг-бада-бум» случается не на пожелтевших страницах, а в моем сердце.

Кинг, как известно, хорош весь, но критики, а тем более преданные фанаты, вроде меня, различают несколько даже не периодов творчества, а скорее слоев как при археологических раскопках. Каждый слой имеет свою уникальную окраску структуру и разный на ощупь. Мне ранний Кинг однозначно нравится больше нынешнего, хотя тому есть объяснение: абсолютно не по делу затащив себя в жанр фэнтези, Великий угробил лет 8 своего творчества и когда образумился оказалось, что даже гениальность должна быть подтверждена практикой, Вот теперь выписывается...после доставшей всех бесконечной Башни( не надо только орать сразу-)) Я в курсе, что Стрелок и извлечение троих очень сильны, но дальше то дальше...)....только в мобильном начали проглядывать былые высоты, а Дьюма это почти что возвращение. Так вот о ранних вещах, Дорожные работы конечно не Керри и не Воспламеняющая взглядом, но вещь добротная. Вполне достойна чтобы дополнить свои пробелы в Кинге если по какой то причине не читали.