Алексей Пехов «Крадущийся в тени»

Крадущийся в тени

Роман, год; цикл «Миры Крадущегося»

Вор и герой — понятия несовместимые? Как бы не так! Когда приходится делать нелегкий выбор между топором палача и Заказом на небольшую прогулку в мрачные могильники эльфийских лесов, трезвомыслящие люди выбирают топор палача, а герои, такие, как Гаррет, решают бросить кости и, надеясь, что выпадут шестерки, рискнуть.

Ведь всего-то надо пробраться в заброшенную башню Ордена, надуть парочку злобных демонов, избавиться от наемных убийц, подставить воровскую гильдию, выйти из десятка кровавых стычек... ну и доехать до этих тьмой проклятых могильников вместе с небольшим отрядом отчаянных королевских рубак. Стоит ли говорить, что такой Заказ просто невозможно выполнить?

Авторское название «Танцующий с тенями». Было изменено по просьбе издательства, поскольку примерно в то же время вышел роман Анастасии Парфёновой «Танцующая с Ауте».

Первая глава романа — это немного переписанный рассказ «Заказ», опубликованный на «СамИздате»:

цитата Алексей Пехов
Не будь «СИ» — не было бы и автора Алексея Пехова. Вся история началась месяца через три после того, как я попал на «Самиздат». Решил попробовать себя в фэнтези и выложил на журнал маленький рассказ под названием «Заказ». (Рассказ впоследствии стал 1 главой к книге Крадущийся в тени). Написал и забыл. Это произведение довольно долго лежало на моей странице, потихоньку собирало комментарии и оценки, так сказать, варилось в собственном соку. И вдруг, совершенно неожиданно, на мой ящик приходит письмо от главного редактора издательства «Армада»...

Источник: http://samlib.ru/j/janr_1/pexov.shtml

• Заказ

— цикл «Миры Крадущегося»  >  роман-эпопею «Хроники Сиалы»

Активный словарный запас: средний (2750 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Меч без имени, 2002 // «Меч Без Имени»

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2003 // Книги — Лучшее отечественное фэнтези

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2011 // Лучший дебют

В планах издательств:

2024 г.

Издания:

Хроники Сиалы
Хроники Сиалы

Крадущийся в тени

El ladrón de las sombras
(испанский)
Κυνηγός σκιών
(греческий)
Schatten: Die kompletten Siala-Chroniken
(немецкий)

Начитавшись зарубежных авторов фэнтези, я вновь решил попробовать на что способны наши «мастера» в этом жанре. Прошлая попытка прочитать российского фэнтезиста закончилась провалом, а ведь я читал великого и ужасного Ника Перумова, которого многие расхваливали и называли чуть ли не гением. После того, как мой мозг сломался в безуспешной попытке осознать величие гения Николая Даниловича, я дал себе зарок не прикасаться к отечественным авторам, но любопытство берёт своё...  И вот я решил взятся за творчество ещё одного неплохого(судя по отзывам) российского писателя Алексея Пехова.

Итак, бравшись за книгу я скептически относился к хвалебным отзывам, но ожидал вполне увлекательного авантюрно-приключенческого романа. «Крадущийся в тени» оказался именно такой книгой, не шедевральной, но вполне способной развлечь читателя на пару вечеров.

1-ая глава книги показалась мне увлекательной и сразу настроила на оптимистичный лад. Вор Гаррет лучший в соём деле получает заказ-обокрасть одного из самых влиятельных людей города Авендума,герцога Патийского. При помощи различных воровских приёмов Гаррет проникает в дом герцога, сопровождая происходящее ироничными комментариями(повествование ведётся от 1-го лица) и добирается до комнаты Патийского

и встречается с неожиданными трудностями-герцога убивает некий таинственный Посланник, который служит некоему Хозяину...А дальше, выбравшись из дома Гаррет узнаёт, что весь заказ всего-лишь подстава,а он сам понадобился некоему влиятельному лицу...

Эх, как было бы здорово если бы повествование стало детективно-приключенческим фэнтези-романом в мрачных городских пейзажах, с лихо закрученным сюжетом, интригой и яркими персонажами, тем более для этого есть все предпосылки. Увы. Нет, некоторые детективные нотки в книге есть, но они отходят на второй план, уступая место простому и тривиальному сюжету про возрождение очередного тёмного властелина и могущественный артефакт, призванный его остановить. Естесственно останавливать Неназывемого(именно так зовут местного глав.гада) путём вытаскивания Рога Радуги(священного артефакта, который по странному недоразумению упихали далеко в мрачные подземелья) придётся нашему вору Гаррету, ну и в довесок команде приключенцев разной степени оригинальности.

Мир Сиалы, по которому предётся колесить героям книги также не блещет оригинальностью. Классические гномоэльфооркогоблины вкупе с банальным сюжетом книгу не красят. Конечно Пехов попытался соригинальничать с эльфами. Сделал их грозными клыкастыми типами, а не рафинированными женоподобными красавцами, но сделано это видимо по принципу:«Ну надо же чем-то выделится» ,так как роль эльфов в книге всё равно мала, а помимо внешности все остальные черты этой расы мы видели и у других писателей(концепция Домов в том же Forgotten Realms,что они жестокие типчики у Сапковского, что они хорошие лучники:от Толкина до...эээ всех фэнтези писателей). Все остальные расы стандартны и малоинтересны.

Условно книга делится на 2 части: шатание-мотание Гаррета по Авендуму и путешествие компашки за Рогом Радуги.

Авендум, которому уделена первая половина повествования, место довольно колоритное, но заимствований из других книг здесь тоже немало. Богатые улицы знати, спокойные улицы ремесленников, криминальный портовый район, трактир, где собираются разные мутные личности. Ничего не напоминает? Эта часть написана без особых изысков, но вполне захватывает. Разборка с демонами, доралисцами и гильдией воров любопытна. Путешествие в Закрытую территорию так и вообще чудесно. В некоторых местах было действительно жутковато.

Не обошлось и без несостыковок и ляпов: про разговор Гаррета и короля не сказал только ленивый, тупость стражников тоже иногда выбивает из колеи, да и Гаррет ведёт себя..кхм...недальновидно. Ну и немало роялей в кустах

(нахождение в библеотеке свитка прогнавшего почти всех демонов города...
Куда же маги то смотрели?) .Сам Гаррет герой достаточно симпатичный, но не более того.Иногда его приколы вызывают улыбку, но сопереживать ему как-то не хочется. Хотя Гаррет практически лучший персонаж, имеющийся в книге и шутки иногда симпатичные и расказчик он неплохой, да и профессия для главных героев фэнтези нетипичная.

Внимание здесь очень сильно концентрирутся на главном герое(очень, даже несмотря на то что рассказ идёт от 1-го лица), поэтому автор вовремя отправляет героя в поход и знакомит читателей с другими членами отряда. К сожалению они не сильно интересны. Командует отрядом граф Маркауз-ворчливый воин старой закалки, дворянин, поэтому недолюбливает Гаррета. Роль 3-ёх эльфов(шаманки Миралиссы и её сопровождающих воинов Эграссы и Элла) слишком незначительна. Дикие сердца(бравые солдафоны путешествующие в качестве охраны) наделены схематичнми чертами. Дядька-обыкновенный неравнодушный к своим людям офицер-ветеран.Медок-богатырь с добрым сердцем.Халлас-обычный храбрый гном(клон Гимли не иначе). Делер-карлик,вечно спорит с Халласом, но на самом деле они закодычные друзья. Мумр-много храпит и играет на дудке(о характере ни слова). Арнх-просто мужик загорелый. Горлопан-эээээ характер?вы о чём?. Кот-следопыт, бывший маг. Интерес может представлять только загадочный Угорь, но и его образ оригинальным не назвать( таинственных воинов в литературе уйма). Видимо, чтобы разбавить скучную кампани(не Гарретом единым же) понадобился королевский шут Кли-Кли, однако очень весёлым и его не назовёшь. Балаганные шутки заставляют улыбнуться, но большим остроумием тут и не пахнет. Несмотря на абсолютно непрописанные характеры, ни один член отряда не раздражает и не вызывает отторжения. Более того под конец книги им начинаешь ещё и сопереживать.

Вторая часть книги получилась скучнее 1-ой. Герои едут-едут, иногда вляпываются в неприятности и опять едут...Всё это довольно сильно растянуто, а ведь ещё 2 книги впереди. К тому же и здесь ворох нестыковок.

Концовка обрывается на полпути и желание читать дальше возникает,но не очень сильное.

Однако есть у романа одна фишка, которая заставляет поставить ему высоку оценку. Это сны Гаррета.Так сказать экскурсы в прошлое, наполненное интригами и загадками.Всего таких путешествий 3. Вачале нам раскажут об образовании Запретной территории Авендума. Увидим мы это трагическое событие глазами архимага Вальдера, которому начинаешь симпатизировать с первых страниц.Вторая экскурсия пройдёт в недрах гномьих катакомб. Катакомбы вполне обыкновенные(читай:Мория, Мифрилл-Халл и т.д.), но путешествовать по ним всё равно любопытно(ну люблю я такие места.что же поделать? :) ). Третье очень хорошее путешествие, повествует о 300 защитниках Харьгановой пустоши от орд орков. Да, да это явно история 300 спартанцев, пересказанная Пеховым, но от этого она не перестаёт быть менее трагической и героичной. Очень пронзительный момент! Язык автора не сказать чтобы сильно хорош, но не напрягает и не отвлекает от чтения.

Про знаменитую и часто хвалимую здесь боёвку скажу: совершенно не впечатлила, уровень того же Сальваторе,то есть средний.

Итог:Неплохое не напрягающее и сугубо развлекательное чтиво. Если вы не ищете пищи для размышлений, а просто хотите отдохнуть, если вам не надоели избитые фэнтези штампы, то эта книга неплохой вариант. По крайней мере ознакомившись с произведением Пехова я не разочаровался в отечественной фэнтези окончательно, а это очень даже неплохой результат.

Вообщем «6» и весьма твёрдая, учитываем и то, что книга для автора дебютная.

Посмотрим,что дальше будет...

Потрясающее описание батальных сцен! Герои оживают, каждая строчка становится настоящей, дышит. Ты дышишь в такт воинам, целишься в небо вместе с лучниками, чувствуешь боль потери и страх смерти. Только у одного автора я так зачитывалась сценами поединков, особенно крупными столкновениями между большими армиями, у Перумова. Очень поэтичная, смешная и захватывающая книга. И за долгое время единственный цикл, который тянется на протяжении нескольких книг. Еще хочется сказать, что есть ощущение «Черного отряда» Кука — интересные персонажи, постоянное действие. Так что книга не даст вам заскучать.

Хроники Сиалы – прекрасная «сказка». Прочитал на одном дыхании, не смотря на имеющиеся минусы. Созданный мир довольно яркий и прекрасный, его жители так же интересны. Вот только зарисовки магических картин местами не понятны.

Читать стал трилогию, как раз по той причине, благодаря которой автор получи вдохновение. А именно игра Thief. Хронология событий книги во многом имеете начало из сюжета игры. Но я ничего не хочу сказать против! Все написано прекрасно.

Пробовал читать Властелин Колец, но что-то не пошло. Слишком нудно, а в этом романе все как-то по другому. А вообще сколько можно говорить! Я думаю, что совершенными вещами лучше наслаждаться молча.)))

Книга “Крадущийся в тени” это первая изданная книга Пехова. Но можно сказать, что первый блин не стал комом, скорее наоборот. Я начинал читать книгу с небольшим скептицизмом. Как поклонник компьютерных игр я знал, что Гаррет это герой блестящей серии игр “Вор”, которая насчитывает, на данный момент, 3 игры. Не считая сотен уровней составленных многочисленными поклонниками. Но теперь я хочу сказать – забудьте игру, начиная эту книгу. Постарайтесь выбросить мысли о плагиате и заимствованиях. Есть некоторые мелочи, кроме имени и профессии героя, которые напоминают об игре. Но это скорее лёгкие намеки, которые развлекут поклонников серии. Мало того – так уж получилось, что в 3-ей игре серии, вышедшей в 2004 году есть отдельные моменты, пересекающиеся с книгой, изданной в 2002. Фантазия автора книги немного опередила дизайнерскую мысль создателей игры. Впрочем, есть определённое разочарование из-за отсутствия в книгах той насыщенной атмосферы тёмного фэнтази и паропанка, что была в играх. Но всё же это не fan-fiction, а отдельное произведение.

Впечатления положительные. Хороший язык автора. Детально описанный мир в котором происходит действие, что для фэнтази является большим плюсом, так как не все авторы могут создать достаточно подробную историю, мифологию и географию мира. Не факт, что книга понравится любителям серии игр, но поклонникам жанра можно рекомендовать к прочтению.

«Крадущийся в тени» — начало приключений вора Гаррета, по прозвищу Тень. Он выступает как главный герой и одновременно как наблюдатель всех событий. Не оставляет сомнений, что в названии речь именно о нём. (Кстати, удачное название, сразу привлекает внимание). В первой же главе мы застаём Гаррета, «крадущимся в тени» во время работы. :) Водоворот событий постепенно закручивается, увлекая вора с собой.

Пехову удаётся расположить к себе читателя юмором. Прежде всего, Гаретт оказался ироничным главным героем. Кроме того, множество забавных ситуаций, описываемых Пеховым, легко рисуются в воображении. Отдельно для этого постарался Кли-кли, что не удивительно, ведь он шут, и юмор как раз по его части.

Если честно, больше всего понравились главы, в которых действие перемещалось в прошлое: «Начинается вьюга», «Ключ», «Харьганова пустошь». Это словно рассказы внутри книги, вполне самодостаточные. И пришло в голову, что возможно действительно Пехову лучше удаются именно малые формы.

Маг Вальдер вызывает симпатию с первой минуты знакомства. Восхищает, как он превознемогая боль выносит Рог Радуги из опасной зоны. Он человек серьёзный и конкретный, который ценит настоящие дела, а не внешнюю мишуру. Так получилось, что в его жизни сыграла роль случайность,

когда по прихоти он не стал убирать магический щит. А может это была интуиция или осторожность, основанная на опыте. А вот было ли совпадением появление у него на пути статуи Сагота — бога воров, можно призадуматься. Ведь Сагот оказался покровителем нового Танцующего с тенями, который появился в мире Сиалы. Вот так и получилось, что спасти мир должен вор.

После истории Вальдера следуют страницы, описывающие прогулку по Запретной зоне. Я считаю, вышло удачно, поскольку уж очень страшно. Сильное место в книге. Здесь у нас немного мистики и ужасов, чтобы пощекотать нервы.

Глава «Ключ» — небольшое лирическое отступление — добавляет капельку романтики, которой мне так не хватало. Потому что это не только история происхождения ключа из слезы дракона, редчайшего минерала, но и история любви. Не мудрено, что она мне понравилась, у какой читательницы не дрогнет сердце, когда ради любви готовы изменить даже старые консервативные законы (те, «что запрещают быть вместе сыну королевской династии и разведчице»).

Не могла остаться равнодушной, когда читала о подвиге отряда, оставшегося в Харьгановой пустоши и прикрывшего отступление армии Валиостра во время войны с орками. Положение у них совершенно безнадёжное, но жизни свои они продадут задорого, а истинная цена — будущая победа. А всё, что произошло после сна Гаррета, было подобно волшебству. Несмотря на то, что даже Гаррету стало стыдно за расу людей, забывшую про подвиг предков, призраки воинов, когда-то защищавших право на жизнь своего королевства, не остались безучастны и в момент вновь возникшей угрозы. Они ещё раз спасли Валиостр. В этот момент на глаза навернулись слёзы, и в горле был комок. В общем это очень эмоциональный эпизод, для меня самый ценный в романе.

Поскольку «Крадущийся в тени» первое произведение Алексея Пехова (судя по библиографии, первенство могут оспорить только пара рассказов), то для пробы пера весьма неплохо, хотя конечно очень и очень коряво. И по стилю и по содержанию. Читается тяжеловато, не в пример книгам цикла «Ветра и искр», где всё шло как по маслу. Таковы мои первые впечатления. В изображении демонов присутствует карикатурность, которая, по-моему, выбивается из общего стиля. И скажите на милость, что за «тяжёлая длань» зависает у него в начале аж дважды? Встречается много фраз, которые хочется переформулировать, «причесать». Впрочем, это мелочи, на которые можно не обращать внимания.

А вот перегуженность именами и названиями, да и понятиями, сильно влияет на восприятие. Они вывалены на голову читателя сразу в начале романа. Раздражает необходимость постоянно обращаться к глоссарию. Когда я читала одну страницу, ещё до того как я успела добраться до её середины, мне пришлось 4 раза заглядывать в конец книги. Вот так «легко и непринуждённо» нам рассказали о географии и народонаселении мира. :)

Я считаю, что в романе, как говорится, налито много воды. Несколько страниц отведено под знакомство с Дикими Сердцами, а ведь их 10 человек. Сложно запомнить сразу столько новых персонажей, особенно когда не так уж много ярких и запоминающихся характеристик. К тому же это всё воины. Я думаю, трудно придумать «легенду» для такого числа однотипных героев. Поэтому нужно было подробно остановиться только на двух-трёх самых ярких, а остальных оставить «в массовке». Или просто уменьшить их количество. Ну не могут все быть самыми-самыми. Поэтому в данном романе их очень сложно отличать одного от другого, если только не учить наизусть: Фонарщик храпит и играет на дудке, Угорь держится отстранённо и т.п. Могу высказать два предположения. Или их так долго описывали, потому что в дальнейшем каждый будет очень важным, или, наоборот, их ввели только для того, чтобы была возможность кем-либо пожертвовать при необходимости, и жертва должна что-то значить, не оставаться безликой. В любом случае пока отличился только Кот.

Вообще целесообразность некоторых эпизодов под сомнением. К примеру, встреча с придворными дамами, когда Гаррет и шут шли по дворцу. Ну понятно! Они шли слишком долго. Странно, если дворец будет пустым. На кого-то они ведь обязательно должны были наткнуться. То есть можно выкинуть целые куски и некоторых героев и произведение в целом никак от этого не пострадает. Ну вот например «стражник Чесночник». Для чего это узнавание? Зачем вообще нужна эта деталь? Для сравнения в «Ветре и искрах» на 4 книги не наберётся наверно и пяти таких эпизодов.

Лично у меня возникли некоторые вопросы. Например, недоумение вызвал момент, когда Гаррет присутствует во время обсуждения государственных дел. Если он просто вор, которого наняли на работу, чтобы он выполнил Заказ, то это не значит, что его должны посвящать в политические дела страны. Насколько король может доверять вору?

Первая прочитанная мною книга Пехова. Я осталс ядоволен, произведение мне понравивлось. Сюжет, конечно, далеко не оригинален, тем более, что сам Пехов подтверждает, что написание навеяно игрой «Thief», но читается легко. Одному из важнейших для меня критериев в оценке книги — читабельности — «Крадущийся в тени» полностью соответствует. Написано с хорошей долей юмора, легко, читается быстро и интересно.

Постепенно стал замечать, что история вора Гаррета, который был главныи и единственным героем первой половины книги, стала перерастать в историю целого отряда, и Гаррет немного отошел в сторону со сцены.

Да, еще позабавило какой везунчик Гаррет: он все время оказывается в нужном месте в нужное время и подслушивает нужный диалог.:glasses:

Книга понравилась, хотя может быть и мир не такой уж необычный, и глобальных идей не затронуто...

Но зато очень увлекательный сюжет, обоятельные герои, читается очень легко. Я даже девушку свои подсадил на эту серию, хотя она фэнтези отродясь не читала.

С помощью этой книги я открыла для себя чудесный мир фэнтези, прочла взахлеб все части.Конечно,есть свои недостатки,такие как ну уж слишком подробное повторение и разъяснение некоторых ситуаций из Крадущийся в тени в Джанге с тенями, я понимаю,что это сделано для тех,кто не читал первую часть, но уж слишком. Вцелом Хроники Сиалы доставили много позитивных впечатлений,советую прочесть.

Дочитала вчера первую книгу. Ничего хорошего сказать не могу, хоть её так много расхваливают.

Данная книга демонстрирует, что автор косноязычен и обладает поразительным отсутствием литературного вкуса. Это прекрасно иллюстрирует чрезмерное обилие претендующих на оригинальность развёрнутых метафор (руки тумана, птица сумерки...) и банальных эпитетов. Плюс неправильное употребление слов. К примеру, «колчаны ломились от стрел». Это столы могут ломиться от яств. Ну либо кто-то в дверь... А колчаны могут быть туго набиты/набиты под завязку и т.д.

Шутки не смешны, герои поверхностны. Я, по правде, обладая прекрасным воображением, представить происходящее в книге могу с трудом. Слишком много лишнего.

Лучше, когда проще, но лучшее — враг хорошего. Вывод: всего надо в меру — и простых описаний, и вычурных метафор. Метафоры плохи в данном случае и тем, что герой, от чьего лица ведётся повествование, — вор, а не придворный поэт. Кстати сказать, глубина ГГ так и не показана. Читатель ничего о нём не знает, кроме того, что он мастер-вор, влипший в крупную передрягу. Хмурый (по словам Кли-Кли) и ловкий. Ну ещё и наглый.

Диалоги — слабая сторона книги. Они неестественны и вялы, несмотря на обилие восклицательных знаков. Особенно ненатуральными выглядят споры гнома и карлика. Они одинаковы. Диалоги скучны ещё и тем, что строятся по схеме «вопрос-ответ» и служат не способом общения героев, а способом общения автора и читателя, где первый пытается объяснить нечто второму. Тоже неубедительно. Так же бросается в глаза то, что герои говорят одинаково. А король и вор одинаково говорить не могут просто по определению. «Полноте» (разговорное) из уст аристократа — странно. Чрезмерное количество «неизящных» движений — глупо.

Персонажи, как уже было сказано, картонны. Они мало чем отличаются друг от друга, кроме внешнего описания и рода деятельности.

Порой, повествование становится просто нудным (см. о развёрнутых метафорах).

Динамизм оно приобретает только в «снах-видениях» Гаррета и к концу книги.

Мир Сиалы прописан плохо. Я слабо представляю, чем он отличается от любого другого мира, кроме нарисованной на форзаце карты и названия.

Орки — Первые, эльфы без своего очарования... Чем плохи привычные эльфы? Всё же в этом жанре есть принятые понятия... Про богов тоже немного сказано. В книге постоянно упоминаются Сагот и Сагра. Ну и ещё кто-то, вроде, был. Но ничего вразумительного про пантеон нет.

Все неприятности как-то слишком уж легко разрешаются. Неясно, зачем автор прибегает к этим вот «снам-видениям». Это как-то должно повлиять на сюжет? Или экскурс в историю? Пока не ясно.

Ну и заимствования, конечно. Не знаю, кто что разглядел, но я читала «Крадущегося в тени» практически сразу же после цикла «Dragonlance», и мне бросились в глаза следующие вещи: маги, ослабевающие сразу же после колдовства, целебный отвар архимага от кашля, после которого тот морщится (горько? Сразу вспоминается Рейстлин), волшебница Сьена, чьё имя очень созвучно с именем Йенна. И так далее. Странно, что после волшебства Сьена начинает плеваться кровью. Её же не били, ей богу...

Пусть это и дебют, но книга должна быть достойной того, чтоб читатель потратил на неё своё ценное свободное время. Пусть хоть трижды дебют. Я бы лучше Маркеса перечитала.

Роман, о котором, в общем-то, и сказать особенно нечего. Хорошо написанное, добротное героическое фэнтези «а ля Властелин колец». В меру интересное, легко читающееся, без видимых ляпов.. Прекрасно подходящее для «убиения времени»...

Но..., ни для ума, ни для сердца в книге ничего нет: ни интересных выдумок, ни хоть каких-нибудь проблем, ни героев, которым можно было бы сопереживать. Впрочем, назавите мне какое-нибудь другое героическое фэнтези, где все это было бы. Наверное таких книг и нет..

И, если это дебютная книга автора, как следует из его библиографии, надо сказать, что дебют автора, вне сомнения, удался.

Отзыв меня сподвигла написать потрясная фраза из аннотации Nog-а — «куда за каким-то бесом три века назад спрятали Рог Радуги»:biggrin:

Видимо не меня одну сей факт оставил в недоумении. Вот уж точно, в первой книге ответа мы не найдём. Очень надеюсь на объяснение этого поступка в следующих романах цикла, иначе это останется казусом...

Пехов прочно обосновался в стане моих любимых авторов после прочтения цикла «Ветер и Искры». Повествование было настолько захватывающим, что знакомство, в последствии, со всем творчеством писателя уже не вызывало сомнения. И вот прочитан «Крадущийся в тени». Я вижу в этом романе огромное старание ещё не совсем опытного писателя. Очень много описательных эпизодов, где Пехов старается показать читателям мастерство владения словом (немного перебор...), попыток шутить (иногда даже смешно:smile:) и повторение объяснений уже объясненных вещей (читатель такого не любит, читатель и так внимательный... в основном :smile:). Ещё пока не совсем получается наделить яркими характерами второстепенных героев, такими, какими у автора получились герои мира Хары.

Но, несмотря на все эти «немного не...», я знаю на что будет способен автор уже через 3 года! А «Пересмешник» пойдёт у меня да десерт... :smile:

Так уж сложилось, что «Крадущегося в тени» я прочитал аккурат после «Меча, дороги и удачи» А. Орлова, и это явно не пошло на пользу последней. На фоне Пеховского Гаррета Каспар Фрай выглядит жалким и убогим. «Крадущийся в тени» по всем параметрам лучше и интереснее.

Хороший сюжет, запоминающиеся персонажи, отличный юмор. Пехов не делает из своего героя — Конана или Геракла, Гаррет — это обычный человек, мастер вор, а не рубака парень, сокрушающий врагов.

Роман читается легко и почти на одном дыхании. Но, как мне показалось, книга немного затянута. И лишь поэтому 9 баллов, а не 10.

Я все же добрался до этой книжки. Начал ее читать еще лет 8 назад, да что-то не сложилось, отложил. Вот теперь реванш взят!

Что я для себя вынес? Надо было ее прочитать тогда. Сейчас, похоже, это уже не мое. Показалось, что изложение не очень хорошее. Много слов-паразитов. К примеру: за время прочтения романа я успел возненавидеть слово «попросту».

Странным показались сны Гаррета, в которых он видел давно свершившиеся события. В этой книге феномен никак не объясняется... Будет он объяснен дальше? Если нет, то, как по мне, это минус логике сюжета. Эдакий кролик из шляпы. И что еще не понравилось с этими снами/видениями... То, что они зачастую более интересны, чем основное произведение. К примеру: сцена с Песьими ласточками мне понравилась. Но на ее фоне действия в реальности меркнут и уже не воспринимаются.

Ну, и конечно очень затянуто. Это такими темпами герои до Костяных дворцов и за следующую книгу не доедут. А еще надо по ним пройтись...

Много сюжетных неточностей. Особенно понравился бесконечно большой кролик, которым смогла прокормиться куча народа.

Продолжение скорее всего читать буду. Интересно узнать ответы на собственные вопросы или узнать, что их нет. Но в последнем случае буду сильно расстраиваться :)

Я поставил этой книге 10 баллов из 10. Получается на одной полке с Джордж Мартином? Кощунство? А может быть и нет. Попробую обосновать свою оценку.

В фэнтази меня больше всего раздражает магия. Ну, если есть эта магия, то почему все эти стрелы, топоры лошади? Когда появился порох, то от стрел как то потихоньку отказались. В этой книге магия присутствует как у Джордж Мартина, но ее мало и она скорее враждебная, что и есть хорошо. Хотя без демонов, живых теней или как их там книга хуже бы не стала, а может и лучше.

Книга действительно затягивает, ее можно читать на одном дыхании. Интересный сюжет, много неожиданностей, иногда довольно смешных. Язык автора? Я не филолог, но если ему удается описать события и мысли героев так, как будто видишь своими глазами, то наверное тут придираться нет смысла.

Но самое лучшее, что удалось автору и, что больше всего мне нравиться это ответвления от основного сюжета — сны Гаррета, которые дополняют окружающий мир и делают его по-настоящему живым и увлекательным.

Книга состоит из нескольких частей, к концу автор сдает и немного ударяется в божественный маразм Ника Перумова, приписывая Гаррету сверхестественные способности, но и это я готов ему простить за приключения, которые он подарил мне и многим другим читателям.

не осилил. А пока в меня готовятся бросать шапками, аргументирую. Начало великолепное. ГГ выписан чудесно, стиль- отлично. А потом я, как в водовороте, потерялся в сюжете. Мне кажется много «движений» (ненужных) было в самом городе, шел бы что ли сразу этот герой за Рогом... Затянуто. Потом эти еще демоны (или как их там), выпрыгивающие из стен и из других мест. Банально.Неинтересно. Вот в «Мантикоре» — черный воин -это интересно... Может нужно было пробраться через сюжетные линии, и впечатления были-бы другие, а так.... Знаете основное ощущение от книги — будто ты не читаешь, а играешь в компьютерную игру, как то шаблонно все, исскуственно...