Алан Глинн «Области тьмы»

The Dark Fields

Другие названия: Limitless

Если вам предлагают таблетку, которая должна сделать вас богатым и знаменитым, — не забудьте спросить о побочных эффектах. Представьте, что ваш мозг функционирует на сверхвысокой мощности, используя ресурсы организма на полную. Писатель-неудачник Эдди Спинола способен на это — потому что он открыл для себя крошечную белую таблеточку под названием «МДТ-48». Этот творческий наркотик, своего рода виагра для мозга, меняет всю его жизнь. Но теперь, когда Эдди легко делает такие суммы денег, о которых прежде не мог и мечтать, когда привыкает к неиссякающим идеям, к своей востребованности в самых высоких деловых кругах, к успеху у женщин, он начинает страдать от зловещих побочных эффектов. А когда пытается найти других МДТ-наркоманов, чтобы понять, как можно справиться с этим пристрастием, — узнает страшную правду... В марте 2011 года на мировые и российские экраны вышел одноименный триллер Нила Бергера, прославившегося фильмом «Иллюзионист», в главных ролях Роберт Де Ниро, Брэдли Купер, Эбби Корниш.

Сюжет романа подозрительно похож на сюжет рассказа Севера Гансовского «Пробуждение» (1969). Возможно, имеет место прямое заимствование идеи или плагиат.

Премии Ассоциации писателей-криминалистов Великобритании "Кинжалы" / CWA Dagger Awards, 2002 // Кинжал Джона Кризи "Свежая кровь"

«Области тьмы» / «Limitless» 2011, США, реж: Нил Бёргер

The Dark Fields
Stoff
(немецкий)

Очень понравилось. Настоящий триллер, который читается запоем. Читал после просмотра фильма, книга с фильмом очень близки. Но расхождения все же есть.

Как мне показалось, в чем то очень похоже на Цветы для Элджернона. Главный герой в тоже, в какой то степени оказался белой лабораторной крысой.

P.S. Что то я удивился читая книгу, что так много мата напечатано. Хотя в большинстве случаев он вроде как и к месту, как русский мафиозник может говорить без мата?=).

Одна маленькая таблетка и ты можешь изменить свою жизнь, но правильно ли ты воспользуешься шансом?

ты и только ты несешь ответственность за свою жизнь.

интересная книга ,захватывающий и не предсказуемый сюжет.

в книге одна концовка , а в фильме, который снят по этому роману , совсем другая концовка, да и вообще история рассказана несколько иначе.