Линн Флевелинг «Месть тёмного бога»

Месть тёмного бога

Luck in the Shadows

Роман, год; цикл «Мир Ночных странников»

Защита, как нож, — оружие обоюдоострое. Но юному Алеку, с ужасом ожидавшему казни за преступление, которого не совершал, было не из чего выбирать.

Потому он и ухватился за помощь таинственного незнакомца, зовущего себя Серегилом... и очень скоро оказался втянутым в войну против самого Тёмного Бога — всемогущего Властителя Смерти. Ставка в такой игре — жизнь, правила её неизвестны.

Служители Тёмного Бога следуют за воинами Света по пятам, охотятся за ними, разя клинком и магией, предательством и изменой. Демоны, вызванные из бездны Ада, вырываются на волю, и страшной будет месть Тёмного Бога.

Месть Темного Бога
Месть Темного бога

На первый взгляд этот роман ничем выдающимся не отличается — сюжет неоригинален, я бы даже сказал стандартен для жанра фэнтези, сюжетные ходы тоже вполне предсказуемы, героев можно сравнить с персонажами других книг и провести между ними аналогии, и все же есть в этом романе нечто особенное что его выделяет среди других. Что же это?

Ну во-первых что лично мне в этом романе понравилось так это сюжетная линия Нисандера. Довольно прикольный старичок. Да, согласен его можно сравнить со всем известным Гендальфом. Сходство определенное есть, но только определенное. Что его выделяет так это его любвиобильность. Ну в каком другом романе вы еще увидите любвиобильного мага? Что касается остальных черт этого волшебника, то они особо ничем не выделяются.

Во-вторых сюжетная линия Теро. Прежде всего за его загадочность. Практически с первого момента когда я узнал о нем, эта загадочность прямо бросается в глаза. Второе что мне в нем понравилось так это как бы это сказать его «неидеальность», наличие отрицательных черт характера, что делает его реалистичным персонажем так же как и Нисандера надо сказать. Ну и конечно забавляли их перепалки с Серигилом.

В-третьих. Мир. Хоть он до конца и не раскрыт, но то что в нем описано мне понравилось, да и где вы видели роман в котором мир сразу полностью описывается?

В-четвертых. Сцена с превращением Серигила в выдру. Очень долго смеялся.

В-пятых. Сюжетная линия Микама и его семьи. Глядя на них понимаешь,, вот какой должна быть настоящая семья.

Отдельно хочется сказать о теме нетрадиционной ориентации у героев. Согласен «не в тему», но вот в именно в этом романе это как-то не напрягает. Оценка 10.

Отличная книга! Я влюбился в этих персонажей буквально с первых строк. Начало, конечно, предсказуемое, но оно не лишено очарования — очень красиво описано, поэтому и к нему у меня нет притензий. Сюжет захватывает, персонажи влюбляют в себя. Я был очень рад, что удалось достать эту книгу, правда, потом долго мучился поиском продолжения, которое тоже не разочаровало.

В первой книге сюжет очень понравился, некоторые моменты действительно не на шутку волновали. Да и специфика книги тоже задела.

Одно из моих любимых произведений в жанре фэнтези! Автор мастерски сплел нити детектива, героического фэнтези с весьма интригующей любовной составляющей. Великие маги Орески, великолепная столица Скалы Римини, краткие упоминания давно полюбившихся из Тамирской триады персонажей — все это настолько притягательно! Главные герои выше всяческих похвал! Серегил, Алек, Нисандер, Микам и даже Теро — это образцы по настоящему живых действующих лиц. Множество интриг, динамичный сюжет и великие тайны держат в постоянном напряжении в ожидании развязки. Искренне сопереживал Алеку, держал кулаки за Серегила и проникся истинным уважением к Нисандеру будто к родному дедушке.

С радостью принимаюсь за вторую часть дилогии!

Чтобы не писали тут, а мне понравилось!

Прочитала на одом дыхании. Хоть и не поспоришь с тем, что мир очень мал, и описаний хочеться... и т.д. ...

Но было приятно окунуться в атмосферу этого ромала. Автору спасибо! :smile:

О переиздании этой книги много говорили и было логично ожидать от нее чего-то из ряда вон выходящего.

С такими мыслями я открыла увесистый томик. И забыла обо всем на свете. Первая половина романа очень динамичная,постоянно что-то происходит,герои куда-то спешат,появляется много тайн...Потом повествование сбивает темп,становясь крайне уютным. Множество мелких описаний и сценок превращают этот роман из просто крепкого приключенческого романа в что-то такое близкое и родное....

Конечно,огромное значение имеют герои. По сути,весь роман держится на Серегиле. Но большего и не надо!Думаю,минимум половина читательниц меня поймет.:blush: Нельзя сказать,что это очень глубокий и психологически достоверный образ,но он прописан очень четко, живо и привлекательно. Ради Серегила хочется читать еще и еще. Да ему просто достаточно ходить туда-сюда по комнате!

к счастью,он не только ходит. Сюжет развивается и дальше. Было бы правильно назвать этот роман «авантюрно-плутовским». Герои постоянно забираются в чужие дома,разгадывают заговоры,а в конце появляется весьма прозрачный намек на Древнее Проклятие(tm). И то,что в других,менее талантливых вещах,выглядело бы фарсом,здесь звучит вполне серьезно.

В общем,рекомендую этот роман всем,а романтичным барышням в особенности.

P.S.И,на мой взгляд,название переведено очень некорректно. Это роман о людях,чья профессия неразрывно связана с сумерками. И «удачи в сумерках»-их важное пожелание. А мстить Темный бог будет в следующей части)

Сильная книга, одна из первых прочитанных мной в жанре фэнтэзи. Воспоминаний море. Ничем так не зачитывался кроме «Хроник Эмбера» и «Чародея с гитарой». Оригинальный детективно-приключенческий сюжет и даже намеки на однополую любовь не портят общего впечатления от этого поистине великолепного произведения. Недавно перечитал, впечатления спустя 10 лет ничуть не изменились. БРАВО ЛИНН!!! Так держать:super:

Замечательная книга. Дружба, страх, понимание, преданность, а в конце-концов и любовь — целая палитра человеческих чувств разлита по произведению Линн Флевелинг. А на этом фоне чего только нет: интриги, приключения, подлость...

Но... Сюжет местами затянут. Да и перевод подкачал. Любителям динамичного повествования не рекомендую. В целом серия больше понравится представительницам прекрасного пола. Гомофобам не читать.

Очень любопытная книга, не лишенная очарования. Главные герои интересны, их отношения действительно не так однозначны, как обычно в фэнтезийных боевиках. Очень понравилось стремительное вступление в повествование — ничего лишнего,сразу с места в карьер, бегство, дорога, загадки. Живое, стремительное повествование, разнообразный и яркий мир... В общем, очень интересная и любопытная книга, не отбивающая охоту читать продолжение.

Прочитала с удовольствием. Теперь жалею, что в свое время не купила. Сейчас достать эти книги очень трудно. Знать бы раньше — было бы шикарно!!

Книга понравилась. Немного смущает «недоописание» Мира, где все произходит, но сильно не напрягает. Все закручено вокруг ГГ Серегила — собирательно-идеальный образ))) люовь между Алеком и Серегилом не смущает, после Лорел Гамильтон — считаю, що они вообще скромняшки-очаровашки)

А если серьезно, то книга зацепила. Где-то раз в два года перечитываю. Сейчас хочу купить в бумажном варианте.

Роман — очень понравился. Первая половина читалась не сильно шибко, но как только герои начали свои приключения в столице — читать было увлекательно. Первый том, несмотря на начальные приключения, вышел больше городским фэнтези. Понравилось описание мира, довольно содержательно и красочно. Характеры героев прописаны ровно, без перегибов.

После долгой паузы решил перечитать изрядно подзабытый роман Флевелинг. Что ж, и повторное прочтение доставило мне немало приятных минут. Среди прочих приключенческих фэнтезийных эпопей, «Ночные странники» заметно выделяются в лучшую сторону. Первое, о чем хотелось бы упомянуть — легкий и приятный авторский стиль. Нередко роман такого объема кажется излишне затянутым и чрезмерно перегруженным мелкими подробностями. А вот «Месть темного бога» была прочитана быстро, легко и с удовольствием. Порадовал и достаточно нетривиальный сюжет. Автор сразу берет быка за рога и за знакомством главных героев следуют динамичные сцены побега Серегила и Алека из тюрьмы. Описание обучения Алека удачно сочетается со скитаниями героев на севере. Резкий поворот сюжета и отчаянная борьба героев за выживание показаны очень удачно. Запомнились эпизоды плавания на корабле. Однако, после динамичной первой части темп повествования резко спадает и более размеренная жизнь в Римини уже не кажется столь увлекательной, хотя некоторые эпизоды по-прежнему хороши.

Вечная борьба добра со злом показана автором под новым ракурсом. В романе неплохо сочетаются элементы приключенческого и плутовского произведений. Несмотря на принадлежность к силам добра, герои получились отнюдь не идеальными, с вполне земными слабостями и недостатками. Порой создавалось впечатление, что с изображением некоторых наклонностей Серегила и Алека автор слегка перестаралась. Возможно, поэтому наиболее симпатичными персонажами получились, на мой взгляд, Нисандер и Микам. Впрочем, еслми положительные герои вполне индивидуальны, то отрицательные все также неоправданно мерзки и бессмысленно жестоки.

Несмотря на довольно обширные экскурсы в историю, мир, в котором происходит действие, показан достаточно поверхностно. Хотелось бы также побольше узнать о устройстве магической гильдии Орески, об особенностях жизни в Римини. Впрочем, Флевелинг и так создала достаточно добротный роман, который заставляет читателя с нетерпением браться за продолжение.

От представителя жанра авантюрного фэнтези, прежде всего, ждешь увлекательного сюжета и неординарных героев, которые будут притягивать к себе внимание читателя. Считается, что авторы женского пола очень достоверно и подробно описывают персонажей. Л. Флевелинг смогла подтвердить это расхожее мнение и дебютировала в данном направлении очень удачно.

Завязка у романа определенно удалась. Уже в самом начале нас знакомят с двумя основными персонажами, сюжет сразу набирает обороты. Безусловной находкой и, можно сказать, главным «подарком» читателю является Серегил. Это мастер дворцовых интриг, плут, вор, шпион и сердцеед приковывает взгляд обоих половин человечества. Серегил светится шармом и очаровывает читателя, он умен, коварен, утончен и изящен, а когда того требует ситуация, непреклонен и мужественен. И как настоящий авантюрист, он склонен к риску и зависит от госпожи Удачи. Поэтому, английское название романа как нельзя лучше подходит к его образу жизни, «Удача в Тенях» точно передает суть. Другие персонажи также очень проработаны и достоверны, даже едва мелькнувшие, имеют очень подробное описание, они дышат и живут. Они играют свою роль, в них веришь. Но они не вызывают того же интереса, что Серегил, они более пресные. Формально основным главным героем является Алек, от его лица идет основное повествование и сюжетная линия, за редким исключением, с Серегилом у них одна на двоих. Но фактически главным на сцене является Серегил и весь роман выстраивается вокруг него. Как такового центрального отрицательного персонажа в книги нет. Основные противники Наблюдателей в рамках этого романа не выходят за рамки дворцовых интриг одного королевства. С другими же нас сводят, знакомят и отправляют в разные концы мира, они выйдут на сцену позже. Также на потом откладывается противостояние с Темным Богом, в этом романе оно идет вторичной линией, дающей в конце завязку для нового романа.

Сюжет романа заинтересовывает с первой страницы, но каких-либо резких поворотов не делает. Банальным я бы его не назвал, хоть и прослеживается некоторые заимствования из творчества Толкина. Основной интерес вызывает противостояние двух противоборствующих аристократических группировок в королевстве. Но вот именно интриги не достает. Действие в романе много, но именно экшена (драк, погонь) не хватает. Создание Серегила для сюжета стало его движущей силой, но он и сыграл с автором злую шутку. Когда он выпадает из действия сюжет не просто пробуксовывает, он разваливается. Становится просто скучно, никакого развития сюжета, сплошное описание и топтание на месте. Хорошо, что этот момент не слишком затянут

А теперь перевернем монету. У романа есть два существенных минуса. Первый, это не проработанность мира, он скуден и мал, весь мир с Севера на Юг можно пересечь за месяц-полтора. Карта нарисованная автором, вообще не содержит информации о Севере, его там нет. А ведь согласно сюжету и геополитической обстановке в Трех Королевствах, Север является очень важной территорией. Автор очень плохо описывает земли, на которых не развивается сюжет, а это весь мир, кроме Скалы, причем в основном ее столицы, и кусочка Севера. К примеру, информации о двух других Королевствах практически нет. Основная информация о них содержится на карте. Сама Скала представляет собой смесь нашего Востока и Запада, с плохо прописанным государственным строем. Флевелинг не удалось создать интересный и проработанный мир. Она создала интересных героев, но поселила их в блеклой картонной коробке. Да, тут нет эпичности, но это не является недостатком. Поджанр обязывает вершить судьбы мира в кулуарах дворца и темных переулках, роману не хватает именно проработанности. Второй, существенный недостаток, это то, что описание действий героев на протяжении романа дается по-разному. Если в начале, все расписано и логично, то к концу романа текст становится скудным на подробности. Сложилось впечатление, что автор увлеклась Серегилом и забыла про эту составляющую повествования. Да и не у всякого мужчины нутро примет женщин в роле рыцарей и главнокомандующих армией.

Итог: очень удачный дебют, где автору удалось создать прекрасного персонажа, который вытягивает все повествование на себе. Из-за одного Серегила и его участия в дворцовых интригах стоит прочесть данный роман. Приятного чтения.

Читал издание 2009 года с твердой обложкой, шитым блоком, белой рыхлой бумагой с четкой печатью.

«Luck in the Shadows» (да, именно так, ибо издательское название «Месть темного бога» малость ни к селу, ни к городу) — довольно таки хорошее приключенческое фэнтези: отлично проработанные персонажи, хороший язык, динамичный сюжет («скандалы, интриги, расследования»(с)), но есть некоторые недоработки — довольно слабо описанный мир (хотя на фоне ярких персонажей это кажется не таким заметным), нестандартная ориентация Серегила (мелочь, но абсолютно лишняя деталь — на мой взгляд, хотя не раздражает так сильно, как нюня Алек). Плюс ко всему немного смутил «дождь стрел», созданный одним человеком

Книга очень динамичная и интересная, с яркими персонажами. В сюжет автор умудрилась запихнуть много чего вкусного: интриги, магию, шпионаж, любовь и дружбу. И все это так легко преподносилось, что книга уже через три дня была прочитана. Учитывая объем произведения, для меня это близко к рекорду.

Долго думал, чего же книге не хватает. И понял, что как фантастический боевик борьбы «плохих и хороших», с намеками на гомосексуальные отношения (да и пусть будут, глаза не режет) главных героев, все идеально. Но зло показано жидко, страшными намеками/видениями и броскими кадрами зверств в разоренной деревне. Это я к тому, что некоторое подобие «философии осмысленного Зла» уже вначале цикла не помешало бы. Надеюсь, что в продолжении баланс между светом/тьмой все же будет соблюден.