Джаспер Ффорде «Тайна выеденного яйца, или Смерть Шалтая»

Тайна выеденного яйца, или Смерть Шалтая

The Big Over Easy

Роман, год; цикл «Отдел Сказочных Преступлений»

Детектив Джек Шпротт работает в Отделе сказочных преступлений. Каждый день подбрасывает ему все более и более запутанные дела. Только он в состоянии разобраться, насколько невинны три поросенка и так ли уж виноват серый волк, живьем сваренный этими маленькими садистами. Только он может принять решение, по какой статье сажать Румпельштильцхена, который превращал солому в золото. С древней сказочной жутью невероятно трудно бороться, но вот Джеку Шпротту вновь приходится сжать волю в кулак и как можно быстрее приступить к расследованию загадочной смерти мецената и филантропа, да и вообще хорошего парня Шалтая-Болтая...

FantLab рекомендует:

Джаспер Ффорде «Тайна выеденного яйца, или Смерть Шалтая»

Тайна выеденного яйца, или Смерть Шалтая

The Big Over Easy

Ффорде сделал из Великой Британской Детективной Традиции то же, что суиндонские зрители из «Ричарда III» в «Деле Джен». Фарс, потеху для не слишком почтительного почитателя.

Как и надлежит книге, используемой в качестве курорта персонажами английских детских стишков (за подробностями в «Кладезь сюжетов»), она насыщена масой случайных лиц и чрезвычайно вольно обращается со вселенной. Эпиграфы к главам — 50% удовольствия.

Британский МИД ведет переписку с Зевсом по поводу политического убежища для Прометея, знаменитые детективы проталкивают законы, необходимые для сокращения количества штампов в повествованиях (например, штрафовать собачников, нашедших труп), три поросенка подают встречный иск, король запрещает прялки, чем пользуется Шалтай Алоизий Стъювесант ван Болтай, сын баронета и отчаянный брокер. Мертвый, разбившийся вдребезги, — он один из самых живых персонажей этой книги. Даже более живой, чем прекрасный семьянин Джек Шпротт, расследующий смерть Шалтая за несколько дней до ликвидации возглавляемого им крошечного Отдела сказочных преступлений в городке Рединг.

И без спойлеров легко понять, что Ффорде от души поглумился над штампами расследований всевозможных литературных и телевизионных полицейских инспекторов. Всё, от психологии и отношений с начальством, от состава команды до «криминалистического» анализа скорлупы и психологических проблем гигантского, закончившего Оксфорд, яйца. Расследование совершает все классические повороты и пускается по каждому из подложенных ложных следов — ошибиться невозможно, ибо они все тут же в тексте называются точными именами, — плюс еще кое-что из арсенала триллеров, в т.ч. биотерроризм, коррупция и спасение святого от сумасшедшего ученого, вершившего нечестивые опыты. Ежели бы «Голый пистолет» был мультфильмом, он был бы именно таким.

Читать любителям сказок, детективов и веселых пародий. К которым относятся истинные фаны Джаспера Ффорде.

Если бы пару лет назад кто-нибудь сказал мне, что

а) Я буду читать детектив

б) Я буду наслаждаться и смаковать каждое предложение

и, наконец,

в) Я буду дико хохотать и цитировать вслух целые абзацы (не только дома, но и на работе)...

я бы посмеялся незнакомцу в лицо.

Такого со мной просто не могло приключиться... а вот приключилось! Низкий поклон Джасперу ффорде, которые не только вернул мне веру в настоящую, интересную, яркую и оригинальную литературу (как и веру в то, что ее могут издать у нас), но и перевернул мое отношение к детективу, как к жанру.

КНига отличная, читается легко, хочется таскать книгу с собой и на работу, и на отдых. а еще хочется, чтобы она никогда не заканчивалсь. Жду новых переводов.

Читать детективы я не люблю, потому что никогда не выдерживаю, всегда заглядываю в конец книги и узнаю, кто же главный злодей. Однако в этот раз провернуть такой фокус у меня не получилось, потому что читала с телефона.

С самого начала книга показалась довольно интересной переплетением жизни обычных людей и сказочных персонажей. По мере чтений, раскрывался характер сыщиков и Балтая. Как часть бывает в этом жанре, один сыщик оказался хорошим, а другой плохим. Пару раз, читая про Звона, хотелось сказать: «Вот ведь урод!». Очень понравилась мне Мэри, ее метания. А какой сложный выбор то ее предстоял. То ли выбрать предательство и получить развитие карьеры, или все же поступить честно и надолго застрять в этом отделе. Кстати, весьма актуальный выбор в нашей повседневной жизни. Но наибольший интерес у меня вызвала персона Шолтти. По идее он всего большое яйцо. Но, не все так просто. И образован он, и в меру авантюрист, склонен к благотворительности, со всеми в приятельских отношениях, а уж женщины так от него просто без ума. Так кто же он…

P.S. А поросята, действительно оказались свиньями:lol:

Джаспер Ффорде снова выступает в своем любимом жанре — литературном детективе. На сей раз в центре внимания автора — известные нам с детства сказки. Действительно, если покопаться в их сюжетах, можно отыскать в достаточном количестве убийтсва, грабежи, мошенничество и множество прочих злодеяний. Подобные преступления, связанные со сказочными персонажами, живущими среди людей и пытается распутывать не слишком удачливый детектив Джек Шпротт и его новая помощница сержант Мэри-Мэри.

Сперва о положительных сторонах романа. Автор, как всегда, изящен, остроумен и легок. Книга изобилует разнообразнейшими отсылками не только к знаменитым сказкам, но и к книгам прочих жанров — от классики до детективов, популярным фильмам и телесериалам. В результате перед нами своеобразная энциклопедия английской жизни. Разведчиков бы на таком учить, чтобы они представляли себе, что должен знать образованный англичанин. :smile: Впрочем, некая специфичность культурного контекста заставляет очень часто заглядывать в сноски. И хотя информация в них подобрана очень грамотно, все равно сбиваешься с ритма чтения. И это при том, что написан роман очень легко. Нельзя не отметить как отличный стиль Ффорде, так и удачный перевод. Повествование изобилует яркими эпизодами, красочными экзотическими персонажами. при этом автор с одной стороны постоянно высмеивает писательские стереотипы, а с другой стороны, удачно ими пользуется сам. Роман изобилует шутками, хотя не отказывается автор и от сатиры.

Стоит отметить также удачную детективную линию. Ффорде намешал в свою историю все, что угодно — от банальных конкуренции предпринимателей и ревности к неверным супругам до биологического оружия и терроризма. Темне менее детективный сюжет не производит впечатления сборной солянки. Детектив получился остросюжетными непредсказуемым.

С героями у Ффорде похуже. Уж очень типичны большинство из них. Особенно классическая парочка: плохой полицейский и хороший полицейский. Хотя, конечно, разумное яйцо с психическими отклонениями и замашками аватюриста никак не назовешь типичным персонажем.

В итоге история получилась яркая, необычная, увлекательная. В ней масса оригинальных находок и интересных эпизодов. Например, запомнились удивительный замок Пемзсов и Священный Гонго. Но все же, на мой взгляд, роману не хватает глубины. Выводы, которые делает автор в концовке, уж слишком банальны. Да и сама история как-то подчеркнуто бутафорская. В результате на протяжении романа я не слишком переживал за героев, пребывая в святой уверенности — этот роман должен закончиться хэппи-эндом.

Смело могу рекомендовать этот роман всем поклонникам детектива в фантастическом антураже, любителям смелой игры слов и многочисленных аллюзий, щедро разбросанных по тексту, просто всем. кто хочет приятно провести время с умной и симпатичной книгой. Тем же, кто ищет глубокий смысл и серьезные переживания героев, эта книга едва ли подойдет.

Пару часов назад дочитал этот роман и осталось такое чувство... Просто чувство радости и светлого оптимизма. Ведь есть на свете великие книги, потрясающие романы, истории, которые дарят целый калейдоскоп эмоций. И не все из них остались в прошлом и занимают почетные места в домашних библиотеках. Многие из них являются нашими современниками и читая с каждым годом всё возрастающий перечень новинок по настоящему талантливых, бесконечно оригинальных, качественно и мастерски написанных и радуясь тому, что большинство из них можно прямо, или косвенно отнести к фантастическому жанру, понимаешь, что лучшие литературные годы конечно же впереди, а не позади, как утверждают некоторые, скептически принимая каждый новый брэнд и каждое новое имя. И в литературе будет сказано ещё немало новых слов и открыто немало новых дорог.

Да, роман дочитан пару часов назад и вот уже сейчас я с уверенностью могу сказать о том, что на самом деле очень мало таких книг, которые после того, как перевернута последняя страница, продолжается в голове у читателя, не желая отпускать его из иллюзорного, очень фантастического, но при этом очень реалистичного мира. Когда держишь прочитанную книгу, не желая выпускать её из рук и говоришь себе, что может быть стоит начать перечитывание прямо сейчас, потому что есть уверенность в том, что откроются новые скрытые смыслы, можно будет по новому взглянуть на события в книге и т.д. А по сути, это огромное нежелание расставаться с героями книги и её миром. Роман Джаспера Ффорде относится именно к таким.

Бывают произведения, в которых говорится смешно о грустном и серьезном. Ффорде сумел писать серьезно о смешном. В неизменно стиле неторопливого рассказчика, он порой рассказывает о таком, что просто диву даешься. Как истинный англичанин, с иронией, в ярких красках, в многочисленных аллюзиях и с потрясающим, четко выверенным темпом. А самое главное он включил в роман такое огромное количество различных ссылок, историй в истории, персонажей, реальных и сказочных, и при этом сделал так, что читатель СОВЕРШЕННО во всём этом не путается и продвигается всё дальше в этой истории, автоматически всё для себя систематизируя, подмечая и делая нужные выводы. Это говорит о многом.

Может быть не у меня одного после прочтения аннотации и двух-трех первых глав из романа возникла ассоциация с великолепным фильмом «Кто подставил кролика Роджера?» И я подумал, что мир, описанный автором будет напоминать мир этого фильма. Но в книге, как я сразу же убедился, всё совсем по другому. Да, Лондон действительно населен сказочными персонажами, которых пожалуй не намного меньше, чем обычных жителей, они наделены равными правами и даже для раскрытия преступлений, хотя бы краем касающихся фантазий создан специальный полицейский отдел. Но не было пожалуй ни одного действительно живого сказочного персонажа, действующего бок о бок с Джеком Шпроттом. Зато упоминаний о них было предостаточно. И, что самое жуткое, все эти упоминания были связаны со смертью тех, о ком упоминалось. Это приняло такие немаленькие масштабы, что я уж было испугался, хватит ли персонажей для следующих книг цикла :) Но всё оказалось на своих местах, никто не умер просто так — всё было нужно для создания структуры сюжета.

Есть у автора ещё один талант, на который я обратил внимание. Он показывает привычных сказочных героев (да хотя бы из тех же Сказок Матушки Гусыни) с новой, непривычной стороны. И как ни странно, это ни вызывает ни отторжения, ни подсознательного протеста.

Да, действительно, дать четкое определение жанру, в котором книга написана, достаточно сложно. Именно поэтому, начав чтение, долго невозможно понять, с каким именно настроением следует относиться к описанным событиям. Потому что даже эмоционально книга варьируется. Именно поэтому её невозможно прочитать на одном дыхании. Слишком она многогранна.

P.S.-Великолепен получился образ Шалтая, хотя и мертвого.

Прекрасный роман, наполненный фирменной ффордевской иронией и любовью к литературе. На этот раз к детективам и сказкам. По внутреннему ощущению — «Тайна...» превосходит все три переведенные ранее романа Ффорде о Четверг Нонетот, причем превосходит в первую очередь искренностью. То, что на орехи досталось всем возможным направлениям детектива — понятно, но при этом сам роман всё равно вращается вокруг преступления, причем количество интриг и ловких сюжетных ходов составит честь любому настоящему мастеру детектива. Я подозревал, но так и не догадался, кто убийца.

С нетерпением жду продолжения!

Отечественный читатель уже успел принять и полюбить творчество Джаспера Ффорде, но пока знакомство с ним ограничивалось книгами одного цикла. Теперь же читательскому вниманию был предложен первый роман совсем другой серии, если и связанной с «Четвергом», то очень и очень опосредованно. Несмотря на то, что «Смерть Шалтая» тоже принадлежит к жанру «литературного детектива», построена она иначе, чем уже известные нам романы автора.

С одной стороны, Ффорде уделил больше внимания, чем обычно, сюжетной составляющей, которая нередко хромала в «Деле Джен» и его продолжениях. На сей же раз расследование, проводимое инспектором Джеком Шпроттом и сержантом Мэри Мэри, выстроено по всем законам классического полицейского детектива, преподносит сюрпризы один за другим и держит читателя в напряжении до самой последней строчки. В то же время куда меньшее внимание автор уделил изображению мира, в котором происходит действие книги. Мир вроде бы и наш — чётко указано место действия, называются несколько реально существующих компаний, даже о распаде Советского Союза было упомянуто — с добавлением, конечно же, сказочных, мифических и литературных персонажей, живущих бок о бок с людьми; и в то же время встречаются названия выдуманных государств. На саму сюжетную линию плотно нанизаны многочисленные детали этого мира — волшебные бобы и конфликт Зевса с Прометеем, ставки на исход пьес, борьба антропоморфных животных за равноправие, инопланетяне и многое, многое другое. Всё бы хорошо, детали интересны, разнообразны и отлично описаны, вот только весь мир так и остаётся собранием этих самых деталей, а не чем-то большим. Это ничуть не мешает чтению, но оставляет какой-то налёт неудовлетворённости.

Несколько слов о персонажах. Главные действующие лица — Шпротт, Мэри, Звонн, Бриггс — лишь старательно исполняют традиционные для жанра роли: трудяга-сыщик, амбициозный напарник (т.е. напарница), преуспевающий негодяй, задолбанный со всех сторон начальник. Может, так и должно было быть, ведь автор явно пародировал многочисленные штампы классических детективов. Но вот на второстепенных героях Ффорде отыгрался вовсю: их образы играют и переливаются всеми красками, и особенно, конечно же, это относится к Шалтаю-Болтаю, несмотря даже на то, что живым мы его не застаём ни на мгновение. Зато воссоздание образа героя в ходе расследования, в воспоминаниях свидетелей произведено писателем просто мастерски.

Ффорде вполне доказал, что способен писать книги сходного жанра совершенно по-разному, но сохраняя всё то, за что его ценят читатели — увлекательность, безудержную фантазию и яркую любовь к самой разнообразной литературе.

На мой взгляд, главная заслуга Ффорде не в том, что он писатель, а в том, что он — Читатель. Написать юмористическую книгу о литературе так, чтобы не было обидно за любимых персонажей, писателей или жанр, может только человек, бесконечно влюбленный в Литературу. Ведь Ффорде удается обыграть не только сказки и классические детективы, но и таких «маститых» и непростых писателей, как Кэрролл, Шекспир, Во. И при этом он не скатывается в графоманство и бесконечное цитирование, сюжет книги не менее интересен, чем ее реализация. Не забывает автор и про проблемы современного общества, например, количество мусора в телевизоре, формирование общества потребления, жестких стандартов привлекательности, не имеющих ничего общего с нормальным строением человека.

Единственный минус книги в том, хороший финал действительно не вызывает сомнения. Автор абсолютно спокоен за своих персонажей, поэтому и читателю не придется ни на секунду занервничать, даже в самые напряженные моменты.

Магический детектив – жанр интересный и не очень простой, поскольку автор должен не только изложить историю увлекательного расследования преступления, но и создать фэнтезийный мир, который привлечет читателя своими реалиями и героями. Джаспер Ффорде, валлийский писатель и сценарист, все больше завоевывающий популярность в мире своими необычными книгами, в случае со «Смертью Шалтая» воспользовался беспроигрышным путем – сделал персонажами своего романа сказочных героев. Они узнаваемы, хотя их образы и характеры чаще всего изменены ради большей интриги и интереса читателя, и потому каждый раз вызывают улыбку – ба! да это же тот самый, истории про которого я так любил в детстве – думает читатель. А тонкий и ненавязчивый юмор автора, проскальзывающий буквально в каждой фразе, поставляет напоказ все классические детективные штампы и даже немного выворачивает их наизнанку, только прибавляя хорошего настроения.

Надо отдать должное мастерству Ффорде-детективщика: практически до последних страниц невозможно догадаться, к чему выведет расследование, и как выстрелит каждое развешенное заранее ружье. Здесь ничто не случайно, и всему свое место.

«Тайна выеденного яйца» читается легко и непринужденно и оставляет приятное желание взяться за следующую книгу Ффорде. Жаль, что из романов цикла «Отдел сказочных преступлений» в России переведен пока только этот – с одной стороны, хочется поторопить российских издателей, с другой, лучше уж пусть не торопятся, а переводят также хорошо, и не жалеют денег на хорошее издание.

Превосходная книга. С одной стороны — классический детектив, с другой — море литературной игры и безудержной фантазии.

Однако что хорошо (что очень хорошо) автор не пошел по пути, поглотившему, например, Асприна. Он не пишет шуток ради шуток. В его книгах есть квозная мысль, есть мораль и есть принципы, от которых он не отходит (хотя иногда смеется над ними и пробует их на зуб).

Вопрос ко всем любителем детективного жанра: вам никогда не казалось, что Шерлок Холмс, Эркюль Пуаро, Ниро Вульф или мисс Марпл сами подстраивали большую часть раскрытых ими преступлений?

Если подобная мысль закрадывалась вам в голову, то вам обязательно стоит прочесть книгу Ффорде под названием «Тайна выеденного яйца, или Смерть Шалтая». Отсюда вы сможете узнать, что представляет собой истинная сущность Лиги детективов, куда входят самые известные литературные сыщики. Так пройтись по всем штампам детективного жанра, как в литературе, так и в кино, едва ли кому удавалось.

Кстати, скажите не пытались ли вы взглянуть на персонажей детских сказок и стишков с точки зрения уголовного кодекса? Может быть, угрожавший трем поросятом волк вовсе не преступник, а просто он сам оказался жертвой? Учитывая, что от свиней можно ожидать всего, ответ на этот вопрос достаточно прост.

А вот кем был на самом деле Шалтай-Болтай, и почему он все-таки упал со стены — задача гораздо сложнее. И на ее решение будут брошены все силы Отдела сказочных преступлений, возглавляемого Джеком Шпротом. Тем самым Джеком, который победил великанов (в порядке самообороны, по большей части). Так что будут здесь и волшебные бобы, выменянные на корову, и гусыня, несущая золотые яйца.

Так что скучно не будет — в этом мире Зевс настаивает на экстрадиции Прометея, который просит политического убежища в Англии, террористы готовят биологическое оружие, сумасшедшие ученые ставят немыслимые биологические эксперименты, альбиносы требуют прекратить изображать их в качестве злодеев, инопланетяне разговаривают двоичным кодом...

Короче говоря, на мой взгляд, на сегодняшний день это лучший роман Ффорде из переведенных на русский язык. Но перед прочтением освежите в памяти пару-тройку классических английских детективов, а так же сказки матушки Гусыни.

Юмор, сюжет, персонажи — великолепны. Особенно порадовал Прометей.:lol: Единственный минус-перевод. Почти калька с английского. Но книга настолько хороша, что даже забываешь о нем.

Изумительно! Читала и наслаждалась! Отличная книга. Мне понравилась больше, чем цикл о Четверг Нонетот. Возможно потому, что почти все герои уже давно знакомы (английские сказки я знаю лучше, чем всю остальную английскую литературу, поэтому сноски не напрягали), посмотреть на них немного с другого ракурса было очень смешно! Автор от души «прошелся» по детективам и не только. Все и всё очень знакомо, но взгляд «авторский». Кстати, предсказуемость хэппи-энда — это плюс книги, ведь сказки всегда должны оканчиваться победой «добра», а то сказочность вся разрушится. Чудесная книга, очень многогранная. И Шалтай, и Шпротт, и Прометей, и Мэри Мэри, и конечно же Фридленд Звонн, а описание семьи Шпротта — восторг!

Отличное начало цикла ( вот продолжение каким будет?). С одной стороны высмеиваются штампы детективов, с другой стороны многих героев штампами не назовешь. Чего стоит полицейский, которого старательно затирают на службе, но совсем неудачником его не назовешь — дела- то раскрывает! И он не пьяница, не в разводе, куча детей и любящая жена. Да еще и жилье сдает. Новая напарница, с самого начала готовая предать ради карьеры, тоже не самый затасканый ход. И, конечно, душка Шолтай со своим отпрыском — незабываемы.

Отличная книга! Прочел с удовольствием, причем , на мой взгляд, эта книга интереснее приключений Четверг Нонетот