Конни Уиллис «Inside Job»

Inside Job

Повесть, год

Роб — профессиональный скептик. Он издатель и главный редактор журнала «Недоверчивый взгляд», посвященного разоблачению различного рода мошенников и шарлатанов — хиромантов, колдунов, контактеров, магов. Ему помогает молодая девушка Килди Росс, бывшая голливудская актриса, богатая и красивая, у которой улыбка «лучше, чем у Джулии Робертс».

Однажды Килди приводит Роба на сеанс медиума Ариауры Келлер, в которую, как она сама утверждает, вселяется дух мудреца из Атлантиды Исуса, жившего 60 тысяч лет назад. Во время сеанса у Ариауры вдруг резко меняется голос, и она начинает поносить на чем свет стоит свою аудиторию, обзывая их глупцами, тупицами, болванами. И, по словам Килди, это происходит с Ариаурой уже не в первый раз.

© Александр Малиновский

— антологию «Best Short Novels: 2006», 2006 г.

— антологию «Enter a Future: Fantastic Tales from Asimov's Science Fiction», 2010 г.

— сборник «The Best of Connie Willis: Award-Winning Stories», 2013 г.

Хьюго / Hugo Award, 2006 // Повесть

Мемориальная премия Теодора Старджона / Theodore Sturgeon Memorial Award, 2006 // Лучшее произведение малой формы

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 2006 // Повесть

Локус / Locus Award, 2006 // Повесть

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2007 // Зарубежный рассказ (США; повесть)

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2016 // Короткая форма, переведённая на французский

Электронные издания:

Enter A Future: Fantastic Tales from Asimov's Science Fiction