Стивен Кинг «Долгий джонт»

2075

Долгий джонт

The Jaunt

Джонт-рейсы позволяют мгновенно телепортировать грузы и пассажиров на самые дальние расстояния. Есть только одно условие: живой объект должен находиться в бессознательном либо в крепко спящем состоянии, иначе...

© Lucy

Великое Кольцо, 1988 // Малая форма (перевод)

Кэрри

Skeleton Crew
1985 г.
Skeleton Crew
Qualia Nous

Довольно жуткий рассказ, очень впечатливший в детстве. Хоть произведение и фантастическое, его ужасы вполне понятны человеку нашего времени.

Концепция вечных мук, быть запертым внутри себя — одно из самых жутких событий для человеческого осознания, было прекрасно здесь показано.

В своё время рассказ меня шокировал, но, думаю, в взрослом возрасте он оставит своё впечатление. Это тот случай, когда думаешь, что хорошо, что это всего лишь выдуманная история, а не чьи то реальные мучения.

p.s Удивлён критике «технической» части произведения. Я даже не задумывался о том, что в данном придуманном мире могут быть такие «ошибки», они не бросаются в глаза и на них нет акцента. Вместо

телепортации могла быть любая другая вещь, которая заставила бы главного героя нарушить ТБ и попасть в схожую ситуацию.
.Главное здесь не структура мира, а история, хотя и первое выглядит живым. И да, это всего лишь рассказ, а не цикл со своим ЛОРом.

Шикарный, достаточно короткий рассказ о непередаваемо и бесконечно необъятном понятии — Вечность...

«Дольше, чем ты думаешь...»

По фабуле рассказа миру будущего теперь доступна мгновенная телепортация в качестве средства передвижения. Имеется специально оборудованная станция, проводится инструктаж, объясняются основополагающие принципы. Главное условие телепортации — пассажир должен находиться в бессознательном либо спящем состоянии. Благо для транспортировки пассажиров имеются специально предусмотренные маски с быстро усыпляющим газом. Но один мальчик решил задержать дыхание и увидеть, что случится, если его сознание будет в бодрствующем состоянии...

В результате мальчик стал чудовищем, «существом», как называет его Стивен Кинг, кричащим в порыве безумия о Вечности... Он увидел Её... Он царапал себе глаза и всё повторял «Я увидел! Дольше, чем ты думаешь!» Это очень страшно... Настолько страшно, что не поддаётся воображению и пугает своей бесконечной неизвестностью. Мы можем только предположить, что увидел мальчик в Вечности. Скорее всего, полную пустоту (звучит как оксюморон). И в этой вечной пустоте его сознание осталось само с собой, один на один. Полагаю, что он перебрал бесчисленное множество мыслей обо всём на свете... Терял надежду — обретал её вновь... Хотел умереть — но не мог, ведь сознание нематериально... И в итоге его настигло безумие... Безумное осознание неотвратимой Вечности... В которой его сознание, его добрый рассудок, который всегда раньше помогал понимать суть вещей, начал пожирать сам себя... От безысходности... От голода...

Если вдуматься, возможно, это самая страшная вещь, которую вообще можно себе представить — Вечность...

Обычная американская семья направляется на Марс, к будущему месту работы главы семейства. Только для этого уже не нужен громоздкий космический корабль — все транспортные доставки в пределах Солнечной системы осуществляются особым видом телепортов, называемых джонтами... Редкий для Кинга образец «тяжелой» фантастики, рассказывающий о технологических проблемах далекого будущего. Как и всегда, главное в этой истории — не сам сюжет, а его отражение в обществе и психологии. Уже по тому, как долго писатель раскрывает нам особенности создания новой транспортной технологии, становится ясно, что в ней имеется одна тонкость — точнее, слабое место. Заключается она в том, что непосредственно перед поездкой пассажир должен находиться в бессознательном состоянии. На этой основе писатель и строит свой маленький триллер, в полной мере проявляющийся в самой концовке. Чтобы читатель как следует «проникся» описываемым процессом, автор буквально «обсасывает» все мелкие подробности сделанного открытия, шаг за шагом нагнетая напряжение на пару с интригой. Правда, на мой взгляд, для большей эффективности нужно было применить несколько иную схему: вначале рассказать об изобретении самой технологии, оставив неуточненными пару существенных деталей (связанных с особенностями перемещения живых объектов), а затем уже привести пример нарушения одного из алгоритмов ее проведения и «под занавес» разъяснить те самые особенности, которые были сокрыты от читательского внимания. В этом случае эмоциональное воздействие рассказа было бы более сильным и значимым. А так конец данной истории вполне предсказуем и практически ничего нового в нашу копилку уже не привносит.

-------------

РЕЗЮМЕ: поучительная история, поясняющая, почему нужно неукоснительно точно соблюдать любую передовую технологию. Кстати, название для нее — джонт — автор взял из известного романа Альфреда Бестера «Тигр! Тигр!» Посему последний также рекомендуется к обязательному чтению.

Не читал Кинга со времен юности, но по случайному стечению обстоятельств прочел Долгий джонт и неожиданно впечатлился.

Соглашусь с теми, кто критикует сюжет и «правдоподобность» джонта. Оправдаю автора тем, что при его производительности у него нет времени на «вылизывание» произведений, он все-таки не Лев Толстой. К тому же ориентирован на менее взыскательного американского читателя.

Ставлю твердую 5-ку, без плюса, из-за недостаточной проработки деталей. А за идею твердую 10-ку по пятибальной шкале. Что происходит с сознанием за миг, который длится телепортация? Предложенный Кингом вариант пугает почище любой самой кровавой и жуткой мистической страшилки.

«Дольше чем ты думаешь, отец!» — от концовки шевелятся волосы на голове. Не зря Кинга зовут Королем ужаса.

У Лема в рассказах о Пилоте Пирксе есть описание тренировок космонавтов по полному отключению от внешнего мира с помощью «сумасшедшей ванны» — погружения в соленую воду с температурой тела в темном помещении без звуков и запахов. Главый герой ставит рекорд, пролежав в ванне 7 часов. Кому интересно хотя бы приблизительно представить, что происходит в джонте, могут прочитать лемовский рассказ. Даже банальная бессоница за несколько часов изнуряет человека, хотя он остается в физическом мире. Возможно, «вечность» длилась не так уж долго, неделю или месяц. Может быть этого вполне достаточно чтобы исчерпать ресурсы сознания. Вы бы решились на такой эксперимент?

По сюжету джонт длится 0.000000000067 секунды. Если поделить 1 на это число, то получится число секунд равное 473 годам.

Перспектива зависнуть в вечности пугает как ничто другое, даже сравнить не с чем. Это ведь принудительное вынесения человека за рамки человеческого. Мальчик превратился в существо. Жуткий рассказ, заставляет о многом задуматься.

Боялась, что впечатление от рассказа сейчас будет иным, чем в момент первого ознакомления с ним, т.к. я его впервые прочитала в период после долго голодания по книгам (3-4 года), когда наряду со всякими тогдашними неурядицами меня как прорвало и я начала читать все подряд и все мне прочитанное казалось прекрасным. В связи с этим я сейчас опасалась, что книга у меня не вызовет восторга. Но нет, оказалось, что рассказ по-прежнему достойный.

Все в мире взаимосвязано и все наши действия или бездействия к чему-либо приводят, поэтому порой в разговоре с человеком боишься затрагивать тему, которая его может сильно заинтересовать и сподвигнуть к действиям, которые не будут полезными как для него, так и для нас. Тем более это касается детей, т.к. все услышанное, им хочется проверить опытным путем, хотя сознание к этому часто еще не бывает готовым. В рассказе же показан самый экстремальный способ познания, который выбрал сын главного героя, узнавания того, что наш разум не способен охватить и понять, того, что можно выдержать физически, но что несовместимо с нашей психикой.

Хоть рассказ и с фантдопущением, но его основа все равно, как и всегда, у автора — психология и взаимоотношение обычных людей друг с другом, а поэтому история берущая за душу, будоражащая мозг, да и вообще бодрящая во всех смыслах.

При путешествии между параллельными мирами, сквозь время и пространство, человек всегда должен находиться в бессознательном состоянии. Эта идея, впервые возникшая у автора в этом рассказе, затем появится в измененном виде в Лангольерах. В противном случае... Что будет в противном случае нам говорится в финале, который немного шокирует и даже пугает (особенно тех, у кого есть собственные дети). Конечно, ожидаемо было, что в финале что-то пойдёт не так, но именно такого развития событий лично я не ожидал. Очень интересно показано, как учёный совершал своё открытие, эти моменты незабываемы для подобных людей, и жаль, что мы о многих открытиях знаем лишь поверхностно, без деталей, в которых и содержится самое интересное. Интересное видение будущего от Стивена Кинга, может быть, когда-то действительно телепортация человеческого тела станет обычным путешествием, сравнимым с полетом на воздушном транспорте.

Не впечатлило чтиво. Хаять не буду — классика, всё же. Но — суди сам, уважаемый потенциальный читатель: в 23-ем веке семья телепортируется на Марс, к новому месту работы. И папа рассказывает детям историю возникновения нуль-транспортировки. А дети — слушают его открыв рот, ибо для них это не просто новость, а — давно обещанное удовольствие.

То есть — я поясняю, уважаемый потенциальный: ни айфонов, ни айпадов, ни каких иных гаджетов — у них нет. И в этом самом «телепортационном вокзале» — вообще нет Интернета, вай-фая — ничего, что связано с соцсетями, мессенджерах и т.д. и т.п. Вообще ничего. А дети — что характерно — вместо того, чтобы «дергать инфу», как все среднестатистические дети, из Сети — они, понимаешь ли, предвкушают папин рассказ. Который папа давно обещал.

Увы и ах. Что бы там дальше автор ни говорил — это уже не будет восприниматься адекватно. Ибо вся эта затея, весь этот текст — уже перешёл в ранг шутки, игры, неудачного преувеличения. Очень неудачного. Ещё раз — увы и ах: стареют не только люди. Тексты — тоже имеют свойство безнадёжно устаревать

Рассказ по настоящему начинает впечатлять, когда заканчивается вся эта предыстория с мышами, казусами и т.д. Это все как раз довольно банально. Ну, открыли телепортацию, эка невидаль. НФ точно не стезя Кинга, я полностью согласен с теми кто заметил, что усыпление с помощью маски без проверки состояния наивно. Это аналог хирургической операции, пока не удостоверятся, что пациент полностью отрубился, резать не начнут. Уж поверьте, врачей не обманешь «задержкой дыхания» даже если это человек с железной волей! Собственно достоверность Кингу и не нужна, как не нужна и в других его произведениях. Рассказ написан для ударного финала. Да, есть в нем и некая метафизическая основа. Что такое человеческое сознание по сравнению с Вечностью, великой Пустотой. Это «дольше, чем ты думаешь«! Намного дольше, чем думает Стивен Кинг.

Если сказано, что при «джонтировании» тело не меняет своих физических свойств, то с чего бы это седели волосы и желтели глаза? За 300 лет с момента появления данной технологии не отработана процедура гарантированного погружения в сон и её способен обмануть ребёнок? Как-то не продумано. Страшилка на уровне баек возле костра.

Это наверное лучшее произведение Кинга. Здесь есть фантастика, ужасы и даже мокьюментари. Рассказ уводит читателя в историю открытия телепортации и в итоге представляет так называемый мысленный эксперимент: что было бы если...

Для успешной телепортации необходимо чтобы ее участники пребывали в состоянии сна.

Но что было бы, если бы участники телепортации пребывали в состоянии бодрствования? Это ясно из истории экспериментов.

Но что было бы, если бодрствующим участником телепортации был человек? Каковы были бы его субъективные ощущения? Что бы он пережил и прочувствовал?

Ответов в рассказе не много, но впечатления от него зачетные.

Один из любимых рассказов Кинга.

Интересное сочетание его излюбленной темы ужасов/страшилок и научной фантастики. Произведение небольшое по объёму, но яркое и оставляет впечатление на долгое время.

Идея телепортации будоражит умы фантастов уже долгие годы. Это явление не обошло стороной и Стивена Кинга. Рассказ «Долгий Джонт» повествует нам о так называемых джонт-прыжках, позволяющих мгновенно перенестись из точки А в точку Б. И если неодушевленные предметы переносятся без проблем (что открывает огромный простор для экономических решений), то с переносом живых организмов есть определенные сложности – они умирают. Причина смерти не вполне ясна, и ученые долгое время ломали над этим головы. В итоге пришли к решению, что перенос людей возможен только в бессознательном состоянии. В ином случае последствия чудовищны – разрушается сама психика человека.

Подробно и интересно описаны эксперименты первооткрывателя джонт-прыжков, за их ходом интересно наблюдать. В центре сюжета семья, которой предстоит перенестись на Марс, где отец семейства получил долгожданную работу. Детям очень интересно, что же происходит во время джонт-прыжка, но подобное любопытство может оказаться роковым.

Итог: Рассказы в жанре научной фантастики для Стивена Кинга не совсем обычны. Как всегда автор использует некоторые приемы для нагнетания пугающей атмосферы. Хотя финал достаточно предсказуем, это совершенно не портит впечатление от замечательного рассказа. На мой взгляд, есть и один минус: триста лет используются джонт-прыжки, и за это время не придумали эффективной системы погружения в сон. Звучит неправдоподобно.

Читал это рассказ лет в 16-17 и помню как в последствии пересказывал его знакомой, аж у самого в процессе рассказа мурашки побежали, а знакомая взяла книгу в библиотеке, перечитала это рассказ и стала увлекаться творчеством С.Кинга.) Еще паре человек рекомендовал прочитать этот рассказ в более позднем возрасте и ни один не дал отрицательного высказывания.

А что касается непосредственно рассказа: вроде в основе сюжета давно «избитая тема», но всё это так интересно раскрыто товарищем Кингом, начиная от процесса открытия и экспериментов и заканчивая влиянием этого процесса на человеческое сознание (это не спойлер, так как этот вопрос задается уже в самом начале).

Как и всем своим знакомым, так и Вам рекомендую прочитать, тем более времени много это не займёт, но позволит увидеть это с новой стороны.

Увы опять приходится ругать. Но после «Фантастики и футурологии» Лема удержаться почти невозможно.

Введение в проблему казалось бы неплохо — рассказ детям, но почему жена ничего не знает о джонте? 300 лет этой технологии, а есть взрослые люди вообще ничего не знающие о ней. Абсурд.

Усыпление газом по одному. Тоже бред. А вдруг не вдыхнул? Это ж сколько проблем джонт-перевозчику... Инъекция и все проблемы решены. Кстати а что за идиотские реакции на усыпляющие маски? Каждый знает на что идет, то есть без маски нечего в джонт и соваться. Или опять сводится к тому что взрослые не знают чем грозит джонт?

«Хорошая история открытия»? Чем? Классический вариант «случайного гения» — бац! и открытие. Такое впечатление что автор знаком с наукой только по НФ.

Далее. Сколько детям? «Двенадцатилетний Рикки и девятилетняя Пат». Отнюдь не маленькие. Они истории про джонт должны знать лучше папаши — по вечерам под тусклым фонариком с тучей подробностей рассказывая друг другу, вместе с историями о покойниках, гробах на колесиках и проч.

Умилила седина. Ну прям «Вий» к исходу второй ночи. Интересно, а почему она вообще появилась, если физически тело остается таким же?

Наcколько лучше выглядит Лем в «Условном рефлексе». Как будет себя ощущать человек изолированный от сенсорных раздражителей показано наглядней и на несколько порядков реалистичней. Не надо вечности, 10-ти часов чтоб съехать с катушек хватит с лихвой.

Резюме: Читать можно, но мозг «должен находиться в бессознательном» состоянии иначе «Долгий джонт» покажеться долгим. Слишком долгим (и нелепым) чтобы продлолжать читать...

П. С. Кстати о душе. Насколько я помню братьям нашим четвероногим в существовании души обыкновенно отказывают. Исключение — реинкарнация, когда каждый зверек по сути бывший человек.

Вобщем говорить что рассказ о Душе как бы бессмыссленно. Золотые рыбки бездушны, а принцип Оккама реинкарнацию сюда приплетать не позволяет.

Хороший рассказ, развитие которого легко угадывается. Развитие, но не концовка (точнее, сам исход рассказа). Поставил 9 только потому, что хотелось бы хоть краешком глаза заглянуть под покров вечности и посмотреть, с чем же сталкиваются те, кто осуществил «прыжок», находясь в сознании. Эта некоторая недосказанность оставляет легкое разочарование.

Но финальная сцена страшна. И неизведанность в каком-то смысле и нагоняет всей жути — когда видишь последствия, но не знаешь причины.