Альфред Ван Вогт «Репликаторы»

Репликаторы

The Replicators

Другие названия: Неистребимые; Дубликаторы

Стив Мэтлин ехал на своем грузовике к озеру, когда на дороге появилось странное огромное существо, в которое Стив, бывший солдат, немедля выстрелил и, как оказалось, уложил наповал.

Так началось противостояние Земли в лице ее представителя Стива Мэтлина и инопланетян...

© duke

— журнал «If, February 1965», 1965 г.

— сборник «The Far-Out Worlds of A. E. Van Vogt», 1968 г.

— сборник «Futures Past, The Best Short Fiction of A.E. van Vogt», 1999 г.

Двойники
Миссия к звёздам
Вечный бой
Черный разрушитель

If, February 1965
1965 г.

Один из забавных и динамичных рассказов А. ван Вогта. Помнится, попадал в несколько русскоязычных изданий под разными названиями. Написан в духе «лучшего ван Вогта» в приключенческом ключе. Сюжет построен так, что не приходится скучать. Бывшему военному, Стиву Мэтлину, встречается инопланетянин в лесу и он его с испуга убивает, но не тут то было. Убиенный-то отмщения и правды ищет! А дальше автор сбивается на воспевании осанны величию американским военным — морпехам, что сейчас можно воспринять несколько иначе и совсем в другом виде. Если не искать в рассказе некоего социума и политики, то в принципе , легкий юморок и ирония автором умело задеты, а вот контакт между двумя цивилизациями явно не задался,и развязка получилась несколько упрощенная, недосказанная. Но в целом, рассказ неплохой, рекомендую для быстрого чтения.

Похоже, Ван-Вогт решил написать, что-то психологическое, в духе дедушки Фрейда. Получилось хреново. Обидели видите ли бывшего морского пехотинца во время службы: обращались с ним, как с обычной пехатурой. Отсюда ряд подсознательных комплексов и нелюбовь к службе. Потом мобилизовали по новой, дали понять, что уважают и он ускоренно перевоспитался. Над рассуждениями же о том, что морская пехота США есть соль земли просто не знаешь смеяться или плакать.

Читал этот рассказ в трех переводах — «Неистребимые» (Ю.Семенычев), «Дубликаторы» (В. Гольдич, И.Оганесова) и «Репликаторы» (С. Федотов). Однозначно первый перевод лучший. У Федотова много неточностей и неудачных слов (например мусоровоз вместо самосвала), у Гольдича текст сокращен. Концовка у Семенычева тоже самая внятная. Хотя рассказ и не самый сильный, все же с хорошим переводом читать поинтереснее.

В общем-то идея рассказа довольно любопытна. Славно инопланетянин все дублирует, и в общем-то неизвестно еще, чем все закончится для героя в частности и Земли вообще. Не понравилось в рассказе американская психология, ну а от рассуждений о морской пехоте так вообще как-то стало дурно.

В целом очень неплохой и оригинальный рассказ о несостоявшемся контакте с внеземной цивилизацией. Об эгоизме человека, который своим поведением мог привести к межпланетной войне. Очень интересно. А вот концовка рассказа просто разочаровала: гимн американскому морскому пехотинцу, быстрое и неубедительное решение проблемы, нелогичное поведение генералов... А жаль.