Робин Хобб «Сага о Видящих»

Сага о Видящих

The Farseer Trilogy

Цикл; цикл «Мир Элдерлингов»

Великолепно написанный цикл психолого-приключенческой фэнтези, принесший Робин Хобб мировую известность. Главный герой — бастард королевского наследника Фитц, выросший среди слуг и, по приказу деда-короля, с малолетства готовившийся в тайные убийцы. Интриги королевского двора, измены, клевета, презрение окружающих, — таков удел юного бастарда. Страна переживает тяжкие времена, — король болен и слаб, его сыновья ненавидят друг друга, а с моря угрожают кровожадные пираты Островов, оснащенные загадочной черной магией. И именно Фитцу, одаренному Скиллом — высоким волшебством, передаваемым по наследству с королевской кровью, и Уитом — запретной способностью мысленного общения с животными, предстоит спасти ситуацию, не получив взамен ни награды, ни благодарности. Яркая проза, насыщенные характеры, отменное чувство стиля делают трилогию одним из лучших фэнтезийных циклов 90-х годов XX века.

Для этого произведения есть карты:

Содержание цикла:

Премия "Армия 12 обезьян" / Prix de l'Armée des douze singes, 2005 // Цикл фэнтези - Приз читателей (США)

Премия "Армия 12 обезьян" / Prix de l'Armée des douze singes, 2005 // Цикл фэнтези - Приз жюри (США)

Тайна убийцы

Royal Assassin. The Illustrated Edition
Королівський убивця
Мандри убивці
Assassin's Quest

Грустная унылая книга. Правда написана грамотным языком. Герой лох какой то, сильный боец на топорах, но зато драться руками в жизни не приходилось. Правда если учился убивать бесшумно руками, то и технику рукопашного боя должен знать (но это не про нашего героя). Вся книга построена на внутренних переживаниях и сомнениях. Если любишь экшен и героев, которые сильны духом и телом – то это книга не для Вас, но если Ван нужны сопли – то сюда.

Перелистнув последнюю страницу, мне пришла в голову таккая формулировка: «красиво и бессодержательно». Согласен, не очень удачно. Но если подумать — о чём этот цикл? Об одном единственном человеке — Фитце Чивэле Видящем, убийце поневоле. Хобб создала эдакого антигероя, который не желает спасать мир, который хочет просто спокойства в жизни. Он не отличается большим умом, импульсивен, инфантилен, склонен к самокопанию. Но всё равно писательница умудрилась сделать подобного человека героем объёмной трилогии. Но именно объём и губит данный посыл. Фитц мало меняется от начала до конца книги — и надоедает со временем не меньше, чем перумовский Фесс с вечным «из последних сил». К нему сложно испытывать симпатию, поскольку часто он сам загоняет себя в плохую ситуацию, то не зная, что делать, то совершая очередную эпическую глупость...

В книге хватает и чисто логических недостатков. Например: почему столица королевства нходится на берегу моря? Высшая степень стратегической неграмотности, особенно если по соседству располагаются населённые острова. Или чисто сюжетный недостаток: Верити отправляется на поиски мифических Элдерлингов, вместо того, чтобы организовать грамотную оборону против пиратов, особенно тогда, когда он — единственный достойный наследник королевства при умирающем отце. Глупо. Почему никто не смог пресечь довольно примитивные интриги Регала, предпочтя пустить дело на самотёк?

И такие вопросы можно задавать себе снова и снова. Неувязки, ляпы, изьяны можно искать до бесконечности, благо материал для поисков немалый. Но всё-таки у цикла есть и свои достоинства — я и хосвятил в отзывах на каждый роман. К ним отностися, конечно, стиль Хобб, её бережное отношение к второстепенным героям, внимание к ускользающим, чисто описательным мелочам. И мы можем сказать, что видим перед собой недурной образчик западного фэнтези, который нре дотягивает до высшего уровня, но как середняк — неплох.

Книга просто замечательная! Первый том цикла прочитала просто на одном дыхании. Отрываться вообще не хотелось. Да, книга полна самокопания, но в этом-то и заключается ее прелесть. Герой здесь не просто набросок, а настоящий человек: местами противоречивый, местами жутко глупый. Иногда Фитц откровенно раздражает, но читая, ты понимаешь, что относишься к нему как к реальному человеку – и в этом сила таланта Хобб. Этот цикл не для тех, кто любит просто экшн, а для тех, кто при этом любит еще и думать.

Многие герои неоднозначны, некоторые кажутся чуть-чуть однобокими, но это лишь потому, что мы видим их глазами главного героя. Это история одного человека и мира его глазами, отсюда все нелогичности. Но если вы прочтете другие саги, все сразу станет на место.

Что касается, названия, то первый том называется «Ученик убийцы». Позволю себе подчеркнуть слово «ученик». Никто же не говорит, что он сам захотел стать убийцей, или что он уже владеет всеми знаниями! В название заключается вся «соль»: мальчик не сам выбрал свой путь, его заставили. Его заставили стать убийцей, но нравится ли ему это, вот в чем вопрос. И вообще полагаться на название, это странно… Вы ведь не считали, что «Преступление и наказание» будет полно погонями и перестрелками, это тоже книга о глубоком, о переживаниях.

В любом случае, я советую прочесть цикл. После него, понимаешь, что никто не может так глубоко описать персонажа. Но если вы совсем не любитель человеческих душ. То тогда, конечно, возможно и стоит ее отложить.

Не буду оригинальничать — книга для любителей «кактусов». ГлГер, как тот комсомолец из анекдота, сначала создает себе трудности, потом героически их преодолевает, а в процессе преодоления — тяжко страдает.

Персонажи на редкость... неубедительны. Т. е. их мотивация и поведение в целом представляются мне неестественными от слова «совсем». Прочла трилогию «Убийцы» только потому, что пообещала с ней ознакомиться, остальные творения автора, подозреваю, читать не буду.

«Лишь несколько человек в мире, работая в жанре фэнтези, создают подлинные произведения искусства, которые останутся в памяти человечества как лучшие книги нашего времени. И Робин Хобб, как я считаю, — первая среди этих мастеров»- такими высокопарными словами Орсона Скотта Карда украшен задник книги. Однако! Жанр фэнтези сам по себе не предназначен для создания произведений искусства – разновидность коммерческого развлекательного чтения с большим количеством неизбежных ограничений авторской фантазии: злодеи, драконы, резня там и прочий средневековый антураж. Хобб и сама, видимо, более скромного мнения о своих целях и месте в искусстве. Сюжетно занимательная, неплохо написанная трилогия классического фэнтези вполне себе легко читается( и забывается по прочтении). У Мартина в его незавершенной эпопее есть карлик и еще парочка персонажей повесомее, чем все герои Хобб, но у Хобб персонажи по среднему качеству их написания превосходят бесконечную армию властолюбцев-статистов ПЛиО. Смешны претензии, что Хобб плохой психолог – в фэнтези невозможны аналоги Пруста. Хобб изложила всю эпопею от первого лица – первоначально в духе романа воспитания, а в дальнейшем, когда возникла необходимость изложения всего происходящего вне поля зрения повествователя, взяла старый прием: третий глаз или Сила видела все происходящее в любой точке. В принципе в рамках классической фэнтези шедевр вряд ли возможен, но ровный стиль Хобб, ряд удачных композиционных решений, пожалуй, перевешивают демоничность «плохих» и удручающую линию привязанности бастарда к его подружке юности

И этот цикл, говорит нам аннотация, принес автору мировую известность:confused:

Тогда наш мир населен одними мазохистами и катится в пропасть! Как может подобное нравиться нормальному читателю? Неужели он не видит грубой небрежности в описаниях мира?

Вот скажите себе, вы можете представить эти городки, здания, корабли? Мира попросту нет, вместо него наброски, выполненные неумелой рукой. Людей попросту нет — вас пытаются обмануть, выпячивая ходульные схемы, от которых буквально тошнит, ибо они не мыслят категориями обычных людей средневековья.

Ложь начинается с названия: слово «убийца», которое навязчиво втыкается вам в уши, не имеет практического отношения к личности ГГ — добрейшего и честнейшего праведника. Он был бы невыразимо скучен, и только определение его «убийцей» подогревает вялый читательский интерес к его персоне. «Королевский убийца» — ах, как грозно звучит! На самом же деле до смерти старого короля он убивает лишь «перекованных» (создания более всего напоминают зомби из фильмов с Милой Йовович) и безликих и безымянных врагов с таких же нелепых красных пиратских кораблей.

Непредвзятый читатель согласится со мной, что для определения «убийцей» человеку следует совершать несколько другие поступки.

И об одном таком настоящем убийстве мы узнаем от наставника ГГ, старика, которые многие годы убивал ради короля! Это убийство некоего герцога, вина которого состояла в том, что он обрюхатил и скверно обращался с некоей девицей:eek: Нет, конечно, с девицами надо обращаться ласковее, но вот так вот, по мнению Хобб следует вершить правосудие в королевстве? Больше не было никаких проблем в управлении? Короли этой страны даже не удосужились построить флот, который бы защищал берег от ЕДИНСТВЕННОГО внешнего врага, нападающего только морем! — вот каков их административный гений. Заболеть от печали узнав о беременной девушке — это мы с радостью. А продумать флот, береговую охрану, коммуникации, логистику морской войны — куда нам такое... Поэтому нет ничего удивительного, что благородным и замечательным людям, которые составляют почти 90% героев цикла, жизнь портит ОДИН ЕДИНСТВЕННЫЙ злодей. Подумайте об этом, прежде чем читать. Один избалованный, не слишком сильный и не семи пядей во лбу злодей устраивает бесчисленные бедствия, страдания, разрушения и развал королевства.

Злодей захватил в свои изнеженные руки торговые и финансовые потоки страны, обзавелся кучей шпионов, доносчиков и предателей, которых внедрил в окружение мудрых и добрых героев цикла, чтобы они посильнее страдали, чтобы лить на читателя описания всех этих дурацких выдуманных проблем и переживаний в течение трех книг...

Сколько благородства, мужества и целомудрия требуется от ГГ, чтобы вынести кошмар своего унизительного положения внука короля! Вы наверное помните остроумную фразу о том, что для оптимиста стакан всегда наполовину полон, а для пессимиста наполовину пуст. Так вот — для ГГ даже полный стакан всегда пуст! Он постоянно «впадает в отчаяние», «Испуганный мальчик внутри него дрожит», «ужас и отчаяние охватывает его», «грубокая беспросветная грусть поселяется в нем» и все всегда в таком роде. Это сопливое нытье выдается нам за тонкую психологию и проницательность, автор строит на этом свою репутацию знатока человеческих душ!

Ее знания о душах, полагаю, простираются не далее лекций о равенстве полов, прочитанных каким-нибудь психоаналитиком в клубе феминисток ее округа.

В ее мире хорошие герои не спят более, чем с одной женщиной ЗА ЦЕЛУЮ ЖИЗНЬ, а пятидесятилетний человек, бросивший мельком фразу, что собирается к женщине, потом смущается, краснеет и унизительно объясняет, что просто идет «помочь», и что «ничего такого там не будет», чтобы, не дай бог, не подумали о нем, что он способен испытать «возмутительное плотское чувство».

Кстати, о богах: пантеон вроде бы средневекового мирка вообще не прописан, и мы так и не понимаем, какой смысл звучит в непонятных суевериях и упоминаниях богов и священников при том, что нет ни описания богов, ни храмов, ни храмовых служб... Точно такая же небрежность и бессмыслица практически во всех деталях, за исключением подробных описаний животных...

Вот вам пример: едва оправившийся от очередного недомогания (описание недомоганий в цикле Хобб на первейшем месте), ГГ идет зачем-то по снегу и ветру в город, наполненный беженцами и людьми, которые хотят служить в королевском войске. Там он случайно видит волка в клетке, и, конечно же, спасает зверя от злого торговца живностью. Поступок совершенно нелогичный, но понятно, что этот волк будет важен в продолжении. Но куда деть волка, если взять его в королевский замок нельзя? И ГГ помещает зверя в «заброшенный дом неподалеку», куда носит ему месяцами кости и мясо с кухни:eek:

Вы можете представить себе такой дом прямо в сердце королевства, в наводненных людьми окрестностях замка, куда ГГ прохаживается с мешками мяса, каждый раз ускользая от бдительных шпионов, от мальчишек, от собак, которых полно в замке и которые почему-то ни разу не учуяли хищника?

Вот таков уровень достоверности всех событий в цикле, вызывающем восторги у некоторых читателей.

Я бы не рекомендовал к прочтению этого автора. Хотите знать страдания одинокого ребенка — об этом стократно лучше пишет Франсуаза Саган. Хотите хороший цикл в жанре фэнтези — читайте Мартина и Сапковского...

Кому нравится самобичевание, самоунижение, самоуничтожение и нытье — вперед. Эта трилогия, а именно первые две книги для вас.

Очень мало действий в соотношении с самокопанием и тд. Ничего положительного, кроме убогой преданности королю нет, никаких положительных качеств одно тупое твердолобое упорство — как вода камень точит. Но так наверное и было в те долекие времена. Никаких интересных философских отступлений-рассуждений.

Но проломившись через две первые книги, вы поистину получите дар Короля :pray: содержанием третьей книги. Она действительно будет интересна и очень читабельна для тех кто осилил первые две. Единственное, что немного огорчило, так это невнятный конец :confused:.

Читать всегда полезно и никогда не бросайте книгу не дочитав её до конца. Даже в темном страшном и очень длинном тунеле есть конец.

Все таки это очень женский роман(цикл), в основном женщины занимаются так долго самокопанием и анализом своих чувств. Но не это меня отталкивает и мешает продолжить чтение, я тоже не проч проанализировать поступки и эмоции героев. На мой взгляд непрерывное чтение этого цикла любого доведет до депрессии. Я не хочу продолжать на протяжении чтения всего цикла участвовать в само истязаниях и само бичевании, где же радость от жизни, где пусть краткие но счастливые минуты? Закончил чтение на первой трилогии, думаю вряд ли когда еще вернусь к этому автору.

Если ваша жизнь похожа на сказку и вы соскучились по страданиям и душевным мукам, этот цикл для вас.

Как написала Снотра сначала показалось нудно. Но потом я понял по мере прочтения что трилогия просто великолепная. Нудно было читать только первые три страницы. Не соглашусь с Rand2009. На мой взгляд все герои очень хорошо описаны. Показаны все их переживания и. т.д. Конечно среди всех героев наибольшую симпатию у меня вызвали Фитц — бедный мальчик, на его долю выпало много страданий, вдобавок ко всему он ни выбирал свою судьбу, за него выбрали это другие, он был разлучен со своей матерью и со своим отцом, однако же он не «повесил нос», а пытался жить дальше. Особенно мне жалко Ноузи и Кузнечика. Они до конца хранили верность своему хозяину. Во второй книге появляется Ночной Волк. Он сразу же мне понравился. В отличие от Фитца он не испытывает ни каких душевных терзаний по повуду своего места в этом мире. Принц Верити-Истина — персонаж хороший, но честно скажу хотелось придушить, за его упертость в использовании Скилла, т.к он бездумно растрачивал свою энергию, и стал своего рода наркоманом, хотя и старался использовать его во благо. Хотя в целом персонаж неплохой. В его защиту скажу что порой все люди так бездумно поступают. Чейд Падающая Звезда нравится за его верность королю и правящей семьи. Это же какой силой воли надо обладать чтобы постоянно жить в «тени». Очень ждал появления «на сцене» отца Фитца. Но потом выясняется что он не появлялся лишь для того что бы защитить своего сына. Баррич вообще красавчик — он бросил свою возлюбленную из-за верности своему господину, стал воспитывать его сына, полюбил его как своего собственного, отделал Галена, а в конце еще и стал заботится о Молли. Естественно потом это переросло в любовь. Но он же не знал что Фитц живой. Шут это вообще отдельная история. Много про него писать не буду, скажу лишь что он оказался ни таким как его все считали на первй взгляд.

Теперь коротко о книгах — очень живописеый и красочный мир в них описан. В первых двух книгах как мне покалось очень мало действия. Но зато в третьей, его хватило. В общем очень увлекательная трилогия. Жалко было отрываться. Очень мало спал пока читал. Из все книг что есть у меня в коллекции и что я прочитал ( прочитал я много), эта Сага является жемчужиной моей коллекции.

Прочитал. Жуткое разочарование. ГГ занимается самокопанием на протяжении всей саги. Взросление героя и психологизм это конечно хорошо. Но, сколько же можно жалеть себя. Плакаться самому себе, ах я... Я всем вру, я ничего не научился делать, за все за что ни возьмусь все делаю через ****, и при этом я такой несчастный, я бастард, я никчемный человечек, я презренный убийца... Но, я дал слово быть человеком короля, и я его сдержу.

Помимо ГГ, остальные персонажи то же те ещё кадры. Король Щрюд — ну да сынок пытается всех убить, и меня в том числе, не будем его трогать, я конечно люблю свой народ и все делаю ради него (народа) а сынку на этот народ наплевать, но давайте не будем сыночку трогать и даже ругать не будем, он же ещё такой маленький и любимый (как какого — нибудь герцога в лучший мир переправить так пожалуйста, а сына ни ни). Принц Верити тоже фрукт, брат пытался меня убить, прибить племянника, жениться на моей невесте, ах какие мелочи, нельзя его трогать, нет доказательств (опять таки деятельность королевских убийц Фитца и Чейда, они разве занимались сбором доказательной базы, а не зачисткой неправильных людей по заказу короля?). Баррич, мне испортили жизнь и доверили сына любимого начальника, давайте ка я и ему испорчу жизнь, а потом буду стенать в постели с его любимой, я такой мерзавец, отдал им мальчика. Про принца Чивэла вообще писать не буду, дурак и уши холодные, из-за бастарда, да ещё и добрачного отказаться от престола, это знаете ли... Самый нормальный персонаж — Ночной Волк.

Я понимаю издеваться над своими героями это где то даже интересно, но ведь и меру знать надо. Тот же Дж.Мартин своих героев вообще убивает почем зря, зато есть какое то действие, развитие сюжета, а в «Саге об Видящих» вообще ничего кроме садомазо нету. Последняя книга «шедевр». 25% времени -лежим оправляемся от ран, 25% времени — эти раны получаем ( с чувством, с толком, мечта садиста или мазохиста), 50% времени идем по дороге, все это обильно разбавлено самокопанием и откровенным соплежуйством, не несущем никакой смысловой нагрузки. И наконец на последних трех страницах быстренько все закругляем, приводим к общему знаменателю, наши победили, враги наказаны, всем сестрам по серьгам. Кроме конечно же ГГ, ему мы поблажек делать не будем, что ж всю книгу издевались а под конец пряник? Нет, его мы оставим в глубокой з***, а то потом дальше писать не про что будет.

Больше я Хобб читать не буду однозначно, эту то сагу еле дочитал, это где видано такое, чтоб спосле 20 страниц текста с нетерпением ожидать когда же это все кончится (тока дурацкая привычка все начатое дочитывать и заставила домучать до конца).

Мне очень понравилась вторая книга, но конец третьей как-то разочаровал. Не было той натянутости, когда кажется, что нерв сейчас лопнет, не знаю, почему.

Изначально показалось нудно, однако скоро пришло понимание, что не будь герои прописаны с такой скорпулёзностью и любовью — это была бы не та качественная история, прочитанная мной. Это была бы халтура и надуманное чтиво. Правильно бы удалось понять мотивы и действия Фитца-бастарда? Казался бы Регал таким мерзким, если бы не были так детально прописаны его намерения? Выглядел бы Фитц таким же отважным и преданным, если бы читатель не прочувствовал всю боль и страдания, выпавшие на его долю? Или бы он показался лишь марионеткой и бездушным убийцей короля? Я склоняюсь к последнему. И Хобб сделала всё, чтобы убийце не просто сочувствовали, но и разделяли его цели в течении всей истории.

К тому же, в трилогии совершенно нет «лишних» героев. Все играют положенные им роли и, выполнив их, безжалостно покидают страницы рассказа. Вердикт: Отличный цикл, но побольше магии не помешало бы.)

*ушла читать «сагу о живых кораблях» *))

Удивительная оказалась книга.... Из всего прочитанного в течение моей жизни не припомню даже отдаленного аналога тех ощущений, которые вызвала у меня эта трилогия. Обычно, если произведение мне не «идет», я себя не мучу, просто бросаю читать. Здесь же, на протяжении всего повествования, я не могла отделаться от постоянного чувства легкого раздражения. Видит бог, неоднократно я порывалась прекратить свои мучения, но каждый раз любопытство перевешивало — а что же будет дальше? Это как чемодан без ручки — и нести неудобно, и бросить жалко.

Дело в том, что по всем аннотациям я ожидала, что это будет «моя» книга — спокойное неторопливое повествование, тщательно проработанный мир, сюжет, построенный на политических интригах, хороший выверенный язык. И все это присутствует в полной мере. НО.. Психологические портреты героев оказались выше моего понимания. Ни один персонаж не вызвал у меня не то что симпатии, а даже напротив, к третьей части они стали меня откровенно раздражать.

Все чувства в этой книге показались мне слишком гипертрофированными: и эмоции, и мотивации поступков, и переживания героев. Всё чересчур. Женщины, надежные как каменная стена, с волевыми несгибаемыми характерами; мужики же наоборот — эдакие «фемины», постоянно страдающие рефлексией.

Итог: трилогию я все таки дочитала, поэтому и оценку поставила достаточно высокую. Мир, сюжет, язык, интрига — все «хорошо». Если сможете понять внутренний мир героев, произведение Вам наверняка понравится.

Ооооочень заметно что автор — женщина. Местами залипаешь в пространных отвлечениях от основного сюжета и книга оказывает эффект колыбельной. С другой стороны проработанный мир и неоднозначные характеры главных героев. Качественное фэнтези но решусь ли когда нибудь перечитывать — не знаю.

Очень интересно! Рост главного героя от первой книге к последней очевиден, маленького мальчика, со своими проблемами и переживаниями во взрослого человека...

Неотделимость главного героя от его друга — волка для меня было чем-то новым. Ведь у них отношения в принципе насколько можно на равных.

То как Хобб «накачивает» своих героев очень трогательно, заметно как она сама их любит.

Читается очень легко — один свободный вечер — и книга прочитана.