Дэн Абнетт «Фон за дополнительную крону»

Фон за дополнительную крону

Backcloth for a Crown Additional

Рассказ, год; цикл «Warhammer 40,000»

Погиб лорд Фрогре. Эйзенхорн, который был другом Фрогре, согласился расследовать эту внезапную смерть. Прибыв со своей незаменимой помощницей Елизаветой, он выяснил, что лорд Фрогре умер от страха. Но что же стало причиной этого, неужели инфернальные силы?

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Инквизитор»  >  цикл «Эйзенхорн»

— цикл «Warhammer 40,000»  >  Антологии и сборники  >  антологию «Crucible of War», 2003 г.

Магос: Архивы Грегора Эйзенхорна

Crucible of War
Eisenhorn

Hola Amigos!

О Чем: Рассказ из сеттинга Warhammer 40к. Седьмое (по внутренней хронологии) произведение цикла об инквизиторах.

В очередной (для рассказов) раз типичный «ведьмачий заказ» становится для Эйзенхорна неожиданностью. О помощи просит супруга старого приятеля, погибшего при загадочных обстоятельствах.

Мнение:

Простой и не очень интересный рассказ, как Эйзенхорн в очередной раз расследует убийство и сражается с «монстром». Неплохо написанное, но при этом совершенно необязательное дополнение к циклу, которое можно как спокойно читать, так и пропускать.

Оценка 7/10.

Моя группа Вконтакте — https://vk.com/ashborndetv

Краткая зарисовка из деятельности Эйзенхорна. Попросили разобраться, что за чертовщина произошла с очередной высокопоставленной шишкой — разобрался, тем самым отправив в небытие очередное порождение варпа.

Сложно требовать многого от небольшого и непритязательного рассказа, но он действительно скучноват. Интриги нет, зрелищ особых нет, персонажи тоже с какой-нибудь новой стороны не раскрываются. Просто небольшая средненькая история, не несущая в себе ничего нового для цикла.

Короткий детектив о Грегоре Эйзенхорне? Который годами расследует сложнейшие дела о страшных ересях и ксеносах? И тут... Полноте, а детектив ли это? Какой-то лордик умер, инквизитор с подругой пошли искать убийцу, где и нашли (как-то само собой, конечно) очередную Неведомую Хрень, которую благополучно и уничтожили...

Если честно, это совершенно ни о чём. Зарисовочка, в очередной раз демонстрирующая боевые навыки нашего кумира от мира Боевой Киянки. Читается за пять минут. Стирается из памяти — сразу же. Спасибо за халтуру.

Действительно слабый посредственный рассказ, не ожидал такого от автора. Несмотря на то, что встреча со старыми понравившимися героями принесла мне несколько хороших минут, сюжет все же надо выстраивать более профессионально, а так создалось впечатление, что автор просто наплевательски подошел к рассказу, посчитав, что фанаты и не то еще могут сьесть, зачем напрягаться!?

Это все-таки классический детектив с фэнтезийной начинкой. В рассказе имеются все необходимые составные части: преступление, следователь, ограниченный круг лиц, разгадка, боевой финал. Написано просто, без особых психологических или сюжетных ухищрений, а потому читается легко и быстро.

Очень посредственно, по сравнению со вторым рассказом «Боевые Потери» просто убого, сам удивился этому сильно.